2013-12-30

Ушел Войцех Килар

Некоторое время ждала подтверждения информации, поэтому сразу же не сообщила о том, что 29 декабря 2013 года на восемьдесят втором году жизни скончался выдающийся польский композитор и пианист, автор многих известных саундтреков к фильмам, обладатель множества наград Войцех Килар (Wojciech Kilar). Не могу пояснить, почему как отечественные, так и зарубежные сми не предали огласке эту печальную новость, но считаю своим долгом рассказать о ней на страницах блога.

Среди авторов музыки к кинолентам Килар был для меня одним из самых любимых, наряду с Ховардом Шором и Паулем Хаслингером. Но помимо этого он также прославился и своим серьезным академическим оркестровым наследием, вокальными и фортепианными произведениями, сочинениями для театральных постановок. Килар начал писать еще в конце пятидесятых, стоял у истоков польского авангарда, работал со многими известными режиссерами, начиная от Кшиштофа Занусси, Ежи Гофмана, Романа Поланского, заканчивая Полем Гримо, Джейн Кэмпион и Фрэнсисом Фордом Копполой.

Его уход из жизни — большая потеря не только для польской, славянской, но и европейской, мировой культуры. Однако, я надеюсь, рядовые слушатели будут еще долго помнить необычайную симфонию вечности, прозвучавшую в его «Дракуле», «Девятых вратах» или «Смерти и девушке», ну а классическое наследие станет неотъемлемой частью шедевров, созданных в ХХ веке нашими великими современниками.

P.S. Теракты в Волгограде. Страшные, чудовищные, бессмысленные и жестокие. Нет слов, чтобы описать всю боль и горе, переживаемое как личное. Мои молитвы с вами, волгоградцы.

2013-12-29

Альбомы года '13

Хотелось написать несколько постов с подробным изложением сути, но решила, что краткость тоже будет уместна. В пятый раз по старой-доброй традиции публикую личный список the best альбомов, выпущенных в 2013 году. Составлен он из только оригинального материала, не учитывая live, сборники, компиляции, переиздания. Возможно, в дальнейшем будет расширен, поскольку не всегда успеваешь все «поймать», что было представлено за текущее время.

«В день в мире выходит добрая сотня альбомов. Это как минимум 36 тысяч дисков за год. Из них успеваешь достаточно внимательно прокатать сотен шесть. Из этих шести сотен выбираешь 30-40 действительно запоминающихся и составляешь свой топ. И как у кого-то после этого еще поворачивается язык сказать: блин, а слушать-то нечего!» ©

Editors — «The Weight of Your Love»
James Blake — «Overgrown»
Yoav — «Blood Vine»
White Lies — «Big TV»
the D.O.T — «Diary»
Blue October — «Sway»
Kosmos.Сom — «Слишком много любви»
Placebo — «Loud Like Love»
Hecq — «Horror Vacui»
Ólafur Arnalds — «For Now I Am Winter»
Alkaline Trio — «My Shame Is True»
Foals — «Holy Fire»
Lisa Germano — «No Elephants»
Snakadaktal — «Sleep In The Water»
Cold War Kids — «Dear Miss Lonelyhearts»
Kings of Leon — «Mechanical Bull»
Everything Everything — «Arc»
Matthew Good — «Arrows of Desire»
Blue Hawaii — «Untogether»
Sigur Ros — «Kveikur»
!!! — «Thr!!!er»
Washed Out — «Paracosm»
Braids — «Flourish//Perish»
High Highs — «Open Season»
Delphic — «Collections»
Jon Hopkins — «Immunity»
Dpat — «In Bloom»
Рейкьявик — «Плацебо»
Tor Lundvall — «Night Studies»
Laurence Hobgood & Kurt Elling — «Christmas»
AFI — «Burials»
Jasper TX — «An Index Of Failure»

Альбомы не имеют каких-то мест и позиций, это просто список. Он не основан на чьих-то левых мнениях и предпочтениях. Это мой выбор. Всем счастливого Нового года и побольше отличной музыки!

2013-12-28

Попытки осмыслить Джексона

Вчера почти уже ночью посмотрела-таки второго «Хоббита», о котором столько написано в прессе, следует так много споров среди почитателей и ненавистников Толкина и бытует невообразимое число самых разных точек зрения и отзывов. Если выносить свой вердикт кратко, то скажу, что мне фильм вполне понравился. Может быть из-за того, что я заранее знала о грядущей отсебятине Питера Джексона и выдуманных его сценаристами героях, которых не подразумевалось в первоисточнике. А может быть и потому, что я не имею дурной привычки бегать в кинотеатр с книгой и сравнивать, то ли перенесено на экран, или все же имеются какие-то отличия. И в случае нахождения этих отличий громко орать: «Там не так написано!» А теперь немного подробнее об увиденном.  

Маги и Саурон 

Идея привлечь в сюжет больше сцен с Радагастом Бурым мне однозначно приятна. В том числе и потому, что его присутствие в ВК отмели на корню. Саруман здесь, тем не менее, не появляется, хотя учитывая полную неразбериху в хронологии у Джексона (по сравнению с точностью Толкина) можно было бы красочно изобразить эпизод, как Белый маг с прислужниками шарится в Ирисных низинах. Где, например, встречает орков Саурона, в ходе чего и догадывается, что Властелин навел свой отряд к Андуину неслучайно.

Гэндальф, как уже говорилось в прошлом посте, совершенно зря наведывается в какие-то странные ангмарские гробницы, оказавшиеся пустыми. Назгулов там и быть не могло: к этому моменту они уже собрались в Мордоре и захватили Минас Итиль. С большой натяжкой можно предположить, что Гэндальф по совету Галадриэль направился на самый север Мглистых гор, в Карн Дум — столицу Ангмара. Возможно даже, она не была уничтожена после битвы при Форносте. Чтобы хоть как-то сгладить неувязку Джексона, посчитаем, что так и есть. Выходит, Гэндальф пришел посмотреть на павшее королевство Короля-Чародея, увидеть напуганных назгулов, но нет, все оказалось куда сложнее.

Приход Серого странника в Дол Гулдур меня весьма впечатлил. По всей видимости, в фильме изображено то второе посещение, описанное как «Гэндальф открывает, что хозяин крепости действительно Саурон, который собирает все кольца и разузнает новости об Одном Кольце и о наследнике Исилдура.» Несмотря на то, что все это произошло за сто лет до событий похода Бильбо, мы наблюдаем во всей красе Дол Гулдур, уродливых орков и варгов, много черной магии и самого Саурона в холодящем душу великолепии. Хотя, как известно, Гэндальф застал Темного Владыку не в таком виде — определенно, некоторые события в Дол Гулдуре имели место быть, однако открыто Саурон заявил о себе, только уже будучи в Мордоре. Первоначально же считалось, что в Дол Гулдуре обитал один из назгулов, прозванный Некромантом. Гэндальф первым заподозрил неладное, но быстро идентифицировать истинного владельца крепости ему не удалось, в том числе и благодаря хитроумной лжи Сарумана. А почвой для прозорливых подозрений Гэндальфа стало мученичество несчастного Траина, отца Торина, у которого было отобрано последнее из семи гномьих колец.

Хоббит и гномы

Наверное, единственным во всей компании персонажей, кто не вызывает никаких нареканий, является Бильбо. Это настоящий маленький воин, открывший в себе кладезь мужества, непорочный и справедливый. Любопытна сцена убийства им большого паука, который хоть и важно надвигался на героя, но не принимал особых попыток на него напасть. А все из-за Кольца, уж мы-то знаем и видели аналогичную борьбу Деагола и Голлума. Кольцо пробуждает все худшее, все самое безумное, что есть в душе несущего его Хранителя. Любопытно также, как Смауг почуял мощную драгоценность, с которой пришел к нему Бильбо. Вообще тема Кольца оказалась хорошо прописанной и обыгранной, учитывая, что она вовсе не является центральной.

Гномы... гномы похожи на людей и это факт. Единственным идеальным гномом можно назвать Глоина. Где суровые, вечно сердитые бойцы с бородами до колена и грубыми, но крайне сдержанными манерами? Торин постоянно опускает руки и сдается (совершенно непонятно его безысходное отчаяние), Балин проявляет свою мудрость крайне редко, а Кили так и вовсе заигрывает с эльфийками! Достаточно приемлемо, что каждому гному отвели место и его особую роль, что их всех сделали непохожими друг на друга (чтобы рядовому зрителю было легко различать их), но слишком много «но». Вероятно, режиссер хотел показать Торина совсем не идеальным, алчным, жестоким... но слабым? Ломающимся изнутри при каждой неудаче? Вот это уж совершенно излишнее. Проведя столько лет в изгнании, постоянно выживая, каждый день борясь с трудностями, он не может просто взять и развернуться у тайной двери. Ну а остальные гномы при всем старании теряются в большом количестве персонажей, становятся немыми и безликими.

Эльфы и простолюдины

Лихолесье с его магией, истекающий от Дол Гулдура, показано во всей своей эпичности. Огромные пауки-мутанты готовы сожрать все на своем пути (хотя сцена с ними могла бы быть и подлиннее), и кого тут только не хватает, так это троллей. Но тролли не пришли, а пришел передовой отряд эльфийской дружины. Да не просто дружины, а во главе с самим Леголасом. Вот про него стоит сказать отдельно.

Во-первых, все сказанное прежде другими людьми оказалось правдой. Эльфийский принц действительно выглядит чересчур неправдоподобно. Вспомним экранизацию ВК: перед нами предстает утонченный, изящный, бесконечно юный Леголас, легкий, как листок, сорвавшийся с ветки и поднимаемый к небу порывами ветра. Когда он идет по снегу, не проваливаясь, или на полному ходу запрыгивает на лошадь, не возникает сомнения, что такой гибкий и ловкий парень способен сделать это без затруднений. Его изысканное эльфийское лицо, чистейшие голубые глаза и мимолетная улыбка выдают в нем действительно главного, центрального эльфа эпопеи.

В «Хоббите» Леголас совершенно не юн, у него фосфорические глаза с адским синим пламенем, полноватая (о, ужас!) комплекция и холодная эльфийская надменность, бьющая через край. Скорее всего, его народу присуще эта черта, но в ВК мы наблюдаем его характер совсем другим. Во-вторых, появление этого персонажа в фильме вообще спорно, но, учитывая плен гномов в королевстве Трандуила, умолчать о сыне последнего было бы странно, посчитал Джексон. Но достойным, как прежде, Леголаса не сделал.

Трандуил, наследник Орофера, чрезвычайно прекрасен. Он истинный синдар, гораздо менее мудрый, чем Элронд, менее заботящийся о мастерстве и ремеслах. Ему по душе только музыка и драгоценности, которые означают для него власть. «Чем больше самоцветов, тем больше могущество» — видимо, такова его логика. Трандуил и Леголас не являются лесными эльфами, однако руководят эльфами-нандор, и, наверное, именно это сподвигло режиссера придумать романтическую линию между сыном короля и эльфийской «простолюдинкой».

Тауриэль, специально созданная сценаристами «Хоббита» для «гормонального оживляжа», является, скорее всего, одной из нандор. Поэтому она так сильно любит леса, закаты, звезды и всю прочую природу. Лесные эльфы-нандор более чувствительны к первозданному, дикому и происходят из клана эльдар. Однако правят ими представители королевского рода синдар, пытающиеся «прикинуться» коренными обитателями этих мест. Таким образом, вполне ясно, почему Трандуил считает себя таким великим и чистокровным, а Тауриэль для него всего лишь прислуга. При этом король терпеть не может гномов, сурово обращается с Торином, и у Тауриэль возникает сочувствие к пленникам, поскольку сама она переживает к себе отношение немногим лучше.

Вполне ожидаемо, что гном-как-человек, почти безбородый и совсем не отталкивающий, привлекает ее внимание. Хотя по первоисточникам подобное невозможно: союзы людей и эльфов случались всего дважды за тысячи нет, а уж про гномов и говорить не приходится. Но Джексон с увлечением рисует нам, как Тауриэль с Леголасом (который по блажи принца тайно вздыхает по ней) пробирается через леса и реки, чтобы оказаться в городе людей и повидаться там со своим романтичным Кили.

