2012-12-15

Альбомы года 2

Еще 15 релизов уходящего года. Выбирать сложно, потому что понравилось многое, но при этом каких-то особых феноменальных откровений не последовало.

The Wooden Sky — «Every Child a Daughter, Every Moon a Sun»
Яркие представители альтернативного кантри и инди-фолк-рока в одном флаконе. Более чем достойный альбом, способный скрасить любой вечер: и приятную беседу, и прочтение книги в одиночестве, и размышления о прошлом.

Memoryhouse — «The Slideshow Effect»
Молодая дрим-поп группа из Канады выпустила в начале года свой дебютный лонгплей. Очень мягкие мелодии, обволакивающий женский вокал и при этом никакой приторности, давящей на слезу, или пустоты ради того, чтобы «показать голос». Светлая, спокойная музыка.

The Cranberries — «Roses»
Легендарные ирландцы издали первый за последние 11 лет новый альбом. Запоминающиеся мелодии, живые инструменты, эмоциональный вокал Долорес О'Риордан, способной в свои 41 затмить любую молодую «диву», и еще одна немалая составляющая — национальный колорит. Даже я, хотя не являюсь поклонницей подобного набора, не могу обойти стороной этот диск.

Andy Stott — «We Stay Together»
Если говорить словами из статьи: «это визуализация музыки, изображенная в музыке, как однородная вязкая масса, мелко вибрирующая от ударов бочки и колких перкуссий. Это и мелодия, и ритм одновременно, не важно, что изменяет частоту упругой звуковой волны. В этой музыке, кажется, почти нет звука, лишь отдаленные низкочастотные подрагивания, но она не статична.» Также рекомендую полноформатный альбом Стотта за этот год — «Luxury Problems».

Solar Fields — «Random Friday»
Великолепная работа признанного мастера псайбиента, чиллаута и псайчилла. Слушать в обязательном порядке! По-моему, этот удивительных сплав из лучших моментов электроники может обеспечить настроением к любому событию, в том числе и к наступлению нового года.

The Killers — «Battle Born»
Красивый альбом. Не знаю, что добавить к этому, ведь сказано вполне определенно. Мелодичный, зажигательный, яркий. Не разочаровали.

fun. — «Some Nights»
Новая для меня группа, впрочем, уже успевшая получить номинацию на Грэмми. Хорошие, эмоциональные и искренние инди-поп песни с неплохим размахом, зачастую исполненные в манере хора. Загрустить точно не дадут.

Islands — «A Sleep & a Forgetting»
Четвертый альбом канадских инди-рокеров вышел 14 февраля и включил в себя весьма приятную, романтичную музыку. Сюрприз на День всех влюбленных? Безусловно. Но сюда он попал не за слащавые гитарные переборы, а потому что выполнен на достаточном уровне, чтобы понравиться любителям.

Flights — «Anywhere But Where I Am»
Тоже самое, что Kings of Convenience, только более медленные ритмы, сильно обволакивающий звук и композиции, рассчитанные на искушенного слушателя. Один из самых красивых по звуку дисков, изданных в этом году. Можно переслушивать бесконечно.

Tor Lundvall — «The Shipyard»
Последний на данный момент полноформатный альбом Тора, выпущенный Dais Records в январе 2012 года на виниле тиражом в 500 пронумерованных вручную копий. Как мне кажется, более загадочную, чем у Лундвалла, музыку вообразить практически невозможно. Этот диск — особое тому подтверждение. Звуковые иллюзии продолжают существовать в нашем мире независимо от чьих-либо предпочтений.

Keane — «Strangeland»
Знаменитая клавишная инди-рок команда разродилась четвертым студийником, который обязательно должен попасть в число релизов года. Душевные, ритмичные баллады о жизни и молодости, дороге и памятных местах, любви и черном дожде. Получилось гораздо круче, чем у тех же The Script, например, которые вдруг приобрели R&B-мотивы и заиграли как-то моднее и прогрессивнее что ли, но потеряли собственный звук. С Keane такого не произошло.

The xx — «Coexist»
Второй диск британцев, в который влюбляешься буквально с первой ноты. Однако должна предупредить, что этот не тот случай, когда готовишься к прослушиванию с мыслью «сейчас врублю погромче и потону в музыке». Никакого бешеного драйва здесь не будет. Зато будет незабываемое волшебство, близкое к дрим-попу.

