Сегодня, 25 марта, исполнилось 75 лет со дня рождения моей дорогой бабушки Надежды. Она родилась в 1941 году, и ее раннее детство выпало на труднейший для нашей страны период. Новгород был оккупирован, в Боровичах дислоцировались войска передней линии обороны, но Окуловский район не был захвачен врагом.
В деревне жили очень скромно, радостей было немного. Хотя бабушка являлась самым младшим ребенком в большой семье, ей часто приходилось трудиться наравне со взрослыми. Ходить в школу нужно было за четыре с лишним километра через густые леса, зимой заваленные снегом, так что без лыж там и делать нечего. А уж если что купить понадобилось — так и того дальше: в Шую или вообще в Угловку. И все пешком, все на себе. Иногда и под волчий вой.
В деревне жили очень скромно, радостей было немного. Хотя бабушка являлась самым младшим ребенком в большой семье, ей часто приходилось трудиться наравне со взрослыми. Ходить в школу нужно было за четыре с лишним километра через густые леса, зимой заваленные снегом, так что без лыж там и делать нечего. А уж если что купить понадобилось — так и того дальше: в Шую или вообще в Угловку. И все пешком, все на себе. Иногда и под волчий вой.