2016-06-27

Победа ЮАР и новый триумф Чили

Как я уже сообщала в предыдущем посте, на африканском континенте в июне было действительно очень жарко — жарко по-футбольному. Очередной, шестнадцатый по счету Кубок самой южной оконечности тропического региона — всей южной Африки, объединенной в ассоциацию КОСАФА (которая состоит из 16 стран-участниц), — на сей раз был разыгран в Намибии, на полях стадионов города Виндхук.

На групповом этапе турнира 8 сборных с наиболее низким рейтингом FIFA на апрель текущего года оспорили между собой право за дальнейшее участие в региональном первенстве. Одну путевку в четвертьфинал завоевал Свазиленд, заняв в своем квартете первое место, вторую получила сборная Лесото, выиграв всухую три матча подряд.

В плей-офф также приняли участие команды КОСАФА, занимающие наиболее высокие позиции рейтинга: ЮАР (70), Замбия (78), Ботсвана (91) и Мозамбик (101), а также страна-хозяйка турнира Намибия и одна приглашенная сборная, ДР Конго. Несмотря на разницу в классе все участники упорно противостояли друг другу. ЮАР смогла обыграть Лесото только по серии пенальти, равно как и Ботсвана — Намибию, а Свазиленд — Замбию. Лишь ДР Конго в основное время разобралась с Мозамбиком, да и то при итоговых 1:0 на табло.

В первом полуфинале футболисты ЮАР разгромили свазилендцев 5:1, а во втором Ботсвана обошла ДР Конго по пенальти 5:4. Впрочем, "королевские щиты" сумели взять реванш за поражение в матче за третье место, где выиграли у "демократов" 1:0. В финале Кубка сборная ЮАР в четвертый раз завоевала трофей КОСАФА, в серьезном поединке одержав победу над командой Ботсваны, которая, к слову, добралась да финальной стадии впервые. Пятое место осталось за Намибией, шестое — у Замбии.

Что касается Кубка Америки столетия, проходившего до сей ночи на территории США, то его я расписывала уже достаточно подробно и сейчас остановлюсь только на трех последних встречах.

Во втором полуфинале на первых же минутах усилиями Арангиза и Фуэнсалиды чилийцы закрепились счетом 2:0, который и остался на табло до финишного свистка. Сборная Колумбии не смогла отыграть ни одного мяча и вышла на утешительный матч за бронзу со Штатами, где и одержала победу с минимальным преимуществом.

В гранд финале повторилась история прошлого года: Аргентина против Чили. Вполне логично и ожидаемо, ибо на данный момент более сильных сборных Южная Америка и вся Америка в целом просто не имеет. Ни основное, ни дополнительное время так и не смогли выявить победителя. Серия пенальти вышла драматичной и непредсказуемой. Ладно, Видаль не смог поразить ворота соперника, но Месси! 4:2 по итоговому счету, и отчаянные индейцы с Андов снова празднуют триумф. Вива, Чили! Лучшим игроком признан Санчес, бомбардиром — Варгас, кипером — Браво.

2016-06-22

Мимо Евро: футбол в июне

Кубок Азии 2019 : квалификация

После завершения длительного второго отборочного этапа ЧМ 2018 в азиатском регионе, одиннадцать команд, показавшие в своих квалификационных группах наихудшие результаты, потеряли шанс попасть на финал мундиаля в Россию, однако продолжили оспаривать право выступить на грядущем спустя год после этого Кубке Азии, который пройдет в ОАЭ. Чтобы попасть в третий раунд, сборным нужно выиграть по сумме двух матчей.

2 и 7 июня состоялась их первая часть. По результатам свежих встреч Камбоджа переиграла Тайвань 4:2, а Восточный Тимор уступил малазийцам со счетом 0:6. С остальными данными можно ознакомиться здесь. Пять сборных, одержавшие победы в этих матчах, прошли в третий раунд квалификации к Кубку. Здесь компанию им составляют, помимо прочих, Гуам, КНДР, Филиппины и Вьетнам. Коробочка почти полна, остались еще три команды. Они определятся по результатам осенних встреч, где проигравшие в указанных выше поединках будут противостоять друг другу. Вместе они составят блок из 24 сборных, которые поспорят за право участия в Кубке Азии уже в своих квартетах.

Так что у аутсайдеров все еще сохраняется возможность пройти дальше.

