2013-09-26

Альбомы года I

Чуть более трех месяцев остается до конца этого года, поэтому можно сказать, что наступает время собирать камни, хотя наверное для этого еще несколько рановато. И все же начну, поскольку в отношении некоторых свежих релизов под грифом 2013 уже можно сделать вполне определенные выводы. Вот ими и постараюсь поделиться. Аналогичный топ-лист за прошлый год см. тут и тут.

Yoav — «Blood Vine»
Третий альбом знаменитого гения акустики, вышедший в ЮАР еще в минувшем сезоне и только в январе этого года добравшийся до Европы. Замечательное собрание из однозначных бомб-хитов, не лишенное новых интересных находок, нескольких врезающихся в память мелодий, красочного исполнения и прочих прелестей. Однако стоит добавить одно большое «но»: по сравнению с двумя предыдущими дисками, Blood Vine получился середнячком, уступающим им по масштабности. В какой-то степени начинает казаться, что Йоав с радостью повторяет самого себя пятилетней давности, но мы, хоть и заметили это, по-прежнему ждем от него новых чудес.

the D.O.T — «Diary»
Совсем юный проект от бывшего солиста The Music Роберта Харви (совершенно взрывного инди-рокера с универсальным вокалом) и Майка Скиннера, известного как The Streets. Учитывая, что творчество последнего не совпадает с моим вкусом совершенно, тем страннее наблюдать, как любимчик Роб пытается состряпать нечто интересное с этим гаражным безголосым псевдо-хип-хопером. Первый совместный опус ребят And That - солянка из треков, подготовленных за два года, выпущенная на лейбле Скиннера The Beats, показалась сырой и откровенно мутной работой, зато второй студийник Diary - дело совсем иное. Тут вокал Харви раскрылся и заискрился всеми цветами радуги, а жесткая электроника напарника добавила альбому лоска и солидности. Как результат - отличный лонгплей с не приевшимся содержимым.

Blue October — «Sway»
Очередной диск бравой американской банды под управлением Джастина Ферстенфелда открывает для нас новые оттенки печального и столь обожаемого октября. Легким движением руки Sway выбивает из этого хит-парада лучших работ (за 2013 год) уйму других вещей, потому что он действительно восхитителен! Давненько старожилы альтернативного арт-рока не записывали ничего подобного. Слушайте, господа, и уноситесь по ночным магистралям в неизведанные пространства и дали.

Placebo — «Loud Like Love»
Долгожданный сентябрьский релиз от гениального Брайана Молко. Чем больше говорят, что диск получился слабоватым, и что Акелла промахнулся, тем больше внимания к LLL со стороны сообщества меломанов. От своего имени могу сообщить, что никакой вторичности на альбоме не наблюдается. Здесь хорошо и во всех смыслах обыграна тема любви, в т.ч. и по интернету. Тонны меланхолии разбавлены сладким вокалом Молко, а очень объемный звук захватывает дух даже у прирожденных скептиков. Бессмысленно ждать от «пласов» нового Sleeping with Ghosts хотя бы потому, что сейчас не 2003 год. А любая достойная команда за десять лет имеет право на эволюцию, пусть даже и не слишком приглянувшуюся фанатам.

múm — «Smilewound»
Вполне добротный, с узнаваемыми PC-нотками лонгплей, на котором нашлось место и вполне живым инструментам, и хорошему вокалу, и томительной грусти, присущей далекому северному острову. Единственное, хотелось бы сменить язык исполнения с английского на родной для музыкантов исландский. Получилось бы куда мелодичнее и загадочнее. Да и вообще, как по мне, звук стоило бы делать больше в эмбиентных красках, но тогда это уже будут Sigur Rós, а потому на сем умолкаю. Как сказители современных электро-сказок с наворотами, múm хороши, и этого у них не отнимешь.

