2016-06-27

Победа ЮАР и новый триумф Чили

Как я уже сообщала в предыдущем посте, на африканском континенте в июне было действительно очень жарко — жарко по-футбольному. Очередной, шестнадцатый по счету Кубок самой южной оконечности тропического региона — всей южной Африки, объединенной в ассоциацию КОСАФА (которая состоит из 16 стран-участниц), — на сей раз был разыгран в Намибии, на полях стадионов города Виндхук.

На групповом этапе турнира 8 сборных с наиболее низким рейтингом FIFA на апрель текущего года оспорили между собой право за дальнейшее участие в региональном первенстве. Одну путевку в четвертьфинал завоевал Свазиленд, заняв в своем квартете первое место, вторую получила сборная Лесото, выиграв всухую три матча подряд.

В плей-офф также приняли участие команды КОСАФА, занимающие наиболее высокие позиции рейтинга: ЮАР (70), Замбия (78), Ботсвана (91) и Мозамбик (101), а также страна-хозяйка турнира Намибия и одна приглашенная сборная, ДР Конго. Несмотря на разницу в классе все участники упорно противостояли друг другу. ЮАР смогла обыграть Лесото только по серии пенальти, равно как и Ботсвана — Намибию, а Свазиленд — Замбию. Лишь ДР Конго в основное время разобралась с Мозамбиком, да и то при итоговых 1:0 на табло.

В первом полуфинале футболисты ЮАР разгромили свазилендцев 5:1, а во втором Ботсвана обошла ДР Конго по пенальти 5:4. Впрочем, "королевские щиты" сумели взять реванш за поражение в матче за третье место, где выиграли у "демократов" 1:0. В финале Кубка сборная ЮАР в четвертый раз завоевала трофей КОСАФА, в серьезном поединке одержав победу над командой Ботсваны, которая, к слову, добралась да финальной стадии впервые. Пятое место осталось за Намибией, шестое — у Замбии.

Что касается Кубка Америки столетия, проходившего до сей ночи на территории США, то его я расписывала уже достаточно подробно и сейчас остановлюсь только на трех последних встречах.

Во втором полуфинале на первых же минутах усилиями Арангиза и Фуэнсалиды чилийцы закрепились счетом 2:0, который и остался на табло до финишного свистка. Сборная Колумбии не смогла отыграть ни одного мяча и вышла на утешительный матч за бронзу со Штатами, где и одержала победу с минимальным преимуществом.

В гранд финале повторилась история прошлого года: Аргентина против Чили. Вполне логично и ожидаемо, ибо на данный момент более сильных сборных Южная Америка и вся Америка в целом просто не имеет. Ни основное, ни дополнительное время так и не смогли выявить победителя. Серия пенальти вышла драматичной и непредсказуемой. Ладно, Видаль не смог поразить ворота соперника, но Месси! 4:2 по итоговому счету, и отчаянные индейцы с Андов снова празднуют триумф. Вива, Чили! Лучшим игроком признан Санчес, бомбардиром — Варгас, кипером — Браво.

2016-06-22

Мимо Евро: футбол в июне

Кубок Азии 2019 : квалификация

После завершения длительного второго отборочного этапа ЧМ 2018 в азиатском регионе, одиннадцать команд, показавшие в своих квалификационных группах наихудшие результаты, потеряли шанс попасть на финал мундиаля в Россию, однако продолжили оспаривать право выступить на грядущем спустя год после этого Кубке Азии, который пройдет в ОАЭ. Чтобы попасть в третий раунд, сборным нужно выиграть по сумме двух матчей.

2 и 7 июня состоялась их первая часть. По результатам свежих встреч Камбоджа переиграла Тайвань 4:2, а Восточный Тимор уступил малазийцам со счетом 0:6. С остальными данными можно ознакомиться здесь. Пять сборных, одержавшие победы в этих матчах, прошли в третий раунд квалификации к Кубку. Здесь компанию им составляют, помимо прочих, Гуам, КНДР, Филиппины и Вьетнам. Коробочка почти полна, остались еще три команды. Они определятся по результатам осенних встреч, где проигравшие в указанных выше поединках будут противостоять друг другу. Вместе они составят блок из 24 сборных, которые поспорят за право участия в Кубке Азии уже в своих квартетах.

Так что у аутсайдеров все еще сохраняется возможность пройти дальше.

Кубок африканских наций 2017 : квалификация

Жеребьевка к ЧМ для Африки состоится только спустя два дня с момента написания этого поста. А вот отборочный раунд к следующему КАН давно идет полным ходом, даже почти завершен. По итогам июньских встреч определились практически все его финалисты. Среди них Гана и Зимбабве, за которых я держала пальцы крестиком. Уганда и Кот д'Ивуар также имеют шансы оказаться на Кубке в Габоне, но все покажет последний круг. Ждем 3-го сентября.

Напомню, что на сей раз КАФ разбила все сборные континента на 13 групп, дав возможность набраться опыта и самым неперспективным участникам. Весьма радует досрочная путевка в Габон команды Зимбабве, а также неплохие шансы на выход Уганды. Остальных моих любимчиков перечислять не буду: они и так уже известны.