Кубок африканских наций 2017 : квалификация

Жеребьевка к ЧМ для Африки состоится только спустя два дня с момента написания этого поста. А вот отборочный раунд к следующему КАН давно идет полным ходом, даже почти завершен. По итогам июньских встреч определились практически все его финалисты. Среди них Гана и Зимбабве, за которых я держала пальцы крестиком. Уганда и Кот д'Ивуар также имеют шансы оказаться на Кубке в Габоне, но все покажет последний круг. Ждем 3-го сентября.

Напомню, что на сей раз КАФ разбила все сборные континента на 13 групп, дав возможность набраться опыта и самым неперспективным участникам. Весьма радует досрочная путевка в Габон команды Зимбабве, а также неплохие шансы на выход Уганды. Остальных моих любимчиков перечислять не буду: они и так уже известны.

Кубок КОСАФА 2016

А в Африке тем временем жарко. Южная часть континента разыгрывает региональный трофей в Намибии, и сегодня проходят два его полуфинала: ЮАР — Свазиленд и Ботсвана — ДР Конго. Все, кроме последней сборной, дошли до этой ступени только за счет серии пенальти (это дело в КАФ вообще любят). По последним данным ЮАР разбила оппонентов 5:1, второй полуфинал еще впереди.

К сожалению, даже нарезку лучших моментов за матч, сыгранный в КОСАФА, отыскать в сети непросто. Поэтому говорить о каких-либо прямых трансляциях не имеет смысла: в лучшем случае удается поймать региональный африканский канал и в ужасном качестве пытаться разглядеть, что же происходит на поле. 1/4 финала ДР Конго — Мозамбик залита сюда.

Кубок Америки 2016

Внеочередной Кубок Америки (Кубок Южной Америки столетия, если быть точным), посвященный празднованию столетия КОНМЕБОЛ, отметился очень интересным составом участников и необычными локациями для проведения футбольных баталий. Претендовать за звание лучшей сборной Латинской Америки и других территорий, прилегающих намного севернее, на этот раз удостоились не только 10 команд собственно указанной конфедерации, но и 6 оппонентов из КОНКАКАФ. Среди них — традиционные "автоматники" США и Мексика, победитель "центра" 14 года Коста-Рика, победитель "карибов" того же года Ямайка и лидеры январских стыковых матчей Панама и Гаити. Одним словом, североамериканцы выдвинули на турнир все самое играющее, что у них только было...

Полностью давать обзор на все матчи не стану. Скажу только, что очень хорошо проявили себя янки, неплохо закрепились перуанцы и серьезные амбиции продемонстрировали представители Мексики. Во встрече с Уругваем шикарный удар по воротам подарил своей стране и болельщикам Рафа Маркес. Человеку давным-давно пора на пенсию, а он не только носит для солидности повязку кэпа, но и похудел как следует, и мячи противникам посылает, что надо! Чили тоже выглядят прилично, хоть и проиграли аргентинцам с разницей в один мяч.

В четвертьфиналах те же Чили сенсационно разгромили мексиканцев 7:0, а Колумбия смогла одолеть Перу только в серии пенальти. На данный момент состоялся и один полуфинал, где Аргентина предсказуемо раскатала американцев.

Карибский кубок 2017 : квалификация

В июне состоялся второй раунд отборочного турнира к Кубку Карибов. Матчи прошли в пяти группах. Их лидерами стали Пуэрто Рико, Мартиника, Кюрасао, ДР и Сент Киттс. Третий этап состоится осенью.

2016-06-11

Евро '16 : первый тур

Матч-открытие 10.06 Франция - Румыния

«Россия 1» начала прямое включение со Стад де Франс довольно поздно, в то время как интернет-вещание стартовало по мск аж с 21:00. Церемония открытия показалась немного простенькой (аналог в Австралии в минувшем году впечатлил куда больше). Ну оно и понятно: кризис же. Мигранты, евро-развал, дестабилизация. Впрочем, спорт и политика, как говорят, не совместимы. Зато очень хорошо дополняют друг друга подпольно. Посмотрим, какие скандалы будут изобиловать на этот раз.

Сборная Франции хороша. Пока ограничусь только таким сдержанным комментарием. Я скучаю по Варану. По Вальбуэна. Естественно, по Бензема. Мне нравятся эти ребята. Они привносят во французскую экип какой-то европейский лоск. Что-то такое, что было в 1998 году. Без них совсем уж грустно... Из всего состава остается смотреть только на Поля Погба. Хотя есть еще Пайет, который весь матч и лидировал.

