2018-07-14

Усыпальница Риддархольмена

Выходя из автобуса в центре города, оказываешься в Королевском саду (Kungsträdgården). Посетителей встречает статуя Карла XII, блестящего стратега, который мог бы стать величайшим морским самодержцем Северной Европы, если бы не сокрушительное поражение шведов под Полтавой. Изваяние, кстати, беззастенчиво указывает в сторону России. 


С моста Стрёмбрун, украшенного цветами, открывается вид на Риксдаг, Королевский дворец, Оперный театр и церковь св. Якоба.



Экспозиция Ливрусткаммарен, Королевской сокровищницы, поражает воображение даже искушённых посетителей. Такие огромные кареты да ещё и в прекрасном состоянии мало где отыщутся в наши дни.  








Дорога на Риддархольмен - главную цель сегодняшнего маршрута. Здание Дворянского собрания и памятник Густаву Эрикссону, более известному под именем Густава I Васы. 



В усыпальнице Риддархольмской монастырской церкви начиная с XIV века покоятся останки множества шведских правителей. Самое старое захоронение, доступное посетителям храма, - могила Магнуса Ладулоса, короля династии Фолькунгов. Возможно, любовь к отечественной истории объясняет популярность данного места исключительно у шведских туристов. Иностранцы бывают здесь крайне редко. 













В Каролинской часовне, спроектированной Тессином-младшим, похоронены Карл Х Густав, Карл XI, несколько королев и принцесс, а также принцы Ульрик, Карл Густав, Фредрик и Густав (XVII-XVIII в.в.). 









2018-07-07

Смерть национального футбола в Европе

Один известный мастер боевых искусств сказал как-то, что в мире уже давно не существует прежнего спорта - лишь шоу-индустрия с трештокингом, грязным пиаром и огромными деньгами, которые достаются не победителю, а спонсорам более именитого участника, то есть зачастую - поверженного фаворита.

Один знакомый мне человек пару лет назад выпустил в контакте пост-статью со словами "чемпионаты проводятся для тех, кто футбол не очень понимает и не совсем любит", которые тогда поразили меня своей откровенной правдивостью. Почему? Да потому что только теперь я замечаю комментарии аналогичного содержания - ибо прозрение наступает рано или поздно, но всегда неминуемо.

Можно, конечно, сослаться на выдержки из данного материала - они полностью отражают суть моих взглядов на текущий чм, (https://m.footballhd.ru/articles/world/231425-na-chempionate-mira-uzhasnoe-kachestvo-igry-imenno-poetomu-on-tak-horosh.html), однако попытаюсь внести собственную критическую лепту после увиденного на экране.

Мундиали я смотрю - страшно сказать - с 1998 года. Причём, смотрю осознанно, внимательно. В то время и сама игра, и её особенности были иными. Например, футбол сборной команды какой-либо страны не отличался радикально и фатально от футбола её же клубов, в которых играли (возможно, прозвучит с натяжкой) воспитанники, уроженцы данного конкретного государства, носители его спортивной культуры, мысли и восприятия. Отмечу сразу, что я отнюдь не расист, уважаю все народы и державы мира, однако в футболе, как и во всем другом, важна самобытность, характЕрность, противостояние различных школ, идей и тактик - одним словом, непохожесть и разнообразие участников процесса. Да, если взять к примеру состав той же Франции 1998 года, то в нем присутствовало много игроков отнюдь не французского происхождения, однако по стилю, задумке, почерку их выступления великую экип вряд ли можно было спутать с какими-либо иными явлениями того же чемпионата. А уж что говорить про более ранние годы... Сейчас же культурный марксизм объявил полную монополию в Европе, и чисто национальный, свой особенный, непохожий на другие футбол демонстрируют ну разве что исландцы - творцы неподдельного, красивого патриотизма, так сильно полюбившиеся во всем мире. Другие европейские сборные - это солянка. Тут есть абсолютно всё: высоченная и мощная африканская защита, бразильские, арабские, албанские дирижеры в центре, полное географическое созвездие на острие атаки. Эти команды нисколько не представляют Старый Свет ни в плане своей игры, ни по составу. И пусть ребят из России кто-то ругает, но это наш русский футбол ХХI века. Пусть такой (здесь выберете то, что по-вашему будет правильно), но он самобытен, он есть, он отражает, возможно, черты отечественного характера. Знаю, на первый взгляд моё описание покажется бредовым, однако я пытаюсь  сделать фокус именно на РАЗЛИЧИЯХ, которые и обязаны наполнять национальный чемпионат мира.

