2013-10-17

Голландский двор и другие

В сентябре в Гербовом и Пикетном залах Эрмитажа открылась выставка «Виллем II и Анна Павловна. Королевская роскошь Нидерландского двора», которая является важным событием года Голландии в России и России в Голландии (несмотря на все случившиеся в последнее время межгосударственные распри). Она посвящена одному из важнейших событий в отношениях двух стран, повлиявшему на европейскую историю XIX века — браку великой княжны Анны Павловны с наследником нидерландского престола и Великого герцогства Люксембургского Виллемом Оранским. Выставка была организована Эрмитажем совместно с Городским музеем Дордрехта (Нидерланды), Королевским собранием Нидерландов (Гаага) и Городским художественным музеем Люксембурга — Виллой Вобан.

Экспозиция знакомит с историей взаимоотношений наследника королевства Нидерланды Виллема II и великой княжны Анны Павловны, младшей дочери Павла I и Марии Федоровны: с момента заключения договоренности о браке, которая была достигнута после военных успехов и ранения Виллема в битве при Ватерлоо и церемонии свадьбы, состоявшейся полгода спустя в Зимнем дворце, и до периода жизни наследной четы в Нидерландах. Посетители выставки могут проследить все этапы жизни королевской голландской четы, от рождения Анны Павловны в Санкт-Петербурге и ратной молодости наследника голландского престола до самых последних дней жизни обоих монархов.

Познакомившись с коллекцией предметов искусства российских императоров в Петербурге, Виллем увлекся коллекционированием и создал одно из лучших собраний живописи в Европе (186 картин). На экспозиции представлена его значительная часть, впервые собранная вместе после продажи в 1850 году. Более чем полтора века спустя 27 крупнейших музеев и частных собраний мира привезли свои шедевры для участия в выставке в Зимнем дворце. Среди представленных экспонатов — наследие мировой культуры: Веласкес, Рубенс, Мемлинг (Триптих «Отдых на пути в Египет»), Мельци («Флора»), Гверчино («Мучение Св. Екатерины»), Ян Провост, Ян ван Хемессен, Карло Дольчи, Гвидо Рени («Святой Иосиф с младенцем Иисусом»), Ян ван Гойен, Себастьяно дель Пьомбо, Ян Стен и другие живописцы. Особое место занимает собрание маринистики: великолепные полотна Людольфа Бакхёйзена, Йоханнеса Кристиана Схотела и проч. Многие картины посвящены различным событиям из жизни царствующих особ: коронация 1840 г. кисти Николааса Пинемана, интерьер готического холла 1846 г. Аугустуса Вийнантца, церемония венчания кисти Тыранова, портреты Павла I, Александра I, Анны Павловны, Марии Федоровны и др. Любопытство вызывает парный автопортрет, написанный Жаном-Батистом де Шампенем и Николя де Плат Монтанем. 

Живописные полотна дополнены большим комплексом предметов декоративно-прикладного искусства, в числе которых выделяется зеркало работы придворного мебельщика Генриха Гамбса, принадлежавшее Анне Павловне (Дворец Het Loo) и коронационный мундир Виллема II, в котором он венчался на царство после отречения своего отца в 1840 году в Новой церкви (Ньювекерке) в Амстердаме (Королевское собрание, Гаага), трон Виллема (C. Breytspraak, 1838), железная шкатулка с изображениями из голубой эмали, подставка в виде триумфальных ворот (Fa. Bennewitz & Bonebakker, 1816), кровать, кресла, канделябры, браслеты, гульдены, серебряные блюда, предметы церковного обихода, принадлежавшие Анне Павловне и после ее смерти завещанные приходу русской православной церкви в Гааге. Эти произведения искусства дают представление об эпохе середины XIX века и позволяют погрузиться в королевскую роскошь нидерландского двора, приобретенную с моментом появления при нем русской великой княжны Анны Павловны.