Румыны показали себя очень неплохо. Казалось бы, такая небогатая страна, такие скромные условия для развития (да и вообще для жизни), а регби на прекрасном уровне, футбол, фехтование, гребля. Интересная сложилась команда у Йорданеску, поглядим, что она выдаст дальше.

Уроженец Реюньона ликует

11.06 Швейцария - Албания

Сегодня очень рано даже по нашим меркам (в 16:00) стартовал любопытный поединок между завсегдатаями больших первенств швейцарцами и дебютантами ЧЕ — сборной Албании. В прошлый раз крестоносцы полюбились публике на минувшем мундиале, когда вышли в 1/8 финала. Оно и понятно: команда очень молодая, задорная, во многом экспериментальная. Выступают за нее как этнические уроженцы африканских республик (Мубандже, Джуру, Фернандеш, Эмболо, Закариа), так и представители албано-югославской диаспоры (Джака, Бехрами, Джемайли, Шакири, Сеферович, Тарашай, Мехмеди). Есть даже один курд и один испано-чилиец. Короче говоря, самих коренных швейцарцев в команде почти не имеется. Зато выглядит она гораздо интереснее той старой гвардии, которая так памятно провалилась на Евро 2004.

Впрочем, мои предпочтения сегодня оказались на стороне «настоящих» албанцев, вышедших на французский газон под знамена своей исторической родины. И играли они, надо сказать, практически не хуже именитых и полюбившихся соперников. К сожалению, упущенные моменты отразились на итоговом счете 1:0 в пользу швейцарцев, но дебют получился достойным. Даже в меньшинстве албанские орлы сумели держаться агрессивно. Впечатлило. Нравится. Смотрим дальше.

Фабиан Шер посылает мяч в ворота оппонентов, предварительно
опередив голкипера албанцев Бериша

11.06 Уэльс - Словакия

Спустя час после окончания одного матча начался следующий. Уэльс встретился со сборной Словакии и вызывал у меня поначалу некоторое волнение: валлийцы давным-давно никак не проявляли себя в высокоуровневой борьбе. Разумеется, имея в стартовом составе таких ребят как Бейл или Рэмзи, оставить свои тревоги можно и на более серьезные поединки, но все же и сегодня оппоненты у них были не окончательно битые — вспомнить хотя бы хорошо известных в России (и в частности в Питере) Шкртела, Губочана, Дюрицу, Салата... Неплохая сборная должна получиться у словаков с таким крепким набором, не правда ли?

Вот и получилась. Однако Уэльс все-таки взял верх. К моему ликованию. Ну люблю я этих кельтских драконов с детства, что поделать? Король Артур может гордиться. Сколько саксы не подминали под себя его народ, а они живее всех живых! Браво, Бейл.

Валлиец Бейл серьезно угрожает любым соперникам

11.06 Англия - Россия

Никаких особых надежд я не питала изначально, но открытостью игры соотечественников была приятно удивлена. По сравнению с тем, что обычно демонстрируется на подобных турнирах и с подобными соперниками (а именно: дрожь в коленках еще во время исполнения гимна), на этот раз россияне дали хорошего раскрепощения и даже организовали на чужой половине поля нечто (не побоюсь этого слова) конструктивное. Конечно, не будь у нас умницы Акинфеева, которого высоко ценил еще мой дедушка, счет оказался бы совсем иным. А так... по ходу матча проигрывали не только на табло, но и на деле, а в итоге показали всем ничью с весьма монструозной командой. Из английского состава более всех, вполне логично, понравились Деле Алли, Стерлинг и Руни, куда уж без него.

Англичане атакуют, наши держат оборону

12.06 Турция - Хорватия

Вот матч, который я ждала с нетерпением: одна из любимейших европейских команд против совсем новой и едва мне знакомой турецкой дружины под руководством легендарного тренера Фатиха Терима.

После сильного омоложения основного состава и добавления парочки интересных вундеркиндов, сборная с Ближнего Востока имела все шансы стать если не центральной, то хотя бы одной из ведущих темных лошадок Евро. Однако совершенно не скромное поведение равных по горячести хорватских пиратов заставило ее заметно снизить обороты. В итоге по ходу первого матча в группе D турки практически не смогли изобразить ничего конкретного, что имело бы отражение на табло. Да, несколько острых атак. Да, пара зачетных моментов. И все же не более того. Зато шашечники продемонстрировали шикарный футбол, пусть и с периодическими ошибками, а также проявили завидное мужество со стороны отдельных игроков, став в итоге той командой, которая сделала заявку на самый зрелищный и красивый перформанс текущего чемпионата... Итог: заслуженная победа и потрясающий гол Модрича.