Орки и Беорн

Азог весь фильм сидит в Дол Гулдуре, а Больг гоняется за Торином и бьется с эльфами. Вот, собственно, и вся их роль. Азог нравится больше: у него даже есть характер и мрачное чувство юмора. Вообще крайне колоритный тип.

Многие ожидали появления на экране знаменитого предводителя клана беорнингов, оборотня и отщепенца Беорна, который получился волосатым мужиком громадного роста, время от времени становящимся не менее громадным медведем. Парадоксально, но не раз перечитав книгу, именно его в тексте я почему-то не помню напрочь. Впрочем, мне кажется, этот персонаж вышел вполне добротным. Главное, что Беорна не вырезали из сюжета и не приписали его роль в финальной битве какому-нибудь Леголасу.

В фильме говорится, что из всего клана уцелел только один Беорн, но известно, что его потомки впоследствии заселили обширные территории (вероятно, у Каррока), так что не все столь печально в наследии беорнингов.

Смауг Великолепный

Огромный чешуйчатый змий с непомерным аппетитом и манией к разрушению. Сделан прекрасно и сопровождается мощнейшими звуковыми эффектами. Истинный преемник Фафнера — хитрый, самодовольный и свирепый. Жестокое чудовище, способное уничтожить все на своем пути.   

Люди и нелюди

Тихий мирный Эсгарот, город людей на Долгом озере, жители которого — свободолюбивые и не терпящие ничьих указаний торговцы, в интерпретации Джексона становится какой-то российской Кущевкой с беспределом  властей и мировым шпионажем. Градоначальник (бургомистр) показан тупым самодуром, вокруг которого вертится прихвостень сродни Гриме Гнилоусту, а горожане выставлены трусливыми щенками.

Бард Лучник — никакой не капитан местной стражи, обладающий сверхчеловеческими навыками, а простой бедный лодочник и семьянин. Одним словом, вместо гордого и независимого Эсгарота, в котором могли бы жить, скажем, беглецы из северных земель (потомки нуменорцев), перед нами предстает замшелый, пребывающий в глубоком упадке городишка, очень похожий на Бри (Пригорье).

Что ж, таковы задумки режиссера и сценаристов на этот счет. Надеюсь, хоть немного разъяснить их у меня получилось. Для тех, конечно, кто читал первоисточники, но не настолько копался в них, чтобы попробовать сопоставить написанное Толкином и выдуманное Пи Джеем. Я думаю, искать полного соответствия не стоит в любом случае. Но изучая тексты Профессора, Джексон явно ими вдохновлялся для создания более полноценного и красочного сюжета, поскольку «Хоббит» без добавлений, как мы помним, — короткая детская сказка. Возможно, далеко не все взятые за основу материалы и новые придумки оказались удачными в контексте адаптации, но как фильм «по мотивам» «Пустошь Смауга» вполне хорош.

Резюме

Если абстрагироваться от хронологии, преподнесенной Джексоном, и держать в мозгах последовательное изложение материала, если представить некоторые линии сюжета как вариации на тему и сновидения героев (Кили мог присниться весь шум-гам, связанный с Тауриэль), а искажение Эсгарота и его жителей посчитать «более глубоким прочтением», то «Хоббита»можно смотреть и большому любителю Толкина с адекватным, снисходительным отношением к кинематографу. Людей, которые читали и знают наизусть каждый лист, написанный Мастером, включая Утраченные сказания и Историю Средиземья, прошу не тратить время и нервы.

Для любителей только поглазеть на зрелище фильм покажется очень затянутым, другие скажут, что в нем слишком много динамики, мельтешни, нет никакой паузы для рефлексии, а еще куча непонятных героев с трудными именами. У меня к Питу, как к киношнику, нет никаких нареканий: картинка всегда красочная, тонна спецэффектов, интересные актеры. Однако учитывая очень много компьютерной графики, ВК в этом плане кажется гораздо более натуральным, каким-то искренним что ли. Но здесь могут быть виноваты и сами фанаты: не стоит, прежде чем смотреть фильм, изучать то, как он был снят. Иначе вся магия кино, все волшебство в миг улетучивается. Всем приятного просмотра. 

2013-11-27

Немного о Средиземье

Пересматривая режиссёрку славного «Хоббита», я пишу небольшой комментарий к событиям фильма (и книги соответственно), которые имеют некое расхождение с первоисточником и могут вызвать определённый интерес у непросвёщенных людей, которые, тем не менее, питают симпатию к творческому наследию Толкина.

Война гномов и орков (2790-2941)

В фильме Джексона нам представлено мощное противостояние Торин–Азог, однако если углубиться в суть вопроса, на деле оно не имеет никаких оснований. После захвата Смаугом Одинокой горы и разрушения королевства гномов, предводители народа Дурина отправляются в скитания. Постепенно они обосновываются в Железных холмах (Рудный кряж) и Синих горах. Трор, король гномов, скорее всего мучимый жаждой золота (водился за ним такой грешок), в 2790 г. Т.Э. отправляется в Морию (колония в Мглистых горах), где надеется отыскать либо драгоценности, либо возможность для своего народа вернуться домой. Однако оказавшись в Мории, Трор тут же попадает в плен к Азогу и погибает от его руки. Гном Нар, спутник Трора, приносит печальные известия своим собратьям. Гордый народ объявляет Азога своим личным врагом и жаждет мести. Так началась война гномов и орков. Гномьи кланы объединились перед лицом опасности, нанеся оркам многочисленные поражения в Мглистых горах. В конце концов, через девять лет, в генеральном сражении — Битве при Нандухирионе — Азог был уничтожен. Но гномы понесли ужасные потери: как со стороны воинства с Железных холмов, так и из дома Трора. Траин II, его сын, сам потерял глаз, а его старший сын Торин заслужил прозвище «Дубощит» из-за того, что после ранения он использовал дубовый сук для защиты от наседавших орков.

Впоследствии, одержимый злобой и жадностью (в том числе и благодаря Кольцу), Траин оставил своих людей и решил проникнуть в Одинокую гору (Эребор). В 2845 г. он пропал без вести, будучи на самом деле схваченным силами Саурона и заточённым в Дол Гулдуре на окраине Лихолесья. Через некоторое время туда наведался и Гэндальф, который распознал в Некроманте Саурона, а также смог получить от Траина карту и ключ от тайного прохода к Эребору. Эти артефакты он хранил почти сто лет, прежде чем передал их Торину.

Таким образом, Азог был убит задолго до событий «Хоббита» в битве у Врат Мории, а Траин закончил свои дни в Дол Гулдуре, где последнее Кольцо гномов досталось Саурону. После Азога предводителем орков стал его сын Больг.

От Некроманта к Саурону и деятельность Белого Совета

Пробыв тысячу лет в виде бесплотного духа, около 1050 г. Саурон обосновался на холме Амон Ланк, где стал воздвигать крепость Дол Гулдур. Возникновение в Ясном Бору тёмной силы сперва приписали одному из назгулов. Тогда же лес получил название Лихолесье или Чернолесье. В нём развилось множество пауков и орков. Около 1300 г. назгулы действительно снова объявились в Средиземье. Нападая на Арнор, они смогли разгромить его, а в 2000 г. захватили Минас Итиль. Только после такого военного успеха мудрые начали подозревать, что за деятельностью назгулов стоит некто, гораздо более мощный. В 2063 г. Гэндальф первый раз посетил Дол Гулдур, однако Саурон скрылся и не был разоблачён. Через 400 лет он, наконец, проявил себя и вернулся в Лихолесье. Примерно в это же время Голлум нашёл Кольцо в Ирисной низине и скрылся в Мглистых горах. Начинает действовать Белый Совет.

В 2850 г. Гэндальф совершил вторую попытку разведать обстановку в Дол Гулдуре. Тайно пробравшись в крепость, он смог окончательно подтвердить личность ее хозяина, позднее доложив Белому Совету эльфов и магов, что Саурон вернулся. Саруман, однако, надеясь заполучить Кольцо Всевластья себе, отговорил Совет от активных действий против врага. В 2939 г. Саруман обнаруживает, что слуги Саурона обыскивают Андуин, и что таким образом Чёрный Властелин узнал о конце Исилдура. Он встревожен, но ничего не говорит Совету. Тем не менее, мудрые маги и эльфы, объединив свои силы, изгоняют врага из Лихолесья в 2941 г. Однако за время, пока Белый Совет размышлял и колебался, Саурон уже успел подготовить свой следующий шаг и даже желал покинуть Дол Гулдур. Как раз перед тем, как Саурон бежал оттуда, Бильбо в ходе опасного путешествия встретил Голлума глубоко в недрах Мглистых гор и нашел там кольцо. Последний раз Совет собирается в 2953 г.: на этой встрече Саруман настаивает на том, что Кольцо было утеряно безвозвратно и унесено водами реки Андуина в море.

Король Ангмара: а было ли погребение?

Как мы знаем, появившийся в Лихолесье Саурон сперва казался эльфам одним из назгулов и получил прозвание Некромант. Он создал крепость Дол Гулдур — выше по течению Андуина от нее находились Ирисные Низины, в которых, как предполагалось, нужно было искать Единственное Кольцо, утерянное там Исилдуром. Крепость вовсе не выглядела такой уж разрушенной и заброшенной, как представлено в фильме Джексона.

Титул некроманта связывают в первую очередь с призыванием душ мертвых. В фильме это объяснено тем, что Саурон вызвал к себе из великого заточения (ангмарских гробниц на севере) девять призраков Кольца — тех самых назгулов. Саурон, по мнению создателей картины, обладал такой огромной мощью, что смог разрушить неподвластные никому чары, наложенные на гробницы, где были погребены его слуги. Некоторые ошибочно трактуют некромантию как способность оживлять мертвых. Однако развоплощенных назгулов «воскресить» никаким образом нельзя. Да и в ВК мы видели, что они так и остаются духами.

Тем не менее, исследуя летопись, мы узнаем, что когда тысяча лет бессилия Саурона миновала, и начал отстраиваться Дол Гулдур, Девять призраков появились снова и стали атаковать северные княжества. Они захватили Минас Итиль, сделав его своей вотчиной, и заполучили один из палантиров. Предводитель девятки — Король-чародей Ангмара — становится рабом Саурона ок. 2251 г. В.Э., примерно шестьсот лет спустя после вручения вождям людей девяти Колец. В ходе войн Последнего Союза (3441 г.) Саурон и назгулы уходят в тень.

Они просто уходят в тень, пока их хозяин не набирается могущества, а не оказываются заточенными в каких-то невообразимых гробницах. Единственное поражение, которое терпит Ангмарец, приходится на 1975 г. Т.Э., когда при Форносте его одолевает гондорский флот и мощные силы эльфов. Саурон к тому времени уже поглядывал на Мордор, а Король-чародей готовился собрать всех назгулов. В это же самое время, кстати, в Мории просыпается Балрог и уничтожает гномов.

После описанного поражения Ангмарец уходит на восток, но опять же он не проклят и не заточен в гробнице. Таким образом, вся сюжетная линия Джексона, связанная с Некромантом, выглядит несколько неправдоподобно и странно.

2013-11-16

Рождественский пост

15 ноября 2013 года по григорианскому летосчислению начался Рождественский пост. Для меня до сих пор непонятно, зачем, имея такой точный и удобный календарь, введенный Григорием XIII ещё четыре с лишним столетия назад, восточная христианская церковь продолжает вести свои даты по старому образцу, доходя, на мой взгляд, до абсурда — встречи Рождества после наступления нового года. Дело это довольно странное, согласитесь, однако коренного значения для самого праздника не имеющее, как и все прочие различия в календарных сдвигах. Именно поэтому людям, живущим в странах с таким церковным исчислением, сложно определиться до конца, когда же именно вспоминать определённые даты и совершать посты, ибо и так, и по-другому верно, а выбрать нужно что-то одно.

Российские баптисты, например, пришли к интересному выводу — отмечать все христианские праздники два раза. Правильно это или нет, судить не мне, однако можно себе представить, когда 25-го декабря ты в торжественной обстановке встретил Рождество, а 7-го января все вокруг начинают поздравлять тебя с этим событием. Волей-неволей праздник приходит в дом два раза. Однако оставим эти размышления на совесть каждого, кому ещё предстоит решить для себя такие трудности, и перейдём к главной теме беседы — посту.