The Maccabees — «Given to the Wild»
«Маккавеи» — одни из немногих в этом году, кто ни капли не разочаровал. Two Door Cinema Club и то подкачали. А у этих ребят с настроем все явно в порядке.

Andrew Bird — «Hands Of Glory»
Вещь, которой явно недоставало в этом списке. Из двух выпущенных в текущем году альбомов Берда, указанный кажется мне более привлекательным, но с этим можно и поспорить, потому что его музыка особенно хороша.

Sigur Rós — «Valtari»
Шестой студийник знаменитой исландской команды, выполненный в эмбиентном духе и наполненный глубоким вязким звуком и мелодиями. Замечательная во всех планах и отношениях работа. Определенно, один из лучших релизов года.

Альбомы года

Наиболее интересные лонгплеи, выпущенные в уходящем году известными и не очень музыкантами. Жанры представлены избирательно, мнение субъективное, основанное на собственном опыте и пристрастиях. Порядок обзоров не отражает рейтинговых позиций.

Muse — «The 2nd Law»
Не скрою, долгожданный для меня диск, разрушивший, впрочем, представление о том, что легендарное трио не способно выпускать слабые работы априори. Новый альбом не отличился ни сумасшествием Showbiz, ни новаторством Origin, ни размахом Resistance, вызвавшего столько споров и негативных отзывов. Тем не менее, «Второй закон» оказался еще менее привлекательным, чем все поп-мотивы, проскальзывавшие в творчестве группы, начиная с 2006 года. Первые пять песен во главе с Madness еще куда не шли, но все после — увы и ах. Видно, и у великих бывает кризис.

Blaqk Audio — «Bright Black Heaven»
Шикарный подарок для всех любителей переродившихся Дэйви и Джейда. Густая, мрачная электроника, незабываемый вокал, интересные тексты — но по моему мнению, все равно не тот шедевр, коим оказался их дебютный альбом. Может быть, потому что CexCells звучал как один большой хит, а здесь ребята пошли вглубь нового для них материала. Особенно выделю трек Deconstructing Gods.

Kaiser Chiefs — «Start the Revolution Without Me»
Одни рассматривают это как ремастеринг их прошлогоднего диска The Future Is Medieval, другие — как вторую часть выше упомянутого четвертого студийника. В любом случае релиз пластинки пришелся на 2012 год. Скажу кратко: блестящие треки в духе инди-рока со всеми присущими им прелестями. Вкусно, задорно и качественно.

Trust — «TRST»
Несмотря на название, множество раз использованное другими музыкантами, канадский дуэт смог создать нечто свое, неповторимое и цепляющее, при том, что явно опирался на достижения музыкальной культуры прошлых лет. Выдержка из пресс-релиза: «TRST наполнен треками в стиле gothic dance с тяжелыми синтезаторами и мрачным вокалом. Trust звучат как фабрика по производству поп-хитов, погребенная глубоко в грязи. Их музыка — густой черный пар из скорости, космоса и слез.»

Kurt Elling — «1619 Broadway – The Brill Building Project»
Надеюсь, любители вокального джаза и свинга остались довольны этим релизом также, как и я. Бесподобный голос Эллинга исполняет знакомые песни в своей фирменной манере, превращая их будто бы в собственные пьесы, как всегда профессионально, более, чем качественно, и разнообразно.

Jay Brannan — «Rob Me Blind»
Второй диск замечательного американского музыканта и поэта оказался куда интересней его недавнего дебюта. Джей не изменил своим фолк-песням в классической северо-американской традиции авторского исполнения с акустической аранжировкой, дополнив их более эпическим размахом звука и мелодий. Чувствуется, какого большого прогресса он достиг за каких-то три-четыре года.

Balmorhea — «Stranger»
Незабываемый инструментальный пост-рок альбом от бравого дуэта из Техаса. Кажется, в их насыщенный звук проваливаешься буквально с первых аккордов. Вряд ли найдется еще такой же коллектив, совмещающий в своем творчество бурю эмоций, тишайшие мелодии и красоту их музыкальной подачи.

Sea Wolf – «Old World Romance»
Может, странные впечатления, но не побоюсь процитировать себя же: «слушая эту музыку, можно представить отдаленные деревни, затерянные где-то среди болот и лесов, не урочища и заброшенные хутора, а именно деревни, где жизнь еще не замерла и насчитывается несколько сотен, а то и тысяч жителей; солнечные дни, наполненные работой, воскресные походы в церковь, долгие темные вечера под звездным небом, посиделки у костра в надежде, что дым отпугнет комаров.»

