2017-04-22

Просто о сложном. Разговоры о вере. IV

Разговор 7. Христианство - от Бога, а не от людей.

Я часто думаю о том, что мы — потомки древних славян, финских и угорских племен, прибалтов — в основе своей принадлежим к числу язычников. Мы появляемся на свет на территории доисторических капищ, среди курганов Старой Ладоги, вырастаем на берегах Онего-озера и седого Волхова; нашими первыми знакомыми становятся деды морозы, бабки ежки и иваны купалы. Еще не понимая толком, что такое вера, мы уже знаем, что на ночь глядя мусор не выносят, а зеркало нельзя завешивать, что у соседей снизу дурной глаз, а после ухода кого-либо из помещения не моют пол...

Примерно так когда-то, много веков назад, жили и древние языческие народы, находившиеся во тьме своих заблуждений. Господь, избрав Авраама, выделив из среды всего человечества Свой священный народ — евреев — дал им закон, Ветхий Завет, по которому те должны были определенным образом (угодным Самому Творцу) служить Ему и восхвалять Его день и ночь. Этот закон поразительным образом отличался от всего, что люди привыкли самостоятельно предпринимать в вопросах религии — многобожества, идолопоклонства и проч., хотя в некоторых аспектах оставался схож с языческими ритуалами: например, что касается принесения жертв в Иерусалимском Храме. Почему же этот закон являлся таким удивительным, отличным от всех прочих? Потому что его евреям дал сам Господь.

Иногда встает вопрос: для чего миру нужен был Ветхий Завет, если Христос все равно пришел и исполнил его? То есть, прежний Завет устарел, а значит не являлся совершенным. И зачем евреям необходимо было исполнять все эти бесчисленные предписания, данные Моисею на Синае, если вера в Истинного Бога — нечто, совсем иное (то есть, как мы знаем из христианства, именно не механическое исполнение множества повелений)?

Ответ на этот вопрос прост. Ветхий Завет готовил избранный народ к приходу Мессии, "путеводил ко Христу". Недаром он наполнен атмосферой старины, прежних времен (т.е. некоторых архаичных языческих черт), ветхости, когда люди еще только начали переходить от привычного для них уклада жизни, знакомого на протяжении тысячелетий, к совершенному замыслу Божьему. Господь мудр. Прежде, чем явить человечеству Своего Сына, Он послал евреям блаженных пророков. Люди должны были полностью ощутить, насколько огромна пропасть между Всевышним и грешниками. Бремя закона тяготело над иудеями, осуждая всякого на смерть за его невыполнение. Как тяжелы и сложны были ритуалы, связанные с принесением жертвы священниками, чтобы временно (!) получить примирение с Богом и возможность вознести Ему свои мольбы! А мир этот, отпущение грехов народа обреталось лишь раз в год, на Йом Киппур...

Но вот Сын Человеческий сошел на землю. Он исполнил закон и освободил нас как от его ритуальной части, так и от власти ада, смерти и дьявола. Теперь мир полностью обновился, а Творец позволил людям обрести с Ним гармонию через Жертву Христа. Новый народ, призванный Господом как из бывших иудеев, так и язычников, уже не нуждался более в Ветхом Завете, получив Завет Конечный, Истинный и Благий. С язычеством связь обрывалась теперь навсегда, ибо человечество было полностью к этому подготовлено.

Христианство — полная противоположность тех смутных обрядных представлений, что имели в себе древние люди, пытаясь своими силами объяснить происходящее вокруг них.

1. Христианские праздники мы отмечаем каждый день, вспоминая в молитвах и благодарениях как Благовещение и Рождество, так и Пасху и Пятидесятницу. Таким образом, наши праздники не привязаны к конкретным датам, как у язычников. Хотя они и установлены церковью в определённые дни, но не имеют обязательного статуса и могут отмечаться в любое другое время. Никто не станет осуждать за Рождество 25 декабря, 6 или 7 января. Или даже Рождество в апреле. Потому что рождение Господа для нас - праздник каждый день.

