2022-12-28

Процессорный кулер Zalman и его приключения

Продолжаю рассказ о винтажном системном блоке сборки почти двадцатилетней давности. Сегодня речь пойдёт о чистке процессора, замене термопасты, небольшом ремонте охладительной системы Zalman и установке платы на её законное место с возвращением всех крепёжных элементов (в количестве восьми шт.) после утери некоторых из них.

Начну, пожалуй, с прилегающего к материнке кулера – единственного чужеродного организма в сообществе Thermaltake. Южнокорейцы Zalman выдали в середине нулевых ещё одну веху своей программы «арктического холода» – полностью медную модель CNPS8700 с той самой led подсветкой, которая так гармонирует при взаимодействии элемента с мидитауэром Soprano.

Несмотря на значительный вес, грамм эдак шестьсот, кулер монтируется к плате более, чем удачно: две накладные рамки образуют каркас, помогающий избежать прогибов, а радиаторная юбка имеет меньший диаметр, чем основные пластины, поэтому воткнуть Zalman можно без особого риска что-нибудь зацепив или поцарапав. Вот только если соседствующие с проциком батареи расположены на материнке уж слишком близко, а таких моделей немало, приладить медное облако, увы, не удастся (см. совместимость). 


Прижимную клипсу, которую производитель позиционирует в качестве простого и надёжного способа фиксации, на деле почему-то резко заклинило, и чтобы набитый пылью, к тому же увесистый радиатор не приземлился, где попало, мне пришло в голову осторожно выкрутить винты рамки, слегка потеснив, разумеется, медные пластины. Получилось быстро и без инцидентов. Главное, не прикладывать здесь излишней силы давления. 


Термопаста, вспоминая рекламный сленг, «скукожилась» и жутко затвердела, а количество пыли под Zalman'ом видите сами... Даже странно, что при подобном режиме CPU вообще не вышел из строя. Температура у него, должно быть, нагнеталась изрядная. 


Пластины с годами потеряли блеск, а на тряпке оставили характерные цвета окиси. Применять химсредства мне показалось нецелесообразным. Ниже – фото крепежа самого кулера к чаще радиатора. 


Вариант сухой чистки системы охлаждения отпал сам-собой, и всю конструкцию пришлось промывать и сушить около суток, поскольку вдоль тепловых трубок размещены отверстия-отдушины для свободной конвекции, и туда могла накапать вода. Во избежание застоев влаги медь грелась возле батареи, ведь жара она всё равно не боится. 


Когда по визуалу всё кажется более-менее чистым, откройте крышку CPU и загляните внутрь.


Процик пятого года Core 2 duo теперь вызывает улыбку, а когда-то он считался монстром.

Изучив кулер до последнего винтика, освободив рабочие поверхности от пасты и собрав Zalman по заводским установкам, я приступаю к репетиции его возвращения на плату.


Защёлка хоть и далека от идеала, но по крайней мере не вызывает вопросов, а вот цепляющаяся за рамку с другой стороны проушина то ли выгнулась, то ли сразу держала радиатор на честном слове.


Пришлось загнуть её пассатижами. Каков был бы эффект, если бы камень грохнулся на видеокарту! 


А вот и новый слой оксида цинка. Тоненько, аккуратно – и тюбика нет. 


CPU дожидается поддержки. Он и так отпахал, как вол. 


Закручиваю винты на месте, по-прежнему не доверяя фирменному монтажу. Рёбра аккуратно возвращаются в исходное положение. 



Трёхпиновый кабель хорошо укладывается под рамку и выходит на удлинитель регулятора оборотов.


Fan Mate 2 – штука полезная, от которой не стоит отказываться ради экономии пространства. Только выводить его во внешнюю среду следует без оставления насечек на кабеле, а также с учётом того, что по пластиковому корпусу могут пройтись пешком. Мне пришлось использовать изоляционку, чтобы скрыть места контакта удлинителя с прорезавшей его панелью, а также спрятать девайс в системный блок.

Руководство, найденное в инете, предлагает закрепить Fan на двухсторонний скотч.


У меня получилось попроще.


Регулятор просто лежит рядом с шлейфом для подключения дисков старого поколения IDE/PATA, которыми многие до сих пор пользуются, и оба расположены возле передней стенки, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент. 


А это вчерашняя тема со сломанной крышкой верхней панели и вычищенными от ржавчины винтами. Изоляционку стоит заменить на скотч, будет не так бросаться в глаза.


Что касается платы, её установка и подключение к б/п 400 Вт заняли минуты три-четыре, не больше. Все пустовавшие ранее гнезда обзавелись своими винтами благодаря моему скромному набору запчастей. Пыль удалена, контакты проверены, все SATA кабели заменены на новые. 