Кубок КОСАФА 2016

А в Африке тем временем жарко. Южная часть континента разыгрывает региональный трофей в Намибии, и сегодня проходят два его полуфинала: ЮАР — Свазиленд и Ботсвана — ДР Конго. Все, кроме последней сборной, дошли до этой ступени только за счет серии пенальти (это дело в КАФ вообще любят). По последним данным ЮАР разбила оппонентов 5:1, второй полуфинал еще впереди.

К сожалению, даже нарезку лучших моментов за матч, сыгранный в КОСАФА, отыскать в сети непросто. Поэтому говорить о каких-либо прямых трансляциях не имеет смысла: в лучшем случае удается поймать региональный африканский канал и в ужасном качестве пытаться разглядеть, что же происходит на поле. 1/4 финала ДР Конго — Мозамбик залита сюда.

Кубок Америки 2016

Внеочередной Кубок Америки (Кубок Южной Америки столетия, если быть точным), посвященный празднованию столетия КОНМЕБОЛ, отметился очень интересным составом участников и необычными локациями для проведения футбольных баталий. Претендовать за звание лучшей сборной Латинской Америки и других территорий, прилегающих намного севернее, на этот раз удостоились не только 10 команд собственно указанной конфедерации, но и 6 оппонентов из КОНКАКАФ. Среди них — традиционные "автоматники" США и Мексика, победитель "центра" 14 года Коста-Рика, победитель "карибов" того же года Ямайка и лидеры январских стыковых матчей Панама и Гаити. Одним словом, североамериканцы выдвинули на турнир все самое играющее, что у них только было...

Полностью давать обзор на все матчи не стану. Скажу только, что очень хорошо проявили себя янки, неплохо закрепились перуанцы и серьезные амбиции продемонстрировали представители Мексики. Во встрече с Уругваем шикарный удар по воротам подарил своей стране и болельщикам Рафа Маркес. Человеку давным-давно пора на пенсию, а он не только носит для солидности повязку кэпа, но и похудел как следует, и мячи противникам посылает, что надо! Чили тоже выглядят прилично, хоть и проиграли аргентинцам с разницей в один мяч.

В четвертьфиналах те же Чили сенсационно разгромили мексиканцев 7:0, а Колумбия смогла одолеть Перу только в серии пенальти. На данный момент состоялся и один полуфинал, где Аргентина предсказуемо раскатала американцев.

Карибский кубок 2017 : квалификация

В июне состоялся второй раунд отборочного турнира к Кубку Карибов. Матчи прошли в пяти группах. Их лидерами стали Пуэрто Рико, Мартиника, Кюрасао, ДР и Сент Киттс. Третий этап состоится осенью.

2016-06-11

Евро '16 : первый тур

Матч-открытие 10.06 Франция - Румыния

«Россия 1» начала прямое включение со Стад де Франс довольно поздно, в то время как интернет-вещание стартовало по мск аж с 21:00. Церемония открытия показалась немного простенькой (аналог в Австралии в минувшем году впечатлил куда больше). Ну оно и понятно: кризис же. Мигранты, евро-развал, дестабилизация. Впрочем, спорт и политика, как говорят, не совместимы. Зато очень хорошо дополняют друг друга подпольно. Посмотрим, какие скандалы будут изобиловать на этот раз.

Сборная Франции хороша. Пока ограничусь только таким сдержанным комментарием. Я скучаю по Варану. По Вальбуэна. Естественно, по Бензема. Мне нравятся эти ребята. Они привносят во французскую экип какой-то европейский лоск. Что-то такое, что было в 1998 году. Без них совсем уж грустно... Из всего состава остается смотреть только на Поля Погба. Хотя есть еще Пайет, который весь матч и лидировал.

Румыны показали себя очень неплохо. Казалось бы, такая небогатая страна, такие скромные условия для развития (да и вообще для жизни), а регби на прекрасном уровне, футбол, фехтование, гребля. Интересная сложилась команда у Йорданеску, поглядим, что она выдаст дальше.

Уроженец Реюньона ликует

11.06 Швейцария - Албания

Сегодня очень рано даже по нашим меркам (в 16:00) стартовал любопытный поединок между завсегдатаями больших первенств швейцарцами и дебютантами ЧЕ — сборной Албании. В прошлый раз крестоносцы полюбились публике на минувшем мундиале, когда вышли в 1/8 финала. Оно и понятно: команда очень молодая, задорная, во многом экспериментальная. Выступают за нее как этнические уроженцы африканских республик (Мубандже, Джуру, Фернандеш, Эмболо, Закариа), так и представители албано-югославской диаспоры (Джака, Бехрами, Джемайли, Шакири, Сеферович, Тарашай, Мехмеди). Есть даже один курд и один испано-чилиец. Короче говоря, самих коренных швейцарцев в команде почти не имеется. Зато выглядит она гораздо интереснее той старой гвардии, которая так памятно провалилась на Евро 2004.