Во-первых, нужен или не нужен пост как таковой? Все мы знаем отрывок из 15 главы Матфея, Рим. 14:17, Кол. 2:16 и Деян. 15:10-11, по которым ясно видно, что никакие обряды и человеческие предписания не способны снискать для нас славу в очах Божьих, помочь заслужить благодать и прощение грехов, о чём мы всегда должны помнить. Однако совершенно исключать пост, как фарисейское изобретение, нельзя, ибо он не является таковым. Но чем же тогда? 

Обратимся к тексту АВ, основанному в свою очередь на Новом Завете: «каждому христианину следует утруждать и смирять свою плоть физическими лишениями [ограничениями] и трудами, чтобы ни пресыщенность, ни лень не искушали его ко греху, но не следует думать при этом, будто мы можем заслужить благодать или искупить свои грехи этими действиями. И к такому внешнему смирению плоти следует побуждать постоянно, а не в отдельные и специально отведенные для этого дни. Так Христос заповедует в Лук.(21:34): “Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягщались объядением...” А также в Мат.(17:21): “Сей же род изгоняется только молитвою и постом”. Павел также говорит в 1Кор.(9:27): “Но усмиряю и порабощаю тело мое...” Здесь он ясно показывает, что усмиряет плотское отнюдь не для того, чтобы [исполняя епитимьи] заслужить себе прощение грехов, но чтобы держать свое тело в подчинении, готовым и пригодным для духовных вещей и для исполнения обязанностей, согласно своему призванию». 

Из двух этих мыслей следует, что пост нужен, более того – необходим, однако, как уже говорилось в моем твиттере, он не является способом покрасоваться перед окружающими, или модной диетой, или суровой обязанностью, отягощающей нас. Это наш собственный добровольный выбор, совершаемый в тайне ради отступления от суеты и приближения своей жизни к тому, какой она должна быть согласно евангельскому завету. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне...» (Мт 6:16-18).

Итак, если пост нужен, когда его соблюдать? В Библии нет чёткого определения на этот счет. Мы знаем, что пророки постились не только в конкретные периоды времени, но и всю свою жизнь. Традиционный иудейский пост длился 40 дней, которые провел в пустыне и Христос. Поэтому многие христианские посты сейчас также насчитывают 40 дней. Если рассматривать пост, как духовное очищение, то вполне логично устраивать его перед важными событиями. А для нас самые важные события в году — это Рождество Господа и Пасха, поэтому два сорокадневных поста должно быть как минимум, однако поскольку чётких предписаний на этот счет нет, установление поста остается делом каждого христианина в отдельности. Многие протестанты, например, держат пост в особых случаях: при болезнях самих верующих или их близких, в трудных жизненных ситуациях, перед принятием ответственных решений, для разрешения сомнений, укрепления в вере, перед серьезными переменами. Как правило, также христиане постятся по пятницам — в память о Страстных событиях. Таким образом, выбор для совершения этого действия широк, лишь бы он проходил добровольно и честно, а значит, приносил бы плоды духовного совершенствования.

И последний вопрос, какой может возникнуть в отношении поста: как именно нужно поститься? Если “Царствие Божие не пища и питие...”, в чем мы должны ограничивать себя? Иоанн Златоуст пишет: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Мы сами определяем, какое зло совершаем ежедневно, выносим на суд пороки, слабости, низменные стремления — и делаем это честно, перед своей собственной совестью, после чего стараемся отречься от них. В дни поста христиане особенно усердно и много молятся, каются, просят прощения и прощают других. Тем более важно сделать это в конце года, чтобы вступить в новое время уже без груза, без недомолвок и ссор.

В завершении отмечу, что, несмотря на все сказанное выше, пост был и остаётся богоугодным делом. Он помогает избавиться от многих духовных недугов (также, возможно, и телесных), исцеляет сердце и направляет помыслы на пути истины. Если вы честно и с большой ответственностью держите пост, вас обязательно день ото дня будут преследовать козни лукавого и различные искушения — ждите раздоров, непонимания и порицания. Укрощая страсти и грехи, не забудьте и о других проявлениях покаяния. Пост — это не только молитва и исповедь, но и определённый аскетизм. Например, отказ от объедания для одних, или от алкоголя для других. Помните, честный и достойный пост приносит благие плоды.

2013-10-17

Голландский двор и другие

В сентябре в Гербовом и Пикетном залах Эрмитажа открылась выставка «Виллем II и Анна Павловна. Королевская роскошь Нидерландского двора», которая является важным событием года Голландии в России и России в Голландии (несмотря на все случившиеся в последнее время межгосударственные распри). Она посвящена одному из важнейших событий в отношениях двух стран, повлиявшему на европейскую историю XIX века — браку великой княжны Анны Павловны с наследником нидерландского престола и Великого герцогства Люксембургского Виллемом Оранским. Выставка была организована Эрмитажем совместно с Городским музеем Дордрехта (Нидерланды), Королевским собранием Нидерландов (Гаага) и Городским художественным музеем Люксембурга — Виллой Вобан.

Экспозиция знакомит с историей взаимоотношений наследника королевства Нидерланды Виллема II и великой княжны Анны Павловны, младшей дочери Павла I и Марии Федоровны: с момента заключения договоренности о браке, которая была достигнута после военных успехов и ранения Виллема в битве при Ватерлоо и церемонии свадьбы, состоявшейся полгода спустя в Зимнем дворце, и до периода жизни наследной четы в Нидерландах. Посетители выставки могут проследить все этапы жизни королевской голландской четы, от рождения Анны Павловны в Санкт-Петербурге и ратной молодости наследника голландского престола до самых последних дней жизни обоих монархов.

Познакомившись с коллекцией предметов искусства российских императоров в Петербурге, Виллем увлекся коллекционированием и создал одно из лучших собраний живописи в Европе (186 картин). На экспозиции представлена его значительная часть, впервые собранная вместе после продажи в 1850 году. Более чем полтора века спустя 27 крупнейших музеев и частных собраний мира привезли свои шедевры для участия в выставке в Зимнем дворце. Среди представленных экспонатов — наследие мировой культуры: Веласкес, Рубенс, Мемлинг (Триптих «Отдых на пути в Египет»), Мельци («Флора»), Гверчино («Мучение Св. Екатерины»), Ян Провост, Ян ван Хемессен, Карло Дольчи, Гвидо Рени («Святой Иосиф с младенцем Иисусом»), Ян ван Гойен, Себастьяно дель Пьомбо, Ян Стен и другие живописцы. Особое место занимает собрание маринистики: великолепные полотна Людольфа Бакхёйзена, Йоханнеса Кристиана Схотела и проч. Многие картины посвящены различным событиям из жизни царствующих особ: коронация 1840 г. кисти Николааса Пинемана, интерьер готического холла 1846 г. Аугустуса Вийнантца, церемония венчания кисти Тыранова, портреты Павла I, Александра I, Анны Павловны, Марии Федоровны и др. Любопытство вызывает парный автопортрет, написанный Жаном-Батистом де Шампенем и Николя де Плат Монтанем. 

Живописные полотна дополнены большим комплексом предметов декоративно-прикладного искусства, в числе которых выделяется зеркало работы придворного мебельщика Генриха Гамбса, принадлежавшее Анне Павловне (Дворец Het Loo) и коронационный мундир Виллема II, в котором он венчался на царство после отречения своего отца в 1840 году в Новой церкви (Ньювекерке) в Амстердаме (Королевское собрание, Гаага), трон Виллема (C. Breytspraak, 1838), железная шкатулка с изображениями из голубой эмали, подставка в виде триумфальных ворот (Fa. Bennewitz & Bonebakker, 1816), кровать, кресла, канделябры, браслеты, гульдены, серебряные блюда, предметы церковного обихода, принадлежавшие Анне Павловне и после ее смерти завещанные приходу русской православной церкви в Гааге. Эти произведения искусства дают представление об эпохе середины XIX века и позволяют погрузиться в королевскую роскошь нидерландского двора, приобретенную с моментом появления при нем русской великой княжны Анны Павловны.

Тем временем в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа открылась другая временная экспозиция: «Livre d'artiste. Выставка книг из собрания Марка Башмакова», которая демонстрирует редкие, малотиражные издания, иллюстрированные выдающимися мастерами XX века (Матисс, Андре Дерен, Пикассо, Жорж Руо, Пьер Боннар, Мане, Гоген, Шагал). Основу экспозиции — 54 издания — составили книги из коллекции академика Российской академии образования М.И. Башмакова. Это собрание, одно из крупнейших в России, насчитывает, в общей сложности, около пятисот книг и включает работы всех ведущих мастеров XX века. В их числе — множество знаменитых шедевров: от «Параллельно» Пьера Боннара — книги, которую принято считать первым классическим образцом livre d'artiste (буквально «книга художника»), — до поздних работ Сальвадора Дали. Многие из этих изданий никогда не демонстрировались в России. Организаторы выставки видели свою задачу в том, чтобы наиболее полно представить разнообразие livre d'artiste как сложного и неоднородного феномена. Круг экспонируемых произведений ограничен работами французских мастеров и художников Парижской школы, главный акцент сделан на ранних этапах истории «книги художника» и, в частности, на роли выдающихся издателей, таких как А. Воллар, Д.А. Канвайлер, А. Скира. Здесь же представлен и прототип livre d'artiste — «Фауст» в оформлении Эжена Делакруа (1828). 

Зал 215 демонстрирует картину из частного собрания «Христос в терновом венце» кисти Джампьетрино (Джан Пьетро Риццоли). Этот мастер, воспитанный школой Леонардо, является одним из самых одаренных его учеников. «Се Человек» поражает зрителя ощущением скорби и физической боли как Христа, так и Богоматери. Также в коллекции музея хранятся и некоторые другие работы Джампьетрино: «Кающаяся Мария Магдалина», «Мадонна с младенцем», «Христос с символом Троицы» и «Апостол Иоанн» (подробнее на сайте).

В одном из самых дальних залов (307) временно развернулась еще одна экспозиция: «Птицы — вестники богов. Прикладное искусство Западной Европы ХVI‑XIX веков», которая завершится уже в ноябре. Она подробно рассказывает о священных птицах, часто появлявшихся в произведениях прикладного искусства в качестве постоянных спутников богов, их атрибутов и вестников. Каждая птица Олимпа имела свой аллегорический смысл: орел, посвященный Юпитеру, олицетворял силу и власть; павлин — птица могущественной супруги громовержца Юноны — величие и царственность; Сова связывалась с мудростью и была посвящена Минерве; воинственный петух был спутником Марса; лебеди и голуби, воплощающие красоту и любовь, были связаны с Венерой и Аполлоном. На выставке представлены более 100 экспонатов: резные камни и ювелирные изделия, предметы из серебра, фаянса и фарфора, шпалеры, мебель и ткани, произведения из бронзы, слоновой кости и эмали, вышивки и кружева. Выполненные в период с ХVI века по ХIХ век, они демонстрируют виртуозное мастерство художников прикладного искусства Италии, Франции, Германии, Англии и объединенные одной тематикой, показывают разнообразие ее восприятия в ту или иную эпоху (по материалам с сайта). 

В завершении кратко упомяну о постоянной выставке, открывшейся в Золотой гостиной 12 лет назад. Эта экспозиция — коллекция в 500 резных камней из Кабинета герцога Орлеанского, датируемых IV в. до н.э.-серединой XVIII в. и приобретенных у него по указу Екатерины II. Огромное собрание, начало которому было положено в XVI в. и обогащаемое на протяжении двух ста лет представителями младшей ветви королевской династии, перешло во владение российского престола, и ныне треть этой шикарной коллекции можно лицезреть в Эрмитаже. Думаю, даже людям, далеким от геологии и геммологии, будет весьма любопытно на это взглянуть. Заглядывайте в Зимний и не проходите мимо.