2. Христиане приносят молитвы в любых местах: дома, на работе, в храме, даже на месте бывшего языческого капища. Сила молитвы в Том, Кто ее принимает. А Он способен освятить Своей святостью любое место. Язычники же посещают для этого только специально отведенные "дубравы" и проч. аналогичные сооружения (вспомним Библию). Они верят, что именно место влияет на силу молитвы и только там они будут услышаны своими божками.

3. Для язычника характерно принести в жертву лучшее животное и т.д., заключая сделку: я тебе послужил, так вот ты мне за это помоги в том-то и в том-то, а не поможешь — выберу другого божка, лучше тебя. Естественно, христиане приносят жертву хвалы (псалмопения, воспевания, восхваления) независимо от того, есть ли у них на данный момент конкретные нужды. И уж тем более не заключают никаких "сделок", ибо на все есть воля Божья. А в случае отказа терпеливо ожидают помощи, не пытаясь прибегнуть к каким-то чародеям и заклинателям либо замене одного объекта поклонения на другой.

4. Язычнику обязательно нужно знать своего "покровителя", который "пособляет" в делах, "защищает" от бед и "подсказывает" решение. А также помнить всех остальных "дружески настроенных" идолов, к которым можно прибегнуть в любой жизненной ситуации. Разумеется, о том, чтобы обратиться к Одному Богу напрямую через Единственного Ходатая, речи не идет.

5. Язычникам очень свойственно придумывать новые детали к обрядам, наследуемым от предков, чтобы сделать жертвоприношения более "действенными". Они выдумывают миллионы примет и поверий, чтобы ни в коем случае не "огорчить" своего кумира, а наоборот — заручиться его "поддержкой". "Покровителей" ведь всегда можно чем-то "обидеть". Христиане же имеют одну Библию, которая во все времена неизменна. Мы читаем те же псалмы и изучаем те же тексты, что и две тысячи лет назад. База нашего служения остается одинаковой.

6. Язычники делают изображения и истуканов своих "любимцев" и поклоняются им. Христиане служат Одному Богу и иных кроме Него не знают.

7. В любой форме язычества за очень редким исключением существует весьма обширный культ поклонения земле-матери, изображаемой в виде женщины-роженицы с ее характерными особенностями. Язычники почитают землю как плодородную стихию, всячески ее задобривают, заклинают. Она считается некой всемирной матерью, источником всех благ, и данные наблюдения мы без труда можем обнаружить и в современном народном христианстве, хотя в Библии об этом нет ни слова. Бог Саваоф один и Он есть Отец всего сущего.

8. Язычники убеждены, что только особые, строго положенные формы поклонения, ритуалы и обряды, заученные мольбы и употребление древних (непонятных) языков способны сделать обращение к божкам действенным. Если в культе что-то нарушится, истукан придет в ярость. Разумеется, молиться своими словами на родном наречии могут те, кто исповедует христианство.

Это список на самом деле очень велик, но и из приведенного видно, насколько вера христианская отличается от традиционной обрядной религии наших предков, погрязших во тьме собственных выдумок.

Тем не менее, для нас до сих пор весьма свойственно пагубное явление синкретизма, когда, крестясь во Христа, люди остаются верными своим прежним языческим представлениям, крепко за них держась, и пытаются "усидеть на двух стульях", потому что считают, что в их поведении нет ничего плохого.

Но "никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть". Так не пора ли вырвать языческий корень из своих глубин и ступить на стезю истины?

2017-04-21

Просто о сложном. Разговоры о вере. III

Разговор 5. Как мне оставаться верным Богу, если я живу в современном мире?

Этот вопрос включает многое, но мои измышления не призваны охватить все аспекты жизни вместе, вылиться в тонну строк и нагрузить читающего сверх меры. Поэтому далее я упомяну лишь о некоторых моментах, возможно, самых важных - как всегда простым и понятным образом.

Когда верующий ясно осознает уникальность (а я аппелирую именно к данному факту) христианства, перед ним незамедлительно встает такая трудность, о которой в нашем толерантном мире говорить крайне неловко. Существуют другие люди, которые в открытую исповедуют свою религию и не стесняются при этом косых взглядов. Они верны своим убеждениям и не комплексуют с их демонстрацией. Отчего же такая проблема возникает у нас? Чего мы боимся? Задайте себе этот вопрос. Разве почитать Евангелие на работе - акт агрессии и насилия? Разве молитва - это не уважение к кому-либо? Сделать подобные выводы нормальный человек вряд ли может.