Тем временем в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа открылась другая временная экспозиция: «Livre d'artiste. Выставка книг из собрания Марка Башмакова», которая демонстрирует редкие, малотиражные издания, иллюстрированные выдающимися мастерами XX века (Матисс, Андре Дерен, Пикассо, Жорж Руо, Пьер Боннар, Мане, Гоген, Шагал). Основу экспозиции — 54 издания — составили книги из коллекции академика Российской академии образования М.И. Башмакова. Это собрание, одно из крупнейших в России, насчитывает, в общей сложности, около пятисот книг и включает работы всех ведущих мастеров XX века. В их числе — множество знаменитых шедевров: от «Параллельно» Пьера Боннара — книги, которую принято считать первым классическим образцом livre d'artiste (буквально «книга художника»), — до поздних работ Сальвадора Дали. Многие из этих изданий никогда не демонстрировались в России. Организаторы выставки видели свою задачу в том, чтобы наиболее полно представить разнообразие livre d'artiste как сложного и неоднородного феномена. Круг экспонируемых произведений ограничен работами французских мастеров и художников Парижской школы, главный акцент сделан на ранних этапах истории «книги художника» и, в частности, на роли выдающихся издателей, таких как А. Воллар, Д.А. Канвайлер, А. Скира. Здесь же представлен и прототип livre d'artiste — «Фауст» в оформлении Эжена Делакруа (1828). 

Зал 215 демонстрирует картину из частного собрания «Христос в терновом венце» кисти Джампьетрино (Джан Пьетро Риццоли). Этот мастер, воспитанный школой Леонардо, является одним из самых одаренных его учеников. «Се Человек» поражает зрителя ощущением скорби и физической боли как Христа, так и Богоматери. Также в коллекции музея хранятся и некоторые другие работы Джампьетрино: «Кающаяся Мария Магдалина», «Мадонна с младенцем», «Христос с символом Троицы» и «Апостол Иоанн» (подробнее на сайте).

В одном из самых дальних залов (307) временно развернулась еще одна экспозиция: «Птицы — вестники богов. Прикладное искусство Западной Европы ХVI‑XIX веков», которая завершится уже в ноябре. Она подробно рассказывает о священных птицах, часто появлявшихся в произведениях прикладного искусства в качестве постоянных спутников богов, их атрибутов и вестников. Каждая птица Олимпа имела свой аллегорический смысл: орел, посвященный Юпитеру, олицетворял силу и власть; павлин — птица могущественной супруги громовержца Юноны — величие и царственность; Сова связывалась с мудростью и была посвящена Минерве; воинственный петух был спутником Марса; лебеди и голуби, воплощающие красоту и любовь, были связаны с Венерой и Аполлоном. На выставке представлены более 100 экспонатов: резные камни и ювелирные изделия, предметы из серебра, фаянса и фарфора, шпалеры, мебель и ткани, произведения из бронзы, слоновой кости и эмали, вышивки и кружева. Выполненные в период с ХVI века по ХIХ век, они демонстрируют виртуозное мастерство художников прикладного искусства Италии, Франции, Германии, Англии и объединенные одной тематикой, показывают разнообразие ее восприятия в ту или иную эпоху (по материалам с сайта). 

В завершении кратко упомяну о постоянной выставке, открывшейся в Золотой гостиной 12 лет назад. Эта экспозиция — коллекция в 500 резных камней из Кабинета герцога Орлеанского, датируемых IV в. до н.э.-серединой XVIII в. и приобретенных у него по указу Екатерины II. Огромное собрание, начало которому было положено в XVI в. и обогащаемое на протяжении двух ста лет представителями младшей ветви королевской династии, перешло во владение российского престола, и ныне треть этой шикарной коллекции можно лицезреть в Эрмитаже. Думаю, даже людям, далеким от геологии и геммологии, будет весьма любопытно на это взглянуть. Заглядывайте в Зимний и не проходите мимо.

2013-10-14

Экспрессионисты в Эрмитаже

9 октября в Николаевском зале Зимнего дворца открылась одна из самых ожидаемых и, безусловно, самая значительная петербургская выставка за 2013 год — знаменитое собрание шедевров ХХ века австрийского музея «Альбертина». Для подобных целей Эрмитаж выделил огромный пустующий зал, где на больших белых панелях временно разместилось более пяти десятков картин известнейших мастеров первой половины прошлого столетия.

