2014-10-30

30 октября

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.

30 октября - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, в 1974 году по инициативе диссидента К. Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» - совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. Как напоминание об этом событии и всех бесчисленных жертвах, замученных сталинским режимом, НКВД и КГБ, в России появилась печальная отметка на календаре - День памяти жертв политических репрессий.

По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей). Общее число расстрелянных, доведенных до смерти, преданных пыткам до сих пор неизвестно. Некоторые исследователи считают, что жертв насилия и террора было не меньше, чем количество погибших во время великой и страшной Войны.

Традиционным местом проведения митингов и траурных мероприятий в Петербурге является Левашовское мемориальное кладбище - место массовых захоронений погибших в годы репрессий, а также Соловецкий камень на Троицкой площади и сквер музея Анны Ахматовой. На территории Ленинградской области существовало несколько лагерей системы ГУЛАГ, среди которых один из самых страшных - СвирьЛаг. Штаб-квартира ИТЛ ГУШОСДОРА №17 находилась на Малой Садовой, дом 6. Его заключенные восстанавливали автомагистраль Ленинград - Нарва.


1. Тень Осипа Мандельштама во дворе Фонтанного дома.


2. В 1990 году в Санкт-Петербурге в память о жертвах политических репрессий перед Домом политкаторжан был установлен Соловецкий камень.


3. Памятник жертвам политических репрессий. Расположен напротив печально известной тюрьмы «Кресты» на Набережной Робеспьера.


Но нам не забыть ваши лица
И длинный во тьме коридор,
Измученных тел вереницу,
Грохочущий выстрел в упор.

Земля в безымянной равнине,
Глухой котлован без следа,
И тянется гробом у линий
Дорога, чей путь в никуда.

2014-10-24

2014 OFC Women's Nations Cup

И в завершении октября еще об одном континентальном футбольном первенстве, не упомянуть о котором было бы в высшей степени несправедливо. Посудите сами: азиатский регион уже получил свою долю комментариев, южно- и североамериканские союзы также не остались без внимания, даже Африка - и та заняла в моем блоге достойное место. И, думаю, многие люди, кто, исходя из статистики, все-таки заглядывает на созданные мною печатные посты, открыли для себя футбольный мир с иной стороны, бывшей для нас долгое время неизвестной, никогда не освещаемой в СМИ и зачастую откровенно игнорируемой.

А спорт, тем временем, существует и развивается везде. И в футбол играют во всех частях света. Исключением не стала даже зона OFC - конфедерации стран Океании. Здесь, на самом краю цивилизации, в крошечных островных государствах, затерянных среди бескрайних вод Тихого океана, организован собственный союз, состоящий из 14 участников, которые каждые четыре года выясняют, кто же из них достоин права называться самой сильной сборной региона и отправиться на очередной Чемпионат мира. Не стоит пояснять, что в виду географических и финансовых причин общий уровень подготовки и класса этих команд значительно уступает всем остальным ассоциациям (из федераций, ныне входящих в OFC, только Новая Зеландия участвовала в чемпионатах мира 1982 и 2010 г.г.). Поэтому сборная Австралии в 2006 году и вовсе перешла в азиатскую зону AFC, чтобы найти себе более сильных соперников.


Однако, несмотря на все трудности, женский континентальный чемпионат, известный как Кубок наций OFC, проводится в регионе с 1983 года. Трижды его победителями становились австралийки (с 1995 по 2003), но после указанного выше события доминирование в тихоокеанской зоне перешло к представительницам Новой Зеландии - в общей сложности они завоевывали трофей четыре раза. Еще одна достаточно сильная команда - сборная Папуа Новой Гвинеи. На ее-то территории завтра и стартует новый Кубок наций.

Число женских команд, принимающих участие в континентальном первенстве, меняется каждые четыре года: в прошлый раз их было восемь, а в этот - только четыре. Вполне понятно, почему в таком случае никакой квалификации для игр в чемпионате не требуется. В финальной части в рамках одной группы проводятся три круга, по итогам которых сборная, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем. Результат станет известен уже 29 октября.

Матчи

В матче-открытии Новая Зеландия снова одолела соперниц с разгромным счетом (16:0), причинив серьезное психологическое препятствие команде из Тонги (больше всех мячей на счету Хелен Коллинз). Чуть позже футболистки Папуа Новой Гвинеи победили коллег с Островов Кука 4:1. Хет-трик оформила Меган Гунемба.

2014-10-08

Championnat d'Afrique féminin 2014

В продолжение начатой темы расскажу еще об одном континентальном женском первенстве, игры которого приходятся на текущий год и снова выпадают на октябрь, а местом его дислокации является жаркая и экзотическая Африка. Указанный чемпионат впервые принимает Намибия, где с 11 по 25 число этого месяца пройдут все главные матчи и будет выявлен обладатель заветного трофея (напомню, что параллельно с ним разыгрывается и Золотой кубок Северной Америки).