Но вопрос стоит несколько иначе. Допустим, я работаю в компании людей, которые поклоняются их родовой реликвии - древнему образу кого-то там, кто якобы приносит им удачу. Могу ли я как христианин принять участие в данном языческом культе? Ответ очевиден. Но и оскорблять окружающих, с кем я по долгу службы общаюсь и даже дружу, мне не хочется. Мы должны уважать всех людей без исключения и оказывать им помощь не зависимо от различий. Именно такой настрой царит в христианстве. Но как мне здесь поступить? Извиниться и отказаться, а не идти на поводу уговоров, заверений, давления. Скажите честно: я служу Господу. Они, как верующие в своего идола, должны по крайней мере вас понять. Нет? Что ж, их дело. А вот если вас начнут принуждать к идолопоклонству, то стоит решить, так ли важна для вас занимаемая должность. И что главнее - Бог истины или культ язычников? Честность либо предательство? Прямота или подхалимство? Соглашусь, что пример выбран топорный, но свой смысл он раскрывает.

Другая сторона нашей темы - взаимоотношения с как бы верующими братьями. Люди, называющие себя учениками Христа, истинными христианами, читающие Библию и ходящие в церковь, проявляют парадоксальное невежество в соблюдении заповедей Божьих. "Нужно жить для себя - вот мудрость", "я служу по воскресеньям, а остальное - уже мое дело", "пользуйся другими для выгоды", "мне ничего за это не будет" - совершенно реальные фразы, которые я слышала от таких лицемеров. Давайте не будем бояться называть вещи правдивыми именами, именно так их и видит Господь.

Что тут скажешь? Конечно, по мнению таких персон Библия давно устарела, это древняя писанина, абсолютно не актуальная в наши дни; чтить Бога не нужно, ведь Он живет на доске в храме и как дед мороз следит, хорошо ли ведут себя дети; вникать в смысл учения бесполезно, все равно не поймёшь - достаточно послушать пересказ одного священника, который сделал перевод проповеди, записанной со слов другого священника; помогать ближним тоже не нужно, мы же не добрые самаритяне. Выходит, вера - чисто формальность, желание отдать дань чему-то глубоко архаичному, но никому не важному, проявление двуличия, лжи и подлости. Вот только те самые "истинные христиане" обязательно скажут, что вы не правы во всех этих резких выводах и вообще богохульствуете, ставя под сомнение образ жизни тысяч людей. Однако узкими вратами входят избранные, а широкая дорога ведет известно куда. Поэтому несмотря ни на какие толки необходимо четко придерживаться библейской истины, даже если сам епископ учит тому, что идет с ней вразрез.

Спросите себя, устоите ли вы под волнами всей этой вопиющей ереси. Останетесь ли верны Отцу? Сможете ли поступать так, даже если все от вас отвернутся? Это и есть показатель вашей веры, друзья. Не старайтесь угодить человеку и снискать славу среди этого мира, князя тьмы и его последователей. Будьте верны учению света и истины. Да укрепит вас Господь.

Разговор 6. Почему я христианин?

Данный вопрос верующие задают себе на самом деле довольно редко. И действительно, над чем тут можно, собственно говоря, размышлять? Ну исповедую я христианское учение, живу верой в единого Бога, стараюсь в духе и истине служить Ему. Что тут такого? Однако если подобная мысль закрадывается к нам в голову, мы почему-то начинаем сомневаться, теряемся и не знаем, как следует вести себя с ней. Попробуем же объяснить свои взгляды...

1. Человек создан, чтобы восхвалять Творца.
Истина очень простая и очевидная. В псалмах столь часто повествуется о том, как все живое на земле (и не только) воспевает Господа, благодарит Его, служит Ему, что здесь даже и разбирать по существу нечего. Мы созданы Богом для радости общения с Ним, для жизни в любящем нас Христе, поэтому просто следуем тому, что является целью нашего существования.

