2017-12-21

11. Осознанный грех - попрание Сына, не почтение Крови Завета, хула на Духа.
Не согласиться с этим сложно... Всем известно, что своими грехами мы вновь распинаем Христа. Но для многих ли важно это?

Проступок непроизвольный, сделанный не преднамеренно - это то, чего не лишен ни один человек на свете. "Кто усмотрит прегрешения свои?" "Ибо их более, нежели волос на голове моей". Но речь здесь идет именно о тех вещах, которые не подконтрольны нам от природы - секундные мысли, вспышки негодования, гнева, отчаяния, наваливающаяся вдруг из ниоткуда тоска и прочее. Научиться совладать с ними возможно только благодаря иной, высшей сфере. Но даже и тогда мы не станем соравными Богу. Господь милостив и знает о наших слабостях, потому у нас и есть Христос и Его кровь Нового Завета.

Христианин не становится им от рождения, до определённого момента он совершает большие грехи даже не зная, что Богу не угоден его путь. Обращаясь к вере и обличая мерзость, человек отбрасывает её от себя и следует уже другой дорогой, которая есть Иисус.

Разумеется, сразу же стереть все свои проступки не получится хотя бы потому, что для начала нужно их найти, полностью осознать и возненавидеть. Только ненависть, а не равнодушие к своему греху заставляет человека понять, насколько он болен и загублен собственным злом. А что происходит дальше, я уже писала. Христианин ведет борьбу и постепенно превращается в того, кем его хочет видеть Господь. Хорошо известные, свойственные лично ему пороки теперь вычеркнуты из его жизни. Отныне он не должен никогда больше к ним возвращаться - в этом заключается верность Богу, послушание Ему.

12. Невозможное обновление покаянием из кн. Евр., гл. 6
Интересное место: "...однажды просвещенных... и отпадших опять обновлять покаянием". Я полагаю, что поскольку благодать умножается, её точно должно хватить, чтобы нам действительно победить свои грехи. Никто не говорит, что это будет простой путь. Но путь долгий, мучительный, горький. Путь потерь и ненависти к своей слабости, к самому себе. Но вот мы проходим его и понимаем, как благ Господь. И вновь вступаем на дорогу, но уже в отношении иных своих грехов.

Однако не все христиане так поступают, ибо часто научены тому, что могут грешить сколько угодно, ведь Бог все равно их любит, простит и неминуемо спасёт. Будто бы Он обязан это делать. Вспомним историю Ниневии, к которой Владыка говорил через пророка Иону. Грешников объял ужас, они покаялись и держали строгий пост. Они обратили свои лица к Творцу и подкрепили это делом. Бог по Своей любви помиловал их. Но только потому, что они сами возжаждали веры, любви и спасения. Содом и Гоморра не сделали этого. Каков их конец?

Я не скажу, что, сломавшись один раз на своем пути отказа от грехов, человек сразу же теряет Кровь оправдания и навсегда обречен. Пытаясь справиться со злом внутри себя своими силами, мы будем терпеть одну неудачу за другой, пока не отдадим все в руки Божьи. Скорее всего, не "допросившись" ещё благодати, не имея основательной веры, мы согрешим и раз, и два - для того, чтобы сильнее ощутить свою омерзительность, и я даже назову это испытанием. Если после момента падения мы сложим руки и скажем: "нет, Бог не слышит меня!", если не уверуем в Его силу, в Его мощь, то грош цена нашему пути и раскаянию. Грех, глубоко пустивший корни, не вырывается в один миг, борьба продолжается и год, и два, и три. Нам даётся время и шанс.

Но иной человек, пусть скорбя и вздыхая, продолжающий отпадать от Бога, твердо решивший и все таки со страстью в сердце оборачивающийся назад... Что хорошего ждёт его? "Да, я вижу, у меня есть благодать. Вот уже год у меня получается все на этом пути. Бог милостив и благ ко мне. Он наконец-то услышал меня и дал Свою силу. Но раз все выходит, раз я научился побеждать, почему бы мне не взять и ещё раз совершить это? Ну всего один разок. Теперь-то я ведь другой, я умею." Об этом нам говорит послание к Евреям. Кровь Завета попирается, Сын не почитается, обновление и оправдание невозможны. Это лицемерие и отвратительная неблагодарность перед Богом.

12. Страх Божий - покаяние в страхе согрешить Отцу и огорчить Его.
"Страх Господень чист, пребывает во век." "Начало мудрости - страх Господень".
Понятие, многократно восхваляемое в Библии. Что оно значит? Как это понимать? Каким образом совершать?

Явить свою любовь к Богу как к Властителю и как к Отцу. Думать о том, насколько мы огорчаем Его своим поведением. Каяться. Молить о благодати. Молить о прощении. Бороться. Посвятить Ему свою жизнь. Признать, что ты только слуга Божий, но Он по милости Своей усыновил тебя в Христе. Помнить, что будучи рабом, ты стал возлюбленным ребёнком. Быть благодарным постоянно. Перестать бояться всего, ибо все в руках Божьих.

13. Плод есть святость. Вера выражается в делах.
Об этом мы уже рассуждали ранее. Вера - первопричина и первоисточник естественных для христианина добрых дел. Без них она мертва и ничего не стоит, а дела без веры, пусть и благие, не превращают человека в победителя собственных грехов благодатью и силой Божьей.

14. Все народы ничто, как пустота.
Сложная, но очень важная тема. Обратимся к истории всемирного потопа. На земле род людской размножился, появилось немало городов. Человечество росло и укреплялось. Однако общество, лишенное Бога, не имело в Его глазах ценности. Он Создатель и видит, что есть хорошо. Не вечно быть Духу Его пренебрегаемым человеками... Господь раскаялся и восскорбел от деяний людей и даже зверей на земле. Разврат настолько пропитал всех существ, что Бог уничтожил их потопом, оставив в живых одного Ноя с семейством и по паре от всякой твари. Ной был человеком особенным, каким позже станет Авраам. Среди всего населения планеты - язычников, забывших Бога, только он оставался Ему верен. И Бог вознаградил его за это.