После исполнения красивейшего гола в ворота турков

12.06 Польша - Северная Ирландия

Еще одна диаспора кельтов (бритто-скоттов) на данном чемпионате представлена сборной из Ольстера, а точнее — из его королевской части. На Евро эти ребята оказались отнюдь не случайно: из своей отборочной группы североирландцы вышли с первого места, опередив вполне себе крепких румын, венгров и некогда весьма грозных греков. Представители зелено-белой команды играют в английских и шотландских клубах, достаточно опытны в плане возраста, но откровенного шанса проявить себя на крупном турнире им никогда не выпадало. Среди заметных фигур северян могу назвать только Кайла Лафферти: все остальные мне либо незнакомы, либо особой яркостью не отличаются.

Надежды на дебютантов, как и всегда, возлагались не дюжие. Однако с первых минут после свистка арбитра стало ясно, что инициативу, причем весьма подавляющую, на поле организуют сегодня только поляки. И если они по ходу матча (при всем уважении) сыграли в общем-то блекло, то их оппоненты из Ольстера не сделали уж совсем ничего. Не такого расклада мы ожидали от лидера группы F с 16 забитыми мячами в отборе! Тем более, что впереди у них соперники гораздо посерьезнее.

Как следствие: вымученная победа Польши 1:0, хотя счет должен был быть крупнее. Неискушенному зрителю данный матч показался бы скучным...

На острие атаки Кайлу приходилось потеть в одиночку за всю команду:
никакого созидания, никакой поддержки от товарищей

12.06 Германия - Украина 

Матч, не представлявший для меня интереса, хотя мысленно я пожелала удачи футболистам в желтой форме: таилась у меня какая-то надежда, что эта интересная команда организует нечто опасное у ворот Нойера. Так и случилось. Заслуживали украинцы ничьей, по-моему. Но увы... Будем с нетерпением ждать второго и третьего тура.

Верю в желтых!



2016-04-08

115 лет со дня рождения прабабушки

1 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения моей дорогой прабабушки Марии. Она появилась на свет в 1901 г. в семье Савелия и Дарьи, у которых к тому времени уже были старшая дочь Евдокия и сын Федот. Семья жила в большом доме вблизи Боровичей и принадлежала к слою зажиточных крестьян.

Мария Савельевна была трудолюбивой, хваткой, строгой хозяйкой, содержавшей дом в идеальном порядке и чистоте. В молодости она работала экономкой в богатом имении в селе Ходовец. В начале 1920-х г.г. прабабушка вышла замуж за жителя Шегринки, каллиграфиста и мастера на все руки Георгия, которого в деревне звали Егором. В течение двадцати последующих лет у них родилось одиннадцать детей, из которых трое (все мальчики) умерли в младенчестве.

2016-04-06

Вспоминая прошлый апрель

Сегодня, 6 апреля, исполняется ровно год, как мы удивительным образом впервые встретились с моей (такой взрослой) племянницей — Викой. Это всегда немного поражает, когда у вас может оказаться родственник, на одно или даже два поколения младше, а по возрасту почти такой же, как и вы сами! Но у нас в роду даты рождения родственников в одном поколении варьируются в пределах 20 или даже 30 лет, так что удивляться не приходится. И, кстати, у некоторых моих племянников уже есть свои дети — мне они приходятся внучатами, хоть и дальними.

Вообще очень интересно знать свои корни, особенно в привязке к историческим событиям. Хорошо, что постепенно проходит время, когда генеалогия была совсем не в моде. И приятно, когда очень юные отпрыски нашего рода уже интересуются, откуда они пошли и кем были их предки. Я также продолжаю собирать семейный фольклор, фамильные предания и копаю разного рода источники в надежде обнаружить там сведения о давно потерянных ветвях нашего славного древа. Таких, к слову сказать, еще немало. Но опускать руки и прекращать поиски я по-прежнему не собираюсь.