2. Христианство - любовь к Отцу и почитание спасения в Сыне.
А заодно - и выполнение главной Его заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею..." Некоторые думают, что мы делаем все из боязни перед Ним, страшным судом или по эгоистическому желанию спастись, при том чтоб другие горели в аду. Причин высказывают много. Да, христиане богобоязненны и в Библии страх Божий (то есть перед Богом) восхваляется много раз. Но страх этот иной, а именно - боязнь вызвать огорчение Отца, расстроить Его своим гадким поведением. Хотя и гнева Господа безусловно многие страшатся, как сказано, что ужасно впасть в руки Бога Живаго. Однако нужно помнить, что избранных судит Всевышний, и те, кто по нашему суждению не достоин ничего, могут войти в Царствие первее остальных. Поэтому христиане радеют, чтобы спасение обрело большее число людей, ведь Бог ясно говорит, что не желает смерти грешника - но покаяния и веры.

3. Христианин, потому что узрел свет и не ходит во тьме.
Кто услышал призыв Отца, кто знает голос своего Пастыря, кто вкусил воды живой - пребывать в старом уже не желает. Человек обновился, "родился свыше", ему не нужны прежние оковы, ведь разве любит кто рабство? Иль кому по душе кандалы? Если верующий твердо держится слова Божьего, его совсем не привлекает иная перспектива. Он свободен и всегда помнит об этом.

4. Мой личный добровольный выбор.
Нельзя быть христианином из-под палки, потому что кто-то заставил. В стародавние времена славян-язычников и соседние народы силой обращали в новую, незнакомую для них веру. Зачастую ужасными методами. Не разбираясь ни в чем толком, наши предки стали христианами формально, а языческие убеждения как жили в них, так и живут до сих пор в виде кучи синкретических штучек. Апостолы несли благую весть горячей проповедью, наставлением, демонстрацией Божьей силы и власти (исцелениями и прочими знамениями), а как добивались веры от темных, неграмотных в отличие от иудеев славян? Уж конечно не так. Исключения тоже были, но в целом... Да ведь мы и так все знаем, нет нужды устраивать лекцию по истории.

А сейчас кто дерзнет обращать людей в христианство насильно? Таких случаев не отыскать. Против воли примыкают к секте, культу, религии, но в отношении христиаской веры ничего подобного нет.

Итак, мы являемся христианами, потому что рождены для этого (то есть, ведем естественный образ жизни), любим Отца и почитаем Его, не желаем держаться того, что давно переросли, и потому что избрали такой путь по собственной воле.

2017-04-17

Просто о сложном. Разговоры о вере. II

Разговор 3. Христианин ли я?

Итак, мы обсудили с вами довольно кратко, что из себя представляет вера (если она есть), а также чем отличается христианство от какой бы то ни было религии, в чем состоят его неповторимость и основные черты.

Но между этими двумя темами логично поставить связующий их вопрос - являюсь ли я, человек верующий и признающий могущество Бога, именно христианином, а не кем-то иным? Ведь одной веры для принадлежности к христианству недостаточно.

Основа нашего учения - Господь Иисус Христос, Богочеловек. Если я не верю в Него, не признаю Его Божественной сущности, жертвы на кресте - конечно, никаким христианством назвать мои убеждения нельзя. Существуют секты, отрицающие Господа, но именующие себя по Его имени, что выглядит совершенно абсурдно.

Второе: христианство, как уже говорилось - личная вера, личные взаимоотношения, общение, сама жизнь с Богом. Если я не молюсь, то есть не разговариваю с Ним, не изливаю свое сердце, мысли, не делюсь трудностями, не благодарю, не служу, не стараюсь угодить Ему - я очень далек от христианского учения.

Третьим назову благодать Святого Духа. Наверное, это немного сложнее, чем сказанное ранее. Дело в том, что крещение человека, то есть его присутствие в вере начинается с воды (думаю, вы знаете, как крестят в церкви) и еще одной, гораздо более важной вещи - пламени Святого Духа. Если человек не рождается свыше, а именно не получает Духа Божьего, он не становится христианином и не войдет в Царствие Небесное - так говорит Библия. Дух Святый можно лишь ощутить внутри, либо не ощутить вовсе. Именно Он побуждает нас к молитве, помогает нам подбирать слова и мысли при общении с Богом, заставляет работать над собой и как итог - преображает. Вообще, работа Духа огромна, но я перечислю пока только это. Итак, вы чувствуете присутствие Господа в вашей жизни?

