2023-06-15

Домашняя бухгалтерия: весенняя смета

Пережив вдохновение от экономического подвига младшего товарища, я как человек, много лет занимающийся составлением смет и планированием семейного бюджета, тоже хочу внести в подобную, вечно актуальную дискуссию свою скромную лепту созерцателя. Посмотрим, что же у меня в итоге получилось. Итак, история домашних расходов за полные март, апрель и май текущего года. 👏

Регулярные (ежемесячные) траты


1. Кредиты и долги
Тут Бог, что называется, миловал. После смерти отца мы закрыли его кредитную карту и тут же заблокировали счёт, получив соответствующую бумагу, чтобы в случае чего иметь доказательство погашения долгов перед господами коллекторами. А так на любую покупку мы предпочитаем откладывать. Для меня это, можно сказать, жизненное кредо.

2. Комплатежи 
Внимательно отношусь к квитанциям и храню их уже более десяти лет – с тех пор, как самостоятельно занимаюсь разборками с разного рода обслуживающими организациями. Ошибки в виде неуплат и фантастических пеней посещают наш дом с завидной регулярностью. Впрочем, пока все вопросы удавалось разрулить через письма с приложенными к ним чеками. Общая сумма расходов по данной позиции составляет около 10 тысяч, включая интернет, электричество и всю-всю коммуналку. В зависимости от сезона (наличия отопления) эта сумма может уменьшаться на пару-тройку рублёвых «штук».

Как экономим: нередко включаю светильник вместо люстры, использую энергосберегающие лампы (но не везде), принимаю душ вместо ванны, несколько лет дёргаем сливной бачок с малым расходом воды. Мероприятия по сути не хитрые, однако в перспективе реально помогают.

3. Транспорт 
Своего авто у меня нет, поэтому пользуюсь традиционным способом передвижения – пешком, либо езжу на общественном транспорте. Ежемесячный расход варьируется от пятисот рублей до пары тысяч. Всё зависит от загруженности и объёма работы.

Как экономим: банально, но стараюсь больше ходить на своих двоих. Если посчитать все локации, куда я можно было бы проехать, а не пройтись, то за месяц на эти поездки ушло бы около тысячи. Также у всех домашних есть карточки, позволяющие передвигаться на транспорте с некоторой скидкой.

4. Продукты + еда вне дома
Подробную диаграмму с расходами см. ниже. В холодное время года предпочитаю редкие, но большие закупки, а весной и летом наведываюсь в магазины чуть ли не каждый день. Вариант с доставкой на дом не рассматриваю: зачем, если обычный продуктовый находится прямо через дорогу. Иногда мы обедаем в столовых или кафе, но не чаще четырёх раз в месяц.

Как экономим: беру товары без наценки и обращаю внимание на акции, скидки и купоны, которые предоставляет магазин, коплю баллы, иногда сканирую чеки для кешбэка, очень редко прохожу опросы. Всегда использую список, не приобретая ничего лишнего (в продуктовые хожу обычно я и все большие закупки тоже делаю я). Во время поездок обязательно берём с собой бутерброды и термос.

5. Одежда, обувь, текстиль
Минимальные затраты по этому пункту – от пятисот рублей в месяц. Всегда найдётся то, что купят мои домашние: например, полотенца, наволочки или футболки. С приобретением куртки или кроссовок расходы, естественно, значительно увеличиваются. Впрочем, последние пять пар новой обуви обошлись мне менее чем за пять тысяч, так что всё относительно и следует рассматривать индивидуально по отношению к каждой покупке.

Как экономим: посещаем распродажи, пользуемся скидками, копим баллы. Вот здесь я нередко подключаю к делу систему интернет-заказов с доставкой предметов гардероба в бесплатный пункт выдачи с возможностью примерки. Половина моей обуви «обитала» на складах и иных площадках, прежде чем попала в удобный для нас район.