В очередной раз мы наблюдаем любовь Владыки к человеку из проклятого рода, запятнавшего себя невинной кровью. Ведь до прихода Христа ещё было очень далеко. Бог должен был наказать всех людей одинаково, независимо от их дел, ибо все они находились в тот момент под проклятием.

Разве не знал Господь, каким может стать Его человек? Знал, но дал нам свободный выбор. Несмотря на проклятье и изгнание, каждый все равно имел выбор. Но на путь правды вступил один Ной (и все то немногое - в его же лице). Бог спас Ноя. И не его лишь, но самое дорогое ему, а также животных в малом числе. Но и этого хватило, чтобы вновь заселить всю землю.

Вопрос заключается в том, что значили для Бога те нечестивые люди, которых он так покарал. Ничего. И это нужно понимать, чтобы вообще понимать Писание. Всевышний каждому дал шанс жить по вере, как Ною, Он терпел и ждал. Люди отринули себя от Его очей, не знали благодати, но все ещё могли обратиться. Однако не сделали этого. Потому все и погибли.

Скажу даже, что не Бог навел на них потоп. Они сами навели его на свой род. Зло убило себя само. Хотя ясно, что была это кара Господня.

Тут может возникнуть мысль, а как же насчёт детей, которые ещё не выросли до возраста выбора, или даже не родились. Детей, безусловно, всегда жаль больше всех, потому что они ни в чем не виноваты. Но лишь мы не знаем, какими бы они стали по достижении возраста и какой выбор сделали бы, зато Бог ведает. Да, выбор свободный, выбор может измениться. Дети, которые чисто теоретически могли бы вырасти праведниками, как Ной, наверняка не были забыты Богом. Но в то же время мы помним, что весь род проклят, что бесчестье отцов падает на поколения после них. Поэтому поразмыслить над этим нужно отдельно.

В конце времен нечто похожее ожидает грешников здесь, на земле, а также после Страшного суда. Каждый делает выбор, где ему быть. В ковчеге с Ноем или в бурных водах потопа. Если мы хотим пребывать в Божьей любви и благословении, пора посвятить себя Ему. В противном случае мы все ещё прокляты в Адаме, оторваны от Бога и лишены Его любви, живя сами по своему безумию.

15. Божий гнев - на нечестие и беззаконие.
То, что Творец гневается (и безусловно праведно) на нечестивых людей, отрицать бессмысленно. Христос проявил Свой гнев, очищая храм от меновщиков и торговцев. Он вполне определённо выразил эту эмоцию и показал, насколько она отличается от ярости, в какую впадают люди. Гнев Бога проявляется во множестве наказаний, которые Он посылал на иудеев в надежде, что они образумятся. Да и сейчас мы прекрасно видим, каким безумием заражаются люди, ведущие аморальный образ жизни. Господь предал их превратному уму, чтобы они совершали непотребства (послание Римлянам). Но нужно понимать, что гнев Его заслужен нами, и не ожесточать свои сердца "в отместку", о чем даже смешно помыслить, а выйти из вакуума лжи, покаяться, обрести Христа.

Итак, вопрос в продолжение темы: Бог гневается на грешников или только на грех? Если бы виной всему являлся только грех, а не люди, его совершающие, Господь не избрал бы одного Авраама, а благословил бы сразу все народы на земле, не отделяя для Себя нового, ещё не появившегося - иудеев. Это действие лишено всякого смысла, если Бог гневался бы только на грехи нечестивцев, а самих их любил. Он призрел бы на Каина, сохранил бы всех во время потопа, назвал бы Себя не лишь Богом Израилевым, но всех человеков земли. Однако мы знаем, что ничего подобного не случилось. Праведность Бога не имеет общего с нечестием. Поэтому Он отделяет то, что принадлежит Ему, от того, что служит дьяволу. И не даром мы названы людьми, взятыми в удел, то есть в собственность Бога.

16. "Ибо так возлюбил Бог этот мир..." Иудеи и Машиах
Итак, с начала времен существования человека праведные Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и прочие томились где-то в аду, в неком определённом месте ада, ожидая пришествия обетованного Христа, ибо сами по себе войти в Рай они не могли, поскольку лишь Кровь Нового Завета, лишь искупление Христово открыло бы для них эти благие врата.

Машиаха, то есть Мессию, ждали и они, и те иудеи, которые были современниками Иисуса здесь на земле. Откуда они могли знать Божий замысел? Творец Сам раскрыл его через Своих пророков. Читая слова, записанные ими и составляющие многие книги Ветхого Завета, мы видим множество указаний на грядущий приход Христа, на Его служение, смерть и воскресение. Только обычные иудеи понимали их в своём ключе: они ждали появление великого воителя сродни Навину или Давиду, а не Машиаха, взывающего к их сердцам с призывом покаяться. Таким образом, они не узнали в Иисусе Христа,  когда Он пришёл к избранному народу.

Мессия был послан только к погибающим овцам стада Израилева. Он Сам говорит об этом. Народ Божий, не сумевший сохранить праведность, должен был быть искуплен ради клятвы Бога, которая не нарушаема. После отвержения Спасителя иудеи были разбиты и рассеяны по всему миру, лишены прежнего положения исключительности в глазах Бога. Им по прежнему необходимо исполнять закон, чтобы иметь возможность получать прощение - раз в год на Йом Киппур, хотя это невозможно уже потому, что былого Храма и системы жертвоприношений нет. А вечное милование в Христе они отвергли.