Четвертое (и пятое, и так далее) можно связать с предыдущими пунктами. Один старец, когда люди приходили к нему, спрашивал: читаешь ли ты Библию каждый день? Ответ на этот вопрос он засчитывал как утверждение, христианин ты или нет. То есть не читаешь? Хорошо, но тогда и не называй себя христианином. В рассуждении старца кроется большая истина. Если я не стараюсь познавать Бога, не ищу Его воли, не изучаю Его слово, то какой же тогда из меня Его ученик? Библию важно читать как можно чаще, а если нет совсем возможности, то нужно цитировать ее наизусть, повторять вырученные фрагменты, размышлять над ними. Ибо она - наш хлеб, без которого нет жизни. Если мы не находим время на Бога, разве можем называть себя Его детьми?

Еще одним из центральных пунктов назову взаимодействие с церковью и благовестие. Церковь, община, молитвенное собрание - наша особая семья. Пусть даже она состоит не из тысяч, а двух-трех человек, разделяющих нашу веру и любовь к Богу. Церковь Господа - Его возлюбленная невеста. Все вместе мы составляем одно тело, глава которого - Христос. Поэтому во всех конфессиях (и даже вне их) существует понятие о церкви как общине и собрании, где люди вместе молятся, служат и "носят бремена друг друга". А благовестие - это труд на внешние круги, распространение слова Божьего среди тех, кто ничего или почти ничего о нем не знает.

Все данные замечания складываются в общую картину под названием "христианская жизнь". И если мы ей не соответствуем, то вряд ли принадлежим Христу. Мы можем называть себя, как угодно, но уж не христианами точно...

Разговор 4. Церковь и вера - противоположности?

В данном размышлении мне не хотелось бы проводить какие-либо параллели и ассоциации с одной из существующих христианских конфессий. Речь здесь пойдет о некой безымянной церкви, которую все мы можем представить чисто для примера.

Итак, допустим, с самого детства мы наблюдаем рядом с нами явление веры - у нас есть верующий родственник, друг, знакомый или даже священник. Этот человек или вся наша семья принадлежит - действительно или формально - определенной церкви, поэтому с детства, не имея никакого выбора, мы автоматически начинаем посещать ее и познавать в ней азы веры. Иногда все это происходит весьма поверхностно, особенно если пастор не печется о своих подопечных, не пытается выстроить с ними диалог, а иногда ребенок посещает приходскую школу и замечательно разбирается во многих вопросах христианского учения. Да, так тоже бывает.

Но независимо от положения дел, когда маленький верующий становится зрелым образованным человеком, перед ним встает вопрос - истине ли учит его церковь и следует ли она тому, что сказано Богом в Писании через пророков и апостолов? Над этим, как показывает практика, рано или поздно задумываются все, для кого духовное имеет хоть какое-то значение.

Внимательно, что называется, трезвым взглядом изучая Библию, верующий к своему удивлению (а иногда и ужасу) обнаруживает, что его драгоценная церковь, в которой он вырос или хотя бы просто бывал, по большей части отстоит от слова Божьего весьма и весьма далеко. Безусловно, сейчас кто-то захочет начать спор на тему "а у нас не так", но мы все же говорим не о конкретной церкви, а о некой такой организации, могущей стать для нас примером в данном вопросе. На самом деле, если говорить честно, прям-таки положив руку на сердце, идеальных церквей в мире вообще не бывает, но речь не об этом. А о том, что мы обнаруживаем грубое, вопиющие нарушение слова Божьего в нашей безымянной общине.

Человек ищущий, действительно взалкавший истины, радеющий о спасении, не сможет взять и закрыть глаза на все происходящее вокруг. Каждый раз приходя в свою церковь он будет гадать, как же дошло до такого, что Божье наставление в ней искажается. Будет пытаться вывести братьев, служителей на дискуссию, в ходе которой истина обязательно бы прояснилась. Будет все более кропотливо, упрямо читать Библию и искать в ней ответы на свои неразрешимые вопросы. Но, как мне кажется, такого человека вряд ли кто-то воспримет всерьёз, раз уж заблуждение пустило столь мощные корни.