East Of Oceans ‎– «121 Years»
Поскольку товарища Bvdub с его четырьмя новыми релизами за год в список я не включаю, надо отдать ему должное хотя бы в виде пары слов об этом диске. Красочный абстрактный IDM, который не оставит равнодушным никого из любителей данного направления.

David Usher — «Songs From The Last Day On Earth»
Легендарный фронтмен Moist, автор непотопляемой баллады Black Black Heart во всех ее аранжировках и версиях (которые по незнанию приписывают Muse) выпустил седьмой альбом или восьмой, если считать сборник акустик-версий за прошлый год. Песни, как всегда, легко узнаваемы, с характерным почерком и очень красивы. Спасибо, Дэвид.

The Fray — «Scars & Stories»
Замечательный пиано-рок альбом, заставляющий переживать ностальгию — не по 1961 году, конечно, как указано в одном из треков, но по середине 1990-х уж точно. Годы потихоньку идут, а компания во главе с Айзеком Слэйдом по-прежнему не теряет своей трогательности. Простая и искренняя музыка.

Biosphere — «L'incoronazione di Poppea»
Не мог этот год пройти без вклада в его наследие со стороны Гейра Йенссена. Один из главных экспериментаторов планеты на этот раз удивил нас диском, в какой-то мере связанным с оперным искусством. Слишком необычная вещь, чтобы говорить о ней кратко. Лучше просто послушать.

Miike Snow — «Happy to You»
Второй альбом шведского инди-проекта наполнен неподдельным позитивом. Побольше бы такой музыки в нашей непросто жизни. Так и хочется отправиться на природу, забыв обо всем и не взирая на превратности погоды.

Peter Broderick — «These Walls Of Mine»
Молодой 25-летний музыкант из Орегона выпустил в этом году две пластинки. These Walls Of Mine понравилась больше, о ней и речь. Прежний инструментальный фолк-звук, созданный различными смычковыми и ударными инструментами, с добавлением умиротворяющего вокала. Для дружеских посиделок и релаксации.

The Big Pink — «Future This»
Второй альбом британского электроник-дуэта. По мнению Д.Вебера из Rolling Stone Russia, он стал не прорывом для группы, а скорее дополнением к первому диску. Несмотря на узнаваемое звучание, большинство новых песен, считает журналист, заметно легче и медленнее, а самые цепляющие хиты — Jump Music и Lose Your Mind — сосредоточились в конце альбома. В общем, добротный материал от молодых музыкантов, мимо которого лучше не проходить.

2012-12-10

Динозавры-гиганты

Ящеротазовые — Зауроподоморфные — Зауроподы — Eusauropoda — Надсемейство Diplodocoidea и Группа Titanosauriformes. После ознакомления с этой непростой и путанной классификацией представителей ископаемых можно перейти непосредственно к героям моего сегодняшнего повествования. Среди них — семейство Диплодокиды (Diplodocidae) и семейство Титанозавры (Titanosauria) из группы Titanosauriformes.

Первые из представленных, диплодокиды включают в свой состав некоторых, одних из самых крупных представителей, когда-либо ходивших по Земле, в том числе диплодока, суперзавра и гигантских Amphicoelias (известных по одному позвонку), которые могли достигать 40 или даже 50 метров в длину. Род Амфицелия, содержащий два вида зауропод (altus и fragillimus), если описан правильно, превосходит и эти размеры — его длина предполагается как 62 полных метра. Таким образом, он почти в два раза длиннее голубого кита и на 10 метров длиннее сейсмозавра, который стоит на втором месте. Родственники Амфицелия по семейству Апатозавр/Бронтозавр и Суперзавр (оба — подсемейство Apatosaurinae) также являются одними из крупнейших представителей зауропод. Первый имел длину 20—23 метра, второй 30—34 метра. А широко известный Диплодок из подсемейства Diplodocinae достигал 27—35 метров. При этом все особи данного инфраотряда обладали крайне незначительным по размерам и массе мозгом, колонноподобными ногами, зубами в виде узких лопаточек или ложек и мощным хвостом для защиты. У некоторых он мог развиваться как хлыст или плеть.

