Чуть более трех месяцев остается до конца этого года, поэтому можно сказать, что наступает время собирать камни, хотя наверное для этого еще несколько рановато. И все же начну, поскольку в отношении некоторых свежих релизов под грифом 2013 уже можно сделать вполне определенные выводы. Вот ими и постараюсь поделиться. Аналогичный топ-лист за прошлый год см.
тут и
тут.
Yoav — «Blood Vine»
Третий альбом знаменитого гения акустики, вышедший в ЮАР еще в минувшем сезоне и только в январе этого года добравшийся до Европы. Замечательное собрание из однозначных бомб-хитов, не лишенное новых интересных находок, нескольких врезающихся в память мелодий, красочного исполнения и прочих прелестей. Однако стоит добавить одно большое «но»: по сравнению с двумя предыдущими дисками, Blood Vine получился середнячком, уступающим им по масштабности. В какой-то степени начинает казаться, что Йоав с радостью повторяет самого себя пятилетней давности, но мы, хоть и заметили это, по-прежнему ждем от него новых чудес.
the D.O.T — «Diary»
Совсем юный проект от бывшего солиста The Music Роберта Харви (совершенно взрывного инди-рокера с универсальным вокалом) и Майка Скиннера, известного как The Streets. Учитывая, что творчество последнего не совпадает с моим вкусом совершенно, тем страннее наблюдать, как любимчик Роб пытается состряпать нечто интересное с этим гаражным безголосым псевдо-хип-хопером. Первый совместный опус ребят And That - солянка из треков, подготовленных за два года, выпущенная на лейбле Скиннера The Beats, показалась сырой и откровенно мутной работой, зато второй студийник Diary - дело совсем иное. Тут вокал Харви раскрылся и заискрился всеми цветами радуги, а жесткая электроника напарника добавила альбому лоска и солидности. Как результат - отличный лонгплей с не приевшимся содержимым.
Blue October — «Sway»
Очередной диск бравой американской банды под управлением Джастина Ферстенфелда открывает для нас новые оттенки печального и столь обожаемого октября. Легким движением руки Sway выбивает из этого хит-парада лучших работ (за 2013 год) уйму других вещей, потому что он действительно восхитителен! Давненько старожилы альтернативного арт-рока не записывали ничего подобного. Слушайте, господа, и уноситесь по ночным магистралям в неизведанные пространства и дали.
Placebo — «Loud Like Love»
Долгожданный сентябрьский релиз от гениального Брайана Молко. Чем больше говорят, что диск получился слабоватым, и что Акелла промахнулся, тем больше внимания к LLL со стороны сообщества меломанов. От своего имени могу сообщить, что никакой вторичности на альбоме не наблюдается. Здесь хорошо и во всех смыслах обыграна тема любви, в т.ч. и по интернету. Тонны меланхолии разбавлены сладким вокалом Молко, а очень объемный звук захватывает дух даже у прирожденных скептиков. Бессмысленно ждать от «пласов» нового Sleeping with Ghosts хотя бы потому, что сейчас не 2003 год. А любая достойная команда за десять лет имеет право на эволюцию, пусть даже и не слишком приглянувшуюся фанатам.
múm — «Smilewound»
Вполне добротный, с узнаваемыми PC-нотками лонгплей, на котором нашлось место и вполне живым инструментам, и хорошему вокалу, и томительной грусти, присущей далекому северному острову. Единственное, хотелось бы сменить язык исполнения с английского на родной для музыкантов исландский. Получилось бы куда мелодичнее и загадочнее. Да и вообще, как по мне, звук стоило бы делать больше в эмбиентных красках, но тогда это уже будут Sigur Rós, а потому на сем умолкаю. Как сказители современных электро-сказок с наворотами, múm хороши, и этого у них не отнимешь.
Hecq — «Horror Vacui»
«Это Хек, которого я когда-то уже похоронил. И вот он воскрес!» Да, долгожданное возвращение Бена Лукаса Бойсена из времен Night Falls, наконец, состоялось. Прежний мастер IDM снова погружает нас в неописуемую атмосферу ночи с задумчивыми бликами и полутонами - только на сей раз ритмичнее, виртуознее, быстрее. Впрочем, в некоторых треках он все же не отступает от принятого канона. Ну а у тех, кого и это не слишком вдохновляет, появился отличный повод переслушать указанный диск 2008 года еще разок.