2016-03-25

75 лет со дня рождения бабушки

Сегодня, 25 марта, исполнилось 75 лет со дня рождения моей дорогой бабушки Надежды. Она родилась в 1941 году, и ее раннее детство выпало на труднейший для нашей страны период. Новгород был оккупирован, в Боровичах дислоцировались войска передней линии обороны, но Окуловский район не был захвачен врагом.

В деревне жили очень скромно, радостей было немного. Хотя бабушка являлась самым младшим ребенком в большой семье, ей часто приходилось трудиться наравне со взрослыми. Ходить в школу нужно было за четыре с лишним километра через густые леса, зимой заваленные снегом, так что без лыж там и делать нечего. А уж если что купить понадобилось — так и того дальше: в Шую или вообще в Угловку. И все пешком, все на себе. Иногда и под волчий вой.

2016-03-17

День муай тай

17 марта отмечается день национального тайского боевого искусства — Муай Тай. «Бой восьми конечностей» является, пожалуй, самым красивым и, что немаловажно, доступным для изучения видом восточных единоборств. Занятия муай тай не только развивают ловкость и выносливость, укрепляют мышцы и сухожилия, но и благотворно воздействуют на сам скелет человека, его гармоничное развитие, правильный ментальный настрой. Среди всех тренировок, что мне приходилось иметь в жизни, изучение муай тай остается любимым. Примерно 4 года назад на протяжении полугода подобных занятий я полегчала приблизительно на 7 кг, что не так уж и мало, учитывая абсолютное не соблюдение каких-либо диет и сопутствующих мероприятий. Кстати, за прошедшее время этот вес обратно так и не вернулся.

Заниматься муай тай можно где угодно, тем более что никаких проблем с информационной поддержкой у него нет. Одним из наиболее популярных на просторах рунета является видеокурс киргизского бойца Амана Атилова — автора интересных книг по истории и практике бокса.

2016-03-05

Самые ожидаемые события сезона 2016

Удивительно, но аж с сентября месяца мы ни словом не обмолвились о спорте. Похоже ли это на мой блог? Не очень.

Осветив осенние отборочные раунды на ЧМ 2018, сдержанно порадовавшись победе Hawthorn в гранд финале AFL, сказав пару слов о провале NZ Warriors и вовсе промолчав о регбийном первенстве планеты, которое вышло совсем уж заокеанским, ныне я постараюсь вернуть все на круги своя и опубликую, разумеется, только актуальные спортивные новости, интересные и на мой взгляд, и (как я надеюсь) на чей-то.

Итак, сезон в лиге AFL 2016 года откроется 24 марта матчем Ричмонда с Карлтоном. «Бульдоги» выйдут на поле тремя днями позже против клуба Fremantle, а «кенгуру» поборются с Adelaide. Хайлайты игр с участием данных команд, как всегда, можно будет увидеть на моей странице vk в разделе видеозаписей. Поспешу заметить, что в этом году австралийский футбол будет накалять страсти не только на экзотическом континенте, но и в Европе. Любопытное мероприятие под названием The AFL Europe Championship, проводимое каждые три года в одной из 16 европейских топ-держав по фути, состоится в августе. Последние два раза чемпионами становились ирландцы. А вот международный кубок стоит ожидать только в 2017 году.

2016-02-21

Молитва на улице вне церкви

Я люблю момент, когда открываешь дверь часовни, небольшой церквушки, а внутрь не войти! Народ толпится, спешит помолиться, охвачен каким-то радостным воодушевлением. Хочется верить, что эти люди и впрямь пришли сюда не просто для того, чтобы "постоять", отметиться перед другими, отдать должное какому-то мифическому "обычаю предков", но в храм их призвало  сердце, услышавшее голос Святого Духа. И я верю в это! С радостью помолюсь на улице, постою на ветру и потопчу снег — не уйду с негативом на душе, но буду веселиться пред лицем Господним.

Жаль, что такие моменты типичны для Рождества или Пасхи, а не для каждого воскресенья, что есть на неделе. Но работа в этом направлении идет. Я полагаюсь на всех христиан, живущих в мире, потому что кем бы ты ни был и какое наименование тебе не присвоили, чтобы отличить от других, ты всегда должен благовествовать и говорить о Царстве Божьем.