"Он спасёт людей Своих..." тоже говорит о конкретных обитателях Земли - только стаде Божьем. В ином случае, если все уже спасены и помилованы, зачем Христу было приходить? Он умер и воскрес для тех, кто уверовал или ещё уверует в Него, а не для всех подряд. Мы возлюблены Богом только в Христе и лишь в Нем.

Наказания из любви - испытания, отличные от наказаний из гнева и мщения. Иудеи то отвергали, то принимали Бога, а когда окончательно развратились, Он миловал их не из любви ко всему народу, утратившему свой статус, но из любви к Аврааму и Давиду. Закон же был послан для того, чтобы люди осознали пропасть между ними и праведным Господом, а также поняли необходимость прихода Мессии - совершенного исполнителя закона. Искупление - это обретение мира с Творцом. Закон показывает, насколько мерзок грех и плата за него - смерть. Живите в послушании перед Богом, как Авраам, и это вменится вам в праведность... Но с появлением Христа жизнь в слове Божьем не упраздняется, просто то, что люди имели лишь обетованием, мы уже получили. Однако христианская жизнь от этого не исчезает.

17. Новый Завет - достояние язычников
Читая статью, можно придти к выводу, что только благодаря духовной слепоте иудеев мы получили виноградник, чтобы приносить его плоды в свое время. Но разве Бог не "рассматривал" подобного исхода дел? Множество пророчеств Ветхозаветного времени, говорящие об избранном народе, после Воскресения стали в точности относиться и к нам. Мы наследники иудеев, при этом составляем с ними одно - стадо Божье. Духовно мы стали детьми Авраама, от которого воистину произошло множество народов, единых в Христе. На нас пали благословения, данные когда-то Давиду. Мы все родились Христом в Вифлееме. Наша духовная сущность восходит к роду Сима, который первым стал вещать о Боге внутри языческого мира.

Впервые от проклятия Адама языческая часть его потомков получила возможность обрести Бога - ту самую, какая была лишь у исполнявших закон иудеев. Выбирая Христа и служа Творцу, мы вдруг из ничтожных людишек, смывших себя потопом, превращаемся в возлюбленных и благославляемых чад. Это ли не свидетельство любви Бога в Христе? Но нечестивые по прежнему прокляты, по прежнему тонут в водах безумия. Они затыкают уши и твердят, что не слышат голос Владыки, что Дух Святый не взывает к ним. Но знающий голос Пастыря идет за Ним, а не знающий бежит прочь...

Итак, Бог любит и ненавидит. Как человек? Нет. Человек делает другому много добра, но стоит один раз отказать - и слышишь в свою спину проклятья. Богу люди делают много зла, но стоит лишь обратиться к Нему лицом, как Он готов простить нас в Христе - и простит, если мы твердо ступили на свой путь и держимся его. Поэтому Бог любит и ненавидит совсем не так, как человек.

18. Любви не существует вне Христа
Здесь вопрос можно рассмотреть двояко: с одной стороны - любовь Бога к человеку, с другой - любовь иного порядка: родительская, сыновья, мужская, женская и т.п. Поскольку мы изучаем здесь отношения Творца с людьми, логично выделить именно их.
Итак, почему любви Божьей без Мессии нет? Потому что никто не приходит к Отцу, кроме как через Сына. Потому что Кровь Нового Завета смывает грехи, проклятье Адама, уничтожает власть тьмы и ада. Без неё мы всего лишь рабы сатаны, утопающие в своих пороках и зле. Ничего не стоящие нечестивцы, гибнущие бесследно.

Разумеется, на земле ещё существуют люди, которые никогда не слышали о Едином Боге и Христе Спасителе, живущие тем не менее по закону совести и творящие добро. Такие человеки уже по определению угодили Богу своими делами, и Он обязательно найдёт способ просветить их Своим словом. Нужно твердо помнить, что Бог не порицает творящих искреннее добро, не взирает на лица и чины, не судит абы как, не берет взяток, не оставляет тех, у кого чисто сердце и неповинны руки. Иначе Он не призрел бы на Авраама, не выбрал бы Иосифа, не захотел бы знать Давида. В таких особенных случаях и вЕдение Божье особенное. Во время дискуссий о свободном выборе Бога или отказе от Него, мне ставят в укор подобные вещи, но ведь они не входят в контекст нашего обсуждения, ибо мы рассматриваем самих себя и мир вокруг нас - грамотных граждан развитых стран с возможностями, каких не имеют некоторые народы и особенные люди. Вести об этом спор - устраивать ненужную демагогию в попытке избежать ответственности за свой настоящий что ни на есть выбор.

19. Не быть врагом Богу
Да, нередки случаи, когда люди говорят, что считают себя христианами, называют себя христианами, но продолжают жить привычной для них, удобной жизнью без Господа в центре неё. Можно отметить их "теплыми",  лицемерными, глупыми персонами, поскольку они пытаются обмануть Бога и полагают, что это спокойно прокатит.

Нужно свыкнуться с мыслью, что следование за Христом - это всегда отказ от себя. От празднования привычных праздников привычным образом, глубоко вросших в сознание языческих поверий и оккультных деталей, поощрения зла в любом виде, вредных страстей, пороков, понятий "да все так делают", "да ничего в этом нет", личных удовольствий, выгоды, желаний, нечестивых стремлений... Этот список огромен, но послушание Божьей воле стоит того. Зло должно быть вырвано из сердца и сознания, иначе вы остаетесь врагом Отцу и одно название "христианин" не делает из вас ученика Господа. Добиться этого, как я писала выше, вовсе не легко, нужны годы работы и огромная благодать от Бога. Но со Святым Духом ничего не страшно.