Сказать, что город, затаив дыхание, ждал начала такого грандиозного события — значит не сказать ничего, поскольку аналогичной выставки в России не было уже тридцать лет. Под руководством федерального президента Австрии и прочих высокопоставленных лиц «Альбертина» позволила жителям Петербурга и всем его гостям прикоснуться к редкой по своему масштабу коллекции, состоящей из выдающихся полотен, не имеющих цены и возраста. Диапазон экспонируемых работ охватывает период от кубизма до конструктивизма, но специальный акцент выставки сделан на экспрессионизме и парижской школе, сообщает сайт Эрмитажа. В 2007 году коллекционеры Герберт и Рита Батлинер подарили Альбертине ценнейшее собрание живописи, составившее основу одноименного фонда и насчитывавшее более трехсот картин знаменитых живописцев от французского импрессионизма до наших дней, часть из которых и представлена у нас.

В основу эрмитажной экспозиции легли знаменитые произведения, исполненные участниками двух основных художественных объединений экспрессионизма: дрезденской группы «Мост», основанной в 1905 году (работы Кирхнера, Хеккеля, Шмидт-Роттлуфа, Нольде и Пехштейна), а также группы «Синий всадник», образованной в 1912 году в Мюнхене (картины Явленского, Маке, Мюнтера и Кампендонка). Особое внимание на выставке уделено австрийскому экспрессионизму, ставшему накануне Первой мировой войны лидирующим направлением австрийского искусства, а также веймарской школе Баухауз.

Быть среди посетителей выставки 10 октября посчастливилось и мне. Надо отметить, что окружающие восхищенно реагировали лишь на два экспоната, щедро представленные «Альбертиной», — единственное полотно Мунка, ради творчества которого многие специально и пришли, а также на ирисы кисти Пехштейна. Впрочем, неискушенные в подобных вопросах зеваки вряд ли могли понять, что коллекция поистине достойна самого тщательного ознакомления. Так, на входе первыми нас встречают картины Кирхнера, среди которых особенно выделяется «На въезде в вокзал Лёбтау», чьи непростые цвета и формы настраивают зрителя на нужный лад. Проникая в глубину его полотен, постепенно подбираешь особый язык восприятия всего окружающего искусства. Первым откровением в этой галерее имен становится Эмиль Нольде с его фантастическим «Лесом» (Wald, 1909). Сразу за ним целой вереницей следуют работы Оскара Кокошки: здесь и потрясающе выразительный Лондон с туманными берегами Темзы (London, kleine Themse-Landschaft, 1926), и прокалывающая небо сосна Верне-Ле-Бэн (Ansicht von Vernet-les-Bains, 1925), и живые фигуры незнакомых людей (In the Garden II, 1934). Сильное впечатление оказывают произведения Пехштейна, в т.ч. и упомянутые ирисы (Iris im Abendschatten, 1925).

Вторая логическая часть экспозиции связана с различными изображениями людей (Хеккель, Рольфе, Мюллер, Бёкль, Явленский, Модильяни и др.). Здесь почему-то невольно останавливаешься у «Автопортрета с куклой» Рудольфа Вакера и «Женщины с кошкой» Макса Бекмана (Woman with cat, 1942). Кажется, они отражают весь экспрессионизм, как он есть: тревожное чувство назревающего конфликта, отрешенность от чуждого художникам мира, маниакальная одержимость собственными страстями, неясными постороннему взгляду. Здесь же вырастает и футуристическая ведута Купки, мастера глубоких архитектурных форм. Две его картины, «Зеленый и синий» и «Aufragende Formen», начала 20-х годов буквально заставляют нас взглянуть на мир через толстые стекла граненых стаканов, преломляющих дневной свет причудливым образом. Рядом с ними — «Цветная композиция форм» трагически погибшего Августа Маке.

В завершении выставки представлены гипнотизирующий «Зимний пейзаж» Мунка, собрание картин Нольде, в котором главная роль отведена изображению природы («Зимнее солнце», «Осенние цветы в саду», «Лунная ночь», «Вечерний пейзаж с облаками»), и несколько примечательных работ Пикассо. В последнем углу наиболее запомнился Оскар Шлеммер и его удивительный «Интерьер с шестью фигурами». Глядя на картину, возникает чувство, словно перед тобой запечатлен один и тот же человек, в разные моменты времени находящийся в различных положениях прежнего пространства. Будучи любителем авангарда начала века мне, одним словом, есть, чем поделиться от увиденного.

