Я люблю момент, когда открываешь дверь часовни, небольшой церквушки, а внутрь не войти! Народ толпится, спешит помолиться, охвачен каким-то радостным воодушевлением. Хочется верить, что эти люди и впрямь пришли сюда не просто для того, чтобы "постоять", отметиться перед другими, отдать должное какому-то мифическому "обычаю предков", но в храм их призвало сердце, услышавшее голос Святого Духа. И я верю в это! С радостью помолюсь на улице, постою на ветру и потопчу снег — не уйду с негативом на душе, но буду веселиться пред лицем Господним.
Жаль, что такие моменты типичны для Рождества или Пасхи, а не для каждого воскресенья, что есть на неделе. Но работа в этом направлении идет. Я полагаюсь на всех христиан, живущих в мире, потому что кем бы ты ни был и какое наименование тебе не присвоили, чтобы отличить от других, ты всегда должен благовествовать и говорить о Царстве Божьем.
Иногда думают, что я люблю критиковать католиков или православных... Иногда в статьях данных конфессий встречается множество хулы на протестантов... Складывается впечатление, что мы ведем войну друг с другом. Но это не так. Первое и главное, что должно царить в христианском мире, — любовь. Я люблю ходить в православные храмы, люблю слушать живые проповеди православных священников, когда они говорят от души живым, доступным каждому языком, затрагивая проблемы и нужды, близкие любому христианину.
А совершенно идеальных и абсолютно правильных приходов не бывает. Ибо церковь — это мы сами. Со всеми нашими недостатками. Единственный, кто способен придать нам чистоты, праведности и совершенства, — Господь. Без Него мы персть, прах и пыль. С Ним же имеем дерзновение надеяться на дары Святого Духа и добрую жизнь.
Я полагаю, что каждому нужно обратить взор на свою собственную церковь, наблюдая, какие изъяны в ней кроются, и почему так происходит. Люди, фанатично убежденные, что их приход — единственно правильный на планете, и только они спасутся, но больше никто, — одержимы гордыней и великим заблуждением о своей исключительности. Церковь — это мы. И мы обязательно должны критично к себе относиться, назидать, наставлять, обличать, помогать встать на путь истины друг другу и заниматься этим постоянно. Только так, убирая бревно из своего глаза, можно придти к истине и, изучив недостатки, борясь с ними, посодействовать брату (другой церкви) в его избавлении от сучка.
Закрывать очи на грехи — значит, потакать им. Поощрять, одобрять и разделять. Это точно не от Господа. Грех — оружие дьявола, а он наш злейший враг и губитель. Кто молчит о каком-то тяжелом проступке и думает "да мне все равно, ведь не я это сделал", тот губит брата. Молчать нельзя, сказать необходимо. Послушает он вас или нет, уже иной вопрос. Но лицемерить не должно.
Что касается благовествования, то многие не видят для него простора. Кому говорить о Христе? Где? Не будешь же осаждать чужие парадные, кричать с крыши... Такой подход оттолкнет многие побелевшие нивы, может испортить не одну жизнь. Действовать нужно тактично, мирно, не назойливо. Тихий стук в дверь серьезно отличается от барабанной дроби.
Мы все имеем друзей в сети, кто-то — тысячи подписчиков. Из них наверняка найдутся те, кто никогда не слышал об истинном христианстве, а кто-то никогда над ним не задумывался. Наше "лицо", ведение страницы, посты, которые мы оставляем почти ежедневно, — все это часть самого доступного, простого благовестия. Хорошо оформлять красивые картинки, подбирать музыку и ссылки — вероятно, хоть один человек и захочет по ним перейти. Но наиболее искренний способ — написать слова от себя, своей души. Простым человеческим языком, каким священники говорят в храме. Уверяю, ваши друзья с гораздо большим вниманием отнесутся к кратким искренним посланиям, созданным вашими усилиями, чем к огромным малопонятным излияниям, авторы которых трудятся для богословских семинарий и библеистов.
Всем добра, любви, благовествования и полных церквей!
Жаль, что такие моменты типичны для Рождества или Пасхи, а не для каждого воскресенья, что есть на неделе. Но работа в этом направлении идет. Я полагаюсь на всех христиан, живущих в мире, потому что кем бы ты ни был и какое наименование тебе не присвоили, чтобы отличить от других, ты всегда должен благовествовать и говорить о Царстве Божьем.
Иногда думают, что я люблю критиковать католиков или православных... Иногда в статьях данных конфессий встречается множество хулы на протестантов... Складывается впечатление, что мы ведем войну друг с другом. Но это не так. Первое и главное, что должно царить в христианском мире, — любовь. Я люблю ходить в православные храмы, люблю слушать живые проповеди православных священников, когда они говорят от души живым, доступным каждому языком, затрагивая проблемы и нужды, близкие любому христианину.
А совершенно идеальных и абсолютно правильных приходов не бывает. Ибо церковь — это мы сами. Со всеми нашими недостатками. Единственный, кто способен придать нам чистоты, праведности и совершенства, — Господь. Без Него мы персть, прах и пыль. С Ним же имеем дерзновение надеяться на дары Святого Духа и добрую жизнь.
Я полагаю, что каждому нужно обратить взор на свою собственную церковь, наблюдая, какие изъяны в ней кроются, и почему так происходит. Люди, фанатично убежденные, что их приход — единственно правильный на планете, и только они спасутся, но больше никто, — одержимы гордыней и великим заблуждением о своей исключительности. Церковь — это мы. И мы обязательно должны критично к себе относиться, назидать, наставлять, обличать, помогать встать на путь истины друг другу и заниматься этим постоянно. Только так, убирая бревно из своего глаза, можно придти к истине и, изучив недостатки, борясь с ними, посодействовать брату (другой церкви) в его избавлении от сучка.
Закрывать очи на грехи — значит, потакать им. Поощрять, одобрять и разделять. Это точно не от Господа. Грех — оружие дьявола, а он наш злейший враг и губитель. Кто молчит о каком-то тяжелом проступке и думает "да мне все равно, ведь не я это сделал", тот губит брата. Молчать нельзя, сказать необходимо. Послушает он вас или нет, уже иной вопрос. Но лицемерить не должно.
Что касается благовествования, то многие не видят для него простора. Кому говорить о Христе? Где? Не будешь же осаждать чужие парадные, кричать с крыши... Такой подход оттолкнет многие побелевшие нивы, может испортить не одну жизнь. Действовать нужно тактично, мирно, не назойливо. Тихий стук в дверь серьезно отличается от барабанной дроби.
Мы все имеем друзей в сети, кто-то — тысячи подписчиков. Из них наверняка найдутся те, кто никогда не слышал об истинном христианстве, а кто-то никогда над ним не задумывался. Наше "лицо", ведение страницы, посты, которые мы оставляем почти ежедневно, — все это часть самого доступного, простого благовестия. Хорошо оформлять красивые картинки, подбирать музыку и ссылки — вероятно, хоть один человек и захочет по ним перейти. Но наиболее искренний способ — написать слова от себя, своей души. Простым человеческим языком, каким священники говорят в храме. Уверяю, ваши друзья с гораздо большим вниманием отнесутся к кратким искренним посланиям, созданным вашими усилиями, чем к огромным малопонятным излияниям, авторы которых трудятся для богословских семинарий и библеистов.
Всем добра, любви, благовествования и полных церквей!