Могу в качестве примера назвать некоторые регионы мира, всем хорошо знакомые, где люди вроде бы и приняли проповедь о Христе, и Библию даже открывают, но тем не менее продолжают исповедовать неприкрытый синкретизм, держат в домах идолов, разговаривают с духами... Разве такое поведение ведет к Богу? Разве христианство этому нас учит? Ведь вопрос не в том, что до них неправильно донесли Благую Весть, а в том, как они поняли её на свой выгодный лад, не отказавшись ни от чего прежнего. Поэтому, наверное, наблюдая в таких регионах масштабные бедствия, нам нужно не задаваться бессмысленным "Так где же Бог и как Он это попускает?!", а понимать, что гнев Божий праведен и не беспричинен. При всем уважении к этим людям, равно как и к нам самим, потому что нам тоже это свойственно, при всем сопереживании и сострадании нельзя утверждать, что Бог нечестен и несправедлив. Если мы остаемся Ему врагами, о чем может тогда идти речь?.. И если уж на то пошло, то испытаний никто не отменял. Возлюбленных детей Своих Господь будет и поучать, и назидать, и наставлять, и наказывать ради их же блага.

20. Исполнение заповедей - залог того, что Бог нас возлюбит 
Об этом уже говорилось не раз. Обратись лицом к Владыке, взыщи Его всеми силами, вопияй к Нему день и ночь, сделай выбор - и ты станешь другим. Почитание Сына, Завета, истины и добра, искреннее сердце не будут тщетны перед Господом, даже если исходят от бывшего грешника. Нет ничего, что исторгло бы нас из любви Божьей, когда она приходит в Христе. Мы можем быть уверены в том, что наше стремление не останется без воздаяния, хотя и не исключено, что оно будет испытано. 

2017-12-20

Прочитав вчера исследование по ссылке http://donenko.mirtesen.ru/blog/43512459974/RAZVE-BOG-LYUBIT-NECHESTIVYIH-GRESHNIKOV, я нашла его весьма полезным и богатым в качестве почвы для размышления, причем не одного, а целого ряда. Данная статья несмотря на свой достаточный объем ввиду предельной информативности в каждом абзаце на первый взгляд может показаться удивительной, шокирующей, бескомпромиссной и даже странной - какой она и являлась бы на самом деле, если бы... не открывала для читателя ничего нового.

Изучив текст несколько раз, я разбила его по тем идеям, на которые опирается либо которые приводит автор. Рассматривая их все скопом, можно действительно ничего не понять и решить, что перед нами - очередная лишенная смысла писанина, говорящая о чем-то далёком и спорном, оттого и ненужном. Но продвигаясь вглубь каждой мысли, освещенной в статье, внимательно сравнивая её с собственным знанием Библии, мы определимся, так ли маловажна для нас эта тема...

Итак, пройдемся по моим выпискам.

1. "Бог есть любовь"
Просто и предельно ясно, вряд ли у кого-то вызовет сомнение и желание оспорить. Так учат в церквях разных конфессий, так мы сами видим в Писании.

2. Бог создал всё для Себя.
Здесь начинается дискуссия. А разве Владыка не сотворил всё для человека и не поставил его главою над всем, что есть? Господь сотворил человека - и мужчину, и женщину - это библейский факт и факт для всех христиан. Он создавал небо, землю, свет, планеты и звезды, моря и океаны, горы и низины, злачные травы и пустынные места, а когда всё было готово, добавил к этому живых существ - животных и (по Своему образу и подобию) человека. Но нужно помнить, что ни образ, ни подобие не являются Создающим, самим Творцом, первоисточником всего. Человеческий род изначально сотворен - внимание! - для служения в послушании Богу. Я писала об этом задолго до сегодняшнего дня, и за много дней до этого слышала сей неоспоримый факт из уст множества священников. Да, человек немного умален (уменьшен в достоинстве) перед ангелами. Господь очень многое дал ему в руки, во владение и распоряжение. Но Он не сделал человека соравным Себе ещё одним богом. И Адам, и Ева находились в подчинении, в послушании у Своего Отца, а запрет им дан был очень не существенный, однако и он оказался нарушен. Божья воля, святая и праведная, была нарушена. У человека, наделенного личный выбором, этот самый выбор имелся. Он избрал свой путь. Поскольку Бог есть абсолютная праведность, иметь рядом с Собою грех в лице перволюдей Он не мог - это невозможно в принципе, иначе Творец уже не являлся бы ни праведным, ни истинным. Поэтому даже несмотря на Любовь, в виду которой Бог сотворил человека, Любовь, которой Он питал и вёл человека в садах Эдема, Любовь, которой человек жил в Раю и слушался Господа до времени нарушения Его воли, - Всевышний изгоняет людей из места, бывшего их домом, и накладывает на них проклятие. Отныне род человеческий стал проклят и потерял свое благословение.

Можно ли из этого пересказа того, что вы знаете наизусть, сделать вывод, что Бог перестал быть любовью? Или что праведность и истина Божьи стоят ниже Его любви в иерархии ценностей? Конечно, выводы сделать можно, вот только будут ли они правильными... Ведь уже до сотворения мира Бог знал, в каком положении может оказаться человек, оттого и план Его спасения (любви) в лице жертвы Христа существовал от века, то есть изначально. Люди прокляты, но любовь Божья продолжает действовать в их грядущем - пусть и через тысячи лет - спасении.

3. В Нем нет лжи, неправды и неточности (и даже их тени).
Бог - абсолют. Он прям, истинен и верен. Приходится ли нам сомневаться в этом? Нет.

4. Праведен тот, кто делает правду.
Хотя мы знаем, что совершенной и уникальной праведностью обладает только Господь (Христос назван Праведником), в Библии не раз встречается наименование обычных людей тем же самым словом - праведник. Вспомним хотя бы псалом: пусть наказывает меня праведник, это милость, пусть обличает меня... Идёт ли здесь речь о Боге? Нет. Праведный человек - это вовсе не какой-то совершенный безгрешный робот. Это просто тот, кто делает правду и говорит истину в сердце своём. Мне в жизни встречались люди, кто стоял за правду, кто искал её, кто её творил. Это были правые люди, люди праведные. Но столь громкое название не делает из них каких-то особенных персон хотя бы потому, что и мы способны творить правду.