Hecq — «Horror Vacui»
«Это Хек, которого я когда-то уже похоронил. И вот он воскрес!» Да, долгожданное возвращение Бена Лукаса Бойсена из времен Night Falls, наконец, состоялось. Прежний мастер IDM снова погружает нас в неописуемую атмосферу ночи с задумчивыми бликами и полутонами - только на сей раз ритмичнее, виртуознее, быстрее. Впрочем, в некоторых треках он все же не отступает от принятого канона. Ну а у тех, кого и это не слишком вдохновляет, появился отличный повод переслушать указанный диск 2008 года еще разок.

John Legend — «Love in the Future»
Четвертый студийник Джона Ледженда, который считается одним из основных представителей нео-соула и современного соула, не открывает для слушателя ничего нового - только слабо позабытое старое. Однако и это старое выдано с таким большим мастерством, так грамотно расставлено и оформлено, что вкушать подобное можно даже на десерт. Love in the Future - собирательный образ всего, что должно присутствовать на хорошей пластинке, поэтому послушать ее, конечно, стоит, но сильно понравится она лишь поклонникам жанра.

Ólafur Arnalds — «For Now I Am Winter»
Молодое дарование рвануло в область экспериментов. Что не может не радовать, поскольку в наше время нужно обладать немалой смелостью, чтобы, находясь на взлете карьеры, начинать поиск нового звука не в угоду мейнстриму. Так, сейчас Арнальдс явно тяготеет к темной стороне эмбиента, и первое, что бросается в глаза (точнее, в уши) в его свежей работе - это тягучий дроун-саунд на заднем плане. Альбом For Now I Am Winter получился ужасно, ужасно красивым. В его треках буквально хочется искупаться. При этом, живописный эмбиент с подавляющим участием струнных сменяется вдруг каким-то дабстепом, неоклассическая аранжировка - неожиданным вокальным вмешательством. Исландец действительно подготовил эксперимент и дерзнул выплеснуть его в массы. Что из этого получилось, послушайте сами.

Alkaline Trio — «My Shame Is True»
2 апреля в Америке вышел восьмой студийный альбом панк-мелодик-банды Alkaline Trio, получивший название My Shame Is True. Это событие было широко освещено в сопутствующей прессе и прочих источниках, однако у нас, как обычно, оказалось едва замеченным. Сам диск выдержан в лучших традициях указанной выше чикагской группы: полные меланхолии и драйва треки, узнаваемый с первых нот вокал Скибы и Андриано - двух сумасшедших рокеров, любимых во всем мире, а также позитивно принятые критиками мотивы и тексты. Вообще, алкалайнщики выпускают очень качественные, ровные альбомы один за другим, из которых выбрать лучший - непосильная задача. Здесь и зажигательный Good Mourning, и восхитительный Crimson, и запоминающийся Agony and Irony, и очень «балладный» This Addiction - что ни возьми, все найдет свой отклик в сердце поклонника. А парням остается лишь пожелать новых творческих свершений.

Foals — «Holy Fire»
Эти ребята всегда знают, как застать врасплох. Объявят о выпуске нового альбома, потом раздразнят парочкой спелых синглов, затем сто раз перенесут дату релиза на более поздний срок и вдруг - раз! Неожиданный выстрел в начале февраля! Мы тут же отбрасываем все дела и заводим патефон: из него льются волшебные звуки греческих медитаций. Foals вернулись и они снова в деле. Их красочные треки заполняют пространство, обволакивают сознание и увлекают в кругосветное путешествие не на один вечер. Лично мне только это и нужно с тех пор, как в 2010 году Spanish Sahara забралась в плей-лист и обосновалась там на многие недели.

Lisa Germano — «No Elephants»
Лиза Джермано, знаменитая женщина-легенда американского дрим-попа/фолк-рока, снова предоставляет возможность окунуться в ее неповторимое творчество. Очередной альбом (одиннадцатый по счету) вышел в начале февраля и уже попал в коллекции любителей подобной музыки. Записан он так, словно Лиза поет для нас в соседней комнате, куда открыта дверь. Совершенно домашняя обстановка, побочные шумы, предельная искренность поражают слушателя. Рекомендовано только любителям откровенной атмосферы.