John Legend — «Love in the Future»
Четвертый студийник Джона Ледженда, который считается одним из основных представителей нео-соула и современного соула, не открывает для слушателя ничего нового - только слабо позабытое старое. Однако и это старое выдано с таким большим мастерством, так грамотно расставлено и оформлено, что вкушать подобное можно даже на десерт. Love in the Future - собирательный образ всего, что должно присутствовать на хорошей пластинке, поэтому послушать ее, конечно, стоит, но сильно понравится она лишь поклонникам жанра.
Ólafur Arnalds
— «For Now I Am Winter»
Молодое дарование рвануло в область экспериментов. Что не может не радовать, поскольку в наше время нужно обладать немалой смелостью, чтобы, находясь на взлете карьеры, начинать поиск нового звука не в угоду мейнстриму. Так, сейчас Арнальдс явно тяготеет к темной стороне эмбиента, и первое, что
бросается в глаза (точнее, в уши) в его свежей работе - это тягучий дроун-саунд на заднем
плане. Альбом For Now I Am Winter получился ужасно, ужасно красивым. В
его треках буквально хочется искупаться. При этом, живописный эмбиент с подавляющим участием
струнных сменяется вдруг каким-то дабстепом, неоклассическая аранжировка - неожиданным вокальным вмешательством. Исландец действительно подготовил эксперимент и
дерзнул выплеснуть его в массы. Что из этого получилось, послушайте сами.
Alkaline Trio — «My Shame Is True»
2 апреля в Америке вышел восьмой студийный альбом панк-мелодик-банды
Alkaline Trio, получивший название My Shame Is True. Это событие было
широко освещено в сопутствующей прессе и прочих источниках, однако у
нас, как обычно, оказалось едва замеченным. Сам диск выдержан в лучших традициях указанной выше чикагской группы: полные
меланхолии и драйва треки, узнаваемый с первых нот вокал Скибы и
Андриано - двух сумасшедших рокеров, любимых во всем мире, а также
позитивно принятые критиками мотивы и тексты. Вообще, алкалайнщики
выпускают очень качественные, ровные альбомы один за другим, из которых
выбрать лучший - непосильная задача. Здесь и зажигательный Good
Mourning, и восхитительный Crimson, и запоминающийся Agony and Irony, и
очень «балладный» This Addiction - что ни возьми, все найдет свой отклик
в сердце поклонника. А парням остается лишь пожелать новых творческих
свершений.
Foals — «Holy Fire»
Эти ребята всегда знают, как застать врасплох. Объявят о выпуске нового альбома, потом раздразнят парочкой спелых синглов, затем сто раз перенесут дату релиза на более поздний срок и вдруг - раз! Неожиданный выстрел в начале февраля! Мы тут же отбрасываем все дела и заводим патефон: из него льются волшебные звуки греческих медитаций. Foals вернулись и они снова в деле. Их красочные треки заполняют пространство, обволакивают сознание и увлекают в кругосветное путешествие не на один вечер. Лично мне только это и нужно с тех пор, как в 2010 году Spanish Sahara забралась в плей-лист и обосновалась там на многие недели.
Lisa Germano — «No Elephants»
Лиза Джермано, знаменитая женщина-легенда американского дрим-попа/фолк-рока, снова предоставляет возможность окунуться в ее неповторимое творчество. Очередной альбом (одиннадцатый по счету) вышел в начале февраля и уже попал в коллекции любителей подобной музыки. Записан он так, словно Лиза поет для нас в соседней комнате, куда открыта дверь. Совершенно домашняя обстановка, побочные шумы, предельная искренность поражают слушателя. Рекомендовано только любителям откровенной атмосферы.
Cold War Kids — «Dear Miss Lonelyhearts»
Дети Холодной Войны нацарапали еще один лонгплей, на сей раз более серьезный и вдумчивый по звуку. В нем присутствует множество зажигательных инди-ритмов, однако на предыдущую легкомысленность он совсем не тянет. После первого знакомства кажется, что диск предназначен для одного, максимум двух прослушиваний, однако чем больше раз прокручиваешь его, тем сильнее он въедается в мозг. После чересчур предсказуемого Mine is yours этот альбом непременно хочется выделить. Поздравляю ребят с новой успешной работой, так держать.