5. Каждое преступление имеет свое возмездие.
Очень страшный и очень нужный для изменения себя факт. Чем больше у нас грехов, тем труднее его принять. Но мы помним, что Бог - абсолют и праведность. И запятнанные грехом да ещё и проклятием в Адаме люди не имеют с Ним никакого мира. Поэтому древние иудеи и приносили все эти неисчислимые, сложные жертвы, чтобы только раз в год (!) на Йом Киппур иметь возможность получить очищение. Другие народы этой возможности не имели. До той самой поры, пока... план спасения и любви не исполнился в обетованном Христе.

6. Ненависть ко всему грешному.
Слова о ненависти Бога ко всему грешному не раз встречаются в Библии. Дух Божий не переносит сам запах греха, сам намёк на грех, ибо в ином случае Он закрыл бы глаза на проступок Адама и Евы, никуда не изгоняя их и уж тем более не посылая вслед проклятья - причём не только на них, но и на их потомков. Бог действительно сказал бы им: эх, дети Мои, что же вы так? И позволил бы остаться в Эдеме и дальше. Но соседство Праведного с неправедными накладывает тень на самого Праведного. Ясное дело, что это немыслимо. Но отмечу здесь, что Бог из любви к Своему творению не лишает его жизни вообще - только жизни рядом с Собой. Он не превращает человека в лишенное выбора и разума существо, не отнимает у него способности ходить и видеть, не калечит его, не запирает в тюрьме, не придаёт казни, а делает ему одежду и одевает.

Можно возразить, а не достаточно ли было и этого?  Зачем к изгнанию добавлять проклятье? Да ещё и покрывающее столько дальнейших поколений... Но такого наказание. Наказание за вину и грех. Почему именно такое? Поразмыслим над этим вне рамок моей записи.

7. "Нечестивец не пребудет пред очами Твоими"
Человек, нарушающий Божью волю подобно Адаму и Еве, не жаждущий обрести в Христе любовь, милость и прощение от Бога, остаётся под проклятием. К сожалению, проклятый человек сам бежит от своего Отца очень далеко и желает находиться там, где действительно не будет перед Его очами. Это не значит, что Бог не всеведущ и не зрит сквозь время, пространство и плоть. Он, конечно, знает и об отвергающем Его человеке, и о его жизни, но смотреть на него, т.е. обращать к нему Свою милость, Свое благословение Господь не станет. Он уже и так сделал для человечества и всё и даже больше, чем всё. Остаётся только взять и протянуть руку, ибо Царство Небесное силой берётся. Потому нечестивец сам обрекает себя на ужасную вещь - жизнь, оторванную от Бога. Ведь Бог никого не заставляет в Себя верить, а значит и служить Себе и любить Себя. И почитать Себя. Это - личный выбор человека. Нечестивец же может в своём вакууме быть вполне успешным, обеспеченным,  всеми расхваливаемым и любимым. Множество примеров этому мы опять же находим в псалмах. Вот только какого рода его успешность?.. Думаю, вы и сами знаете.

8. "Я никогда не знал вас!"
А это слова милостивого Господа в адрес тех, кого Он отвергает от Своего Царства. Относятся они к людям, ходившими за Христом толпами, но не ставшими от этого христианами. Иногда мы встречаем людей, способных врачевать словом, умеющих совершать разные, порой удивительные вещи. При этом нам кажется, что в них уж точно живет Дух Божий. Возможно, они сами считают себя верующими, либо напротив; могут гордиться своим даром, могут оставаться скромными... Но мы не узнаем, что же лежит у них на сердце и какие они из себя христиане. Надеяться на лучшее всегда хорошо, но какова истина? Об том и говорит Христос. Вы можете и бесов изгонять, и всякие замечательные вещи творить - вот только не прикрывайтесь при этом Моим именем.

Делают ли указанные люди добро? Да. Слава Богу! Исцеляют, помогают, жертвуют деньги, строят храмы, больницы... Все это прекрасно. Но какими они остаются внутри? Нам знать не дано да и не нужно. Но Господь знает всё. Он знает, с каким сердцем совершаем мы то или иное служение, не для похвалы ли людей, не для возвышения ли себя... И отказались ли мы при этом от своего зла, чтобы быть верными Ему, или же нет.

В конце времен Господь будет взирать не только на наши дела, но и на веру. Веру как первопричину наших дел и как рождающую добрый плод.

9. Благодать - данная Богом способность жить свято.
Как и в паре понятий "праведник-человек - праведный Бог", так и здесь под "святостью" понимается не та абсолютная святость, принадлежащая одному Всевышнему и не имеющая аналогов (наверное, я не ошибусь, если назову её священностью), а святость иного порядка, святость человеческая. "Жить свято" значит жить в послушании Богу. От рождения мы не имеем такого дара и силы, чтобы слушаться Отца и исполнять Его волю. Но молясь, искренне раскаиваясь, открывая свое сердце - и не один раз, а постоянно возвращаясь к этому вновь и вновь, совершая благие дела, мы показываем Богу свою верность, честное желание избавиться от греха - от всех вообще и конкретно свойственных нам. Есть такие злодеяния, которые врастают в нас корнями, и сил победить их нет. Здесь не помогают ни человеческие советы, ни собственная воля. Можно продержаться месяц, два, полгода - и снова ждёт падение. Для победы над таким грехом нужна сила свыше. И тогда мы прибегаем к Богу не формально, думая при этом, что все ещё способны справиться сами, но ищем только Его силы. И если мы искренны и оплакали грех не пустыми слезами, нам даётся благодать - способность жить в послушании.

