Вчера почти уже ночью посмотрела-таки второго «Хоббита», о котором столько написано в прессе, следует так много споров среди почитателей и ненавистников Толкина и бытует невообразимое число самых разных точек зрения и отзывов. Если выносить свой вердикт кратко, то скажу, что мне фильм вполне понравился. Может быть из-за того, что я заранее знала о грядущей отсебятине Питера Джексона и выдуманных его сценаристами героях, которых не подразумевалось в первоисточнике. А может быть и потому, что я не имею дурной привычки бегать в кинотеатр с книгой и сравнивать, то ли перенесено на экран, или все же имеются какие-то отличия. И в случае нахождения этих отличий громко орать: «Там не так написано!» А теперь немного подробнее об увиденном.
Маги и Саурон
Идея привлечь в сюжет больше сцен с Радагастом Бурым мне однозначно приятна. В том числе и потому, что его присутствие в ВК отмели на корню. Саруман здесь, тем не менее, не появляется, хотя учитывая полную неразбериху в хронологии у Джексона (по сравнению с точностью Толкина) можно было бы красочно изобразить эпизод, как Белый маг с прислужниками шарится в Ирисных низинах. Где, например, встречает орков Саурона, в ходе чего и догадывается, что Властелин навел свой отряд к Андуину неслучайно.
Гэндальф, как уже говорилось в прошлом посте, совершенно зря наведывается в какие-то странные ангмарские гробницы, оказавшиеся пустыми. Назгулов там и быть не могло: к этому моменту они уже собрались в Мордоре и захватили Минас Итиль. С большой натяжкой можно предположить, что Гэндальф по совету Галадриэль направился на самый север Мглистых гор, в Карн Дум — столицу Ангмара. Возможно даже, она не была уничтожена после битвы при Форносте. Чтобы хоть как-то сгладить неувязку Джексона, посчитаем, что так и есть. Выходит, Гэндальф пришел посмотреть на павшее королевство Короля-Чародея, увидеть напуганных назгулов, но нет, все оказалось куда сложнее.
Приход Серого странника в Дол Гулдур меня весьма впечатлил. По всей видимости, в фильме изображено то второе посещение, описанное как «Гэндальф открывает, что хозяин
крепости действительно Саурон, который собирает все кольца и разузнает новости об Одном Кольце и о наследнике Исилдура.» Несмотря на то, что все это произошло за сто лет до событий похода Бильбо, мы наблюдаем во всей красе Дол Гулдур, уродливых орков и варгов, много черной магии и самого Саурона в холодящем душу великолепии. Хотя, как известно, Гэндальф застал Темного Владыку не в таком виде — определенно, некоторые события в Дол Гулдуре имели место быть, однако открыто Саурон заявил о себе, только уже будучи в Мордоре. Первоначально же считалось, что в Дол Гулдуре обитал один из назгулов, прозванный Некромантом. Гэндальф первым заподозрил неладное, но быстро идентифицировать истинного владельца крепости ему не удалось, в том числе и благодаря хитроумной лжи Сарумана. А почвой для прозорливых подозрений Гэндальфа стало мученичество несчастного Траина, отца Торина, у которого было отобрано последнее из семи гномьих колец.
Хоббит и гномы
Наверное, единственным во всей компании персонажей, кто не вызывает никаких нареканий, является Бильбо. Это настоящий маленький воин, открывший в себе кладезь мужества, непорочный и справедливый. Любопытна сцена убийства им большого паука, который хоть и важно надвигался на героя, но не принимал особых попыток на него напасть. А все из-за Кольца, уж мы-то знаем и видели аналогичную борьбу Деагола и Голлума. Кольцо пробуждает все худшее, все самое безумное, что есть в душе несущего его Хранителя. Любопытно также, как Смауг почуял мощную драгоценность, с которой пришел к нему Бильбо. Вообще тема Кольца оказалась хорошо прописанной и обыгранной, учитывая, что она вовсе не является центральной.