Иногда думают, что я люблю критиковать католиков или православных... Иногда в статьях данных конфессий встречается множество хулы на протестантов... Складывается впечатление, что мы ведем войну друг с другом. Но это не так. Первое и главное, что должно царить в христианском мире, — любовь. Я люблю ходить в православные храмы, люблю слушать живые проповеди православных священников, когда они говорят от души живым, доступным каждому языком, затрагивая проблемы и нужды, близкие любому христианину.

А совершенно идеальных и абсолютно правильных приходов не бывает. Ибо церковь — это мы сами. Со всеми нашими недостатками. Единственный, кто способен придать нам чистоты, праведности и совершенства, — Господь. Без Него мы персть, прах и пыль. С Ним же имеем дерзновение надеяться на дары Святого Духа и добрую жизнь.

Я полагаю, что каждому нужно обратить взор на свою собственную церковь, наблюдая, какие изъяны в ней кроются, и почему так происходит. Люди, фанатично убежденные, что их приход — единственно правильный на планете, и только они спасутся, но больше никто, — одержимы гордыней и великим заблуждением о своей исключительности. Церковь — это мы. И мы обязательно должны критично к себе относиться, назидать, наставлять, обличать, помогать встать на путь истины друг другу и заниматься этим постоянно. Только так, убирая бревно из своего глаза, можно придти к истине и, изучив недостатки, борясь с ними, посодействовать брату (другой церкви) в его избавлении от сучка.

Закрывать очи на грехи — значит, потакать им. Поощрять, одобрять и разделять. Это точно не от Господа. Грех — оружие дьявола, а он наш злейший враг и губитель. Кто молчит о каком-то тяжелом проступке и думает "да мне все равно, ведь не я это сделал", тот губит брата. Молчать нельзя, сказать необходимо. Послушает он вас или нет, уже иной вопрос. Но лицемерить не должно.

Что касается благовествования, то многие не видят для него простора. Кому говорить о Христе? Где? Не будешь же осаждать чужие парадные, кричать с крыши... Такой подход оттолкнет многие побелевшие нивы, может испортить не одну жизнь. Действовать нужно тактично, мирно, не назойливо. Тихий стук в дверь серьезно отличается от барабанной дроби.

Мы все имеем друзей в сети, кто-то — тысячи подписчиков. Из них наверняка найдутся те, кто никогда не слышал об истинном христианстве, а кто-то никогда над ним не задумывался. Наше "лицо", ведение страницы, посты, которые мы оставляем почти ежедневно, — все это часть самого доступного, простого благовестия. Хорошо оформлять красивые картинки, подбирать музыку и ссылки — вероятно, хоть один человек и захочет по ним перейти. Но наиболее искренний способ — написать слова от себя, своей души. Простым человеческим языком, каким священники говорят в храме. Уверяю, ваши друзья с гораздо большим вниманием отнесутся к кратким искренним посланиям, созданным вашими усилиями, чем к огромным малопонятным излияниям, авторы которых трудятся для богословских семинарий и библеистов.

Всем добра, любви, благовествования и полных церквей!

2016-01-28

День памяти жертв Холокоста

Для даты 27 января и без того хватает скорби и воспоминаний. Поэтому только сегодня расскажу еще об одной теме, связанной с этим днем.

27 января — день памяти жертв Холокоста. Дата была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши).

На территории нацистской Германии и подвластных ей земель действовало свыше 42 тысяч концентрационных лагерей и гетто. В них массово и с особой жестокостью уничтожались не только евреи и цыгане, но любой человек, по мнению нацистов, чем-то не подходящий для «светлого германского будущего». С «не тем» цветом кожи, разрезом глаз, формой черепа, вероисповеданием, партийной принадлежностью, здоровьем, психикой, ориентацией. «Неправильные» люди не должны жить на земле — таков лозунг немецкой машины смерти.

Дахау, Аушвиц, Бухенвальд, Берген-Бельзен, Собибор, Равенсбрюк, Маутхаузен, Майданек, Треблинка, Саласпилс, Малый Тростенец, Хелмно... Бесконечный список названий, от которых стынет кровь.

На нашей многострадальной земле, в чудесном городе Гатчина тоже был один такой — ленинградский Бухенвальд — «Дулаг-154». Филиалы этого концлагеря располагались на территории бывшего военного аэродрома, возле Балтийского вокзала, на улицах Хохлова, Рощинской, в Красных казармах, в полуразрушенных помещениях бывшей граммофонной фабрики.

Гитлеровцы согнали сюда десятки тысяч жителей из Урицка, Стрельны, Красного Села, Петергофа, Пушкина, Павловска и других населенных пунктов.

