2018-06-22

Завтра была война...



Фотография сделана 21 июня 1941 года. На ней - дорогие старшие сёстры бабушки Антонина Егоровна (в центре) 1921 г.р. и Мария Егоровна (слева) 1923 г.р. вместе с их подругой Дуней.

Все бабушкины сестры в годы войны трудились на Угловском трикотажном предприятии, где изготавливали для солдат варежки и прочую одежду, а Маруся в 19 лет была призвана на фронт и служила пулеметчицей. Первый муж Тони, Пётр Павлов, был смертельно ранен в бою, две их крошечные дочери умерли от плохих условий, вызванных тяжёлым военным периодом. Бабушке в то время было всего три месяца от роду, но семья смогла выходить её и поставить на ноги.

2018-06-05

День памяти


3 июня был день памяти одной из моих дорогих прабабушек, Татьяны Федоровны, чью запись о рождении и крещении я обнаружила в метрической книге за 1901 год. Ровно 60 лет минуло с тех пор, как она ушла из жизни в лучший мир, но память о ней сохраняют внуки, правнуки и совсем юное поколение праправнуков.

Когда не знаешь своих родственников, не застаешь их при жизни и не можешь сохранить даже воспоминаний — это всегда нелегко. Потому что, несмотря ни на какие обстоятельства, данные люди не перестают являться носителями нашей родной крови, нашего генетического кода. Частью нас. Прошлым и наследием. Поэтому любая информация о них будет драгоценной... 

К счастью, как выяснилось, на одном из генеалогических сайтов мой троюродный брат ведет фамильное древо общих для нас с ним предков. Там я впервые прочла сведения о Татьяне Федоровне, увидела ее на фото и даже нашла большое сходство между ней и моим дедом (ее сыном). В семье прабабушки росло восемь детей: три мальчика и пять девочек. Проживали они на территории Черноярского уезда Астраханской губернии. Эти земли с давних пор являлись и вотчиной казаков, и местом обитания калмыков с татарами… Так что стоит задуматься, откуда у меня по южной линии появились раскосые глаза. Что-то азиатское в нашем роду точно есть.

На судьбу Татьяны Федоровны выпали непростые испытания. Она похоронила мужа, убитого под Сталинградом, трех братьев, родителей. Глубокую старость встретили только две ее сестры — Евдокия и Александра. Но прабабушка смогла вырастить двоих прекрасных сыновей, после войны снова вышла замуж, увидела внуков. Несмотря на ужасное горе, постигшее ее семью, она продолжала жить, вести хозяйство, заботиться о ближних.

Фото, сделанное в августе 1951 года, — единственное, которое появилось у меня (и то благодаря интернету). Но я очень рада, что теперь образ прабабушки навсегда останется в моей памяти.