В этот момент и обнаруживается то место, где я очень часто нахожу своих знакомых. А именно - распутье. "Бывший прихожанин", "некогда веровавший", "когда-то посещал службы", "обманутый лицемерием" и прочее, прочее. Глубоко разочарованные не единством, а противоположностью христианской веры с одной стороны и церкви - с другой, люди падают духом, перестают показываться в общине и в конце концов напрочь забрасывают всякое желание укрепляться в слове Божьем. Что можно услышать от таких людей? "Я стал молиться для себя", "в храм не пойду и никого туда не позову", "вера в сердце, никого это не касается". И подобные высказывания звучат из уст бывших ярых прихожан, защищавших некогда своих заблудших (как они утверждают теперь) пасторов, но гораздо чаще - от людей, никогда особо не привязанных к церкви и заходивших в нее максимум по большим праздникам. Объединяет их одно - они достаточно неплохо знают Библию и видят, как плохи и несовершенны наши приходы. В итоге, разочарованные, подавленные христиане не замечают, как превращаются в обычных атеистов.

Я действительно слышала о случаях, когда сближенные с церковью христиане, открыв Писание и прозрев, обнаруживали, что они совсем не исполняют Божью волю, а их община этому не только не учит, но и мешает. Попав в тупик, христиане перечеркивали свою жизнь и обреченно заявляли, что служить Господу правильно в принципе невозможно, после чего шли неким непонятным путем душевной муки и атеистического презрения.

Обо всех этих несчастных людях можно сказать, что они верили и доверяли не Богу, а своей церкви. Но при всем уважении нельзя забывать, что невеста Христа (как именуется она в Новом Завете) - это собрание людей, а мы, люди, - грешники, искупленные Кровью Иисуса. И учение Божье всегда стоит выше любого человеческого учения. Его воля стоит выше любой человеческой воли. И если мы поняли, что с нашей церковью что-то не так, это никаким образом не влияет на наши личные отношения с Творцом и служением Ему. Вот в чем состоит истина.

Церковь и вера не являются противоборствующими сторонами одного вопроса. Вера - основа основ, вокруг нее и благодаря ей и выстраивается община. Если в собрании нет веры, искажается слово Божье, значит перед нами пример не христианского объединения, а секты или кружка безразличных, незаинтересованных лиц. Под понятием "вера" я имею в виду и любовь, и надежду, и упование, и присутствие Духа. Все, что нам нужно, - слушать Господа и следовать за Ним. Молить Его открыть наши очи. И Он поможет найти ту церковь, которая стремится показать человеку путь истины, а не ведет его к заблуждению.

2017-04-16

Просто о сложном. Разговоры о вере.

Разговор 1. Что такое "вера в Бога"?

Многие из нас часто употребляют в своей речи некие необычные выражения, над смыслом которых мы зачастую не задумываемся. Что значат фразы вроде "спасибо", "всех благ тебе", "не от мира сего", "креста на вас нет", "Бог простит" и многие-многие другие, имеющие как библейское, так и более позднее происхождение? Означают ли они то, что все люди, использующие их в диалогах, являются верующими и обязательно христианами?

Разумеется, нет. Речь о высших силах - неотъемлемая часть нашего лексикона, мышления, менталитета, но далеко не все люди, общающиеся с нами, верят в существование Того, о Ком они так часто вспоминают.

Нужно признать, что перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос: а я вообще верю или нет, и если да, то во что? Верить ведь можно во многое. И кому-то становится трудно понять, верит ли он конкретно в Бога или в нечто совсем иное.

Бог - это не просто абстрактная высшая сила, мистическая субстанция, которую никто никогда не видел, а значит, доказательств ее реальности не существует. Бог - это Личность. Великий, Единый (и Единственный) Творец, Владыка, Царь. Известно, что наша планета представляет собой почти что шар - может, не идеальный и не совсем шар, но во всяком случае не квадрат и не блин. И верите вы в это или нет, планета не станет от ваших представлений какой-то иной. Тоже самое можно сказать и о Боге. Даже если вы не верите в Него, даже если все люди на свете не будут верить, от этого Бог не исчезнет, не перестанет существовать. Он есть -
и не зависит от чьей-то веры. Предполагаю, это первое, что приходит на ум тому, кто и впрямь хочет ответить на наш сегодняшний вопрос положительно.

