2015-07-14

По страницам книжного флешмоба

Начала 14 июля и забросила. Здесь разрозненные фрагменты собраны в один пост.

Лучшая книга, прочитанная в прошлом году

Таких две штуки. И я не могу из них выбрать. Первая - это книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. В разных традициях она считается второканоном, каноном или апокрифом. Но в любом случае ее поучительность, мудрость и глубина не страдают от того, признана она церковью или нет. Прекрасный образец того, как стать благочестивым и богобоязненным. Вторая - книга голландского писателя Янвиллема ван де Ветеринга «Пустое зеркало» с явными чертами автобиографичности. Если говорить о теме данного сочинения и его географии, разумеется, кажется странным, почему вдруг оно вообще попало ко мне в руки. Но духовные поиски человека в состоянии отрешения от внешнего мира всегда интересны - плюс господин Двинятин так расхваливал этот роман по радио, что в итоге... В итоге он занял место и в моей библиотеке.