Как ни странно, на выставке действительно присутствовало ровно 55 заявленных работ из собрания австрийского музея. Безусловно, масштаб события впечатляет, однако среди экспонатов не оказалось ни одного произведения Моне, Дега, Матисса, Малевича, Шагала, Кандинского, а ведь в закромах «Альбертины» все они имеются. Впрочем, наверное, не все сразу. Спасибо и за то, что мы стали свидетелями грандиозного парада столь редких для нас образцов западного искусства. Может быть, теперь авангард и модерн станут для нас немного ближе и понятнее.

Также в зале 260 в рамках серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» представлена знаменитая картина постимпрессиониста Поля Сезанна — «Игроки в карты» (одна из цикла) из собрании галереи Курто, Лондон, которая славится по всему земному шару как одна из наиболее примечательных коллекций новой французской живописи. Это произведение считается самым дорогим в мире: по результатам закрытых продаж в 2012 году оно оценено в $250 млн и продано эмиру Катара.

Серия «Игроков» занимает важное место в зрелом творчестве Сезанна. Впервые он обратился к этой тематике в 1890-е годы. Произведения были написаны по реальным впечатлениям от пребывания в Жа-де-Буфан, поместье, где проходила юность художника, и куда он вернулся в поздние годы. Крестьяне, жившие в окрестностях Экса и работавшие в поместье, послужили натурой и для «Игроков» и для группы одиночных этюдов, в основном курильщиков. В их число входит и поясное изображение садовника (Галерея Курто), сделавшегося позже игроком слева на лондонском холсте, и «Курильщик» из эрмитажного собрания, для которого позировал Полен Поле, ставший игроком справа. Оба персонажа сошлись в захватывающем поединке и с азартом прожигают жизнь, ибо что еще может предложить им горькая судьба?.. И Сезанн изображает увиденное в динамичности и красоте самой живописи, а мы зачарованно внимаем, останавливаясь у знаменитого холста.

2013-10-06

Кличко vs. Поветкин

Говорят, любимый мною Леннокс Льюс ожидал от этого боя гораздо большего. И действительно, столько шумихи, столько организаторской распальцовки, а в итоге что мы увидели? Да ничего особенного. Крайне уверенный в себе, не теряющей прекрасной боевой формы в свои тридцать семь, Доктор Стальной молот, он же Владимир Кличко, спокойно выходит на ринг, спокойно играет вторым номером, позволяя противнику атаковать чуть ли не каждую секунду, никуда не торопится, передвигаясь по кругу, спокойно заваливается всей своей великой тушей на постоянно ныряющего будто бы с мостика в бассейне оппонента, а потом очень вяло, выставляя вперед бесконечную левую, постукивает джебом в голову соперника, ну или куда там придется. Тяжелый 12-раундовый бой проходит, как заезженная пластинка, по одной и той же, уже выученной наизусть схеме. Очень расхваленный (и по моему мнению переоцененный) боксер Саша Поветкин так и не смог соорудить ничего интересного на ринге, кроме пары-тройки смазанных ударов, постоянного бодания Кличко в живот и — стоит отдать ему должное — героического «выстаивания» после откровенного «валяния» ему по морде лица.

Я понимаю, что Поветкин — боец титулованный, выносливый и «хороший, потому что за Россию, а значит наш», однако наблюдая его предыдущие бои, складывается впечатление, что ему просто попадались соперники попроще, что ли. Конечно не все и конечно не всегда, но поединок этой ночью лично для меня не открыл в нем ничего такого, за что мне хотелось бы сказать «с ума сойти!». То, что он выстоял, достойно уважения, но никакой победой и даже намеком на нее и не пахло. Кличко доминировал слишком предсказуемо. Ничего не зная о его сопернике наперед, уже складывалось впечатление, что Владимир ему накостыляет. Промоушен весь вечер галдел, что подобного не случится, но все вышло именно так, как и предполагалось: гематомы, десятки пропущенных ударов, постоянные клинчи, падения и нокдауны. Как результат — заслуженная победа украинца, слишком ясная с самого начала. Интрига не удалась.