2013-10-14

Экспрессионисты в Эрмитаже

9 октября в Николаевском зале Зимнего дворца открылась одна из самых ожидаемых и, безусловно, самая значительная петербургская выставка за 2013 год — знаменитое собрание шедевров ХХ века австрийского музея «Альбертина». Для подобных целей Эрмитаж выделил огромный пустующий зал, где на больших белых панелях временно разместилось более пяти десятков картин известнейших мастеров первой половины прошлого столетия.

Сказать, что город, затаив дыхание, ждал начала такого грандиозного события — значит не сказать ничего, поскольку аналогичной выставки в России не было уже тридцать лет. Под руководством федерального президента Австрии и прочих высокопоставленных лиц «Альбертина» позволила жителям Петербурга и всем его гостям прикоснуться к редкой по своему масштабу коллекции, состоящей из выдающихся полотен, не имеющих цены и возраста. Диапазон экспонируемых работ охватывает период от кубизма до конструктивизма, но специальный акцент выставки сделан на экспрессионизме и парижской школе, сообщает сайт Эрмитажа. В 2007 году коллекционеры Герберт и Рита Батлинер подарили Альбертине ценнейшее собрание живописи, составившее основу одноименного фонда и насчитывавшее более трехсот картин знаменитых живописцев от французского импрессионизма до наших дней, часть из которых и представлена у нас.

В основу эрмитажной экспозиции легли знаменитые произведения, исполненные участниками двух основных художественных объединений экспрессионизма: дрезденской группы «Мост», основанной в 1905 году (работы Кирхнера, Хеккеля, Шмидт-Роттлуфа, Нольде и Пехштейна), а также группы «Синий всадник», образованной в 1912 году в Мюнхене (картины Явленского, Маке, Мюнтера и Кампендонка). Особое внимание на выставке уделено австрийскому экспрессионизму, ставшему накануне Первой мировой войны лидирующим направлением австрийского искусства, а также веймарской школе Баухауз.

Быть среди посетителей выставки 10 октября посчастливилось и мне. Надо отметить, что окружающие восхищенно реагировали лишь на два экспоната, щедро представленные «Альбертиной», — единственное полотно Мунка, ради творчества которого многие специально и пришли, а также на ирисы кисти Пехштейна. Впрочем, неискушенные в подобных вопросах зеваки вряд ли могли понять, что коллекция поистине достойна самого тщательного ознакомления. Так, на входе первыми нас встречают картины Кирхнера, среди которых особенно выделяется «На въезде в вокзал Лёбтау», чьи непростые цвета и формы настраивают зрителя на нужный лад. Проникая в глубину его полотен, постепенно подбираешь особый язык восприятия всего окружающего искусства. Первым откровением в этой галерее имен становится Эмиль Нольде с его фантастическим «Лесом» (Wald, 1909). Сразу за ним целой вереницей следуют работы Оскара Кокошки: здесь и потрясающе выразительный Лондон с туманными берегами Темзы (London, kleine Themse-Landschaft, 1926), и прокалывающая небо сосна Верне-Ле-Бэн (Ansicht von Vernet-les-Bains, 1925), и живые фигуры незнакомых людей (In the Garden II, 1934). Сильное впечатление оказывают произведения Пехштейна, в т.ч. и упомянутые ирисы (Iris im Abendschatten, 1925).

Вторая логическая часть экспозиции связана с различными изображениями людей (Хеккель, Рольфе, Мюллер, Бёкль, Явленский, Модильяни и др.). Здесь почему-то невольно останавливаешься у «Автопортрета с куклой» Рудольфа Вакера и «Женщины с кошкой» Макса Бекмана (Woman with cat, 1942). Кажется, они отражают весь экспрессионизм, как он есть: тревожное чувство назревающего конфликта, отрешенность от чуждого художникам мира, маниакальная одержимость собственными страстями, неясными постороннему взгляду. Здесь же вырастает и футуристическая ведута Купки, мастера глубоких архитектурных форм. Две его картины, «Зеленый и синий» и «Aufragende Formen», начала 20-х годов буквально заставляют нас взглянуть на мир через толстые стекла граненых стаканов, преломляющих дневной свет причудливым образом. Рядом с ними — «Цветная композиция форм» трагически погибшего Августа Маке.

В завершении выставки представлены гипнотизирующий «Зимний пейзаж» Мунка, собрание картин Нольде, в котором главная роль отведена изображению природы («Зимнее солнце», «Осенние цветы в саду», «Лунная ночь», «Вечерний пейзаж с облаками»), и несколько примечательных работ Пикассо. В последнем углу наиболее запомнился Оскар Шлеммер и его удивительный «Интерьер с шестью фигурами». Глядя на картину, возникает чувство, словно перед тобой запечатлен один и тот же человек, в разные моменты времени находящийся в различных положениях прежнего пространства. Будучи любителем авангарда начала века мне, одним словом, есть, чем поделиться от увиденного.

Как ни странно, на выставке действительно присутствовало ровно 55 заявленных работ из собрания австрийского музея. Безусловно, масштаб события впечатляет, однако среди экспонатов не оказалось ни одного произведения Моне, Дега, Матисса, Малевича, Шагала, Кандинского, а ведь в закромах «Альбертины» все они имеются. Впрочем, наверное, не все сразу. Спасибо и за то, что мы стали свидетелями грандиозного парада столь редких для нас образцов западного искусства. Может быть, теперь авангард и модерн станут для нас немного ближе и понятнее.

Также в зале 260 в рамках серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» представлена знаменитая картина постимпрессиониста Поля Сезанна — «Игроки в карты» (одна из цикла) из собрании галереи Курто, Лондон, которая славится по всему земному шару как одна из наиболее примечательных коллекций новой французской живописи. Это произведение считается самым дорогим в мире: по результатам закрытых продаж в 2012 году оно оценено в $250 млн и продано эмиру Катара.

Серия «Игроков» занимает важное место в зрелом творчестве Сезанна. Впервые он обратился к этой тематике в 1890-е годы. Произведения были написаны по реальным впечатлениям от пребывания в Жа-де-Буфан, поместье, где проходила юность художника, и куда он вернулся в поздние годы. Крестьяне, жившие в окрестностях Экса и работавшие в поместье, послужили натурой и для «Игроков» и для группы одиночных этюдов, в основном курильщиков. В их число входит и поясное изображение садовника (Галерея Курто), сделавшегося позже игроком слева на лондонском холсте, и «Курильщик» из эрмитажного собрания, для которого позировал Полен Поле, ставший игроком справа. Оба персонажа сошлись в захватывающем поединке и с азартом прожигают жизнь, ибо что еще может предложить им горькая судьба?.. И Сезанн изображает увиденное в динамичности и красоте самой живописи, а мы зачарованно внимаем, останавливаясь у знаменитого холста.

2013-10-06

Кличко vs. Поветкин

Говорят, любимый мною Леннокс Льюс ожидал от этого боя гораздо большего. И действительно, столько шумихи, столько организаторской распальцовки, а в итоге что мы увидели? Да ничего особенного. Крайне уверенный в себе, не теряющей прекрасной боевой формы в свои тридцать семь, Доктор Стальной молот, он же Владимир Кличко, спокойно выходит на ринг, спокойно играет вторым номером, позволяя противнику атаковать чуть ли не каждую секунду, никуда не торопится, передвигаясь по кругу, спокойно заваливается всей своей великой тушей на постоянно ныряющего будто бы с мостика в бассейне оппонента, а потом очень вяло, выставляя вперед бесконечную левую, постукивает джебом в голову соперника, ну или куда там придется. Тяжелый 12-раундовый бой проходит, как заезженная пластинка, по одной и той же, уже выученной наизусть схеме. Очень расхваленный (и по моему мнению переоцененный) боксер Саша Поветкин так и не смог соорудить ничего интересного на ринге, кроме пары-тройки смазанных ударов, постоянного бодания Кличко в живот и — стоит отдать ему должное — героического «выстаивания» после откровенного «валяния» ему по морде лица.

Я понимаю, что Поветкин — боец титулованный, выносливый и «хороший, потому что за Россию, а значит наш», однако наблюдая его предыдущие бои, складывается впечатление, что ему просто попадались соперники попроще, что ли. Конечно не все и конечно не всегда, но поединок этой ночью лично для меня не открыл в нем ничего такого, за что мне хотелось бы сказать «с ума сойти!». То, что он выстоял, достойно уважения, но никакой победой и даже намеком на нее и не пахло. Кличко доминировал слишком предсказуемо. Ничего не зная о его сопернике наперед, уже складывалось впечатление, что Владимир ему накостыляет. Промоушен весь вечер галдел, что подобного не случится, но все вышло именно так, как и предполагалось: гематомы, десятки пропущенных ударов, постоянные клинчи, падения и нокдауны. Как результат — заслуженная победа украинца, слишком ясная с самого начала. Интрига не удалась.

2013-10-01

Муай тай

В продолжении мартовского поста о муай тай я подготовила еще одну статью для блога из этой же серии. Собственно, сами тренировки длились у меня почти три месяца, после чего наступил довольно большой перерыв (и без того было достаточно нагрузок), а с сентября счастье заниматься любимым боевым искусством снова посетило мой дом.

Сперва поясню людям, далеким от спорта, коих в среде моих знакомых подавляющее большинство, что всех занимающихся физподготовкой персон можно разделить на три группы: спортсмены-профессионалы, любители и новички. Первые тренируются по 8 часов ежедневно, готовятся к крупным соревнованиям, выступают и завоевывают титулы. Вторые находятся в положении между профи и последними, являются переходным звеном, хотя и тут есть свои нюансы. Так, в любительском регби тренировки проводятся два раза в неделю по 2-3 часа, а бойцы-любители MMA (смешанные боевые искусства) занимаются по 4 часа почти каждый день. Я, как уже говорилось ранее, нахожу для себя вполне оптимальным заниматься по семь часов в неделю, иногда доводя эту цифру до 14 часов. Но все зависит от свободного времени, потому что я не профессионал, и для меня количество проведенных за тренировкой часов не принципиально важно. А вот новички по большей части ходят в зал пару раз в неделю, качают мышцы, но не более того.

Почему я так скептически отношусь к залу? Во-первых, занимаясь на тренажерах, мы прокачиваем только изолированные группы мышц, а не их связки, работаем без каких-либо подключений, в то время как мышцы нужно прорабатывать только группами. Во-вторых, тупой кач придает рельефность телу, но не затрагивает те мышцы, которые отвечают за ударные, боевые и оборонительные функции организма. Поэтому, если кто-то хочет получить совет, рекомендую заниматься с гантелями и штангой — они будут самым идеальным вариантом для тренировок дома.

Теперь о самой схеме. Любое занятие начинается с разминки и хорошего разогрева ног (для муай тай, прадал серей и др.). Что это за разминка, можно посмотреть здесь. Она составлена из набора элементарных упражнений на гибкость, растяжку и разогрев. В принципе, выполняя все указанные комбинации с хорошей динамикой и качеством, можно забыть о зарядке по утрам. Далее начинается свободная работа. Она представляет собой крупный блок приемов, которые вы хотите изучить. Сюда входит бой с тенью, отработка ударов, работа в клинче и на снарядах (лапы, мешки, капли). Я всегда беру три группы занятий на разные участки мышц, чтобы избежать лишних нагрузок. Напр., сейчас я отрабатываю все виды прямых ударов руками из классического бокса, затем какой-то один сложный удар ногой (в сторону, наотмашь, в голову, с разворота), а после выполняю специальные упражнения для мышц поясницы. Через две недели можно все переставить наоборот: прокачивать пресс, отрабатывать удары коленом и локтями. В завершении тренировки делается восстановительная заминка и гимнастика.

Муай тай и прадал серей — самые ударные из боевых искусств, в которых борьба в клинче и партере играет незначительную (сравнительно) роль. Да, клинч здесь приветствуется, его не разнимают, как в традиционном боксе, но все же это не грэпплинг. Чтобы правильно и много заниматься борьбой в стойке и партере, следует обратиться к ММА, греко-римской, вольной борьбе, самбо и особенно джиу-джитсу. Меня, честно говоря, мало интересуют эти вещи, поэтому по технике я чисто ударник. Другое дело, что и в этом существует огромное количество смешанных приемов, атак, ударов, посему до всего остального дело пока не доходит.

