2013-11-27

Немного о Средиземье

Пересматривая режиссёрку славного «Хоббита», я пишу небольшой комментарий к событиям фильма (и книги соответственно), которые имеют некое расхождение с первоисточником и могут вызвать определённый интерес у непросвёщенных людей, которые, тем не менее, питают симпатию к творческому наследию Толкина.

Война гномов и орков (2790-2941)

В фильме Джексона нам представлено мощное противостояние Торин–Азог, однако если углубиться в суть вопроса, на деле оно не имеет никаких оснований. После захвата Смаугом Одинокой горы и разрушения королевства гномов, предводители народа Дурина отправляются в скитания. Постепенно они обосновываются в Железных холмах (Рудный кряж) и Синих горах. Трор, король гномов, скорее всего мучимый жаждой золота (водился за ним такой грешок), в 2790 г. Т.Э. отправляется в Морию (колония в Мглистых горах), где надеется отыскать либо драгоценности, либо возможность для своего народа вернуться домой. Однако оказавшись в Мории, Трор тут же попадает в плен к Азогу и погибает от его руки. Гном Нар, спутник Трора, приносит печальные известия своим собратьям. Гордый народ объявляет Азога своим личным врагом и жаждет мести. Так началась война гномов и орков. Гномьи кланы объединились перед лицом опасности, нанеся оркам многочисленные поражения в Мглистых горах. В конце концов, через девять лет, в генеральном сражении — Битве при Нандухирионе — Азог был уничтожен. Но гномы понесли ужасные потери: как со стороны воинства с Железных холмов, так и из дома Трора. Траин II, его сын, сам потерял глаз, а его старший сын Торин заслужил прозвище «Дубощит» из-за того, что после ранения он использовал дубовый сук для защиты от наседавших орков.

Впоследствии, одержимый злобой и жадностью (в том числе и благодаря Кольцу), Траин оставил своих людей и решил проникнуть в Одинокую гору (Эребор). В 2845 г. он пропал без вести, будучи на самом деле схваченным силами Саурона и заточённым в Дол Гулдуре на окраине Лихолесья. Через некоторое время туда наведался и Гэндальф, который распознал в Некроманте Саурона, а также смог получить от Траина карту и ключ от тайного прохода к Эребору. Эти артефакты он хранил почти сто лет, прежде чем передал их Торину.

Таким образом, Азог был убит задолго до событий «Хоббита» в битве у Врат Мории, а Траин закончил свои дни в Дол Гулдуре, где последнее Кольцо гномов досталось Саурону. После Азога предводителем орков стал его сын Больг.

От Некроманта к Саурону и деятельность Белого Совета

Пробыв тысячу лет в виде бесплотного духа, около 1050 г. Саурон обосновался на холме Амон Ланк, где стал воздвигать крепость Дол Гулдур. Возникновение в Ясном Бору тёмной силы сперва приписали одному из назгулов. Тогда же лес получил название Лихолесье или Чернолесье. В нём развилось множество пауков и орков. Около 1300 г. назгулы действительно снова объявились в Средиземье. Нападая на Арнор, они смогли разгромить его, а в 2000 г. захватили Минас Итиль. Только после такого военного успеха мудрые начали подозревать, что за деятельностью назгулов стоит некто, гораздо более мощный. В 2063 г. Гэндальф первый раз посетил Дол Гулдур, однако Саурон скрылся и не был разоблачён. Через 400 лет он, наконец, проявил себя и вернулся в Лихолесье. Примерно в это же время Голлум нашёл Кольцо в Ирисной низине и скрылся в Мглистых горах. Начинает действовать Белый Совет.

В 2850 г. Гэндальф совершил вторую попытку разведать обстановку в Дол Гулдуре. Тайно пробравшись в крепость, он смог окончательно подтвердить личность ее хозяина, позднее доложив Белому Совету эльфов и магов, что Саурон вернулся. Саруман, однако, надеясь заполучить Кольцо Всевластья себе, отговорил Совет от активных действий против врага. В 2939 г. Саруман обнаруживает, что слуги Саурона обыскивают Андуин, и что таким образом Чёрный Властелин узнал о конце Исилдура. Он встревожен, но ничего не говорит Совету. Тем не менее, мудрые маги и эльфы, объединив свои силы, изгоняют врага из Лихолесья в 2941 г. Однако за время, пока Белый Совет размышлял и колебался, Саурон уже успел подготовить свой следующий шаг и даже желал покинуть Дол Гулдур. Как раз перед тем, как Саурон бежал оттуда, Бильбо в ходе опасного путешествия встретил Голлума глубоко в недрах Мглистых гор и нашел там кольцо. Последний раз Совет собирается в 2953 г.: на этой встрече Саруман настаивает на том, что Кольцо было утеряно безвозвратно и унесено водами реки Андуина в море.