Ежедневно от голода и холода в нем погибали сотни людей, каждый день на глазах у жителей проводились расстрелы. Положение военнопленных было очень тяжким: с целью массового истребления раненных людей лагерная администрация практиковала отправку пленных, которые могли самостоятельно передвигаться, в тыл, «для дальнейшего лечения». Группы раненых в 100-200 человек под охраной конвоиров были вынуждены совершать пешие переходы от одного лагеря в другой и, возвращаясь через некоторое время обратно, уже окончательно истощенные, вскоре погибали.

На территории города существовало несколько подразделений лагеря и для гражданского населения. Особенно жестоким был режим в концлагере поселка торфоразработок, где на грудь заключенным ставили клеймо «К». Там на небольшой площадке было размещено 240 человек. Люди выполняли тяжелую работу по добыче торфа.

Зимой 1942 года в результате истощения военнопленных и антисанитарных условий, в которых они находились, в лагерях вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Смертность от этой болезни составляла по данным очевидцев только по лагерю «Дулаг-154» 140–170 человек в день. Для того чтобы остановить эпидемию, немецкое командование стало уничтожать больных: начались массовые расстрелы. Одновременно ряд бараков с больными фашисты хладнокровно предали огню.

По данным комиссии по расследованию зверств немецко-фашистских захватчиков по Ленинградской области, на территории Красногвардейска (Гатчины) гитлеровцами было уничтожено свыше 40 тысяч мирных жителей.

«За период оккупации в Гатчине было расстреляно 100 человек, повешено 762, умерло от истязаний 35008, погибло военнопленных 80000, угнано в рабство в Германию 17000 советских людей. Согласно переписи, проведенной немцами в июне 1943 года, в Гатчине числилось 22 тысячи жителей, в момент освобождения здесь находилось 2,5 тысячи человек».

26 января 1944 года город был освобожден советскими войсками.

К сожалению, после разрушения последнего концлагеря Холокост не вымер. Эта зараза продолжает жить и процветать, рука об руку идя со своим собратом по имени «ненависть». И дело не в вычурном имени или расовой принадлежности. Достаточно «не так» питаться, «не то» говорить или просто вести обычный, человеческий образ жизни — нацисты найдут, к чему прицепиться и чем разжечь свою чудовищную ненависть.

Нацизм — любимое детище дьявола.

2016-01-19

Альбомы года '15

Страшно сказать, но вот уже в седьмой раз на просторах интернета я публикую свой лонг-лист лучшей музыки, что была выпущена за еще один завершившийся год. Традиционно в топ входят исключительно полноценные альбомы за вычетом различного рода вторичного материала (и таких приятных вещиц, как EP), записанные в близких мне жанрах и отражающие наиболее интересные тенденции в современной музыкальной культуре.

Итак, начну со старичков, то есть тех, чье творчество я знаю на протяжении четырех и более лет.

Muse — «Drones»
Tor Lundvall — «The Park»
Foals — «What Went Down»
Hurts — «Surrender»
Editors — «In Dream»
Puscifer — «Money Shot»
Matt Skiba and the Sekrets — «Kuts»
Josh Groban — «Stages»
Death Cab for Cutie — «Kintsugi»
Biosphere & Deathprod — «Stator»
Kurt Elling — «Passion World»
Ellie Goulding — «Delirium»
Everything Everything — «Get to Heaven»
Peter Broderick ‎— «Colours Of The Night»
Andrew Bird — «Echolocations: Canyon»
City and Colour — «If I Should Go Before You»

А теперь отдельно совсем новое, открытое в течение последних нескольких лет.

Jono McCleery ‎— «Pagodes»
Ryan Adams — «1989»
Jon McLaughlin — «Like Us»
James Bay — «Chaos and the Calm»
Josef Salvat — «Night Swim»
Wordclock ‎— «Self Destruction Themes»
Oh Wonder — «Oh Wonder»
Fyfe (Paul Dixon) — «Control»
BANNERS (ex RAINES) — «BANNERS»
Lanterns On The Lake — «Beings»
Mikky Ekko — «Time»
Amulets — «The Old Testament»

P.S. В течение данного года список может быть пополнен за счет ознакомления с незамеченными прежде работами.

Аналогичная подборка за 2014 год
А также за 2013 год
И более подробная статья за 2012 год в двух частях: один и два