2017-11-29

День памяти



Завтра, в последний день ноября мы отдаем дань памяти нашему прадеду, Константину Флегонтовичу. Именно в этот холодный осенний месяц 1941 года он погиб при артобстреле или от голода в блокадном Ленинграде. 

Точная дата его смерти как и обстоятельства трагического ухода до сих пор неизвестны. Огромное везение, что мне посчастливилось найти о нем хоть какую-то информацию, ведь семья прадеда на тот момент находилась в эвакуации, чудом уцелев после налета мессеров на последний выехаевший из города эшелон. И более семидесяти лет мы даже не знали, где искать могилу Константина, не захотевшего оставить родной Ленинград и работавшего на оборонительных сооружениях, что в итоге стоило ему жизни. Прадеду было 38 лет... Мой дедушка со своей сестрой едва его помнили... 

В этом году случилось два необычных события, связанных с памятью Константина. Во-первых, после многих лет безуспешного, в чем-то даже безумного поиска мне удалось отыскать его родную племянницу - двоюродную сестру деда, с которой они общались более тридцати лет назад. 

Во-вторых, в легендарной радио-передаче "Встреча с песней", выходящей на "Радио России" уже более пятидесяти лет, в одном из сентябрьских выпусков было зачитано мое письмо-история, в котором я поделилась воспоминаниями родных и близких прадеда о его о судьбе. Виктор Татарский своим невероятным голосом передал все эмоции, всю ту боль, какую мы испытываем, когда слышим слово "блокада". Он не просто вдохнул жизнь в написанные мною два года назад строки, но почтил память Кости и миллионов жертв войны - на всю аудиторию нашей огромной страны. Такому событию трудно подыскать аналог... Наверное, это самое большое, самое главное, что я только могла сделать, чтобы выразить свое уважение по отношению к Константину. 

Дорогой прадедушка, ты всегда в моей памяти!..

#Блокада #память #подвиг 

2017-11-26

Годовщина


Дедушка и бабушка в молодости. Сегодня годовщина их свадьбы - 58 лет. Расписывались они в новом Дворце бракосочетания, бывшем особняке железнодорожного магната фон Дервиза на наб. Красного Флота (ныне - Английская наб.), открывшемся 1 ноября того же 1959-го года.

Незадолго до этого, в октябре бабушка расторгла контракт, заключенный с группкомом, и уволилась с должности домохозяйки у нанимателей Куклинских. Из центра города она переехала в общежитие к деду в посёлке "Сосновая Поляна". Сам он только что два года отслужил в армии, на границе Латвийской ССР, откуда регулярно присылал бабушке письма с фотокарточками.

2017-11-19

Мысли на первую неделю поста

Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Зачем приходить в храм, к храму? Чтобы помолиться? Дома или на природе для этого гораздо больше возможностей, да и молитву красит не место. Чтобы поставить свечи, совершить обряды? Возможно. Но только не для протестантов. У нас есть свои традиции, какие-то особенности, но они не возводятся до уровня культа и не имеют весомого значения. Для чего же идти в храм? Послушать проповедь, участвовать в службе? И да, и нет, поскольку существующие отличия не позволяют мне сделать это в полной мере. Так зачем же я здесь? Потому что это дом молитвы для всех народов. Потому что для духовного мира важен путь, который мы преодолеваем, чтобы попасть в церковь. Чем длиннее эта дорога, чем больше препятствий возникает на ней, тем важнее и ценнее она для нас, тем явственнее становится подвиг, который мы совершаем в глазах мира и который при этом не выглядит для христиан чем-то необыкновенным. Я прихожу сюда, потому что храм - в первую очередь община. Это собрание людей, пусть и не разделяющих многие положения, исповедуемые мной, но остающихся близкими в виду одного-единственного слова. И Слово это - Христос. Кто не исповедует Христа, в том нет Бога. Еще я прихожу в церковь, чтобы получить утешение, поблагодарить от сердца Всевышнего и поразмыслить над Его волей. Чтобы воочию увидеть огромный крест, на котором, почти таком же, за мои грехи был распят Господь и после которого Он воскрес для моего оправдания. Я прихожу сюда, чтобы полнее ощутить свою мелочность в этом мире, суетность бытия и вечность истины. Именно здесь, находясь у стен храма в дождь и снег, мороз и ветреную погоду, осознаешь, что значит "лучше стоять буду у порога дома Божия, нежели жить в шатрах нечестия..." Надеюсь, что когда-нибудь в нашем районе будет возрождена община, разрушенная войной и советской властью, чтобы можно было посещать свой приход и молиться там в духе нашей традиции. А пока - спасибо Господу за то, что есть. Слава Ему вовеки.