«Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, свозятся на полигоны или попросту – свалки. Свалки неэффективны для борьбы со все более возрастающим объемом отходов, кроме того, они наносят немалый вред окружающей среде. Даже обустроенные по последнему слову техники полигоны создают целый комплекс экологических проблем. В России таких «правильных» полигонов пока не более десятка, остальное — самые обыкновенные свалки, которые будут загрязнять окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.» - сообщает портал greenpeace.org
Многие из нас, повертев в руках тот или иной предмет, замечают на нем вот такой значок - перечеркнутый бак для отходов. Логотип «Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации» указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), а также иных вещей, содержащих некоторые опасные вещества, например ртуть, кадмий, свинец. Но часто ли мы, зная о подобных обстоятельствах, действуем согласно предлагаемой нам инструкции?
Пристально изучив содержание множества домашних приборов и приспособлений, я обнаружила в них целый арсенал батареек, приближающихся к состоянию полной разрядки. Это как вполне традиционные часы, фонарики, старые плееры, калькуляторы, органайзер, пульты ДУ, так и прикидывающиеся безобидными телефоны с функцией памяти, медицинские измерители, фотоаппараты, не говоря уже об аккумуляторах в мобильниках, камере, цифровике и сложных гаджетах, которыми я не располагаю. Все они подлежат особой утилизации и должны быть сданы в специальный бокс. Также как и энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, и неисправные термометры. Один подобный у нас давно имелся.
Итого в моем «послужном списке» оказались пять батареек типа АА (из них две аккумуляторные), две «мизинчиковые», пять «часовых» (миниатюрные) и уже упомянутый ртутный градусник, в котором «ездила» шкала. Часть из них попала на верхнее фото.
Дальнейшие мои действия были такими: я открыла карту на сайте гринписа, не дожидаясь очередного визита экомобиля, и нашла близлежащий экобокс, в который можно было бы опустить все мои нехорошие вещи. Бокс представляет собой металлический ящик, оборудованный специальной системой приема опасных отходов. При попадании ртутьсодержащих приборов в приемное отверстие такой конструкции целостность их корпуса не нарушается. Выглядят экобоксы вот так:
Расположены они во всех районах города. Помимо них гринпис занимается размещением в пешей доступности контейнеров для макулатуры, пластиковых бутылок, отходов швейного и стекольного производства, металла и прочего мусора. Разумеется, никто не заставляет вас носить центнеры ненужного хлама по разным адресам, но штуки, содержащие особо опасные вещества, сдать в экобокс все-таки стоит. Ни в коем случае не храните их дома, тем более на протяжении многих лет!
Кроме того, по городу нередко курсируют экомобили (посещают каждый район несколько раз в месяц), в которые можно сдать просроченные лекарственные препараты, остатки лакокрасочных материалов, отбеливателей, растворителей и непригодную электронную аппаратуру. На сайте размещено расписание стоянок такого автотранспорта и перечень доступных для утилизации средств.
В заключении напомню, что даже одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. метров земли. Сдав сегодня свои «запасы» в экобокс, я сохранила от токсической катастрофы более 100 кв. метров родной почвы. Про ртутный градусник и говорить нечего. Таким образом, избрав несложный путь для реализации своих отходов через экосистему гринписа, мы способны помочь окружающей среде пережить тот экологический кошмар, что прогрессирует у нас из года в год.
Всем чистой природы!
Многие из нас, повертев в руках тот или иной предмет, замечают на нем вот такой значок - перечеркнутый бак для отходов. Логотип «Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации» указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), а также иных вещей, содержащих некоторые опасные вещества, например ртуть, кадмий, свинец. Но часто ли мы, зная о подобных обстоятельствах, действуем согласно предлагаемой нам инструкции?
Пристально изучив содержание множества домашних приборов и приспособлений, я обнаружила в них целый арсенал батареек, приближающихся к состоянию полной разрядки. Это как вполне традиционные часы, фонарики, старые плееры, калькуляторы, органайзер, пульты ДУ, так и прикидывающиеся безобидными телефоны с функцией памяти, медицинские измерители, фотоаппараты, не говоря уже об аккумуляторах в мобильниках, камере, цифровике и сложных гаджетах, которыми я не располагаю. Все они подлежат особой утилизации и должны быть сданы в специальный бокс. Также как и энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, и неисправные термометры. Один подобный у нас давно имелся.
Итого в моем «послужном списке» оказались пять батареек типа АА (из них две аккумуляторные), две «мизинчиковые», пять «часовых» (миниатюрные) и уже упомянутый ртутный градусник, в котором «ездила» шкала. Часть из них попала на верхнее фото.
Дальнейшие мои действия были такими: я открыла карту на сайте гринписа, не дожидаясь очередного визита экомобиля, и нашла близлежащий экобокс, в который можно было бы опустить все мои нехорошие вещи. Бокс представляет собой металлический ящик, оборудованный специальной системой приема опасных отходов. При попадании ртутьсодержащих приборов в приемное отверстие такой конструкции целостность их корпуса не нарушается. Выглядят экобоксы вот так:
Расположены они во всех районах города. Помимо них гринпис занимается размещением в пешей доступности контейнеров для макулатуры, пластиковых бутылок, отходов швейного и стекольного производства, металла и прочего мусора. Разумеется, никто не заставляет вас носить центнеры ненужного хлама по разным адресам, но штуки, содержащие особо опасные вещества, сдать в экобокс все-таки стоит. Ни в коем случае не храните их дома, тем более на протяжении многих лет!
Кроме того, по городу нередко курсируют экомобили (посещают каждый район несколько раз в месяц), в которые можно сдать просроченные лекарственные препараты, остатки лакокрасочных материалов, отбеливателей, растворителей и непригодную электронную аппаратуру. На сайте размещено расписание стоянок такого автотранспорта и перечень доступных для утилизации средств.
В заключении напомню, что даже одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. метров земли. Сдав сегодня свои «запасы» в экобокс, я сохранила от токсической катастрофы более 100 кв. метров родной почвы. Про ртутный градусник и говорить нечего. Таким образом, избрав несложный путь для реализации своих отходов через экосистему гринписа, мы способны помочь окружающей среде пережить тот экологический кошмар, что прогрессирует у нас из года в год.
Всем чистой природы!