6. Аптеки
Обычно я делаю одну большую закупку единожды за два-три месяца, но в случае болезни и необходимости новых лекарств хожу туда чаще, понятное дело. Диаграмму тоже см. ниже.

Как экономим: на телефоне есть удобное приложение-агрегатор, где я систематически сравниваю цены на препараты в разных аптечных сетях, а также использую купоны и скидочные карты. С одной закупки таким образом удаётся сохранить до трёхсот рублей. Мелочь, а приятно. 

7. Бытовая химия, посуда, мелкие товары для дома
Всё, что не идёт на стол, попадает сюда. Обычно за месяц уходит не более тысячи. Львиную долю суммы занимают косметика и мыло. Я покупаю себе разве что зубную пасту, щётку да порошок для стирки.

8. Подарки
На крупное отмечание и застолье (дома) уходит порядка трёх тысяч рублей. На презенты коллегам, родственникам, знакомым – около двух, да и то не всегда, а лишь по особо торжественным случаям (новый год, профпраздник, восьмое марта, дни рождения), то есть, всего несколько раз за год. Сюда же относится участие в благотворительных акциях. 

9. Образование, спорт
Инвентарём мой дом вполне обеспечен. Билеты куда-либо в культурно-просветительских целях обходятся от 500 рублей в месяц. Однако никто не отменял дни свободного посещения, специальные акции и возможность для экономии. Так в этом году мои бесплатные прогулки по паркам сохранили для бюджета 1300 руб. Затем, воспользовавшись приглашением, мы несколько раз побывали в музее, потратив на осмотр экспозиции 300 руб. вместо двух тысяч. Ещё в 500 руб. обошёлся бы вход на фестиваль, который мы в итоге посетили бесплатно.

10. Текущий ремонт
За искомый период я практически ничем не занимаюсь, а среди покупок числятся лишь кабель, переходники к нему, моток льна, уплотнитель и несущественная мелочь. Вызов поверщика воды обошёлся в 500 руб. за один прибор.

Теперь обратимся к деталям.


Мартовские расходы


🍲 Продукты 43% (11 231) 

🖼️ Ком расходы 36% (9 378)

💊 Аптеки 5% (1 189)

🚎 Транспорт 4% (1 092)

🎁 Подарки 4% (1 069)

🛁 Для дома 3% (849)

👷‍♂️ Ремонт 2% (628)

👕 Одежда, текстиль 1% (377)

💼 Образование 1% (300)

*******

Апрельские расходы 


🍲 Продукты 47% (11 116) 

🖼️ Ком расходы 39% (9 101)

🚎 Транспорт 5% (1 243)

👷‍♂️ Ремонт 4% (834)

🎁 Подарки 3% (651)

🛁 Для дома 2% (448)

👕 Одежда, текстиль 0,5% (109)

*******

Майские расходы


🍲 Продукты 44% (11 773) 

🖼️ Ком расходы 33% (8 831)

👕 Одежда, текстиль 8% (2 072)

🚎 Транспорт 5%  (1 405)

💊 Аптеки 5% (1 239)

🛁 Для дома 3% (678)

🎁 Подарки 1% (272)

👷‍♂️ Ремонт 0,5% (126)

💼 Образование 0,5% (100)

*******

Общая смета за весну

Продукты 45
Ком расходы 36
Транспорт 5
Одежда 3
Аптеки 3
Подарки 3
Для дома 3
Ремонт 2
Образование 1

2023-01-14

Поэтапный ремонт винтажного м/ц Eroica Japan

Сегодняшний пост будет посвящён некоторым проблемам японского раритета советских перестроечных лет, который в ту пору успел приобрести статус культового ну и стоил, в общем-то, соответственно оному.

Все перечисленные ниже реставрационные мероприятия можно произвести дома без специального оборудования. 