Это не значит, что мы вообще сразу излечиваемся от своих проступков. Победа наступает над одним или несколькими связанными друг с другом грехами. Но её ещё нужно закрепить и удержать. Пуская Бога в свое сердце, мы и дальше будем получать благодать, шаг за шагом продвигаясь на пути к исцелению. Будем ли мы при этом грешить? Осознанно нет. Если я грешу целенаправленно, значит живу все ещё не в послушании. Мне не хватает благодати, а ведь она не иссякает, а наоборот умножается. Нужно много трудиться, чтобы перестать являться тем нечестивцем, который бежит от Бога.

10. "И бесы веруют и трепещут"
Выше мы уже рассмотрели случай, когда люди совершают добрые поступки, но если они по-прежнему остаются внутри себя отвергателями Бога (развратниками, завистниками, хулителями и т.п.), то их дела не исходят от веры и ищут человеческого, а не Божьего.

Немного отвлекаясь от темы, добавлю, что больному человеку, проходящему лечение в клинике, построенной пусть даже нечестивцем, на самом деле неважно, каковы качества того мецената, благодаря которому спасается жизнь страдальца. Бог и руками злодеев творит много добра в этом мире для Своих возлюбленных во Христе детей. Поэтому противоречия здесь нет.

А наш вопрос заключается в том, что и вера без дел не является фактом принадлежности к Господу.  Верить, безусловно, прекрасно. Но одной веры на словах недостаточно. О вере свидетельствуют дела, проистекающие из неё. Кстати, вспомним вновь раннюю историю мира.

За Адамом и Евой последовали Каин и Авель. Братья жили на земле, занимаясь своей работой. И в один прекрасный момент оба принесли дары Господу. На Авеля Творец обратил внимание (призрел его), Каина же лишил сего. Дальше обычно начинаются споры, отчего Бог так несправедлив?! Но мы смотрим и видим ответ: "почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Комментировать очевидное излишне. Каин стремился к Господу поверхносто, решив, что дара будет достаточно. Авель, названный в Библии праведным, жил иначе. Он угодил Богу, и Бог несмотря на то, что Авель был под проклятием, как и его родители, призрел на него. Мы вновь наблюдаем Божью любовь к грешному людскому роду. Но не к Каину, не ко всем подряд, а к его младшему брату. За то, что тот повернулся лицом к Владыке - не одним даром, но всей жизнью - Господь выделил его. Авель вошёл в число тех, за кем спустя много лет Христос явился, чтобы забрать в Царство Небесное.

Не исключено, что раз Каин принёс Господу дар, он верил в Него, мог Его бояться. Но он не жил жизнью, которая является следствием веры, иначе Бог призрел бы и на него. Похоже, перед нами возникает иллюстрация мысли, что вера без дел мертва. И оттого Каин, верующий и трепещущий, становится братоубийцей, ибо он мёртв изнутри. Теперь мало того, что род людской проклят, так он ещё и обагрил себя невинной кровью родного брата.

Далее мы видим, что Бог вновь проявляет Свою милость и любовь: не к убийце Каину, как можно решить, думая, что он избавлен Творцом от аналогичной смерти - от рук убийц, желающих возмездия, а к тем не названным людям, которые в виду своего праведного гнева и жажды справедливости могли бы пойти на устранение Каина его же способом. Характерно, что Каин боится расправы, зная, что заслуживает её. Однако Бог удерживает руки людей от пролития крови за невинную кровь. При этом Каин и не думает раскаиваться, а наказание Господа считает слишком суровым.

Бог не имеет общения с теми, кто не хочет Его знать, потому что никому Себя не навязывает. Каин уже показал, насколько он "верующий". Творец посылает ему лишенную плодородия землю, тяжкий труд и долгие скитания. Он вновь предоставляет человеку страшную возможность: жить самому по себе - жизнью, оторванной от Бога. Без милости, без любви, без спасения. 

2017-12-18

День памяти



В этот день ровно 111 лет назад в деревне Загоны (Загонье) Ногатинской волости Галичского уезда Костромской губернии появилась на свет моя прабабушка Лидия Федоровна, в девичестве Турицына. В семье помимо неё родились ещё четыре девочки - сестры Валя, Катя, Аня и Маша. К сожалению, пока выйти на связь с кем-либо из их потомков у меня не получилось, но буду надеяться на то, что эти драгоценные мгновения еще состоятся. 

К слову, турица (ударение на "и") - самка тура, то есть, быка. Сейчас подобное существительное практически не используется. 

Прабабушка Лидия Федоровна много лет прожила в Архангельске вместе с мужем и двумя дочерьми. Похоронена она там же.

2017-12-17

В книге Откровения сказано, что в последние времена войско Архангела Михаила выйдет на страшную брань с силами дьявола и одолеет их, низвергнув всех приспешников зла во глубины вечного наказания. Составлять это могущественное Божье войско будут ангелы - одно из толкований говорит, что наши с вами, ибо при каждом человеке есть его служитель на небесах, который растёт и укрепляется вместе со своим земным соратником.

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Но какие именно ангелы окажутся в одних рядах с предводителем Михаилом? Готовые биться, сильные и крепкие в слове Божьем, исполненные Духа Его, воинствующие и алчущие истины, неподкупные, бесстрашные, не желающие своего, не идущие на компромиссы. И задача состоит в том, чтобы подготовить личного служителя к подобному сражению. Это, кстати, во многом складывается в виду нашего поведения.

В жизни можно проводить часы в молитве, размышлять над Писанием, помогать нуждающимся ближним, радеть об уважении, справедливости, открыто излагать правду, не скупясь при этом на смелость... Но ведем ли мы помимо названного хоть какую-то заметную борьбу? Кроме пресловутого отказа от грехов, разумеется. Готовы ли мы сразиться за попранную память, истину, веру, почтение? Готовы ли запретить устам источать хулу и поносить высшие духовные ценности?