Snakadaktal — «Sleep In The Water»
Дебютный альбом молодой австралийской инди-дрим-поп банды. Крайне симпатичная музыка, подсахаренная приятным женским вокалом. Чем-то походит на уже известные в этом жанре коллективы, даже слегка отдает проектом Trust, однако легкий ключ здесь преобладает. Возможно, не самый шикарный dream-релиз этого года, но на полном безрыбье особо выбирать не приходится. Так что слушаем и не капризничаем.
Kings of Leon — «Mechanical Bull»
Почувствовав, что после легендарного Because of the Times группа начала «заваливаться» в сторону «этих чертовых Coldplay» (которых, кстати, я не люблю), братья Фоллоуилл решили разобраться в себе и вернуться к истокам, с которых они так замечательно стартовали лет десять назад. До этого правда они выпустили еще два подобных релиза в 2008 и 2010 г.г., но их никак нельзя назвать неудачными, потому что это действительно было шикарно! И тем не менее, ребята решили и сделали отчаянный ревайвл (хотя кому он был нужен). В итоге ничего сырого, жесткого в духе Aha Shake Heartbreak не появилось. Возникли споры, а получилось ли у «королей» вообще хоть что-нибудь? Разве что Supersoaker и Wait for Me - два шикарных трека на лысом болоте, где все остальное вызывает огромные сомнения.
Jamie Cullum — «Momentum»
Когда-то весь из себя такой интересный, джазовый-джазовый пианомен Джейми Каллум пел: «Хочу быть поп-звездой. Они продают свои записи миллионными тиражами. А посмотрите на джазовую звезду, ей необходимо немало мужества - играть с 7 до полуночи и жить на гроши, продавая только дюжины своих записей». Эту цитату используют достаточно широко, и можно было бы спокойно рассматривать ее, как описание трудовых будней смелых музыкантов-пионеров, однако, постойте, что же мы наблюдаем? За прошедшие годы Джейми вдруг и сам превратился в заурядного поп-певца! Всегда было страшно это писать, но от правды не уйдешь. Новый диск Momentum - всего лишь поп-штучка, слегка обернутая в некое подобие вокального джаза. В указанном жанре она хороша, но не стоит описывать ее как нечто по-настоящему великое.
Everything Everything
— «Arc»
Шикарный арт-рок релиз, вышедший в самом начале года, практически единогласно получивший положительные отзывы критиков по всем версиям. Джонатан Хиггс продолжает исполнять незамысловатые, но эпичные и неповторимые (вот, что главное) треки, пронизанные энергией, от которой захватывает дух. Немало важно и наличие на каждом сингле группы интересных бисайдов. Видно, что ребята стараются от души, а не вытягивают каждую мелодию с трудом, будто это непомерная тяжесть. Сейчас они уже заявили о работе над новым лонгплеем, так что ждем 2014 года.
Matthew Good — «Arrows of Desire»
Шестой студийник фронтмена некогда самой успешной альтбанды Канады (наравне с Moist). Неплохая музыка, всегда выдержанная в одном стиле, оттого узнаваемая, но со временем приедающаяся. Лид-сингл вообще показался копией какого-нибудь трека Blue October. Однако если вы переживете первую половину альбома, дальше вас ждет нечто вполне привлекательное. Garden of Knives заставляет вспомнить о фантастических эпиках 90-х, и это чувство не покидает слушателя уже до конца пластинки. Есть у некоторых людей талант писать песни большой продолжительности, и вот у Мэттью Гуда они получаются значительно лучше коротеньких треков (5-6 минут против 2-3).
Blue Hawaii — «Untogether»
Вот релиз, который способен конкурировать с проектом Snakadaktal на поприще электро-дрим-попа. Канадский дуэт легко вводит в транс начиная с первого же трека, погружая в достаточно приятную атмосферу, будь за окном даже десятибальный шторм. Ни на что вокруг не хочется обращать внимания. Только мелодичные переливы звучат в ушах и уносят мысли далеко за горизонт. Отличная новая группа, отличный новый альбом.
Yeah Yeah Yeahs — «Mosquito»
Четвертый альбом инди-банды, которая мне никогда не нравилась. Может, женский вокал так настораживает (я-то привыкше ко всяким Молко-Хэвокам-МакВеям), а может, просто не цепляет подобная музыка. Альбом получился вполне годный, не отметить его было бы несправедливо. Но для меня он - на один раз. В нем вроде бы и есть все, абсолютно, однако не вдохновляет и не запоминается, увы.