2018-11-09

День памяти



Вот уж поистине бесценны старые фото! 1950-ый год... Для кого-то - пустой звук, обыкновенная дата из прошлого. Для другого - прекрасные мгновения юности, тёплое лето в компании друзей, большие планы на будущее, когда впереди ещё целая жизнь.

Старшей сестре деда исполнилось 16 лет. Вместе с мамой и братом она вернулась из эвакуации и уже четвёртый год ютится в комнатке на третьем этаже трудовой общаги. Рано утром ездит в город на электричке, чтобы учиться при фабрике, а вечерами ходит на танцы в клуб. Живут они скромно, но ни на что не жалуются. Растят картошку рядом с домом, получают хлеб по талонам, ловят рыбку в ближайшей речке. Мама восстанавливает город из руин, брат ходит в школу и во всём помогает. Их отец пропал без вести в Блокаду, и эта боль по-прежнему свежа, но юность не склонна предаваться долгим печалям...

Трудные были годы, но люди светлые прошли через них.

2018-09-26

Семья бабушки в годы войны



Бабушка родилась весной 1941 года в большой деревенской семье. Она не очень любила вспоминать о своём детстве и каждый раз со вздохом отвечала: "Что тут рассказывать, я дитя войны".

Та часть Новгородской области, где проживали её родные, не была оккупирована, но линия фронта проходила недалеко, вдоль реки Малый Волховец. Старшие сёстры трудились в тылу, изготавливая одежду для солдат, одну из них призвали на блокадные рубежи, а самые младшие дети, Таня и моя бабушка, росли кое-как в трудные, голодные годы. Выстоять семье помогли разве что своя корова да героическое трудолюбие, а питались в основном дарами леса: и припасы делали, и витамины получали. Но иногда приходилось грызть и угольки из печи.

В школу бабушка ходила за пять километров, в другую деревню. Прямой дороги не существовало, нужно было идти через лес, зимой — на лыжах. Рядом выли волки, темно совсем, а что поделать? "Придёшь после уроков, но задания выполнять некогда. Пол наскобли добела, дрова принеси, подушки на улице взбей, белье на реке выстирай да развесь, козу надои, а потом мама пошлет за хлебом. Берёшь восемь буханок, а они не как сейчас — каждая по кило. Повесишь четыре спереди, четыре сзади и идёшь домой обратно." При этом учились на совесть: правила бабушка помнила с начальных классов и в любой момент могла их повторить.

В лесу проводили время с рассвета до сумерек. Брали корзины и отправлялись по грибы, по ягоды — собирали доверху, потом пекли пироги, ватрушки, кексики, расстегаи всякие, булочки, крендельки, баранки. Бабушкины мама с тетей вот уж были хозяйки хоть куда! Работа в руках кипела, а ещё вышивали, самовары до блеска чистили и "чьи гоняли по вечерам", вспоминая давние годы.

Играть тогда особо было некогда, да и во что? Перекидывались большой круглой костью вместо мяча. Один раз угодили куда-то, так мама строгая, ворчливая, тут же налетела на детишек! Бабушка ещё сестру выгораживала, мол не виновата она, а как та всё узнала, пуще прежнего распинать принялась...

В 1947-ом году трагически погиб отец, молодой в общем-то мужчина. Завидовали ему сильно: грамотным, рукастым был, за что ни возьмись — мастер, умелец. Всех бабок тёмных в деревне читать научил, а обувь какую шил, а рисовал как — загляденье да и только! Кто разберет, что стряслось в ту далёкую пору на самом деле? Уж не перешёл ли кому дорогу этот напористый, трудолюбивый самородок?.. Годы ведь ох какие непростые были! Так и остались "восемь девок без тяти"...

А зимы стояли холодные, суровые. Сугробы по грудь, ног невидно. Шла бабушка один раз со школы, смотрит — кровь на снегу. Ну и припустила она оттуда, что было духу. Позже задержали кого-то из соседей за убийство, а он и говорит: "Видел девчонку в лесу, хотел и её зарубить, да она меня не заметила, потому и не погнался за ней". Бабушка чернявой была, смуглой — вся в покойного отца, оттого на деревне прозывали её цыганочкой, хотя никогда у нас в роду такой крови не водилось. Мальчишки вокруг неё гурьбой, в салки звали играть, но дома дел!.. а ещё уроки неучены.