Футбольная зона CAF состоит из 56 национальных ассоциаций. В рамках отборочного турнира-2014 было представлено рекордное для региона число женских сборных - двадцать пять команд. Три наиболее сильные из них по итогам первенства двухгодичной давности (Камерун, Экваториальная Гвинея и ЮАР) сразу же попали во второй тур. В первом же круге оставшиеся 22 команды играли друг против друга и определили 11 лидеров, прошедших на вторую ступень квалификации (четыре из них отказались вести дальнейшую борьбу из-за проблем с финансированием). Во втором раунде к ним присоединились те три сильнейшие сборные, и в итоге семь команд-победителей оказались в числе претендентов на главный приз континента, который ожидает их в Намибии. С удовольствием перечислю их. Это команды из Алжира, Ганы, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Камеруна, ЮАР и Замбии.


Впервые аналогичный чемпионат был проведен в Африке в 1991 году. Спустя семь лет (с 1998) он стал выявлять сильнейшую сборную региона каждые два года. Восемь раз (из десяти возможных) победителем становилась сборная Нигерии. Другие два раза триумфаторами оказывались представительницы Экваториальной Гвинеи. Вторыми чаще всех становились футболистки из ЮАР, Ганы и Камеруна.

В финальной части чемпионата семь квалифицировавшихся команд и Намибия (страна, принимающая матчи на своей территории) поделены на две группы. Занявшие в них первые и вторые места встретятся в полуфиналах. Далее будет проведен матч за третье место и сам финал, по итогам которого 25 октября определится обладатель самой престижной футбольной гонки континента. Призеры первенства также квалифицируются на ЧМ 2015 среди женщин, который пройдет в Канаде.

Групповой этап (добавлено 18 октября)

В группе А лидерство предсказуемо захватили нигерийки - с десятью забитыми мячами за два первых матча. Очень интересно продемонстрировали себя представительницы Кот-д'Ивуара: забив Нигерии дважды и уступив, они одержали победу над хозяйками из Намибии 3:1 и вышли на последний круг, где их ждала сборная Замбии, в активе у которой было ноль очков. В группе В камерунки также оказались на первом месте, но с результатом гораздо скромнее, чем у нигериек, - всего три забитых мяча. В спину им дышала команда из Алжира, одержавшая минимальную победу над ганками. Те в свою очередь вместе с представительницами ЮАР по одному разу успели уступить своим соперницам, а также сыграли между собой вничью 1:1.

В финальном круге нигерийки добыли еще одну победу: на этот раз их жертвами стали хозяйки чемпионата. А Замбия все-таки смогла вытащить единственную ничью, разойдясь миром с ивуарийками, что позволило последним выйти в первый за всю историю сборной полуфинал. В другой группе ЮАР разгромила Алжир 5:1 и только благодаря этому смогла занять второе место, опередив Гану по разнице мячей, несмотря на то, что ганки одержали неожиданную победу над соперницами из Камеруна 1:0.

Полуфиналы (добавлено 23 октября)

Безоговорочный лидер первенства, команда Нигерии, встретилась 22 октября с южноафриканками, обеспечившими себе выход в плей-офф в последний момент да и то не без доли везения. Итог встречи 2:1, хотя если бы представительницы ЮАР немного поднажали в конце матча, ничья в основное время состоялась бы точно.

В тот же вечер всегда бывшие в числе сильнейших камерунки устроили очную ставку со сборной Кот-д'Ивуара, которой, как я и предсказывала, пришлось очень сильно постараться, чтобы провести достойную игру. Ничья 1:1 в основное время сменилась одним голом, забитом в овертайме: на 118 минуте Кристин Мани поразила ворота соперниц и принесла победу сборной Камеруна.

Матч за третье место и финал (добавлено 26 октября)

Единственный гол на 84 минуте принес сборной Кот-д'Ивуара первое в истории чемпионата третье место. А свои выступления на таком уровне они, стоит отметить, начали только два года назад. И вот, второе первенство - а какой результат, какой успех! Сборная ЮАР таким образом осталась вне тройки лидеров и заняла лишь четвертую позицию. Что касается финального матча, здесь все прошло достаточно предсказуемо. Нигерия и Камерун встречались на подобной стадии турнира уже дважды (в 1991 и 2004), и на этот раз снова разошлись победой нигериек, которые в девятый раз стали обладательницами главного трофея континента. Камерун же в очередной раз завоевал только второе место.


2014-10-01

Христианство как неоязычество?

В последнее время приверженцев иных религий вокруг меня становится все больше: появились друзья-иудеи, знакомые-мусульмане, приятели-буддисты и даже некие лица с абстрактными взглядами на Бога, заявляющими, что они, мол, являются самыми истинными монотеистами, в то время как все прочие представляют из себя обычных язычников. Я же вслед за известным автором повторяю принятую среди христиан догму: все религии в мире можно разделить на две группы –верующие во Христа и отрицающие Его.