Несмотря на открытую критику в адрес кхмерского бокса, я все равно продолжаю обращать на него внимание читателей. Прадал серей у нас почти не известен, в то время как даже такой экзотический бокс, как вьетнамский, набирает обороты популярности. Поэтому очень рекомендую ознакомиться с тактикой бойцов из Камбоджи в моем видео в в.к., ведь это наверняка изменит ваши представления о прадал серей.

2013-09-26

Альбомы года I

Чуть более трех месяцев остается до конца этого года, поэтому можно сказать, что наступает время собирать камни, хотя наверное для этого еще несколько рановато. И все же начну, поскольку в отношении некоторых свежих релизов под грифом 2013 уже можно сделать вполне определенные выводы. Вот ими и постараюсь поделиться. Аналогичный топ-лист за прошлый год см. тут и тут.

Yoav — «Blood Vine»
Третий альбом знаменитого гения акустики, вышедший в ЮАР еще в минувшем сезоне и только в январе этого года добравшийся до Европы. Замечательное собрание из однозначных бомб-хитов, не лишенное новых интересных находок, нескольких врезающихся в память мелодий, красочного исполнения и прочих прелестей. Однако стоит добавить одно большое «но»: по сравнению с двумя предыдущими дисками, Blood Vine получился середнячком, уступающим им по масштабности. В какой-то степени начинает казаться, что Йоав с радостью повторяет самого себя пятилетней давности, но мы, хоть и заметили это, по-прежнему ждем от него новых чудес.

the D.O.T — «Diary»
Совсем юный проект от бывшего солиста The Music Роберта Харви (совершенно взрывного инди-рокера с универсальным вокалом) и Майка Скиннера, известного как The Streets. Учитывая, что творчество последнего не совпадает с моим вкусом совершенно, тем страннее наблюдать, как любимчик Роб пытается состряпать нечто интересное с этим гаражным безголосым псевдо-хип-хопером. Первый совместный опус ребят And That - солянка из треков, подготовленных за два года, выпущенная на лейбле Скиннера The Beats, показалась сырой и откровенно мутной работой, зато второй студийник Diary - дело совсем иное. Тут вокал Харви раскрылся и заискрился всеми цветами радуги, а жесткая электроника напарника добавила альбому лоска и солидности. Как результат - отличный лонгплей с не приевшимся содержимым.

Blue October — «Sway»
Очередной диск бравой американской банды под управлением Джастина Ферстенфелда открывает для нас новые оттенки печального и столь обожаемого октября. Легким движением руки Sway выбивает из этого хит-парада лучших работ (за 2013 год) уйму других вещей, потому что он действительно восхитителен! Давненько старожилы альтернативного арт-рока не записывали ничего подобного. Слушайте, господа, и уноситесь по ночным магистралям в неизведанные пространства и дали.

Placebo — «Loud Like Love»
Долгожданный сентябрьский релиз от гениального Брайана Молко. Чем больше говорят, что диск получился слабоватым, и что Акелла промахнулся, тем больше внимания к LLL со стороны сообщества меломанов. От своего имени могу сообщить, что никакой вторичности на альбоме не наблюдается. Здесь хорошо и во всех смыслах обыграна тема любви, в т.ч. и по интернету. Тонны меланхолии разбавлены сладким вокалом Молко, а очень объемный звук захватывает дух даже у прирожденных скептиков. Бессмысленно ждать от «пласов» нового Sleeping with Ghosts хотя бы потому, что сейчас не 2003 год. А любая достойная команда за десять лет имеет право на эволюцию, пусть даже и не слишком приглянувшуюся фанатам.

múm — «Smilewound»
Вполне добротный, с узнаваемыми PC-нотками лонгплей, на котором нашлось место и вполне живым инструментам, и хорошему вокалу, и томительной грусти, присущей далекому северному острову. Единственное, хотелось бы сменить язык исполнения с английского на родной для музыкантов исландский. Получилось бы куда мелодичнее и загадочнее. Да и вообще, как по мне, звук стоило бы делать больше в эмбиентных красках, но тогда это уже будут Sigur Rós, а потому на сем умолкаю. Как сказители современных электро-сказок с наворотами, múm хороши, и этого у них не отнимешь.

Hecq — «Horror Vacui»
«Это Хек, которого я когда-то уже похоронил. И вот он воскрес!» Да, долгожданное возвращение Бена Лукаса Бойсена из времен Night Falls, наконец, состоялось. Прежний мастер IDM снова погружает нас в неописуемую атмосферу ночи с задумчивыми бликами и полутонами - только на сей раз ритмичнее, виртуознее, быстрее. Впрочем, в некоторых треках он все же не отступает от принятого канона. Ну а у тех, кого и это не слишком вдохновляет, появился отличный повод переслушать указанный диск 2008 года еще разок.

John Legend — «Love in the Future»
Четвертый студийник Джона Ледженда, который считается одним из основных представителей нео-соула и современного соула, не открывает для слушателя ничего нового - только слабо позабытое старое. Однако и это старое выдано с таким большим мастерством, так грамотно расставлено и оформлено, что вкушать подобное можно даже на десерт. Love in the Future - собирательный образ всего, что должно присутствовать на хорошей пластинке, поэтому послушать ее, конечно, стоит, но сильно понравится она лишь поклонникам жанра.

Ólafur Arnalds — «For Now I Am Winter»
Молодое дарование рвануло в область экспериментов. Что не может не радовать, поскольку в наше время нужно обладать немалой смелостью, чтобы, находясь на взлете карьеры, начинать поиск нового звука не в угоду мейнстриму. Так, сейчас Арнальдс явно тяготеет к темной стороне эмбиента, и первое, что бросается в глаза (точнее, в уши) в его свежей работе - это тягучий дроун-саунд на заднем плане. Альбом For Now I Am Winter получился ужасно, ужасно красивым. В его треках буквально хочется искупаться. При этом, живописный эмбиент с подавляющим участием струнных сменяется вдруг каким-то дабстепом, неоклассическая аранжировка - неожиданным вокальным вмешательством. Исландец действительно подготовил эксперимент и дерзнул выплеснуть его в массы. Что из этого получилось, послушайте сами.

Alkaline Trio — «My Shame Is True»
2 апреля в Америке вышел восьмой студийный альбом панк-мелодик-банды Alkaline Trio, получивший название My Shame Is True. Это событие было широко освещено в сопутствующей прессе и прочих источниках, однако у нас, как обычно, оказалось едва замеченным. Сам диск выдержан в лучших традициях указанной выше чикагской группы: полные меланхолии и драйва треки, узнаваемый с первых нот вокал Скибы и Андриано - двух сумасшедших рокеров, любимых во всем мире, а также позитивно принятые критиками мотивы и тексты. Вообще, алкалайнщики выпускают очень качественные, ровные альбомы один за другим, из которых выбрать лучший - непосильная задача. Здесь и зажигательный Good Mourning, и восхитительный Crimson, и запоминающийся Agony and Irony, и очень «балладный» This Addiction - что ни возьми, все найдет свой отклик в сердце поклонника. А парням остается лишь пожелать новых творческих свершений.

Foals — «Holy Fire»
Эти ребята всегда знают, как застать врасплох. Объявят о выпуске нового альбома, потом раздразнят парочкой спелых синглов, затем сто раз перенесут дату релиза на более поздний срок и вдруг - раз! Неожиданный выстрел в начале февраля! Мы тут же отбрасываем все дела и заводим патефон: из него льются волшебные звуки греческих медитаций. Foals вернулись и они снова в деле. Их красочные треки заполняют пространство, обволакивают сознание и увлекают в кругосветное путешествие не на один вечер. Лично мне только это и нужно с тех пор, как в 2010 году Spanish Sahara забралась в плей-лист и обосновалась там на многие недели.

Lisa Germano — «No Elephants»
Лиза Джермано, знаменитая женщина-легенда американского дрим-попа/фолк-рока, снова предоставляет возможность окунуться в ее неповторимое творчество. Очередной альбом (одиннадцатый по счету) вышел в начале февраля и уже попал в коллекции любителей подобной музыки. Записан он так, словно Лиза поет для нас в соседней комнате, куда открыта дверь. Совершенно домашняя обстановка, побочные шумы, предельная искренность поражают слушателя. Рекомендовано только любителям откровенной атмосферы.

Cold War Kids — «Dear Miss Lonelyhearts»
Дети Холодной Войны нацарапали еще один лонгплей, на сей раз более серьезный и вдумчивый по звуку. В нем присутствует множество зажигательных инди-ритмов, однако на предыдущую легкомысленность он совсем не тянет. После первого знакомства кажется, что диск предназначен для одного, максимум двух прослушиваний, однако чем больше раз прокручиваешь его, тем сильнее он въедается в мозг. После чересчур предсказуемого Mine is yours этот альбом непременно хочется выделить. Поздравляю ребят с новой успешной работой, так держать.

Snakadaktal — «Sleep In The Water»
Дебютный альбом молодой австралийской инди-дрим-поп банды. Крайне симпатичная музыка, подсахаренная приятным женским вокалом. Чем-то походит на уже известные в этом жанре коллективы, даже слегка отдает проектом Trust, однако легкий ключ здесь преобладает. Возможно, не самый шикарный dream-релиз этого года, но на полном безрыбье особо выбирать не приходится. Так что слушаем и не капризничаем.

Kings of Leon — «Mechanical Bull»
Почувствовав, что после легендарного Because of the Times группа начала «заваливаться» в сторону «этих чертовых Coldplay» (которых, кстати, я не люблю), братья Фоллоуилл решили разобраться в себе и вернуться к истокам, с которых они так замечательно стартовали лет десять назад. До этого правда они выпустили еще два подобных релиза в 2008 и 2010 г.г., но их никак нельзя назвать неудачными, потому что это действительно было шикарно! И тем не менее, ребята решили и сделали отчаянный ревайвл (хотя кому он был нужен). В итоге ничего сырого, жесткого в духе Aha Shake Heartbreak не появилось. Возникли споры, а получилось ли у «королей» вообще хоть что-нибудь? Разве что Supersoaker и Wait for Me - два шикарных трека на лысом болоте, где все остальное вызывает огромные сомнения.

Jamie Cullum — «Momentum»
Когда-то весь из себя такой интересный, джазовый-джазовый пианомен Джейми Каллум пел: «Хочу быть поп-звездой. Они продают свои записи миллионными тиражами. А посмотрите на джазовую звезду, ей необходимо немало мужества - играть с 7 до полуночи и жить на гроши, продавая только дюжины своих записей». Эту цитату используют достаточно широко, и можно было бы спокойно рассматривать ее, как описание трудовых будней смелых музыкантов-пионеров, однако, постойте, что же мы наблюдаем? За прошедшие годы Джейми вдруг и сам превратился в заурядного поп-певца! Всегда было страшно это писать, но от правды не уйдешь. Новый диск Momentum - всего лишь поп-штучка, слегка обернутая в некое подобие вокального джаза. В указанном жанре она хороша, но не стоит описывать ее как нечто по-настоящему великое.

Everything Everything — «Arc»
Шикарный арт-рок релиз, вышедший в самом начале года, практически единогласно получивший положительные отзывы критиков по всем версиям. Джонатан Хиггс продолжает исполнять незамысловатые, но эпичные и неповторимые (вот, что главное) треки, пронизанные энергией, от которой захватывает дух. Немало важно и наличие на каждом сингле группы интересных бисайдов. Видно, что ребята стараются от души, а не вытягивают каждую мелодию с трудом, будто это непомерная тяжесть. Сейчас они уже заявили о работе над новым лонгплеем, так что ждем 2014 года.

Matthew Good — «Arrows of Desire»
Шестой студийник фронтмена некогда самой успешной альтбанды Канады (наравне с Moist). Неплохая музыка, всегда выдержанная в одном стиле, оттого узнаваемая, но со временем приедающаяся. Лид-сингл вообще показался копией какого-нибудь трека Blue October. Однако если вы переживете первую половину альбома, дальше вас ждет нечто вполне привлекательное. Garden of Knives заставляет вспомнить о фантастических эпиках 90-х, и это чувство не покидает слушателя уже до конца пластинки. Есть у некоторых людей талант писать песни большой продолжительности, и вот у Мэттью Гуда они получаются значительно лучше коротеньких треков (5-6 минут против 2-3).