Посмотрела она на сестру, которая в 14 лет уехала в Ленинград, почитала её письма да и начала маму с нового года упрашивать: "К Танечке хочу!" Та покачала головой: "Что ж ты там делать будешь? Работать сразу придётся. Сестра у Марьюшки за хозяйством присматривает, с дитём малым в няньках сидит, а ты что? Ты куда?" Но Ленинград — город большой, красивый. И на людей посмотреть интересно, и себя показать не терпится. Устроилась же Маруся на метрострое после войны, как с фронта вернулась, ещё и замуж за дядю Колю вышла... Не лежало сердце у матери, а всё же отпустила она мою бабушку из деревни. Было это в 1955 году.

#воспоминания #рассказы #детство #детивойны #сёстры #деревня #Новгородчина #Боровичи #Угловка #прабабушка



2018-09-08

Годовщина начала Блокады



Дорогой прадедушка, погибший во время Блокады в 1941-ом году. Единственный сын у своих родителей и брат четырех сестер, труженик и правдолюбец, дорогой супруг, любимый папочка двоих замечательных детей, которые его едва помнили.

Вечная память. Да благословит Господь всех наших родных.

2018-08-28

Родос: музей-аквариум

Здание на самом мысу Зонари, откуда прекрасно видны турецкие нагорья и бурные воды Эгейского моря, смешивающиеся с гладью моря Средиземного (в этой части его ещё называют Кипрским). Коллекция рыб и животных здесь представлена не очень богатая, однако редкие виды окупают билет в 5.5 евро.











Родос: церковь Святой Марии

Построенная в середине XVIII века, данная обитель является одной из крупнейших и, вероятно, самой главной действующей церковью города Родоса. Она носит имя Богородицы Святого Розария и само-собой принадлежит к числу католических представительств в православной в общем-то Греции.







В субботу храм был открыт, но в нем не нашлось ни души, зато на другой день, в воскресенье, к началу мессы люди толпились даже на входе: здесь слышалась польская, греческая, итальянская речь; священник бойко изъяснялся на латыни и английском. Впрочем, присутствуют ли на службе русскоязычные молящиеся, он не спросил, а жаль. Я бы с удовольствием прочла какой-нибудь псалом наизусть...

Родос: Археологический музей

Монтументальное здание бывшего рыцарского госпиталя XV века скрывает в своих необъятных недрах прекрасную коллекцию редких археологических находок. Входной билет на экспозицию древностей обойдётся в 8 евро.


На первом этаже посетителей встречает каменное изваяние льва. Лестница слева приводит в райские сады с лаймовыми и мандариновыми деревьями, роскошными цветами и дикими кактусами.


А далее, собственно говоря, предстают великие родосские артефакты.


 


Особо эксклюзивные выставки снимать категорически нельзя, тут же налетают сотрудники, но мне удалось зацепить парочку предметов.



Масштабные мозаичные полотна, остатки вычурных портиков, гигантские глиняные вазы, арабские надгробные плиты, молельная комната и аутентичные покои, громадный зал ордена иоаннитов, полудрагоценные бусы, старинные средиземноморские монеты... Что только здесь не представлено.







2018-07-14

Усыпальница Риддархольмена

Выходя из автобуса в центре города, оказываешься в Королевском саду (Kungsträdgården). Посетителей встречает статуя Карла XII, блестящего стратега, который мог бы стать величайшим морским самодержцем Северной Европы, если бы не сокрушительное поражение шведов под Полтавой. Изваяние, кстати, беззастенчиво указывает в сторону России. 


С моста Стрёмбрун, украшенного цветами, открывается вид на Риксдаг, Королевский дворец, Оперный театр и церковь св. Якоба.



Экспозиция Ливрусткаммарен, Королевской сокровищницы, поражает воображение даже искушённых посетителей. Такие огромные кареты да ещё и в прекрасном состоянии мало где отыщутся в наши дни.  








Дорога на Риддархольмен - главную цель сегодняшнего маршрута. Здание Дворянского собрания и памятник Густаву Эрикссону, более известному под именем Густава I Васы. 



В усыпальнице Риддархольмской монастырской церкви начиная с XIV века покоятся останки множества шведских правителей. Самое старое захоронение, доступное посетителям храма, - могила Магнуса Ладулоса, короля династии Фолькунгов. Возможно, любовь к отечественной истории объясняет популярность данного места исключительно у шведских туристов. Иностранцы бывают здесь крайне редко. 













В Каролинской часовне, спроектированной Тессином-младшим, похоронены Карл Х Густав, Карл XI, несколько королев и принцесс, а также принцы Ульрик, Карл Густав, Фредрик и Густав (XVII-XVIII в.в.).