Семейство Титанозавры в составе группы Titanosauriformes проживали около 171—65,5 млн лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Являлись травоядными динозаврами, обладавшими длинными шеями и хвостами, и передвигавшимися на четырех ногах. В длину достигали до 35—40 метров и весили между 88 и 110 тоннами. Род Аргентинозавр, пока что не имеющий четкой классификации, но по мнению некоторых ученых принадлежащий к титанозаврам, оценивается по отдельным фрагментам его скелета в 22—35 метров, а вес — от 60 до 108 тонн.

В заключении упомяну еще об одном гиганте. Зауропосейдон из семейства Брахиозаврид (Brachiosauridae) по предварительной оценке в ходе раскопок определен параметрами 31 метр в длину, 18 метров в высоту и массой 60 тонн. Этот длинношейный завропод является одним из самых высоких динозавров всех временен.

2012-12-02

От архозавров к динозаврам

Как известно, рептилии обитали на Земле еще до появления динозавров, имея строение, схожее с типичными представителями современных ящериц. Около 300 млн лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление планеты, что по мнению ученых уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания, и каждая начала развиваться по-своему, что и привело к увеличению разнообразия. Затем появились предки динозавров — архозавры («господствующие ящеры»). Появление архозавров шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса. В начале триасового периода возникло множество новых видов. Их важнейшие отличительные признаки, которые отсутствовали у большинства текодонтов, были связаны с положением тела и характером локомоции. Задние конечности стали практически вертикальными, а их длина по сравнению с более короткими передними позволяет делать выводы о хождении на двух ногах (бипедальности).

Высшие формы терапсид по своей организации были очень близки к однопроходным млекопитающим и, по некоторым предположениям, имели молочные железы и шерсть. Внезапный упадок тероморфов и расцвет «настоящих ящеров» — одна из самых интригующих загадок палеонтологии.

Динозавры отклонились от своих предков архозавров спустя примерно 20 миллионов лет после Массового пермского вымирания, которое уничтожило приблизительно 95% всей жизни на Земле. На сегодняшний день останки самых древних динозавров имеют возраст около 230 млн лет. Однако в 2010 году группа зарубежных палеонтологов представила в научном мире совместную работу, согласно которой первые динозавры населяли Землю на несколько миллионов лет раньше, нежели было принято считать. Свои выводы они сделали, проанализировав останки новой динозаврообразной рептилии Asilisaurus kongwу, которая является родственным динозаврам видом, жившим 245-240 млн лет назад. Ученые говорят, что уже в это время различия между динозавроподобными и самыми ранними динозаврами были существенными, следовательно, общий предок динозавров отделился от группы Ornithodira существенно раньше, чем считалось прежде. По одной из гипотез, оба отряда динозавров впервые появились на территории современной Южной Америки и затем распространились по всей Пангее в течение триасового периода с 230 до 199 миллионов лет назад.

Судя по находкам палеонтологов, можно предположить, что первые динозавры были маленькими, двуногими хищниками. Во всяком случае эораптор, напоминающий общего предка всех динозавров, и другие обнаруженные примитивные тероподы оказались именно такими. Открытия примитивных, подобных динозаврам орнитодиров (Ornithodira), поддерживают эти предположения; анализ окаменелостей данных рептилий действительно говорит о их малых размерах и хождении на двух ногах.

На самых ранних этапах эволюции динозавров земная среда была заселена различными видами архозавров и терапсидов, такими как этозавры, цинодонты, дицинодонты, орнитозухиды, ринхозавры и др. По всей видимости, в конце триаса динозавры выдержали долгую конкуренцию с данными животными, прежде чем победили и достигли расцвета. Некоторые ученые, однако, полагают, что господствующее положение динозавров было получено не столько превосходством над другими животными, сколько случайностью. В карнийский век динозавры не показывают образец устойчивого увеличения в разнообразии и числе, если бы они, конкурируя, занимали ниши других групп животных. Вместо этого, они были очень редки, составляя только 1-2% от общей животной фауны. В норийский век, после исчезновения нескольких других групп, они стали существенными компонентами фауны, представляя уже 50-90% живых существ. Около 200 миллионов лет назад произошло так называмое триасово-юрское вымирание. Это событие окончательно освободило экологические ниши, открыв возможность развиться, начиная с юрского периода, таким группам, как Crocodylomorpha, птерозаврам, млекопитающим, черепахам и динозаврам.