Завтра, в последний день ноября мы отдаем дань памяти нашему прадеду, Константину Флегонтовичу. Именно в этот холодный осенний месяц 1941 года он погиб при артобстреле или от голода в блокадном Ленинграде.
Точная дата его смерти как и обстоятельства трагического ухода до сих пор неизвестны. Огромное везение, что мне посчастливилось найти о нем хоть какую-то информацию, ведь семья прадеда на тот момент находилась в эвакуации, чудом уцелев после налета мессеров на последний выехаевший из города эшелон. И более семидесяти лет мы даже не знали, где искать могилу Константина, не захотевшего оставить родной Ленинград и работавшего на оборонительных сооружениях, что в итоге стоило ему жизни. Прадеду было 38 лет... Мой дедушка со своей сестрой едва его помнили...
В этом году случилось два необычных события, связанных с памятью Константина. Во-первых, после многих лет безуспешного, в чем-то даже безумного поиска мне удалось отыскать его родную племянницу - двоюродную сестру деда, с которой они общались более тридцати лет назад.
Во-вторых, в легендарной радио-передаче "Встреча с песней", выходящей на "Радио России" уже более пятидесяти лет, в одном из сентябрьских выпусков было зачитано мое письмо-история, в котором я поделилась воспоминаниями родных и близких прадеда о его о судьбе. Виктор Татарский своим невероятным голосом передал все эмоции, всю ту боль, какую мы испытываем, когда слышим слово "блокада". Он не просто вдохнул жизнь в написанные мною два года назад строки, но почтил память Кости и миллионов жертв войны - на всю аудиторию нашей огромной страны. Такому событию трудно подыскать аналог... Наверное, это самое большое, самое главное, что я только могла сделать, чтобы выразить свое уважение по отношению к Константину.
Дорогой прадедушка, ты всегда в моей памяти!..
#Блокада #память #подвиг