Cold War Kids — «Dear Miss Lonelyhearts»
Дети Холодной Войны нацарапали еще один лонгплей, на сей раз более серьезный и вдумчивый по звуку. В нем присутствует множество зажигательных инди-ритмов, однако на предыдущую легкомысленность он совсем не тянет. После первого знакомства кажется, что диск предназначен для одного, максимум двух прослушиваний, однако чем больше раз прокручиваешь его, тем сильнее он въедается в мозг. После чересчур предсказуемого Mine is yours этот альбом непременно хочется выделить. Поздравляю ребят с новой успешной работой, так держать.

Snakadaktal — «Sleep In The Water»
Дебютный альбом молодой австралийской инди-дрим-поп банды. Крайне симпатичная музыка, подсахаренная приятным женским вокалом. Чем-то походит на уже известные в этом жанре коллективы, даже слегка отдает проектом Trust, однако легкий ключ здесь преобладает. Возможно, не самый шикарный dream-релиз этого года, но на полном безрыбье особо выбирать не приходится. Так что слушаем и не капризничаем.

Kings of Leon — «Mechanical Bull»
Почувствовав, что после легендарного Because of the Times группа начала «заваливаться» в сторону «этих чертовых Coldplay» (которых, кстати, я не люблю), братья Фоллоуилл решили разобраться в себе и вернуться к истокам, с которых они так замечательно стартовали лет десять назад. До этого правда они выпустили еще два подобных релиза в 2008 и 2010 г.г., но их никак нельзя назвать неудачными, потому что это действительно было шикарно! И тем не менее, ребята решили и сделали отчаянный ревайвл (хотя кому он был нужен). В итоге ничего сырого, жесткого в духе Aha Shake Heartbreak не появилось. Возникли споры, а получилось ли у «королей» вообще хоть что-нибудь? Разве что Supersoaker и Wait for Me - два шикарных трека на лысом болоте, где все остальное вызывает огромные сомнения.

Jamie Cullum — «Momentum»
Когда-то весь из себя такой интересный, джазовый-джазовый пианомен Джейми Каллум пел: «Хочу быть поп-звездой. Они продают свои записи миллионными тиражами. А посмотрите на джазовую звезду, ей необходимо немало мужества - играть с 7 до полуночи и жить на гроши, продавая только дюжины своих записей». Эту цитату используют достаточно широко, и можно было бы спокойно рассматривать ее, как описание трудовых будней смелых музыкантов-пионеров, однако, постойте, что же мы наблюдаем? За прошедшие годы Джейми вдруг и сам превратился в заурядного поп-певца! Всегда было страшно это писать, но от правды не уйдешь. Новый диск Momentum - всего лишь поп-штучка, слегка обернутая в некое подобие вокального джаза. В указанном жанре она хороша, но не стоит описывать ее как нечто по-настоящему великое.

Everything Everything — «Arc»
Шикарный арт-рок релиз, вышедший в самом начале года, практически единогласно получивший положительные отзывы критиков по всем версиям. Джонатан Хиггс продолжает исполнять незамысловатые, но эпичные и неповторимые (вот, что главное) треки, пронизанные энергией, от которой захватывает дух. Немало важно и наличие на каждом сингле группы интересных бисайдов. Видно, что ребята стараются от души, а не вытягивают каждую мелодию с трудом, будто это непомерная тяжесть. Сейчас они уже заявили о работе над новым лонгплеем, так что ждем 2014 года.

Matthew Good — «Arrows of Desire»
Шестой студийник фронтмена некогда самой успешной альтбанды Канады (наравне с Moist). Неплохая музыка, всегда выдержанная в одном стиле, оттого узнаваемая, но со временем приедающаяся. Лид-сингл вообще показался копией какого-нибудь трека Blue October. Однако если вы переживете первую половину альбома, дальше вас ждет нечто вполне привлекательное. Garden of Knives заставляет вспомнить о фантастических эпиках 90-х, и это чувство не покидает слушателя уже до конца пластинки. Есть у некоторых людей талант писать песни большой продолжительности, и вот у Мэттью Гуда они получаются значительно лучше коротеньких треков (5-6 минут против 2-3).