Blue Hawaii — «Untogether»
Вот релиз, который способен конкурировать с проектом Snakadaktal на поприще электро-дрим-попа. Канадский дуэт легко вводит в транс начиная с первого же трека, погружая в достаточно приятную атмосферу, будь за окном даже десятибальный шторм. Ни на что вокруг не хочется обращать внимания. Только мелодичные переливы звучат в ушах и уносят мысли далеко за горизонт. Отличная новая группа, отличный новый альбом.

Yeah Yeah Yeahs — «Mosquito»
Четвертый альбом инди-банды, которая мне никогда не нравилась. Может, женский вокал так настораживает (я-то привыкше ко всяким Молко-Хэвокам-МакВеям), а может, просто не цепляет подобная музыка. Альбом получился вполне годный, не отметить его было бы несправедливо. Но для меня он - на один раз. В нем вроде бы и есть все, абсолютно, однако не вдохновляет и не запоминается, увы.

2013-09-14

Начало осени

В город семимильными шагами приходит осень. В предрассветные часы стоят густые туманы, утром тяжелой пеленой ложатся на поля кристальные росы, а к вечеру длинные тени покрывают запыленные дороги. Очень часто я хожу гулять в парк или выезжаю в лес. Брожу вдоль пожелтевших берегов маленьких речушек. Сосновка, Ивановка, Новая, Дачная, Дудергофка, Красненькая...

Подходит к концу вторая неделя сентября. Вопреки ожиданиям, проблем становится все больше. Бесконечные списки лекарств, непонятные латинские названия, путешествия по аптекам, очереди у кабинетов, талоны, обследования, снова талоны. Надеюсь, все же это приведет к какому-то положительному результату. Очень хочется верить в силу современной науки.

Дни стоят чудесные. Несмотря на ночные похолодания (немного южнее уже наблюдались заморозки), солнце все еще согревает нас по-летнему теплыми лучами. Листвы уже опало очень много, хотя в прошлом сентябре зелень в это время еще была сочной, как в июне. Сильный дождь застал меня лишь однажды: учитывая, что я каждый день бываю на улице, это большое везение. Поиски замка оказались удачными - уже в третьем крупном магазине (после Максидома и Домового) нашелся подходящий экземпляр. Теперь с удовольствием могу поделиться информацией, где можно найти недорогие и прочные дверные фурнитуры и метизы к ним.

Отделка стены за батареей закончена. Весь пол и стены за плинтусами укреплены и забетонированы. Теперь перехожу к укреплению стены, в которой стоит дверная коробка. Никто вокруг поверить не может, что такое неглиже, годами потресканное и обваливающееся, можно привести в подобный вид. Чую, еще пара снимков из серии «до и после» - и заказы польются, как из рога изобилия. Только бы сил хватило, потому что забот и впрямь по горло.

Космический зонд «Вояджер-1», как сообщает NASA, наконец-то покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Запущенный в 1977 году, этот аппарат стал первым в истории человечества зондом, отдалившимся от Земли на такое почтительное расстояние. Впрочем, до ближайшей звезды, тройной системы Альфа Центавра, ему все еще слишком далеко (более четырех световых лет от Солнца).

Кстати, несмотря на громкие заявления в сети, гравитационное поле нашей звезды распространяется на два световых года вокруг, что составляет 125 тыс. а.е., а «Вояджер-1» преодолел из них только 123 единицы. Получается, пояс Койпера остался для аппарата далеко позади (а там и все известные оПК, разумеется), зато удаленный регион рассеянного диска он пройдет еще очень не скоро. Принесет ли нам это какие-то феноменальные открытия? Надеюсь, что да.

2013-08-17

Возвращение White Lies

Наконец-то это событие свершилось, и миллионы меломанов по всему миру могут вздохнуть с облегчением: первая сенсация этого года - третий студийник White Lies - официально появился в сети 12 августа. И пока кто-то ожидает его за океаном, оставлю пару слов о своих впечатлениях от услышанного.

Посреди вечера под постоянный бубнеж телевизора и грохот моторов диск сперва показался более чем посредственным. Хотелось если не ступора, как от To Lose My Life, то хотя бы сумасшедших по красоте рок-мелодий Ritual, которые вот уже два года не могут выйти из моей головы и почти никогда не покидают плей-листов, крутясь там месяцами. На новой же пластинке не наблюдается, однако, совершенно ничего ни от первого, ни от второго, что слегка озадачивает при дебютном прослушивании треков. Впечатление вообще складывается какое-то отрицательное. И только после, на шедевриальном шестом номере, Getting Even, становится вдруг понятно: вот оно! Абсолютно безумная энергетика возмужавших англичан пробивает бетонные ограждения повседневности, разбивает вдребезги сталь безразличия и ураганным ветром возвращает вас в то место, в которым вы были в лучшие годы вашей жизни, но потом его почему-то потеряли.

Другие назвали Big TV грандиозным, монументальным, шикарным и великолепным. «Космическая волна охлаждающим вихрем сразу захватывает и погружает в круговорот глубокого и пронзительного голоса Гарри МакВея, гитарной фрустрации и электронных настроений. Свой узнаваемый и уникальный стиль ребятам удалось довести до абсолюта, не скатившись в повторение, а изобретя нечто столь мощное, что слушатель ощущает себя сидящим внутри гитарного усилителя, в самом ядре музыкальной энергетики. Каждая нота кристально чиста, осязаема, но, в то же время, как будто немыслимо далека, как сигналы из космоса.» И так далее - до бесконечности. В общем, если говорить кратко, этот альбом - событие. Надо отметить его вместе. Ухожу слушать в десятый раз. Инди-рок навсегда.

P.S. А также из совершенно свежего и вкусного: Blue October - 'Sway', Editors - 'The Weight of Your Love', Sigur Rós - 'Kveikur'.

2013-07-31

Топ 10 маршрутов

Давно в виду работы хотела создать подобную подборку, которую оценят все жители города, неразрывно связанные с наземным транспортом и переездами туда-обратно в течение дня. Итак, десять самых полезных маршрутов петербургского гортранса и кое-какие советы, как добраться из одного пункта в другой с наименьшими потерями.

Автобус 145
Известный жителям Красного Села, Скачек, Горелово и большей части Красносельского и Кировского районов маршрут, без которого невозможно представить транспортное сообщение всей юго-западной оконечности Большого СПб, включающего пригороды. Ходит аж до Комсомольской площади каждые 10-15 минут и проезжает мимо мелких остановок, летя словно на парусах.

Автобус 10
Идет с Крестовского острова до Балтийского вокзала. Интервал следования не все время соответствует указанному, но в целом он ездит прилично. Очень удобно добираться из Адмиралтейского района до Стрелки ВО или Большого проспекта ПС.

Автобус 26
Очень часто ходящий, но иногда бесконечно застревающий на Лиговском пр. автобус от Кировского завода до Московского вокзала (через Автово, Юго-Запад, Ленинский и весь Московский район до центра города).

Автобус 1
От Приморской по всему Васильевскому острову и Петроградской стороне до Черной речки. Очень расторопный автобус, которого даже как-то и ждать не приходится.

Автобус 211
Единственный автобус, идущий из города в Зеленогорск (через Ольгино, Лисий Нос, Александровскую). Маршрут является социальным, но водители требуют оплачивать проезд как в коммерческом. Поэтому тут надо стоять за свои права. Впрочем, 2 часа без пробок в один конец - по мне, лучше уж на электричке.

Автобусы 148 и 104
Порошкино, Юкки, Парголово и ст.м. Парнас. Праздник для жителей северных поселков + единственные соцмаршруты до Мега Парнас. Альтернатива закрытому бесплатному автобусу до Икеа-Ашана-Оби есть! 

Автобус 191
Идет с Петроградской через весь центр по мосту А.Н. и проезжает по правому берегу Невы вплоть до метро Дыбенко. Очень хорош, когда тот же Володарский мост закрыт для трамваев, и даже не знаешь, как с центра еще можно добраться добраться до Дыбенко.

Автобус 531
От Ладожской до г. Всеволожска через множество поселков восточной части города и пограничья с областью. Единственный в своем роде маршрут.

Автобус 158
Уникальный маршрут (два раза в час) от Приморской до морского пассажирского порта. Полностью объезжает двухкилометровую линию причала и возвращается назад.

2013-07-19

After hours

Лето — пора отдыха, даже если вы работаете, и отпуск еще за горами. Так и хочется провести очередной погожий денек на природе вдали от городского шума. Часто ли вы выбираетесь куда-то после окончания трудовых часов или в выходные дни? Скорее всего да. А если нет, очень советую вам этим заняться и не проводить время впустую, несмотря на усталость и нежелание чем-либо утруждать себя.

Сперва я хотела опубликовать здесь типичную подборку в духе «Десять мест, которые стоит посетить в июне», где были бы обозначены все интересные площадки, представшие передо мной за последние шесть недель, однако и по моим фото в контакте об этом можно получить вполне ясное представление. Если излагать кратко, то эти места — сады и парки Кировского района, Старо-Паново, старые кварталы Сосновой Поляны, дворцово-парковые ансамбли Петродворца и Царского Села, пассажирские причалы Английской набережной и Васильевского острова, Стрелка, музеи СПбГУ. Однако в нашем городе ожидается появление еще одного интересного места, о котором стоит рассказать подробнее.

20 июля, примерно в десять утра, к набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуется знаменитый четырехмачтовый барк «Седов» — крупнейший в мире парусник, совершивший за последние 14 месяцев опасное кругосветное путешествие с молодыми курсантами на борту. Изготавливали его, между прочим, в Германии в первой трети прошлого века. Но в 1945 году судно было передано в качестве репарации Советскому Союзу. С тех пор оно исправно служит российским морякам. В течение нового рейда «Седов» посетил 33 порта в четырех частях света, прошел более 40 тысяч морских миль и снова возвращается в Северную столицу.

Встречающие парусник петербуржцы и гости города увидят на его борту не только членов экипажа, но и участников группы «Мумий Тролль», которые все 14 месяцев колесили по миру вместе с матросами, разделяя все тяготы их морской жизни. Музыканты почерпнули достаточно вдохновения и написали новые песни, которые исполнят для собравшихся. После торжества и пиротехнического шоу, заявленного в программе, с двух часов барк предоставит свободный трап, и все желающие смогут посетить знаменитое судно бесплатно, постоять у штурвала и потрогать детали такелажа.

2013-07-01

I skogen

В погожий июньский денек приходишь в лес и наслаждаешься природой. Высокое голубое небо с пышными кучевыми облаками то и дело скрывается за могучими ветвями старых деревьев, чьи побуревшие от времени стволы окружают путника тесным кольцом. Здесь клены и вязы, березы и липы, дубы и осины, ели и лиственницы, ольха и ивы, тополя и каштаны. Зеленое море застилает горизонт всеми оттенками этого удивительного цвета - от хмурых, почти коричневых тонов до ярко-изумрудных и сочных. Солнце своими лучами пробивается сквозь прочно сплетенные листья и играет в капельках росы, а теплый ветер звенит в кронах тысячью переливающихся мелодий и заставляет дрожать блестящие от обилия света зеленые монетки.

Вот забралась в высокую траву желтогрудая синица и беспокойно распевает трели во весь голос. Саму пичугу и не видать, зато слышно издалека. Вторит ей с нижней ветки лиственницы красавец зяблик. Заливается свистящей мелодией, внимает ответу с другой стороны дороги. Выпрыгнула на тропинку белка в сезонной рыжей шубке, закопала вкусную смолянистую шишку под корень и опять побежала по своим делам: только и доносится сверху треск да скрежет - медленно опускается на еловые иголки разгрызенная шелуха. Тут же рядом трудится и дятел. Нелегко рассмотреть его красную шапочку среди густых ветвей! На самый верх забирается санитар леса, стучит клювом, а потом замирает. Не наблюдает ли за ним кто?