Живет ли в нас дух, который закаляет ангелов к битве?

Во многих ситуациях мы проявляем снисхождение и равнодушную лояльность - не стремимся научить детей иметь правильные ценности, не хотим объяснять приятелям свою позицию - потому что те,  заткнув уши, все равно не вникнут в суть. Мы не ввязываемся в беседу со стариками, чтобы порой открыть им глаза на их заблуждения - а ведь измениться никогда не поздно. Мы не рискуем возразить начальнику, хотя плюемся в душе от его тупоумных выводов. Наконец, нужно признать, что мы самым подлым образом трусим - и какое же здесь может быть укрепление для противостания дьяволу?

Воины света сражаются на коленях. Это правда. Но молчанием - молчаливым согласием, равнодушием - равнодушным потаканием, невмешательством - поддержкой... никакой воин не зиждится. Это обычный трус, готовый при пении петухов поклясться: "Не знаю сего Человека!"

Самое важное - быть готовым сказать правду, какой бы она ни была и кому бы ни пришлось её говорить. Речь не идет о выдавании тайн или лжи во спасение, совершенно особых случаях. Вы понимаете, о чем я говорю.

Если заповедь нарушается пусть даже папой римским, пусть хоть кем из ангелов - имей совесть и веру, чтобы сказать им об этом в лицо. Бог стоит выше. Если твой отец идет против слова Господня - имей силу и упование, чтобы не следовать за ним. Бог стоит выше. Если самый близкий друг осознанно попирает память - имей пламенный ответ, чтобы не поддерживать его. Иначе как ты будешь жить с таким стыдом внутри себя?

Скорби, печалься, оплакивай их безумие, но не отступай назад. Желание найти компромисс с дьяволом приводит к гибели заблудшего и тебя самого делает заблудшим. Стою на том твердо и не могу иначе. Ведь что общего у света с тьмой, у свободного с рабом, у истины с ложью?

Сколько Господь сделал для народа Своего, а они взяли литого кумира и сказали, что он поведет их. Сколько Христос сотворил на земле, а люди требовали от Него знамения. Тоже самое происходит и теперь. Коротка память у человека. Казалось бы, вот род твой, вот место твоё... Береги свою историю, помни о ней, почитай память предков своих, рассказывай о их жизни, делись с окружающими, передавай потомкам, храни знания о каждом доме рядом, о том, как люди проливали кровь и отдавали жизнь за то, чтобы ты сейчас мог дышать свободно, как были мучимы, изувечены, но не сломлены, чтобы ты хотя бы помнил их имена, приходил на могилу, видел свет солнца у себя над головой. О, если бы кости, которыми наполнена земля, могли говорить!.. Сколько горечи они выдали бы нам, какой ужас переполнял бы их.

Память - одна из наиболее ценных вещей, и разве что мудрость способна с ней сравниться. Она не позволяет нам совершать чудовищные ошибки прошлого, воспитывает умение благодарить и ценить каждый миг, каждого человека, каждый лист на дереве. Тот, кто лишен памяти, не имеет ни корней, ни родства, никакого фундамента. Он ничего не строит в жизни, кроме слепого я, никуда не приходит, никогда не обретает истинного покоя внутри. Такие люди живут рабами, постоянно испытывая страх - особенно страх перед смертью, которая стирает всю их мнимую исключительность. Кроме жалости к ним нечего испытывать. Они обрекают себя на забвение.

Наши потомки - отражение нас самих, и если они внушают нам отвращение, стоит получше взглянуть на себя. Мои дети - дети моих братьев и сестер, их внуки и внучки - это моя гордость и отрада. Я не стыжусь никого из них, это истинно кровь моего рода. Они достойны своих дедов, погибших в Блокаду, убитых в бою, пропавших безвести, доведенных до самоубийства. На них лежит огромная ответственность, и они с достоинством несут её с самого рождения, во многом превосходя и меня, и моё поколение. Для меня именно это является первой и единственной чертой истинной любви к Родине.

Память... Память, будь жива всегда! Будь пламенной и бескомпромиссной, как вера, как правда. Да хранит её Господь, да не лишает нас разума!

2017-12-11

Заметка об обыденном

Декабрь, утро нового дня. 4:30 как будто застыли на циферблате. Я медленно и даже лениво потягиваюсь в кровати, думая о том, что этой ночью мне снилось ласковое южное море и солнечное побережье - наверное, оттого, что под одеялом было очень тепло. Важный факт, между прочим, учитывая, как часто мы остаемся без отопления, что крайне негативно сказывается на здоровье постояльцев нашего дома, поскольку, перешагнув 50-летний рубеж, здание, в котором мы проживаем, получило и сколы, и трещины, и прочие неприглядные элементы, влекущие в свою очередь протечки, сквозняки, ледяной воздух в помещениях, образование плесени, феноменальную звукоизоляцию, а точнее полное её отсутствие, перекосы балконов, выкрашивание штукатурного и цементного слоя, выпадение кирпичей... Список кажется бесконечным.

Но сегодня ночью при включенной электрической батарее (в течении суток) мне удалось добиться в наиболее холодной части комнаты почти 22 градусов, хотя у окна температура воздуха продолжает оставаться гораздо более прохладной. А из швов и пола по прежнему дует, и этот сифон никак не удаётся победить, потому что для реальных результатов необходим капитальный ремонт.

Через пять минут каких-то соображений я встала с кровати и осторожно пошла на кухню. Из-за неожиданного холода, какой может застать посреди сна, сплю я почти всегда в домашней одежде, поэтому в темноте мне только стоит найти тапки и все - одеваться уже не нужно. Прямо как Незнайке, помните? И ведь не скажу, что в подобной пижаме мне особенно жарко, душно и невыносимо - выходит, её теплосберегающие функции работают на благо.