Почему, допустим, футболисты-албанцы, которых тренируют латинос и выступающие в Бундеслиге или Англии, играющие по-испански или по-аргентински, вдруг называются сборной Швейцарии? Это неправильно и лживо. Здесь нет ничего от всегда нейтральной страны. Придумайте для этой команды другое название. Тоже самое касается Бельгии, Нидерландов, Австрии, Германии и т.д. Пока что держатся в старом русле испанцы, но время идёт, а значит и поколение Рамоса и Иньесты будет заменено псевдо-национальными игроками. Типа Мбаппе и Погба. Они великолепны, они гении, правда, но разве при этом представляют французский менталитет, французскую самобытность или нацию? Никак.

Футбол стран действительно умер, и счастье, что ещё проводятся Кубки Азии и Африки. А также, наверное, можно вспомнить и
о Копа Америка. Наблюдать за ними - отдушина для любителей классического чемпионата. Корея и Япония, Иран и ОАЭ, Камерун и Гана, Чили и Парагвай - все или почти все на своём месте. Очень разный, специфичный, непохожий и даже странный футбол не просто в цветах флага, а действительно отражающий тактику и черты характера демонстрирующей его нации. Именно поэтому на мундиале я всегда держу кулаки за Сенегал или Японию - они образцы настоящей команды своего государства, даже если у них есть некое число клубных легионеров.

Но вопрос и в другом. Спортсмены всю жизнь тренируются в определенных условиях, командах. У них наработаны связки, поставлены конкретные задачи. Чемпионат мира или континента перечеркивает многолетнюю практику. И партнёры иные, и позиции изменяются, и выход на поле не с той ноги. Ну где тут максимум, где зрелищность? Нет их и не будет. Футбол на чм - отвратителен. Давно не было такого длинного и скучного ужаса. Бразильцы, японцы против псевдо-Бельгии и Сенегал - вот и всё, на что можно было посмотреть за гигантское количество игр, вымученных пенальти и кошмарного перекатывания мяча туда-сюда. Ну и Россия, конечно. Нет, я не ультра, но ребята делают, что могут. За них не стыдно. Я переплевалась, глядя на потуги испанцев и немцев да и многих прочих - какие там гранды? Нет, они зубры в клубах, но отнюдь не на национальном уровне. А россияне... За что их ругать? Они просто всё делают правильно. И один заигранный бразилец общей картины не портит, наоборот. А вот представьте, у нас был бы в атаке Лукаку, а вся полузащита - Шакири, Гири, Пири, Бири и Хири? Ну стала бы сборная России чемпионом мира, ну и что дальше? Вы ощутили бы радость за наших "обычных ребят из соседнего подъезда"? Которые по-русски ни слова и играют ради денег, страну не представляют ни ментально, ни по стилю, вообще никак? Очень легко накупить себе юных дарований вроде Амина Харита или Ренату Саншеша, лишь бы вовремя забронировать их у другого государства, и всё - преспокойно называть талантливых иностранцев командой России. Но это не настоящее, а поддельное. У нас футбол пусть не очень, зато свой. Так, как мы умеем. А триум по логике должна пережить как раз-таки псевдо-Бельгия - последний гвоздь в крышке от гроба почившего национального футбола Европы.