2013-10-01

Муай тай

В продолжении мартовского поста о муай тай я подготовила еще одну статью для блога из этой же серии. Собственно, сами тренировки длились у меня почти три месяца, после чего наступил довольно большой перерыв (и без того было достаточно нагрузок), а с сентября счастье заниматься любимым боевым искусством снова посетило мой дом.

Сперва поясню людям, далеким от спорта, коих в среде моих знакомых подавляющее большинство, что всех занимающихся физподготовкой персон можно разделить на три группы: спортсмены-профессионалы, любители и новички. Первые тренируются по 8 часов ежедневно, готовятся к крупным соревнованиям, выступают и завоевывают титулы. Вторые находятся в положении между профи и последними, являются переходным звеном, хотя и тут есть свои нюансы. Так, в любительском регби тренировки проводятся два раза в неделю по 2-3 часа, а бойцы-любители MMA (смешанные боевые искусства) занимаются по 4 часа почти каждый день. Я, как уже говорилось ранее, нахожу для себя вполне оптимальным заниматься по семь часов в неделю, иногда доводя эту цифру до 14 часов. Но все зависит от свободного времени, потому что я не профессионал, и для меня количество проведенных за тренировкой часов не принципиально важно. А вот новички по большей части ходят в зал пару раз в неделю, качают мышцы, но не более того.

Почему я так скептически отношусь к залу? Во-первых, занимаясь на тренажерах, мы прокачиваем только изолированные группы мышц, а не их связки, работаем без каких-либо подключений, в то время как мышцы нужно прорабатывать только группами. Во-вторых, тупой кач придает рельефность телу, но не затрагивает те мышцы, которые отвечают за ударные, боевые и оборонительные функции организма. Поэтому, если кто-то хочет получить совет, рекомендую заниматься с гантелями и штангой — они будут самым идеальным вариантом для тренировок дома.

Теперь о самой схеме. Любое занятие начинается с разминки и хорошего разогрева ног (для муай тай, прадал серей и др.). Что это за разминка, можно посмотреть здесь. Она составлена из набора элементарных упражнений на гибкость, растяжку и разогрев. В принципе, выполняя все указанные комбинации с хорошей динамикой и качеством, можно забыть о зарядке по утрам. Далее начинается свободная работа. Она представляет собой крупный блок приемов, которые вы хотите изучить. Сюда входит бой с тенью, отработка ударов, работа в клинче и на снарядах (лапы, мешки, капли). Я всегда беру три группы занятий на разные участки мышц, чтобы избежать лишних нагрузок. Напр., сейчас я отрабатываю все виды прямых ударов руками из классического бокса, затем какой-то один сложный удар ногой (в сторону, наотмашь, в голову, с разворота), а после выполняю специальные упражнения для мышц поясницы. Через две недели можно все переставить наоборот: прокачивать пресс, отрабатывать удары коленом и локтями. В завершении тренировки делается восстановительная заминка и гимнастика.

Муай тай и прадал серей — самые ударные из боевых искусств, в которых борьба в клинче и партере играет незначительную (сравнительно) роль. Да, клинч здесь приветствуется, его не разнимают, как в традиционном боксе, но все же это не грэпплинг. Чтобы правильно и много заниматься борьбой в стойке и партере, следует обратиться к ММА, греко-римской, вольной борьбе, самбо и особенно джиу-джитсу. Меня, честно говоря, мало интересуют эти вещи, поэтому по технике я чисто ударник. Другое дело, что и в этом существует огромное количество смешанных приемов, атак, ударов, посему до всего остального дело пока не доходит.

Несмотря на открытую критику в адрес кхмерского бокса, я все равно продолжаю обращать на него внимание читателей. Прадал серей у нас почти не известен, в то время как даже такой экзотический бокс, как вьетнамский, набирает обороты популярности. Поэтому очень рекомендую ознакомиться с тактикой бойцов из Камбоджи в моем видео в в.к., ведь это наверняка изменит ваши представления о прадал серей.