В лесу можно встретить стаю пугливых свиристелей, трясогузок, скворцов, соек, дроздов-рябинников, славок. Здесь часто собираются беспокойные воробьи, чтобы рассесться на ветках кустарника и затеять шумный спор. Всегда компанией выходят на опушку крупные, как куропатки, белоснежно-мраморные голуби. Неуклюже усаживается на ветку ворона и выдает свое присутствие падающим вниз сучком. Вдоль заводненных канав бегают иногда утки. Как лесные, так и городские птицы находят здесь приют, отдыхают и кормятся, выводят потомство и спасаются от ненастья.

В июне продолжают наполнятся обилием красок лесные луга. Из зарослей показываются розовые стрелы иван-чая; цветут колючие шарики лопухов, желтый гусиный лук; зонтики борщевика усеивают целые поляны; выпускают метелки осока и валерьяна; мягким ковром стелются северные хвощи и мхи. В них прячутся юркие мыши-полевки, лягушки и улитки.

В глубине леса иногда встречается цветущий дикий малинник. Со временем там появятся мелкие, невзрачные, но необычайно сладкие ягоды. А если лесная полоса далеко от города, в ней обязательно будут расти земляника, черника, брусника, морошка, клюква и другие природные изыски. Ну и, конечно, куда же без грибов? В общем, хотя еще только июнь, но айда в лес! Скольким уже сейчас в нем можно насладиться. И не только сейчас или осенью, но и всегда.

2013-06-29

Профессия наизнанку : курьер-экспедитор

Вторая статья из серии «Профессия наизнанку», в которой я рассказываю о собственном опыте в указанных областях труда и даю некоторые любопытные советы, с помощью которых в них можно преуспеть. Сегодня речь пойдет о профессии «курьер-экспедитор», как это и обозначено в заголовке поста.

В чем фокус?
Сперва о том, кто же такой курьер. Курьер - это посыльный, служащий вроде клерка, который выполняет спешные поручения специалистов фирмы (напр., отвезти документы, забрать документы, отправить важное письмо, заплатить нотариусу и т.д.), а также отвечающий за дипломатическую почту организации. Главная его задача - в срок разбираться с корреспонденцией (нередко и международной) и развозить срочные деловые бумаги. Курьеры причисляются к конторским работникам, называемым часто «офисный планктон», за тем исключением, что большую часть своего рабочего времени они проводят на выездах. Очень близко по смыслу к нему стоит профессия экспедитора - работника предприятия, осуществляющего получение грузов, их сопровождение при перевозке, сдачу, оформление товаро-распорядительных документов (кроме того, он осуществляет упаковку, маркировку, хранение, таможенные операции в отношении груза).

Наследство
Устроиться работать курьером нетрудно, спрос на рынке труда на них всегда высок. Зачастую для этого не нужно никакого особого опыта и навыков, только внимательность и голова на плечах. Конечно, фирма фирме рознь: одни платят по 7 тыс. руб. в месяц, другие - столько же, но в неделю. Одни предприятия надежны, другие легко подставят и кинут на деньги без зазрения совести. Так что здесь осторожность не помешает. Устраивайтесь только в знакомую вам, широко известную компанию с приличной историей, в которой вы будете чувствовать себя уверенно. Допустим, вы отыскали такую, были приняты после собеседования на службу и ждете начала первого трудового дня. Здесь важно ознакомиться с тем, что вам «оставил в наследство» ваш предшественник - прошлый курьер. Очень часто в фирмах на эту должность поступают ненадежные, ленивые люди, которые плохо справляются со своими прямыми обязанностями (ставят галочки, что отвезли каталоги, а сами этого не сделали и т.д.). Все бумаги, все письма и бандероли, накопившиеся со времен вашего нерадивого коллеги, придется разгребать именно вам. А их может быть и очень не мало.

Компетенция
Пеших курьеров почти не бывает - в основном, они либо работают на своем авто, либо ездят по городу на общественном транспорте. Учтите, фирма-работодатель обязана решить вопрос с оплатой вашего проезда. Никогда не соглашайтесь на развозку за свой счет - вылетите в трубу. Помимо документов, пакетов с договорами и актами, мелких предметов, незначительных сумм денег и, собственно, доставки из пункта А в пункт В, на курьера могут повесить и другие обязанности - полный оборот корреспонденции в компании (ведение регистрационных журналов, отчетов, упаковка писем и бандеролей, уточнение и поиск адресов, заполнение конвертов, покупка и наклеивание марок, взвешивание, доставка на почту и отправление), сотрудничество с другими курьерскими службами (напр., DHL), а также развозку рекламной продукции (буклетов, каталогов, газет и журналов). Как бы ни хотелось возразить, но все это - прямая компетенция курьера. Да, такая гигантская загруженность для одного человека.

Качества
Первое, что нужно усвоить - транспортная логистика. Как, куда, зачем, почему - и в самом лучшем виде, составление оптимальных маршрутов, прекрасное знание территории и всего существующего транспорта. Поверьте, эти навыки помогут вам и будут по достоинству оценены окружающими. Второе, что вам необходимо, хорошая память и сообразительность. Не дай Бог, вы найдете не того человека, назначите встречу не в том здании, передадите не ту пачку документов, позвоните не в тот офис или ошибетесь при написании адреса хотя бы на одну цифру - из-за этого компания может понести значительные убытки. Всегда проверяйте то, что вы делаете в данный момент, даже если вас пытаются отвлечь. В-третьих, будьте стрессоустойчивы и спокойны. Вы только курьер, всего лишь посыльный, но с вами будут тесно общаться юристы, кассиры, банкиры, почтальоны, другие экспедиторы, водители, налоговые органы, охранники, администраторы, инженеры и еще огромное число людей самых разных специальностей. Все они замешаны в этом нескончаемом круговороте, и с каждым нужно решить тот или иной вопрос. Неудивительно, если простая работница по имущественным вопросам будет жать вам руку и благодарить за доставленные каталоги, хотя это ваша прямая обязанность, или клерк из отдела продаж подпрыгнет от счастья, потому что большой контракт подписан в срок в виду вашей расторопности, но зато какой-то напыщенный жлоб-босс станет воротить нос при виде вашей запыленной обуви и большого рюкзака. Здесь все предельно ясно. Для крутых дядек вы - только обслуживающий персонал. Поэтому даже не думайте поддаваться на провокации. Еще вам, конечно, понадобятся не дюжие физические силы, быстрота ног и сила рук и спины. Носить иногда приходится по 6-7 кг по всему городу, да и то, если вы себя бережете.

Расценки и итог
В частных компаниях за свой кусок хлеба можно и поторговаться: если вы целыми днями на ногах, и даже нет времени, чтобы перекусить (так почти всегда), требуйте повышения зарплаты. Как минимум, за 9-часовой рабочий день вам обязаны платить от 15 тыс. на руки. Плюс оплачивать проезд и разговоры по телефону. Быть курьером - значит иметь хорошую форму, светлую голову и желание много трудиться при любой погоде. Не забывайте о моих советах, и даже эта непростая работа будет приносить вам удовольствие, если, конечно, вы рискнете за нее взяться.

Пустых вам дорог, поменьше срочных заказов и побольше адекватных людей на пути!

Профессия наизнанку : репетитор

Пара советов для начинающих репетиторов/преподавателей/гувернеров, которые пока не имеют в данной области образования достаточного опыта. Статья создана благодаря моим собственным наблюдениям, а также читанным где-то ранее слухам, имеющим под собой достаточно веские основания.

База
Если вы изучали иностранный язык прилежно и с воодушевлением, это не значит, что вы в полной мере способны передать свои знания другому человеку, особенно если это ребенок. Помимо самих навыков вы должны обладать хорошими представлениями о том, что такое педагогика, психология, коммуникации и этика. Прежде чем найти ученика, запаситесь терпением, вежливостью, внимательностью, чуткостью и спокойствием. Все эти качества - лучшее оружие в руках опытного репетитора. Каждый родитель желает, чтобы к его ребенку (а для них он всегда будет необыкновенным) нашли индивидуальный подход. Если вы законтачите с малышом на первом же занятии, подберете ключи к его родным, то полдела уже фактически осуществлено. 

Знания
Каков должен быть ваш уровень владения иностранным языком, чтобы иметь возможность его преподавать другим? Это вопрос достаточно сложный. Можно проучить язык в школе 9 лет, а потом очень быстро все забыть. А можно и за полгода освоить его вполне достойно. Здесь каждый сам оценивает свои знания. Помните только, что занимающийся с вами будет ждать результата, а значит, вы должны владеть преподаваемым материалом как минимум на «хорошо». Перед тем, как предлагать свои услуги, полезно полистать учебники, посмотреть задания и вообще ознакомиться с той программой, по какой вы будете работать. Желательно разбираться в ней как можно лучше.

Клиентура
Найти учеников при условии, что у вас будет огромное количество конкурентов (дипломированные специалисты, сертифицированные педагоги, учителя из школ и вузов), не так просто. Это зависит от вашей подготовки, качеств, само-рекламы, умения выигрывать борьбу, а также от возрастных рамок предложенного контингента. Взрослые люди, студенты, ученики старших классов имеют завышенные требования к репетитору, потому что должны подготовиться к экзаменам в сжатые сроки или научиться деловому языку к определенному бизнес-мероприятию. Дети дошкольного и младшего школьного возраста менее нуждаются в спешке. Для них важна ясность изложения материала.

Козыри
Чтобы выигрывать в конкуренции, обязательно продумайте то, что будет отличать вас от других репетиторов. Например, если у ребенка при обучении первому иностранному языку возникают затруднения, поведайте его родителям, что вы не грузите малыша сразу же огромным количеством сложной информации, а постепенно буква за буквой, звук за звуком объясняете ему, что к чему. Я, например, в течение уроков веду с учениками диалог, в ходе которого мы обсуждаем географию, историю, этнографию, культуру и обычаи определенной страны (если это немецкий, то Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и т.д.). Любой родитель захочет, чтобы его ребенок всесторонне развивался.

Расценки
Всякий труд должен вознаграждаться. Пока у вас нет опыта, уверенности в себе, не стоит заламывать цену за услуги преподавания. Так и клиентов легко спугнуть, ведь люди предпочитают выбирать лучшее. Прихватите все указанные выше качества, потренируйтесь и освежите знания, сумейте правильно себя подать, заинтересуйте собственным козырем - и заказы начнут поступать. Профессионалы предлагают разные расценки, вы же начинайте с 300 руб./час. С квалификацией вырастет и тариф.

Приятных вам уроков и хороших учеников!

2013-06-06

Палеонтология/геология в Петербурге

Давно хотела написать небольшой обзорный пост о местах в Северной столице, где можно вкусить плоды обожаемых многими наук без больших затрат на поиски и в пределах обозначенной территории. К слову сказать, я вообще никогда не заставала подобных статей в интернете, так что будет любопытно вступить на тропу первопроходца.

Палеонтология отличается от археологии приоритетом в области изучения животных и растений, их останков, по которым реконструируется внешний вид вымерших организмов, их биологические и прочие особенности, что порождает благодатную почву для палеоискусства. С этой наукой также тесно связаны геология, минералогия, сейсмология, почвоведение и прочие предметы, изучающие недра нашей с вами Земли.

1. Зоологический музей Зоологического института РАН
Университетская наб., д.1. Старейший музей подобного рода в России. Десятки тысяч экспонатов в коллекции, чучела мамонтов и других вымерших видов животных, гигантский скелет синего кита, огромные жуки и бабочки — посещение этого места надолго запомнится как детям, так и взрослым. Сама приходила туда в далеком прошлом и вспоминаю до сих пор. Кстати, этим летом собираюсь освежить впечатления. Вход: 200 руб.

2. Палеонтолого-стратиграфический музей кафедры динамической и исторической геологии СПбГУ
Университетская наб., д.7/9, ауд. 52, 56, 59, 60. Вход с Медлеевской линии через центральные двери здания 12 коллегий. Очень уютное местечко с зубами ископаемых акул, юрскими отложениями и древними рыбами. Есть большая коллекция ракушек, моллюсков, минералов, различного рода камней и проч. Общая экспозиция поделена на 9 учебных разделов, наибольший интерес из которых для меня составляют «История земли и органического мира» и «Геология окрестностей Петербурга» с коллекцией трилобитов.

