2016-04-08

115 лет со дня рождения прабабушки

1 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения моей дорогой прабабушки Марии. Она появилась на свет в 1901 г. в семье Савелия и Дарьи, у которых к тому времени уже были старшая дочь Евдокия и сын Федот. Семья жила в большом доме вблизи Боровичей и принадлежала к слою зажиточных крестьян.

Мария Савельевна была трудолюбивой, хваткой, строгой хозяйкой, содержавшей дом в идеальном порядке и чистоте. В молодости она работала экономкой в богатом имении в селе Ходовец. В начале 1920-х г.г. прабабушка вышла замуж за жителя Шегринки, каллиграфиста и мастера на все руки Георгия, которого в деревне звали Егором. В течение двадцати последующих лет у них родилось одиннадцать детей, из которых трое (все мальчики) умерли в младенчестве.

2016-04-06

Вспоминая прошлый апрель

Сегодня, 6 апреля, исполняется ровно год, как мы удивительным образом впервые встретились с моей (такой взрослой) племянницей — Викой. Это всегда немного поражает, когда у вас может оказаться родственник, на одно или даже два поколения младше, а по возрасту почти такой же, как и вы сами! Но у нас в роду даты рождения родственников в одном поколении варьируются в пределах 20 или даже 30 лет, так что удивляться не приходится. И, кстати, у некоторых моих племянников уже есть свои дети — мне они приходятся внучатами, хоть и дальними.

Вообще очень интересно знать свои корни, особенно в привязке к историческим событиям. Хорошо, что постепенно проходит время, когда генеалогия была совсем не в моде. И приятно, когда очень юные отпрыски нашего рода уже интересуются, откуда они пошли и кем были их предки. Я также продолжаю собирать семейный фольклор, фамильные предания и копаю разного рода источники в надежде обнаружить там сведения о давно потерянных ветвях нашего славного древа. Таких, к слову сказать, еще немало. Но опускать руки и прекращать поиски я по-прежнему не собираюсь.