Король Ангмара: а было ли погребение?

Как мы знаем, появившийся в Лихолесье Саурон сперва казался эльфам одним из назгулов и получил прозвание Некромант. Он создал крепость Дол Гулдур — выше по течению Андуина от нее находились Ирисные Низины, в которых, как предполагалось, нужно было искать Единственное Кольцо, утерянное там Исилдуром. Крепость вовсе не выглядела такой уж разрушенной и заброшенной, как представлено в фильме Джексона.

Титул некроманта связывают в первую очередь с призыванием душ мертвых. В фильме это объяснено тем, что Саурон вызвал к себе из великого заточения (ангмарских гробниц на севере) девять призраков Кольца — тех самых назгулов. Саурон, по мнению создателей картины, обладал такой огромной мощью, что смог разрушить неподвластные никому чары, наложенные на гробницы, где были погребены его слуги. Некоторые ошибочно трактуют некромантию как способность оживлять мертвых. Однако развоплощенных назгулов «воскресить» никаким образом нельзя. Да и в ВК мы видели, что они так и остаются духами.

Тем не менее, исследуя летопись, мы узнаем, что когда тысяча лет бессилия Саурона миновала, и начал отстраиваться Дол Гулдур, Девять призраков появились снова и стали атаковать северные княжества. Они захватили Минас Итиль, сделав его своей вотчиной, и заполучили один из палантиров. Предводитель девятки — Король-чародей Ангмара — становится рабом Саурона ок. 2251 г. В.Э., примерно шестьсот лет спустя после вручения вождям людей девяти Колец. В ходе войн Последнего Союза (3441 г.) Саурон и назгулы уходят в тень.

Они просто уходят в тень, пока их хозяин не набирается могущества, а не оказываются заточенными в каких-то невообразимых гробницах. Единственное поражение, которое терпит Ангмарец, приходится на 1975 г. Т.Э., когда при Форносте его одолевает гондорский флот и мощные силы эльфов. Саурон к тому времени уже поглядывал на Мордор, а Король-чародей готовился собрать всех назгулов. В это же самое время, кстати, в Мории просыпается Балрог и уничтожает гномов.

После описанного поражения Ангмарец уходит на восток, но опять же он не проклят и не заточен в гробнице. Таким образом, вся сюжетная линия Джексона, связанная с Некромантом, выглядит несколько неправдоподобно и странно.

2013-11-16

Рождественский пост

15 ноября 2013 года по григорианскому летосчислению начался Рождественский пост. Для меня до сих пор непонятно, зачем, имея такой точный и удобный календарь, введенный Григорием XIII ещё четыре с лишним столетия назад, восточная христианская церковь продолжает вести свои даты по старому образцу, доходя, на мой взгляд, до абсурда — встречи Рождества после наступления нового года. Дело это довольно странное, согласитесь, однако коренного значения для самого праздника не имеющее, как и все прочие различия в календарных сдвигах. Именно поэтому людям, живущим в странах с таким церковным исчислением, сложно определиться до конца, когда же именно вспоминать определённые даты и совершать посты, ибо и так, и по-другому верно, а выбрать нужно что-то одно.

Российские баптисты, например, пришли к интересному выводу — отмечать все христианские праздники два раза. Правильно это или нет, судить не мне, однако можно себе представить, когда 25-го декабря ты в торжественной обстановке встретил Рождество, а 7-го января все вокруг начинают поздравлять тебя с этим событием. Волей-неволей праздник приходит в дом два раза. Однако оставим эти размышления на совесть каждого, кому ещё предстоит решить для себя такие трудности, и перейдём к главной теме беседы — посту.