Гномы... гномы похожи на людей и это факт. Единственным идеальным гномом можно назвать Глоина. Где суровые, вечно сердитые бойцы с бородами до колена и грубыми, но крайне сдержанными манерами? Торин постоянно опускает руки и сдается (совершенно непонятно его безысходное отчаяние), Балин проявляет свою мудрость крайне редко, а Кили так и вовсе заигрывает с эльфийками! Достаточно приемлемо, что каждому гному отвели место и его особую роль, что их всех сделали непохожими друг на друга (чтобы рядовому зрителю было легко различать их), но слишком много «но». Вероятно, режиссер хотел показать Торина совсем не идеальным, алчным, жестоким... но слабым? Ломающимся изнутри при каждой неудаче? Вот это уж совершенно излишнее. Проведя столько лет в изгнании, постоянно выживая, каждый день борясь с трудностями, он не может просто взять и развернуться у тайной двери. Ну а остальные гномы при всем старании теряются в большом количестве персонажей, становятся немыми и безликими.
Эльфы и простолюдины
Лихолесье с его магией, истекающий от Дол Гулдура, показано во всей своей эпичности. Огромные пауки-мутанты готовы сожрать все на своем пути (хотя сцена с ними могла бы быть и подлиннее), и кого тут только не хватает, так это троллей. Но тролли не пришли, а пришел передовой отряд эльфийской дружины. Да не просто дружины, а во главе с самим Леголасом. Вот про него стоит сказать отдельно.
Во-первых, все сказанное прежде другими людьми оказалось правдой. Эльфийский принц действительно выглядит чересчур неправдоподобно. Вспомним экранизацию ВК: перед нами предстает утонченный, изящный, бесконечно юный Леголас, легкий, как листок, сорвавшийся с ветки и поднимаемый к небу порывами ветра. Когда он идет по снегу, не проваливаясь, или на полному ходу запрыгивает на лошадь, не возникает сомнения, что такой гибкий и ловкий парень способен сделать это без затруднений. Его изысканное эльфийское лицо, чистейшие голубые глаза и мимолетная улыбка выдают в нем действительно главного, центрального эльфа эпопеи.
В «Хоббите» Леголас совершенно не юн, у него фосфорические глаза с адским синим пламенем, полноватая (о, ужас!) комплекция и холодная эльфийская надменность, бьющая через край. Скорее всего, его народу присуще эта черта, но в ВК мы наблюдаем его характер совсем другим. Во-вторых, появление этого персонажа в фильме вообще спорно, но, учитывая плен гномов в королевстве Трандуила, умолчать о сыне последнего было бы странно, посчитал Джексон. Но достойным, как прежде, Леголаса не сделал.
Трандуил, наследник Орофера, чрезвычайно прекрасен. Он истинный синдар, гораздо менее мудрый, чем Элронд, менее заботящийся о мастерстве и ремеслах. Ему по душе только музыка и драгоценности, которые означают для него власть. «Чем больше самоцветов, тем больше могущество» — видимо, такова его логика. Трандуил и Леголас не являются лесными эльфами, однако руководят эльфами-нандор, и, наверное, именно это сподвигло режиссера придумать романтическую линию между сыном короля и эльфийской «простолюдинкой».
Тауриэль, специально созданная сценаристами «Хоббита» для «гормонального оживляжа», является, скорее всего, одной из нандор. Поэтому она так сильно любит леса, закаты, звезды и всю прочую природу. Лесные эльфы-нандор более чувствительны к первозданному, дикому и происходят из клана эльдар. Однако правят ими представители королевского рода синдар, пытающиеся «прикинуться» коренными обитателями этих мест. Таким образом, вполне ясно, почему Трандуил считает себя таким великим и чистокровным, а Тауриэль для него всего лишь прислуга. При этом король терпеть не может гномов, сурово обращается с Торином, и у Тауриэль возникает сочувствие к пленникам, поскольку сама она переживает к себе отношение немногим лучше.
Вполне ожидаемо, что гном-как-человек, почти безбородый и совсем не отталкивающий, привлекает ее внимание. Хотя по первоисточникам подобное невозможно: союзы людей и эльфов случались всего дважды за тысячи нет, а уж про гномов и говорить не приходится. Но Джексон с увлечением рисует нам, как Тауриэль с Леголасом (который по блажи принца тайно вздыхает по ней) пробирается через леса и реки, чтобы оказаться в городе людей и повидаться там со своим романтичным Кили.