Впрочем, некоторые мессианские евреи и часть мусульман утверждают, что Иисус для них – великий пророк, чудотворец и искупитель, продолжая игнорировать тем не менее Его Божественную природу. Конечно, только твердый, а не номинальный, формальный, «как бы» и полу-христианин может безоговорочно принять тот факт, что Сын Живого Бога воплотился в человеческом теле, и исповедовать этот факт на протяжении всех отведенных дней. То есть во всем, что касается веры, усидеть на обоих стульях не получается. Ты либо исповедуешь Евангелие, либо отрицаешь его – третьего пути не дано.

Если зреть еще глубже, в самые корни, то я полагаю, что природная, дикая сущность людей, беспрестанно тянущая их в землю (читай: ко греху), по большому счету никогда не ведала Бога и исторически, инстинктивно приводит к Его отвержению, умалению, презрению. Исконно все религии мира были языческими – в них просматривается гигантское число совпадений. Где бы ни жили люди, к каким народам не принадлежали, они неизменно старались приписать происходившие вокруг них события неким мистическим, потусторонним силам. Каждая такая сила олицетворялась с определенным божеством, которому приносились бесчисленные жертвы – как акт поклонения, убережения себя и рода от чар, гнева, расплаты. Вместе с культами, чьи черты легко узнаваемы в выше изложенном описании, зародился мотив преданий, примет, поверий, которые получили общее название «народный фольклор». Насколько я понимаю, нигде из всего этого не просматривается ничего, что относилось бы к Единому Творцу и Господу Христу.

Таким образом я считаю, что все древние, «природные» религии и дошедшие до наших дней их развитые формы не являются ничем иным, как чисто языческой культурой, в которой центральное место отводится не Всевышнему, а обрядам, возвышению класса служителей, таинственным ритуалам, в ходе которых определяется «воля» божеств и «судьба» смертных, изучению множества «правильных» форм для обращения, почитания и задабривания разгневанных «управителей мира», посещению культовых мест, приобретению артефактов и прочим надуманным аспектам. Именно с такой типичной картиной и столкнулось раннее христианство в первом веке нашей эры. И чтобы завоевать популярность, как сказали бы сейчас, апостолы и священники прибегли к методу замещения.

Метод оказался очень эффективным. На место множества языческих покровителей ремесел пришли святые заступники с обязательным «профессиональным» уклоном, различные заговоры уступили молитвам «на все случаи жизни», культовые географические объекты немного подвинулись на картах, праздники были переименованы в более благозвучные, сакральные предметы получили звание «мощей», ну а плодородная земля-роженица обрела второе рождение... в лице Богоматери. Хотя нужно отметить, что такие метаморфозы произошли с христианством уже в Средневековье или некие поздние годы, в то время как изначально ничем подобным «похвастать» оно не могло.

Мне кажется, Лютер первым указал человечеству на то, что христианство перестало быть христианством. Что в виду природной склонности люди заместили данное Богом Слово в чистом виде на нечто удобное, к чему легко приспособиться. Предпочли выбрать не то, что угодно Господу, а то, что нравится им самим, пусть это даже не наша собственная прихоть, а генетически заложенная информация. Ведь достаточно хоть раз внимательно и вдумчиво прочитать Библию, чтобы понять, как далеко отстоит наша жизнь от требований, заветов, закона Божьего. И насколько сильны заблуждения, которым нас пытаются научить некоторые люди.

На текущем абзаце читатель, верно, задастся вопросом: если все обстоит именно так, почему Бог еще в Ветхом Завете не попытался начисто перечеркнуть языческое начало иудеев и не запретил им приносить жертвы, избрал колено левитов, словно поощряя подобные ритуальные детали? Ведь Всевышний и язычество, изобретенное людьми посредством земных убеждений (имеющих в чем-то и дьявольское происхождение), совершенно не совместимы и взаимно исключаемы. Как же тогда?

В этом прослеживается мудрость Господа. Народ, веками поклонявшийся по языческому образцу, не мог в миг осознать, что поступает не так, как должно и угодно Создателю. Смогли бы вы отречься от привычного уклада и построить жизнь сызнова в течение каких-то пары дней, месяцев? Понадобились бы годы. Иудеям тоже. Однако постичь то, что от них требовалось, избранные не смогли. И когда Христос оказался с ними на одной земле, не увидели Его, не признали, отвергли. Так и появилось христианство. Новый избранный народ, овцы паствы Господней. Однако со временем и мы переиначили данные нам наставления, занимаясь фарисейством и книжничеством. А после... после удивляемся, почему у нас происходят мировые войны и эпидемии, от которых не существует лечения. Всё же логично, братья. 

9 сентября 2014, перенесено из другого блога