2022-12-27

Мидитауэр Thermaltake Soprano DX: качество, проверенное временем

Я не инженер, не программист и даже не спец по софту узкого профиля, однако порой у меня в руках оказываются очень интересные экземпляры десктопов, в коих необходимо «что-нибудь» сделать – почистить там, припаять отломанное, пересобрать развалившееся, воткнуть кулер, сменить резак и т.д. – словом, всё то, что обычные пользователи трогать боятся, а мне вроде как и не страшно.

Сегодня речь пойдёт о предмете исключительного качества, хотя, может быть, его просто долбали не со всей дури, оттого он и выглядит спустя почти 20 лет получше многих собратьев. Это ПКшный корпус тайваньского производства Thermaltake с запоминающимся ником Soprano DX при двух встроенных охладителях и в комплекте с блоком питания на 400 Вт. Учитывая, что в нём до сих пор исправно функционирует вся led-система (и даже ключики на месте), через авито данная модель 2005 года выпуска ушла бы тысячи за две, а вот на каком-нибудь девайсном сайте мидитауэр аналогичного типа выставлен уже за шесть... В какую сумму он обошёлся покупателю середины нулевых, остаётся догадываться. 

Итак, что же мне предстояло сделать. Во-первых, убрать скопившийся культурный слой, то есть, почистить охлаждающие элементы и разобрать Purepower W0114. Во-вторых, закрепить слегка дребезжавшую пластину внутри б/п, заменив потрескавшийся клей. В-третьих, естественно, визуально проверить транзисторы, выпрямители, конденсаторы, обмотку, разъёмы и кабели на наличие всякой фигни типа вздутостей, изломов, окиси, ржавчины. В-четвёртых, произвести ремонт, если поломка находится в зоне моей компетенции. 

Итак, поехали. 

Кстати, вот как этот красавчик выглядит по фирме, чтобы вы знали:


По-моему, перед нами настоящий шедевр корпусной архитектуры. Дверца волной, изящный молдинг, внушающая доверие толщина стенок из стали, а уж какая загадочность царит в темноте благодаря синей иллюминации... Впрочем, Thermaltake – бренд более, чем известный. С него и спрос соответствующий. 


Питание и практически все элементы за исключением матери можно воткнуть в эту модель безвинтовым способом. Тут есть всякие полочки, клипсы и держатели. Металл нигде не погнулся и, конечно, не треснул, как это часто происходит с пластиком. 


Здесь предстояло повозиться: 25 винтов, как-никак, но их довольно трудно перепутать. 


Круто быть первопроходцем. Всё нетронутое и жутко пыльное. Однако в хорошем состоянии. 


Следы на поверхности Луны. 


Количество отложений сопоставимо с возрастом изделия. 

А теперь фото после. Цвета заиграли. 



Здесь нафигачен свежий густой клей, который быстро схватывается, чтобы при вибрации не возникало стуков. 


И возвращение б/п на место. Как-будто новый, хотя фирменные этикетки сняты для доступа к винтам, но так уж задумано производителем, ничего не поделаешь. 


А это что касается кулера с передней панели. Защита фильтра помогла не шибко:


Самое жуткое, что сюда помимо пыли набилась дохренища волос. Может, собаку чесали? 


Достать рамку из такого узенького проёма непросто. Особенно тем, у кого габаритные руки. Стеллаж под девайсы расположен почти впритык:


Вид после клининговых мероприятий достаточно презентабельный:


В завершении мной был разобран верхний портал тауэра с разъёмами для двух usb, eSata, наушников и мика. Все они уже давно не функционировали, винты по большей части заржавели (влажная уборка, ага), ну и сама крышечка оказалась сломанной, т.е. фактически ни за что не цепляется, т.к. её пластиковые крючки накрылись медным тазом. 


Осуществив не хитрые манипуляции, мне удалось вернуть слотам работоспособность, крепёжные элементы – зачистить, а вот над остальным пока нужно подумать. Учитывая, что крышка поворачивается относительно лицевой панели на 100-110°, её можно закрепить только скотчем, чтобы она по крайней мере не выпадала при перемещении десктопа.

Итоги: несмотря на небольшие поломки в виде треснувшего от возраста пластика, Soprano выглядит не убиваемым. Прочнейший корпус, очень красивый дизайн, исправный как часы б/п (выходы под sata, fdd и molex, питание видюхи, 24+4 пин), встроенные кулеры – пожалуй, единственным его минусом является вес выше среднего, ну и винтажность модели тоже играет вам не на руку, если вы вдруг захотите обзавестись подобным чудом тайваньской инженерии. Эх, умеют же в Азии клепать крутые штуковины, которым сносу нет...