2018-03-28

Не на своём месте

В связи с бурным обсуждением качества преподавания ОБЖ в российских школах и вузах я покопалась в памяти, чтобы понять, какое место этому необходимому предмету учебной программы было отведено в моё время...

1. На протяжении трёх лет начальной школы ОБЖ у нас вела классный руководитель - и делала она это весьма успешно. Мы тренировались надевать ватно-марлевые повязки, которые по заданной схеме шили дома вместе с родителями; обязательно пользовались противогазами, накладывали друг другу жгуты, учились измерять пульс, оказывать первую помощь при ударе током, выполнять действия при внезапных ЧП. Учитель часто напоминала нам о близко расположенном ж/д полотне, где нередко перевозят химикаты, об АЭС в Сосновом Бору и радиационном излучении, о лесных пожарах. Помню, как впечатленная этими рассказами, я зарисовывала всякие опасные явления и отдавала картинки для проведения уроков. ОБЖ всем очень нравились и вызывали интерес - спасибо за это Валентине Юрьевне! До сих пор благодаря ей в памяти сохранились многие ценные знания по безопасности.

2. Начиная с пятого класса предмет то был, то отсутствовал. Вела его с большими перерывами довольно странная женщина, как я думаю, без педагогического образования. Она объясняла материал нам, десятилетним, такими сложными понятиями, при том что учебника никакого не было, и задавала столь непонятные задания на дом, что многие просто не могли их выполнить. Уроки были выстроены крайне не интересно: хотелось, чтобы поскорее прозвенел звонок. Потом эта дама то ли ушла из школы, то ли долго болела, но через какое-то время она вернулась снова. Её уникальная манера презрительно-насмешливого обращения с теми детьми, кто ей, по видимому, особенно не импонировал, вызывала во мне полное отторжение - вместе с боязнью и желанием игнорировать её посыл. Апогея наша конфронтация достигла в седьмом или восьмом классе, когда эта особа оказалась вдруг на уроке труда (домоводства) с тем, чтобы присмотреть за нами во время отсутствия педагога. Помню, пытаясь навязать какую-то лабуду, Гусева будто не замечала усмешек некоторых девочек, сидевших напротив, их переглядываний и занятия собственными делами, не говоря уже о двух подружках,

#ОБЖ #БЖД #ГО #уроки #школа #воспоминания #учитель #педагогика #какмыучились

кривлявшихся в этот самый момент у неё за спиной и мазавших на доске всякие рожи. Мне, как и другим, тоже было очень не интересно слушать всякую ерунду - к сожалению, я не помню содержание того монолога, увы! - но моя вольность в виде секундного хихиканья и кивания, адресованных соседке по парте в связи с какой-то её фразой, тут же была пресечена возмущенными воплями учительницы. Она начала гудеть на тему, как это мне не стыдно или нечто аналогичное в том же духе, на что я, не поднимая головы, заметила, мол все увлечены своими делами и никто тут особо не вслушивается в разговор... Не знаю, как Гусева в виду моей идиотской привычки говорить правду после таких слов не вышвырнула меня из кабинета домоводства! Она разоралась ещё больше, потребовав, чтобы я сидела и смотрела ей в рот (типа ловила каждое слово), чего я осуществлять естественно не собиралась, так и пропустив мимо ушей всю ту отборную ахинею, что она несла в очередной раз. Ни с ОБЖ, ни тем более с трудом, который стоял по расписанию, её излияния связаны, конечно, не были... Не дай Бог такого "учителя" по столь важному предмету нашим детям в школах! Увольнять надо без раздумий, иначе при малейшей проблеме не обойдётся без кучи жертв.

2018-03-12

Старое фото



Могу бесконечно смотреть на старые фотокарточки... Здесь - начало 1960-х. Моя дорогая прабабушка Мария Савельевна, справа - её старшая дочь Мария Егоровна, ветеран войны. Рядом с ней стоит её дочь Люда, а на переднем плане - тоже внучка прабабушки, дочь другой её дочери, Галины Егоровны. В феврале Люде исполнилось 65, а её кузине с фото совсем скоро будет 67. 

Вот так летит время, и только память способна сохранить всё на века.

#родственники#двоюроднаябабушка#двоюродныетети