Проскользнув на кухню через выхоложенный за ночь коридор, я включаю свет и, для начала помыв руки, сразу же ставлю чайник кипятиться, предварительно набрав свежую фильтрованную воду. Затем в зависимости от обстоятельств могу начать делать завтрак - варить кашу, какую нибудь крупу, жарить яичницу с колбасой или овощами, могу погреть блины, котлеты, приготовить макароны - одним словом все, что есть под рукой. Но зачастую дело сводится лишь к паре бутербродов, поскольку в столь ранний час аппетит ни у кого ещё не успевает проснуться. А чашка горячего кофе, цикория или каркадэ вообще способна насытить на пару часов вперёд.

Пока я шкрябую чем нибудь на кухне, совсем скоро встаёт и мама - это она собирается так долго, что вынуждена пробуждаться ни свет ни заря, жалуясь при том, что у неё не хватает времени ни на какие дела. Позавтракав вместе с ней или осушив большую кружку воды, я ухожу обратно в комнату и ложусь, чтобы не мешать маме готовиться к выходу - тут уж под горячую руку лучше не попадать. Иногда мне удаётся уснуть, и в таком случае я могу "доспать" некоторый промежуток, хотя за окном все та же кромешная тьма, редкий свет фонарей и сильно пожелтевшее небо - "световой шум", столь тормозящий все астрономические наблюдения в наших густонаселенных широтах. Впрочем, снова погрузиться в страну грёз мне зачастую не удаётся, и тогда я отправляюсь на "хозяйственные работы" - электричество очень этому содействует. А дел дома как всегда невпроворот: начиная с не таких уж частых помывов люстр, окон, дверей, смены занавесок и уборок в шкафах, заканчивая постоянной стиркой, чисткой туалета, ванной, плиты, мытьем полов, посуды и вытиранием пыли со всех предметов, что только присутствуют.

Пыль, кстати, - не показатель какой-то особой не чистоплотности. Она образуется при использовании хлопкового белья, одежды, прочно заседает в коврах и подчеркнуто сильно досаждает, когда в помещении гуляет сквозной ветер. А у нас в доме его предостаточно.

Итак, к восьми часам утра количество осуществленных дел уже позволяет мне заняться чем-то иным...

2017-12-10

Небольшое размышление о семье

И все-таки к формату блога пришлось вернуться, потому что мой аккаунт на инстаграме (с привычными подписями под фото) не вмещает всех проанализированных мыслей и не позволяет делиться рефлексией в задуманном объёме, предъявляя свои рамки и требования.

Вчера с большим размахом отметила долгожданный юбилей та замечательная женщина, о которой я сообщала несколько постов назад - там, где на заглавном фото красуется букет свежих цветов. Примечательно, что в ее семье в послевоенные годы появилось на свет шестеро детей, причем двое из них умерли от осложнений в больнице будучи еще совсем юными. Тем не менее у героини моего повествования куча племянников - и родных, и двоюродных, которые в свою очередь все обзавелись детьми и даже внуками. Но несмотря на разницу в возрасте, на расстояние между городами (а родственники эти разбросаны по всей России из-за раскулачивания их общего предка), СЕМЬЯ для них остается семьей - люди звонят друг другу, не оправдываясь, что мол связь дорогая да и сейчас все в "контакте" пишут; приезжают в гости через сотни километров, привозя с собой сувениры, домашние заготовки и кучу историй; откликаются на просьбы о помощи в не самый подходящий момент... Да, возможно, это не идеальная семья - со своими трудностями и разногласиями, однако удивительно сплоченная.

Порой я задумываюсь: почему у меня присутствуют вполне сложившиеся, хорошие отношения с двоюродными и даже троюродными бабушками, почему я нахожу время позвонить двоюродным тетям, написать племянникам - разумеется, не родным, а опять же в третьем и даже четвертом колене, почему не только поздравляю их с праздниками, но и общаюсь просто так - при том, что не могу назвать себя человеком с большим душевным теплом внутри и тягой к болтливости снаружи. Но разве все перечисленное - гигантский труд? Разве так сложно - уважать и любить историю своего рода, искать давно утерянные следы какой-то родни и пытаться воссоздать огромное генеалогическое древо, которым никто прежде не занимался? Разве хоть иногда набрать номер и спросить, как дела, - это подвиг, достойный похвалы?..

Мне никогда не будет понятна позиция тех, кто даже не знает отчеств своих бабушек и дедушек. Насколько нужно быть черствым, ограниченным, не уважающим самого себя человеком, чтобы не проявлять интереса к собственным, глубоко личным корням, не общаться со старейшими (и не только) родственниками, пока они еще живы, если это нормальные, не какие-то асоциальные, психически неустойчивые люди, с которыми, понятное дело, найти общий язык зачастую невозможно. Чтобы просто предложить крупицу времени и две крупицы внимания людям, выросшим под одной крышей с вашими мамами, дедушками, прабабушками. О посещении кладбищ и совершении молитв говорить даже не приходится - отсутствие заботы при жизни человека ведет к такому же равнодушию к его памяти и после смерти.

Забвению предается все: место захоронения, факты жизненного пути, связи с родственниками умершего, даже даты его рождения и ухода. Могильные плиты портятся до неузнаваемости, оставшиеся фото уже никому ни о чем не говорят, реликвии выбрасываются на помойку. Некому хранить память и чтить ее. Полное равнодушие со всех сторон.
Хорошо, если на сотню родственников найдется хотя бы один, кто по крупицам соберет то немногое, что еще присутствует вокруг, и вдохнет в умершую историю свои чувства и уважение к роду. Но для этого нужно сильно любить своих близких, а не себя.

Сильно любить...