Во-первых, нужен или не нужен пост как таковой? Все мы знаем отрывок из 15 главы Матфея, Рим. 14:17, Кол. 2:16 и Деян. 15:10-11, по которым ясно видно, что никакие обряды и человеческие предписания не способны снискать для нас славу в очах Божьих, помочь заслужить благодать и прощение грехов, о чём мы всегда должны помнить. Однако совершенно исключать пост, как фарисейское изобретение, нельзя, ибо он не является таковым. Но чем же тогда? 

Обратимся к тексту АВ, основанному в свою очередь на Новом Завете: «каждому христианину следует утруждать и смирять свою плоть физическими лишениями [ограничениями] и трудами, чтобы ни пресыщенность, ни лень не искушали его ко греху, но не следует думать при этом, будто мы можем заслужить благодать или искупить свои грехи этими действиями. И к такому внешнему смирению плоти следует побуждать постоянно, а не в отдельные и специально отведенные для этого дни. Так Христос заповедует в Лук.(21:34): “Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягщались объядением...” А также в Мат.(17:21): “Сей же род изгоняется только молитвою и постом”. Павел также говорит в 1Кор.(9:27): “Но усмиряю и порабощаю тело мое...” Здесь он ясно показывает, что усмиряет плотское отнюдь не для того, чтобы [исполняя епитимьи] заслужить себе прощение грехов, но чтобы держать свое тело в подчинении, готовым и пригодным для духовных вещей и для исполнения обязанностей, согласно своему призванию». 

Из двух этих мыслей следует, что пост нужен, более того – необходим, однако, как уже говорилось в моем твиттере, он не является способом покрасоваться перед окружающими, или модной диетой, или суровой обязанностью, отягощающей нас. Это наш собственный добровольный выбор, совершаемый в тайне ради отступления от суеты и приближения своей жизни к тому, какой она должна быть согласно евангельскому завету. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне...» (Мт 6:16-18).

Итак, если пост нужен, когда его соблюдать? В Библии нет чёткого определения на этот счет. Мы знаем, что пророки постились не только в конкретные периоды времени, но и всю свою жизнь. Традиционный иудейский пост длился 40 дней, которые провел в пустыне и Христос. Поэтому многие христианские посты сейчас также насчитывают 40 дней. Если рассматривать пост, как духовное очищение, то вполне логично устраивать его перед важными событиями. А для нас самые важные события в году — это Рождество Господа и Пасха, поэтому два сорокадневных поста должно быть как минимум, однако поскольку чётких предписаний на этот счет нет, установление поста остается делом каждого христианина в отдельности. Многие протестанты, например, держат пост в особых случаях: при болезнях самих верующих или их близких, в трудных жизненных ситуациях, перед принятием ответственных решений, для разрешения сомнений, укрепления в вере, перед серьезными переменами. Как правило, также христиане постятся по пятницам — в память о Страстных событиях. Таким образом, выбор для совершения этого действия широк, лишь бы он проходил добровольно и честно, а значит, приносил бы плоды духовного совершенствования.

И последний вопрос, какой может возникнуть в отношении поста: как именно нужно поститься? Если “Царствие Божие не пища и питие...”, в чем мы должны ограничивать себя? Иоанн Златоуст пишет: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Мы сами определяем, какое зло совершаем ежедневно, выносим на суд пороки, слабости, низменные стремления — и делаем это честно, перед своей собственной совестью, после чего стараемся отречься от них. В дни поста христиане особенно усердно и много молятся, каются, просят прощения и прощают других. Тем более важно сделать это в конце года, чтобы вступить в новое время уже без груза, без недомолвок и ссор.

В завершении отмечу, что, несмотря на все сказанное выше, пост был и остаётся богоугодным делом. Он помогает избавиться от многих духовных недугов (также, возможно, и телесных), исцеляет сердце и направляет помыслы на пути истины. Если вы честно и с большой ответственностью держите пост, вас обязательно день ото дня будут преследовать козни лукавого и различные искушения — ждите раздоров, непонимания и порицания. Укрощая страсти и грехи, не забудьте и о других проявлениях покаяния. Пост — это не только молитва и исповедь, но и определённый аскетизм. Например, отказ от объедания для одних, или от алкоголя для других. Помните, честный и достойный пост приносит благие плоды.