Орки и Беорн
Азог весь фильм сидит в Дол Гулдуре, а Больг гоняется за Торином и бьется с эльфами. Вот, собственно, и вся их роль. Азог нравится больше: у него даже есть характер и мрачное чувство юмора. Вообще крайне колоритный тип.
Многие ожидали появления на экране знаменитого предводителя клана беорнингов, оборотня и отщепенца Беорна, который получился волосатым мужиком громадного роста, время от времени становящимся не менее громадным медведем. Парадоксально, но не раз перечитав книгу, именно его в тексте я почему-то не помню напрочь. Впрочем, мне кажется, этот персонаж вышел вполне добротным. Главное, что Беорна не вырезали из сюжета и не приписали его роль в финальной битве какому-нибудь Леголасу.
В фильме говорится, что из всего клана уцелел только один Беорн, но известно, что его потомки впоследствии заселили обширные территории (вероятно, у Каррока), так что не все столь печально в наследии беорнингов.
Смауг Великолепный
Огромный чешуйчатый змий с непомерным аппетитом и манией к разрушению. Сделан прекрасно и сопровождается мощнейшими звуковыми эффектами. Истинный преемник Фафнера — хитрый, самодовольный и свирепый. Жестокое чудовище, способное уничтожить все на своем пути.
Люди и нелюди
Тихий мирный Эсгарот, город людей на Долгом озере, жители которого — свободолюбивые и не терпящие ничьих указаний торговцы, в интерпретации Джексона становится какой-то российской Кущевкой с беспределом властей и мировым шпионажем. Градоначальник (бургомистр) показан тупым самодуром, вокруг которого вертится прихвостень сродни Гриме Гнилоусту, а горожане выставлены трусливыми щенками.
Бард Лучник — никакой не капитан местной стражи, обладающий сверхчеловеческими навыками, а простой бедный лодочник и семьянин. Одним словом, вместо гордого и независимого Эсгарота, в котором могли бы жить, скажем, беглецы из северных земель (потомки нуменорцев), перед нами предстает замшелый, пребывающий в глубоком упадке городишка, очень похожий на Бри (Пригорье).
Что ж, таковы задумки режиссера и сценаристов на этот счет. Надеюсь, хоть немного разъяснить их у меня получилось. Для тех, конечно, кто читал первоисточники, но не настолько копался в них, чтобы попробовать сопоставить написанное Толкином и выдуманное Пи Джеем. Я думаю, искать полного соответствия не стоит в любом случае. Но изучая тексты Профессора, Джексон явно ими вдохновлялся для создания более полноценного и красочного сюжета, поскольку «Хоббит» без добавлений, как мы помним, — короткая детская сказка. Возможно, далеко не все взятые за основу материалы и новые придумки оказались удачными в контексте адаптации, но как фильм «по мотивам» «Пустошь Смауга» вполне хорош.
Резюме
Если абстрагироваться от хронологии, преподнесенной Джексоном, и держать в мозгах последовательное изложение материала, если представить некоторые линии сюжета как вариации на тему и сновидения героев (Кили мог присниться весь шум-гам, связанный с Тауриэль), а искажение Эсгарота и его жителей посчитать «более глубоким прочтением», то «Хоббита»можно смотреть и большому любителю Толкина с адекватным, снисходительным отношением к кинематографу. Людей, которые читали и знают наизусть каждый лист, написанный Мастером, включая Утраченные сказания и Историю Средиземья, прошу не тратить время и нервы.
Для любителей только поглазеть на зрелище фильм покажется очень затянутым, другие скажут, что в нем слишком много динамики, мельтешни, нет никакой паузы для рефлексии, а еще куча непонятных героев с трудными именами. У меня к Питу, как к киношнику, нет никаких нареканий: картинка всегда красочная, тонна спецэффектов, интересные актеры. Однако учитывая очень много компьютерной графики, ВК в этом плане кажется гораздо более натуральным, каким-то искренним что ли. Но здесь могут быть виноваты и сами фанаты: не стоит, прежде чем смотреть фильм, изучать то, как он был снят. Иначе вся магия кино, все волшебство в миг улетучивается. Всем приятного просмотра.