Blue Hawaii — «Untogether»
Вот релиз, который способен конкурировать с проектом Snakadaktal на поприще электро-дрим-попа. Канадский дуэт легко вводит в транс начиная с первого же трека, погружая в достаточно приятную атмосферу, будь за окном даже десятибальный шторм. Ни на что вокруг не хочется обращать внимания. Только мелодичные переливы звучат в ушах и уносят мысли далеко за горизонт. Отличная новая группа, отличный новый альбом.

Yeah Yeah Yeahs — «Mosquito»
Четвертый альбом инди-банды, которая мне никогда не нравилась. Может, женский вокал так настораживает (я-то привыкше ко всяким Молко-Хэвокам-МакВеям), а может, просто не цепляет подобная музыка. Альбом получился вполне годный, не отметить его было бы несправедливо. Но для меня он - на один раз. В нем вроде бы и есть все, абсолютно, однако не вдохновляет и не запоминается, увы.

2013-09-14

Начало осени

В город семимильными шагами приходит осень. В предрассветные часы стоят густые туманы, утром тяжелой пеленой ложатся на поля кристальные росы, а к вечеру длинные тени покрывают запыленные дороги. Очень часто я хожу гулять в парк или выезжаю в лес. Брожу вдоль пожелтевших берегов маленьких речушек. Сосновка, Ивановка, Новая, Дачная, Дудергофка, Красненькая...

Подходит к концу вторая неделя сентября. Вопреки ожиданиям, проблем становится все больше. Бесконечные списки лекарств, непонятные латинские названия, путешествия по аптекам, очереди у кабинетов, талоны, обследования, снова талоны. Надеюсь, все же это приведет к какому-то положительному результату. Очень хочется верить в силу современной науки.

Дни стоят чудесные. Несмотря на ночные похолодания (немного южнее уже наблюдались заморозки), солнце все еще согревает нас по-летнему теплыми лучами. Листвы уже опало очень много, хотя в прошлом сентябре зелень в это время еще была сочной, как в июне. Сильный дождь застал меня лишь однажды: учитывая, что я каждый день бываю на улице, это большое везение. Поиски замка оказались удачными - уже в третьем крупном магазине (после Максидома и Домового) нашелся подходящий экземпляр. Теперь с удовольствием могу поделиться информацией, где можно найти недорогие и прочные дверные фурнитуры и метизы к ним.

Отделка стены за батареей закончена. Весь пол и стены за плинтусами укреплены и забетонированы. Теперь перехожу к укреплению стены, в которой стоит дверная коробка. Никто вокруг поверить не может, что такое неглиже, годами потресканное и обваливающееся, можно привести в подобный вид. Чую, еще пара снимков из серии «до и после» - и заказы польются, как из рога изобилия. Только бы сил хватило, потому что забот и впрямь по горло.

Космический зонд «Вояджер-1», как сообщает NASA, наконец-то покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Запущенный в 1977 году, этот аппарат стал первым в истории человечества зондом, отдалившимся от Земли на такое почтительное расстояние. Впрочем, до ближайшей звезды, тройной системы Альфа Центавра, ему все еще слишком далеко (более четырех световых лет от Солнца).

Кстати, несмотря на громкие заявления в сети, гравитационное поле нашей звезды распространяется на два световых года вокруг, что составляет 125 тыс. а.е., а «Вояджер-1» преодолел из них только 123 единицы. Получается, пояс Койпера остался для аппарата далеко позади (а там и все известные оПК, разумеется), зато удаленный регион рассеянного диска он пройдет еще очень не скоро. Принесет ли нам это какие-то феноменальные открытия? Надеюсь, что да.