Впрочем, мои предпочтения сегодня оказались на стороне «настоящих» албанцев, вышедших на французский газон под знамена своей исторической родины. И играли они, надо сказать, практически не хуже именитых и полюбившихся соперников. К сожалению, упущенные моменты отразились на итоговом счете 1:0 в пользу швейцарцев, но дебют получился достойным. Даже в меньшинстве албанские орлы сумели держаться агрессивно. Впечатлило. Нравится. Смотрим дальше.

Фабиан Шер посылает мяч в ворота оппонентов, предварительно
опередив голкипера албанцев Бериша

11.06 Уэльс - Словакия

Спустя час после окончания одного матча начался следующий. Уэльс встретился со сборной Словакии и вызывал у меня поначалу некоторое волнение: валлийцы давным-давно никак не проявляли себя в высокоуровневой борьбе. Разумеется, имея в стартовом составе таких ребят как Бейл или Рэмзи, оставить свои тревоги можно и на более серьезные поединки, но все же и сегодня оппоненты у них были не окончательно битые — вспомнить хотя бы хорошо известных в России (и в частности в Питере) Шкртела, Губочана, Дюрицу, Салата... Неплохая сборная должна получиться у словаков с таким крепким набором, не правда ли?

Вот и получилась. Однако Уэльс все-таки взял верх. К моему ликованию. Ну люблю я этих кельтских драконов с детства, что поделать? Король Артур может гордиться. Сколько саксы не подминали под себя его народ, а они живее всех живых! Браво, Бейл.

Валлиец Бейл серьезно угрожает любым соперникам

11.06 Англия - Россия

Никаких особых надежд я не питала изначально, но открытостью игры соотечественников была приятно удивлена. По сравнению с тем, что обычно демонстрируется на подобных турнирах и с подобными соперниками (а именно: дрожь в коленках еще во время исполнения гимна), на этот раз россияне дали хорошего раскрепощения и даже организовали на чужой половине поля нечто (не побоюсь этого слова) конструктивное. Конечно, не будь у нас умницы Акинфеева, которого высоко ценил еще мой дедушка, счет оказался бы совсем иным. А так... по ходу матча проигрывали не только на табло, но и на деле, а в итоге показали всем ничью с весьма монструозной командой. Из английского состава более всех, вполне логично, понравились Деле Алли, Стерлинг и Руни, куда уж без него.

Англичане атакуют, наши держат оборону

12.06 Турция - Хорватия

Вот матч, который я ждала с нетерпением: одна из любимейших европейских команд против совсем новой и едва мне знакомой турецкой дружины под руководством легендарного тренера Фатиха Терима.

После сильного омоложения основного состава и добавления парочки интересных вундеркиндов, сборная с Ближнего Востока имела все шансы стать если не центральной, то хотя бы одной из ведущих темных лошадок Евро. Однако совершенно не скромное поведение равных по горячести хорватских пиратов заставило ее заметно снизить обороты. В итоге по ходу первого матча в группе D турки практически не смогли изобразить ничего конкретного, что имело бы отражение на табло. Да, несколько острых атак. Да, пара зачетных моментов. И все же не более того. Зато шашечники продемонстрировали шикарный футбол, пусть и с периодическими ошибками, а также проявили завидное мужество со стороны отдельных игроков, став в итоге той командой, которая сделала заявку на самый зрелищный и красивый перформанс текущего чемпионата... Итог: заслуженная победа и потрясающий гол Модрича.

После исполнения красивейшего гола в ворота турков

12.06 Польша - Северная Ирландия

Еще одна диаспора кельтов (бритто-скоттов) на данном чемпионате представлена сборной из Ольстера, а точнее — из его королевской части. На Евро эти ребята оказались отнюдь не случайно: из своей отборочной группы североирландцы вышли с первого места, опередив вполне себе крепких румын, венгров и некогда весьма грозных греков. Представители зелено-белой команды играют в английских и шотландских клубах, достаточно опытны в плане возраста, но откровенного шанса проявить себя на крупном турнире им никогда не выпадало. Среди заметных фигур северян могу назвать только Кайла Лафферти: все остальные мне либо незнакомы, либо особой яркостью не отличаются.

Надежды на дебютантов, как и всегда, возлагались не дюжие. Однако с первых минут после свистка арбитра стало ясно, что инициативу, причем весьма подавляющую, на поле организуют сегодня только поляки. И если они по ходу матча (при всем уважении) сыграли в общем-то блекло, то их оппоненты из Ольстера не сделали уж совсем ничего. Не такого расклада мы ожидали от лидера группы F с 16 забитыми мячами в отборе! Тем более, что впереди у них соперники гораздо посерьезнее.

Как следствие: вымученная победа Польши 1:0, хотя счет должен был быть крупнее. Неискушенному зрителю данный матч показался бы скучным...

На острие атаки Кайлу приходилось потеть в одиночку за всю команду:
никакого созидания, никакой поддержки от товарищей

12.06 Германия - Украина 

Матч, не представлявший для меня интереса, хотя мысленно я пожелала удачи футболистам в желтой форме: таилась у меня какая-то надежда, что эта интересная команда организует нечто опасное у ворот Нойера. Так и случилось. Заслуживали украинцы ничьей, по-моему. Но увы... Будем с нетерпением ждать второго и третьего тура.

Верю в желтых!