1️⃣ Заглохший кабель питания

Родной чёрный шнур с фирменной заводской гравировкой постепенно размягчился (о, время, ты беспощадно) и пришёл в негодность, поскольку иногда на него устанавливались не шибко подходящие для данной оплётки тяжести. Конкретное место излома не назову, однако первая идея, которая возникла у меня при осмотре проводки, – пора менять это дело, не дожидаясь сюрпризов. 

Подключение происходит за счёт клеммников. Один из них фиксируется к днищу и выглядит вполне приемлемым, другой – совершенно новый. 


2️⃣ Кнопка Power не подаёт ток на плату

Загвоздка быстро определилась путём визуальной проверки: на панели управления отсутствовали рабочие индикаторы. Нет подсветки – нет электричества. Под резиновым кожухом выявился обрыв одного из питающих проводов.


Лечится это элементарно, но следует расположить группу таким образом, чтобы в дальнейшем снизить риски её нового повреждения.


Хомуты-стяжки в помощь. Фиксация проводам действительно не помешает. 


3️⃣ Треснувшие гнёзда под шурупы

В принципе, декор накладку в кассетной деке можно и проигнорировать, раз уж её крепёж никак не хочет оказаться в предназначенном для него месте, но хомуты справляются и с этой задачей.


Ну, правда, к чему лишать наши шестерни уровня защиты? Раз конструкторы предусмотрели такое решение, пусть оно вернётся на круги своя. Нет смысла избегать быстрой, но эффективной починки. 


4️⃣ Сбитая пружина кассетоприёмника

Элемент, который вылетел из пазов в момент чистки и смазки основного каскада шестерней и демпфера. Один из хвостов проволоки цепляется за очень узкое плечо подвижного пластикового рычажка, тем самым не только фиксируя его, но и возвращая в исходную позицию после давления, оказанного клавишей stop/open. Крайне полезная пружина, которую необходимо правильно установить для отключения работы каретки и выемки носителя из лотка.


Видео, где я тестирую открытие деки. 


5️⃣ Звукозаписывающая головка

Здесь тоже была тема обрыва, а точнее, выломки из припоя. Поскольку в период пользования музцентром старые плёнки уже (!) стирались процентов на 50, сейчас я не возлагаю на девайс особых надежд, но для порядка и ради общего внешнего вида пришлось вернуть его к жизни и зафиксировать достаточно крепко.


Вот как-то так. Много масла, мало силикона и хорошее обслуживание ещё впереди. 


На данном этапе я завершаю свой фото-рассказ о ремонте Eroica и надеюсь, что в скором времени смогу выложить сюда дополнительный пост, содержащий полезную информацию, или, может быть, продолжу данный. 

UPD. 

6️⃣ Чистка, смазка и проверка деки

Главная поломка устройства состояла в том, что каретка с головками не поднималась и не опускалась после нажатия клавиш play (forward) и stop/open, то есть, не читала плёнку и выглядела совсем мёртвой. 

Осмотр основных пружин и шестерней ничего конкретного не выявил, поэтому пришлось полностью разобрать сам каскад, снять все девайсы и элементы, заодно почистив их от мусорных сегментов различного происхождения. 


Вид кассетоприёмки без подвижного моста: главное, зубчики на месте. 


Обслуживание ролика ЛПМа. Садится он крайне туго. 


Это буду натирать уже после.


После всех мероприятий каретка готовится к сборке. 


А вот и головки. Перепутать здесь что-либо невозможно, японцы постарались. 


Дека в готовом виде. Клавиши на штифте, панель с демпфером под пружиной и смазкой. 


Теперь можно переходить к обратной стороне. Там тоже найдётся, на что посмотреть. 

Кстати, вот место фиксации нашей подопечной. Пространство, как видите, ограничено. 


7️⃣ Движок-хитрец 

Годный моторчик с крайне хреновыми контактами требовал тонны терпения. Благо под рукой оказался жёлтый провод с клеммой вилочного типа, которая и ушла на «минус». Спайка получилась прочной, остальное не суть. 