3. Минералогический музей кафедры минералогии СПбГУ
Университетская наб., д.7/9. Обширная экспозиция, включая в себя даже фрагменты метеоритов и драгоценные камни.

4.Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей им. академика Ф.Н. Чернышева
Средний пр. ВО, д.74. Музей предоставляет информацию по геологическому строению, истории геологического развития и месторождениям полезных ископаемых всех регионов России и стран СНГ, по монографически описанным палеонтологическим коллекциям ведущих отечественных геологов. Государственным Эрмитажем передана в музей на постоянное хранение уникальная мозаичная «Карта СССР из цветных камней» площадью 27 кв. м. В этом «дворце геологии» можно найти скелет утконосого динозавра ростом под потолок (единственный в Петербурге) и каменные ракушки размером с колесо автомобиля, попытаться что-нибудь разглядеть в окошко со слюдой вместо стекла и лизнуть соляную глыбу на счастье.

5. Палеонтологический музей при СПбГУ
16 линия ВО, д.29. Коллекция простейших, губок, черепов доисторических людей и диких кошек, рисунки динозавров-тероподов, стратиграфическая шкала, подборка научной литературы и геокарты — целых три кабинета и коридор заняты этими замечательными экспонатами.

6. Горный музей СПб Горного Университета
21 линия ВО, д.2. Горный музей – хранитель уникальных коллекций минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея составляют 240 тыс. экспонатов. Многие из них уникальны. Например, глыба малахита весом в 1504 кг, крупнейший в России самородок меди под названием «Медвежья шкура», кристалл полихромного топаза массой 11 кг. Музей занимает 20 залов общей площадью 4000 кв.м. Число посетителей за последние 5 лет превысило 350 000 человек. 

2013-05-28

Малые народы Ингрии, часть 2

Продолжение предыдущего поста.

Ижора (ижорцы, самоназвание ижора, инкеройн, ижоралайн, карьялайн, ижор. inkeroin, ižora, ižoralain) — финно-угорский народ, в древности — основное (наряду с водью) население Ижорской земли. До середины XX века сохраняли свой язык и некоторые своеобразные черты материальной и духовной культуры (в одежде, пище, жилище и др.). Язык — ижорский, на нем говорят всего несколько сотен человек. Численность в России — всего от 500 до полутора тысяч человек. Фольклор ижоры известен по устному народному творчеству — песням-рунам сказителей-рунопевцев. Удивительно, что этот небольшой по численности народ сохранил в своей памяти общий с карелами и финнами эпос (известный широкому читателю как Калевала), отдельные части которого оказались известны только ижорским рунопевцам. Одна из самых известных ижорских сказительниц — Ларин Параске (Прасковья Никитина), проживавшая на рубеже XIX и XX века на Карельском перешейке. Также славился исполнением рун Онтропо Мельников.

Ливы (латыш. līvi или lībieši, лив. līvlizt, др.-рус. либь) — финно-угорский народ, в древности населявший территорию современной Латвии до пришествия балтийских племен. Исторически родной язык ливов — ливский, ныне почти не используется в живом общении, хотя продолжает изучаться энтузиастами в Прибалтике, а также на языковых факультетах ВУЗов, особенно в Тартуском университете. В мире по данным на 2010 год насчитывается около 10 человек, которые могут свободно общаться на ливском языке. Лишь одну женщину, Кристину Гризельду, можно назвать полноценным носителем ливского языка (ливский язык для нее второй родной язык). В 2009 году умер последний чистокровный лив, Виктор Бертольд, говоривший на родном ливском языке. В России ливов разного происхождения проживает 64 человека.

Сету (также сето, псковская чудь) — малочисленный финно-угорский народ, проживающий в Печорском районе Псковской области (с 1920 по 1940 гг. — уезде Петсери Эстонской Республики) и прилегающих районах Эстонии (уезды Вырумаа и Пылвамаа), до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. Историческая область проживания народа сету носит название Сетумаа. В Эстонии проживает около 10 тысяч сету, в России — около 200, из которых 7 — на территории Ленобласти.

Саамы (саами, лопари, лапландцы; sámit, sampelaš; фин. Saamelaiset, норв. Samar, швед. Samer) — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. Скандинавы и русские называли их «лопари», «лопляне» или «лопь», от этого наименования происходит название Лапландия (Лаппония, Лаппоника), то есть «земля лопарей». Область знаний, сферой изучения которой является этнография, история, культура и языки саамов, называется «лопаристикой», или «лапонистикой». В России саамов проживает около 2 тысяч человек (подавляющее большинство — в Мурманской области), которые говорят на нескольких из 9 известных современных саамских языков. Международный день саамов отмечается 6 февраля.

Финны-ингерманландцы (фин. inkeriläiset, inkerinsuomalaiset, эст. ingerlased, швед. finskingermanländare) — субэтническая группа финнов, проживающая на территории исторической области Ингерманландии. Язык ингерманландцев относится к восточным диалектам финского языка. По вероисповеданию ингерманландцы традиционно относятся к лютеранской церкви, однако часть из них придерживается православия. В России их проживает около 34 тыс. человек, большинство — в Карелии, Ленобласти и Петербурге. К местному финскому населению относятся народности эвремейсет и савакот. Один из самых известных национальных праздников — День Калевалы, 28 февраля.

Помимо названных, на территории Ингрии и соседних земель проживают исконно северные народы, среди которых коряки, ненцы, остяки (кеты), чуванцы, юкагиры, коми-зыряне. Однако коренными в данном ареале расселения их назвать нельзя.

По словам Ольги Коньковой, старшего научного сотрудника Музея этнографии, члена Общественной палаты Ленинградской области, коренными для нашей территории являются финно-угорские народы. «По первому образованию я археолог и потому участвовала в раскопках ижорских погребений. Найденные черепа мы передали антропологам для анализа. И выяснилось: нынешние ижоры — прямые потомки первых людей, появившихся на европейской территории сразу после отступления ледника! А это было 10 000 лет назад. Вопрос происхождения води пока не решен. Но можно утверждать, что самые древние из найденных водских памятников — каменные вымостки в Кингисеппском районе, за Котлами, — относятся к рубежу нашей эры. Так что водь — очень древний народ, до сих пор проживающий на своих исконных землях».

По материалам учебного пособия (Е.П.Бугрий: Социолингвистика), Центра коренных народов Ленинградской области, группы Вепсский край, портала Коренных народов Карелии knk.karelia.ru

Малые народы Ингрии, часть 1

Так сложилось, что на май приходится большое количество праздников — больших и не очень, празднуемых во всем мире или же только в отдельных регионах, знаменательных и не слишком важных. В двух словах отмечу, что Петербургу вчера исполнилось 310 лет, сэру Иэну МакКеллену — полных 74 года (25 мая), а патриарху мирового кинематографа Кристоферу Ли (вчера же) — аж 91. Но, как ни странно, данный пост совсем о другом, хотя тоже о датах.

Есть такой замечательный, но мало популярный в России праздник (все играет имперский дух, видимо), как Международный день коренных (малых) народов мира, отмечаемый вот уже почти двадцать лет 9 августа. К сожалению, естественный отбор и борьба за все самое лучшее — землю, скот, от чего зависит пропитание и выживание, а также прочие факторы привели наш сегодняшний мир к тому, что некоторые сильные, многочисленные в прошлом народы с богатой историей и традициями ныне стоят на пороге полного исчезновения, а огромное количество их уже истреблено/ассимилировано. Как обычно и бывает, сперва более приспособленные нации уничтожают противников, пытаются стереть с лица земли всякое напоминание о них (язык, культуру, письменность, мировоззрение, философию, одежду и т.д.), а потом, когда аборигенов данной территории почти не остается, они вдруг понимают всю катастрофичность для мирового социума сложившейся ситуации и начинают лихорадочно принимать законы ради возрождения былой мощи великого народа, представленного ныне горсткой престарелых людей.

На территории Ингерманландии (западной части Ленинградской области), Карелии и некоторых других областей Северо-Запада России как раз-таки существовало и существует множество малых этносов, которые медленно, едва заметно продолжают бороться с внешним миром за свое самоопределение, язык и традиции. Сама Ингрия — это квинтэссенция финно-угорских и, в меньшей степени, балтских племен, среди которых ижорцы, карелы, вепсы, тихвинские и олонецкие карелы, финны, людики, водь, эстонцы, ингерманландские финны, саамы. День Ингрии традиционно отмечается вместе с именинами Ирины/Инкери/Ингрид, считающейся святой покровительницей Ингерманландии (4—5 октября). Фактически эта дата — день рождения нашей земли, ставшей обитаемой задолго до пришествия сюда тех же новгородцев и псковичей.

В Петербурге созданы организации (официальные и любительские), призывающие возродить былой европейский дух Ингерманландии в самых лучших традициях. Их приверженцы называют себя регионалистами, лингвистами, географами и историками, которые не теряют энтузиазма и изучают давно умершие или едва оставшиеся на территории области языки и культуры. Больших успехов им в этом деле, поскольку я считаю, что смерть этнических групп или народностей — большая потеря для всего мирового сообщества. И кратко о каждом славном народе.

Карелы (самоназвание karjalaižet) — финно-угорский народ, говорящий на карельском языке. Кроме собственно карел в карельском этносе выделяются субэтносы ливвиков (liügilaižet) и людиков (lüüdilaižet), существенно отличающихся по культуре и языку (вплоть до различий в алфавитах). Ливвики в большинстве своем проживают в Олонецкой Карелии, людики — в Прионежской Карелии. Тверские карелы (tiverin karielaižet) также существенно отличаются по языку, этнической традиции и большинством исследователей-этнологов признаются отдельным субэтносом. Также в составе карельского этноса существует субэтнос лаппи или сегозерских карел, проживающих в окрестностях Сегозера, который происходит от потомков лопарей, ассимилированных карелами, но сохранивших свое самоназвание. По языку и культуре лаппи мало отличаются от собственно карел. Вторая группа карел с самоназванием лаппи или лаппалайзет проживает на южном побережье Сайменского озера в Финляндии, в уезде Лаппее, в районе города Лаппеенранта. В России насчитывается около 60 тысяч карел, в Финляндии они считаются частью финской нации и отдельно не выделяются, в прочих странах их проживает всего около 3 тысяч.

Вепсы (vepsläižed, устаревшее название — чудь) — финно-угорский народ, численностью не более 7 тысяч человек. Национальный язык — вепсский. Среди вепсов отличают три этнографические группы: северные, средние и южные. Традиционное занятие — пашенное земледелие (трехполье с сильными пережитками подсечной системы); животноводство и охота играли подсобную роль. Рыбная ловля, а также сбор грибов и ягод имели большое значение для внутрисемейного потребления. Со второй половины XVIII века развилось отходничество — лесозаготовка и сплав, бурлачество на реках Свирь, Нева и др. На реке Оять был развит гончарный промысел. В советское время у северных вепсов получила развитие промышленная разработка декоративного строительного камня, животноводство приобрело мясо-молочное направление. Многие вепсы работают в лесозаготовительной промышленности, 49,3% живет в городах.

Водь (самоназвание ваддялайзыд (vaďďalaizõd), вадьякко, водь, редк. вожане) — малочисленный финно-угорский народ в Российской Федерации, коренное население Ленинградской области. Относится к списку исчезающих народов России. Говорят на водском языке. Численность в России составляет 64 человека в 2010 году, из них на родине, в Ленинградской области — 33 человека, в Петербурге — еще 26 человек. Численность води постоянно сокращалась в ходе войн, массовых насильственных выселений в военное и послевоенное время. Во время Великой Отечественной войны вся территория проживания води была оккупирована немецкими войсками. В 1943 году вожане были насильственно переселены из своих родных деревень в Финляндию. После заключения перемирия с Финляндией вожане были возвращены в СССР, хотя не получили возможности вернуться в свои деревни. Ситуация изменилась только после 1953 года. Однако уже с 1959 года представители этого народа не упоминаются в переписях, хотя водское население продолжало проживать во многих деревнях Ленинградской области, сохраняя свой язык и традиционную культуру.