Далее попытайтесь понять, что для вас Бог? Признаете ли вы, что именно Он сотворил мир, создал животных и человека, насадил растения, расположил звезды, образовал сушу и воду? Каким образом - речь не идет. Творец Он для вас или нет? Владыка над всем живым и мертвым или все-таки не владыка?

Далее. Где находится по вашим представлениям Бог? Обитает ли на небе, на земле, вне пределов Вселенной, где-то очень далеко или же Он вездесущ, всевидящ и всеведущ?

Определите для себя, связан ли по-вашему Всевышний с человечеством? Взирает ли Он на нас или Ему нет никакого дела до рода людского?

Когда вы четко сформулируете для себя понимание основных положений данной темы, вы уже сможете ответить на вопрос, верите ли вы в Бога, и если да, то как конкретно, а также что Он представляет для вас, и как именно вы проявляете свои взгляды, чувства и мысли по отношению к Нему.

Разговор 2. Христианство и все остальное.

Да, во второй части речь пойдет об уникальности христианства не как "одного из...", а единственного и неповторимого явления на Земле. Так что приготовьтесь.

Зачастую можно услышать следующее утверждение: в мире есть три авраамические религии, которые имеют общее происхождение и основу. Мол, все они об одном и том же, исповедуют одного бога и вообще очень похожи. А есть в противопоставление им язычество - это когда богов много, у всех свои функции и нужно приносить жертвы каждому, чтоб никто не прогневался.

Этот посыл в корне неверен.

В центре христианства находится Христос - воплощение Бога на земле. Вдумайтесь в эти слова. Нигде больше вы не найдете такой удивительной ситуации - чтобы Бог, которого мы признаем Творцом вселенной, Господином над всем сущим, Владыкой мира, вдруг обрел плоть, как обычный смертный ничтожный человек, и жил здесь на нашей грешной земле вместе с нами. Уже благодаря одному такому заключению мы имеем полное право говорить - "христианство и все остальное", потому что во всем остальном нет ничего подобного. Еще невероятный христианский факт - Бог не просто жил, а принял страшную смерть и после этого воскрес из мёртвых, чтобы спасти всех верующих людей и искупить для Себя тех, кто будет служить Ему в духе и истине.

Бог жил на земле и умер за нас - вот вам и уникальность! Но, разумеется, это лишь основная часть, а деталей - великое множество. Продолжу тем, что христианство - это вера, глубокая и личная. Оно не является очередной религией, похожей на другие. Здесь человек напрямую, без каких-либо культовых особенностей предстает пред своим Творцом, общается с Ним. Ни в какой иной религии у смертного нет ходатая, защитника, который соединил бы его со Всевышним. У нас же такой есть - это Господь Христос.

Еще одна совершенно уникальная черта - прощение, оправдание и милость от Бога. В других религиях такой дар свыше будто бы зарабатывается людьми за счет различных дел, словно речь идет о наборе определенного числа баллов. Набрал их - и готово. Не хватило парочки - видать, не повезло тебе. И будто бы так можно чего-то достичь - своими земными беспомощными потугами. В христианстве же Бог - единственный источник милости и блага. Только Он способен решать, кто обретет прощение, а кто нет. Благодать люди получают через веру, она первопричинна в отношениях с Богом. Нет веры - нет ничего. Есть вера - есть и дела, и поступки, и свершения, но они становятся само-собой разумеющимся, естественным фактором, как если есть дождь, то тогда все намокает. Веры не бывает без дел, добрых и светлых, но они вовсе не значат, что за них Бог нас простит и помилует. Это решает только Он, а мы верим, что спасены Им и нашей данной от Него верой. Вот еще один факт уникальности христианства.

На самом деле их много, этих самых фактов. Но обо всем сразу говорить долго и сложно. А мы говорим языком простым - понятным и доступным всем.