Установка кассетоприёмника – отдельная тема. Главное, не торопиться и вернуть на место все винты, чтобы можно было смело давить на клавиши управления, не опасаясь провала девайса внутрь короба. 

Два нижних винта расположены таким образом, что здесь необходимо использовать гибкую отвёртку, но у меня её нет, зато есть некоторая ловкость. 


Что ж, теперь основная задача решена. Приступаю к проверке движка, работы каретки, вала и некоторых кнопок передней панели. 


8️⃣ Наращивание некоторых проводов, удаление пыли, подборка винтов

Тут ничего описывать не нужно, просто фото-материалы как способ поделиться без лишних слов. 







9️⃣ Крышка деки




2023-01-05

Центр Сони встаёт на лыжи

Небольшой ремонт и обслуживание моего легендарного музцентра после его поломки на пандемии в 2020 году.


Как можно без труда догадаться, одна из насущных проблем крылась в CD-приводе / дисководе ex-change на три пластинки. Очевидно, здесь засорилась линза (она тупо не распознавала носители) плюс произошло испарение смазки, необходимой для перемещения каретки с «башкой» вдоль местной рельсы, а также, вполне возможно, набившиеся в лоток пыль и разные сегменты мусора затрудняли ход зубчатой передачи. На приводном движке (пластиковый наконечник) заметны следы растрескивания. Контроллер, отвечающий за фокусировку, пока в норме. 


Прокручивая центральную шестерню, можно вручную привести в движение всю систему и отследить её ход, заодно проверив на повреждение шлейфы, платку и составляющие. Главное, чтобы здесь ничего не вздулось и не прогорело: данные элементы не подлежат перепайке, и профи сообщают, что в случае поломки придётся менять весь каскад. 


В узле головки размещён лазерный излучатель на основе инфракрасного светодиода. Конструкция хрупкая и подвижная, катушки образованы тончайшей медной нитью, поэтому чистить их нужно аккуратно.


Привод устанавливается на винты с резиновой прослойкой и пружинами. Поскольку ничего сложного в этом нет, напомню лишь, что все подвижные элементы обязательно должны быть сдобрены чем-то типа силикона. Густая смазка – гарант исправной работы механизма.


Отдельный мотор дисковода (выезд лотка) снабжён пассиком, который высох и вытянулся от времени, потому требовал срочной замены. Подробных фото у меня нет, ибо все пластиковые треи таких музцентров довольно типичны, а натянуть резинку на колесо – дело не хитрое. 


Нижняя шестерня заслуживает особого внимания. Здесь снова необходима старая-добрая смазка. Кстати, слева и ниже от неё виден край пассика, натянутый на упомянутое колесо (белого цвета). 


Давайте будем честны: порой уложить шлейф по-заводски довольно непросто. 


Одна из трёх плат собственного движка чейнджера закреплена снизу на единственном винте.


А вот механизм подъёма и опускания всего считывающего блока. Он работает от другого шлейфа, с большим количеством пинов, который уходит на основную плату. 


С пылью, как всегда, всё в порядке. 




Основные шестерни выставлены и смазаны. Без этого никак. 


Тарелка «карусели» укладывается в последний момент. Отсюда происходит захват диска подвижными частями трея для вращения носителя и считывания с него информации. 


Поскольку все шлейфы подключены, заломы устранены, а линза почищена, можно испытать лоток на подвижность. Ранее он застревал примерно посередине пути, трещал, скрипел и с грохотом убирался назад. 


Тестирую. 


На случай, если видео не подгружается. Весь смысл в одном фото. 


Автограф на память. 


Трей на месте. Смазки, вроде, пока хватает. 


Последние штрихи перед четырёх часовым марафоном ностальгии. Несмотря на басовые примочки, слушаю музыку так, что пока никто не жаловался. 


В итоге – эффект потрясающий, полнота звука зашкаливает. Будто сижу на живом концерте...

Тестирование: