Один известный мастер боевых искусств сказал как-то, что в мире уже давно не существует прежнего спорта - лишь шоу-индустрия с трештокингом, грязным пиаром и огромными деньгами, которые достаются не победителю, а спонсорам более именитого участника, то есть зачастую - поверженного фаворита.
Один знакомый мне человек пару лет назад выпустил в контакте пост-статью со словами "чемпионаты проводятся для тех, кто футбол не очень понимает и не совсем любит", которые тогда поразили меня своей откровенной правдивостью. Почему? Да потому что только теперь я замечаю комментарии аналогичного содержания - ибо прозрение наступает рано или поздно, но всегда неминуемо.
Можно, конечно, сослаться на выдержки из данного материала - они полностью отражают суть моих взглядов на текущий чм, (https://m.footballhd.ru/articles/world/231425-na-chempionate-mira-uzhasnoe-kachestvo-igry-imenno-poetomu-on-tak-horosh.html), однако попытаюсь внести собственную критическую лепту после увиденного на экране.
Мундиали я смотрю - страшно сказать - с 1998 года. Причём, смотрю осознанно, внимательно. В то время и сама игра, и её особенности были иными. Например, футбол сборной команды какой-либо страны не отличался радикально и фатально от футбола её же клубов, в которых играли (возможно, прозвучит с натяжкой) воспитанники, уроженцы данного конкретного государства, носители его спортивной культуры, мысли и восприятия. Отмечу сразу, что я отнюдь не расист, уважаю все народы и державы мира, однако в футболе, как и во всем другом, важна самобытность, характЕрность, противостояние различных школ, идей и тактик - одним словом, непохожесть и разнообразие участников процесса. Да, если взять к примеру состав той же Франции 1998 года, то в нем присутствовало много игроков отнюдь не французского происхождения, однако по стилю, задумке, почерку их выступления великую экип вряд ли можно было спутать с какими-либо иными явлениями того же чемпионата. А уж что говорить про более ранние годы... Сейчас же культурный марксизм объявил полную монополию в Европе, и чисто национальный, свой особенный, непохожий на другие футбол демонстрируют ну разве что исландцы - творцы неподдельного, красивого патриотизма, так сильно полюбившиеся во всем мире. Другие европейские сборные - это солянка. Тут есть абсолютно всё: высоченная и мощная африканская защита, бразильские, арабские, албанские дирижеры в центре, полное географическое созвездие на острие атаки. Эти команды нисколько не представляют Старый Свет ни в плане своей игры, ни по составу. И пусть ребят из России кто-то ругает, но это наш русский футбол ХХI века. Пусть такой (здесь выберете то, что по-вашему будет правильно), но он самобытен, он есть, он отражает, возможно, черты отечественного характера. Знаю, на первый взгляд моё описание покажется бредовым, однако я пытаюсь сделать фокус именно на РАЗЛИЧИЯХ, которые и обязаны наполнять национальный чемпионат мира.
Почему, допустим, футболисты-албанцы, которых тренируют латинос и выступающие в Бундеслиге или Англии, играющие по-испански или по-аргентински, вдруг называются сборной Швейцарии? Это неправильно и лживо. Здесь нет ничего от всегда нейтральной страны. Придумайте для этой команды другое название. Тоже самое касается Бельгии, Нидерландов, Австрии, Германии и т.д. Пока что держатся в старом русле испанцы, но время идёт, а значит и поколение Рамоса и Иньесты будет заменено псевдо-национальными игроками. Типа Мбаппе и Погба. Они великолепны, они гении, правда, но разве при этом представляют французский менталитет, французскую самобытность или нацию? Никак.
Футбол стран действительно умер, и счастье, что ещё проводятся Кубки Азии и Африки. А также, наверное, можно вспомнить и
о Копа Америка. Наблюдать за ними - отдушина для любителей классического чемпионата. Корея и Япония, Иран и ОАЭ, Камерун и Гана, Чили и Парагвай - все или почти все на своём месте. Очень разный, специфичный, непохожий и даже странный футбол не просто в цветах флага, а действительно отражающий тактику и черты характера демонстрирующей его нации. Именно поэтому на мундиале я всегда держу кулаки за Сенегал или Японию - они образцы настоящей команды своего государства, даже если у них есть некое число клубных легионеров.
Но вопрос и в другом. Спортсмены всю жизнь тренируются в определенных условиях, командах. У них наработаны связки, поставлены конкретные задачи. Чемпионат мира или континента перечеркивает многолетнюю практику. И партнёры иные, и позиции изменяются, и выход на поле не с той ноги. Ну где тут максимум, где зрелищность? Нет их и не будет. Футбол на чм - отвратителен. Давно не было такого длинного и скучного ужаса. Бразильцы, японцы против псевдо-Бельгии и Сенегал - вот и всё, на что можно было посмотреть за гигантское количество игр, вымученных пенальти и кошмарного перекатывания мяча туда-сюда. Ну и Россия, конечно. Нет, я не ультра, но ребята делают, что могут. За них не стыдно. Я переплевалась, глядя на потуги испанцев и немцев да и многих прочих - какие там гранды? Нет, они зубры в клубах, но отнюдь не на национальном уровне. А россияне... За что их ругать? Они просто всё делают правильно. И один заигранный бразилец общей картины не портит, наоборот. А вот представьте, у нас был бы в атаке Лукаку, а вся полузащита - Шакири, Гири, Пири, Бири и Хири? Ну стала бы сборная России чемпионом мира, ну и что дальше? Вы ощутили бы радость за наших "обычных ребят из соседнего подъезда"? Которые по-русски ни слова и играют ради денег, страну не представляют ни ментально, ни по стилю, вообще никак? Очень легко накупить себе юных дарований вроде Амина Харита или Ренату Саншеша, лишь бы вовремя забронировать их у другого государства, и всё - преспокойно называть талантливых иностранцев командой России. Но это не настоящее, а поддельное. У нас футбол пусть не очень, зато свой. Так, как мы умеем. А триум по логике должна пережить как раз-таки псевдо-Бельгия - последний гвоздь в крышке от гроба почившего национального футбола Европы.