2014-12-16

Пост и практика мирского аскетизма

Размышление во время Рождественского поста (Адвента).

Свой первый эксперимент в области подобного пощения я провела примерно в 2002 году. Будучи, как я тогда полагала, настоящей христианкой (или, по крайней мере, приближаясь к этому важному званию), я определила для себя некоторые правила поведения, своеобразный «кодекс чести», который и исполняла верно, без отступлений на протяжении полутора месяцев. В «кодекс» входили как вполне библейские заповеди, почерпнутые из Нового Завета повеления, так и собственные методы, призванные помочь побороть свои отрицательные черты — грехи. Однако при этом мне почему-то и в голову не приходила мысль, что пост — не просто некое проявление послушания, блюдение установленных церковью или собственной совестью предписаний, но и духовная работа над своим «я». Где были мои молитвы? Библейский час? Слушание проповедей и размышление над Словом Божьим? Евангельское благовестие? Ни в одном из моих «правильных» постов никогда не находилось времени для подобных вещей. В основном, из-за духовной непросвещенности.

Наблюдая пощение других людей теперь, я подмечаю те же странные (иначе их не назвать) черты, которые десятилетие назад были так свойственны и мне. Вот человек, имеющий сильную тягу к алкоголю, формулируемую им как «ну раз в неделю-то можно», решает по-христиански «очиститься от проступков» для встречи нового года в особом светлом состоянии духа. И когда он твердо решает сорок дней жить «по-Божески», только тогда до него доходит, как же это тяжело — каких-то семь недель не брать в рот испражнения зеленого змия! Начинается череда торгов, уступков и поблажек. Вот уже не сорок дней становятся той самой заветной цифрой, а двадцать. Но ведь и это столь долго! Пусть будет не двадцать, а неделя. Да-да, как раз неделя перед наступлением следующего года. Пожалуй, неделю еще можно выдержать. А когда пост, наконец-то, официально завершается, указанный человек с гордостью декламирует за праздничным столом (с рюмашкой в руке, разумеется): «Представляешь, я постился, как настоящий христианин!»

Впрочем, пример не из самых популярных, хотя и он имеет место в нашем мире. Основная же часть известных мне (лично) христиан действительно на протяжении пресловутых сорока дней (а некоторые, выделяющие себя особо, даже и восьмидесяти) держит строгий пост — отказывается от всего «нечистого», употребляет в пищу только разрешенное, трезвится, усердно молится, читая в общем-то набор одних и тех же молитв, тратится на благотворительность — короче, делает все верно, как предписано и диктуется обычаями. Казалось бы, чем не идеал нашей с вами простой евангельской жизни? Однако — здесь прежде крылась и моя ошибка — стоит только «волшебному» времени поста пройти, как вчерашние богомольцы превращаются в волков и забывают обо всем, что так блюли, ровно до следующего поста. Мне кажется, таким образом перед нами вырастает чудный пример лицемерия.

Идея различного рода воздержания по мере того, как я взрослела, казалась мне все более запутывающей. Сам факт соблюдения поста, безусловно, как я уже много раз писала в своих размышлениях, очень важен. Однако пост, а вместе с ним и молитва, не является чем-то, укладывающимся в сорок или пятьдесят дней. Это не есть нечто временное, установленное от сих до сих пор с тем, чтобы во все прочие дни мы вдруг пускались в грешные деяния, пытаясь «наверстать упущенное», когда вместо скверны приходилось ходить со скорбными лицами и посыпать голову пеплом. Здесь важно понять, что церковь только рекомендует дни, когда нужно поститься, но она не говорит, что во все прочие мы должны бросать это дело и возвращаться к тому, с чего начали. Пост — это ежедневный хлеб. Поэтому, оказывается, и после наступления Рождества вполне по-христиански будет не напиваться за столом и не хамить окружающим, а продолжать жить так, будто пост все еще длится. И жить так всегда, всю жизнь, каждый день.

Придти к подобным выводам самому непросто. Однако на них уже указывали и православные старейшины, и Мартин Лютер, и, скорее всего, многие другие христианские богословы, мыслители и писатели. Одним словом, задумка поститься всю жизнь не принадлежит мне или какому-то современному проповеднику. Это очень давнишнее «изобретение», основанное на повелении Христа молиться непрестанно и всегда бодрствовать. Поэтому нетрудно догадаться, отчего практика мирского аскетизма (такое название присвоили подобному образу жизни) прочно вошла в быт многих протестантских стран. И, нельзя не отметить, принесла этим странам процветание. Впрочем, детально описывать указанную область в моих целях не значится, так что ограничусь лишь данным фактом.

Конечно, у противников этого вида аскетизма, соблюдающих посты от случая к случаю — в установленные церковью временные рамки — найдутся аргументы в защиту совершения молитв и добрых дел «по расписанию». Первое, что бросается в глаза после перехода от одного образа жизни к другому, — это отсутствие ожидания поста, как праздника. Если прежде каждый пост казался чем-то волшебным, торжественным и ассоциировался с грядущими переменами («после него я наконец-то брошу пить»), то, соблюдая его всякий день, понимаешь, что поститься, оказывается, вовсе не «круто», что перед тобой не магический ритуал, а обычное служение и обычный долг, исполняя который ты должен радоваться, что имеешь подобную возможность. Сможет ли человек, лишенный веры, радоваться в таком случае? Ведь теперь уже вовсе не «круто», наступает время «рутины» и попыток поскорее отказаться от своей «затеи».

Второй момент. Начинается глубокое понимание, что пост — не аванс, который выплачивается Небесам в ожидании исполнения заветной мечты. Мы постимся не для Бога — зачем Всемогущему наши потуги, никогда не могущие стать идеальными? Мы постимся для самих себя. Выполняем лишь то, что выполнять необходимо, чтобы оставаться людьми. Разумеется, дьявол выворачивает эту простую истину наизнанку. «Бог только запрещает и указывает, что делать нельзя. Его Воля — одни сплошные запреты!» — говорит он нам. «Ты так постился, так молился эти три месяца, но разве ты услышан? Да твои молитвы ничего не стоят! Твое желание до сих пор не выполнено!» Действительно, так рассуждать гораздо проще. Думать о том, как многое нам позволено свыше, — как-то уж очень несовременно. А уж усердствовать, упорствовать в мольбах, не забывая благодарить и восхвалять Бога за все, что у нас уже есть, — удел только самых стойких. Но стойким не стать, если, будучи слабым, ты отчаиваешься на каждом вдохе и выдохе.

Третье. Пост — лекарство, в котором нуждаются больные. А болезни, конечно, бывают самые разные. Грех — большой и тяжкий недуг, ведущий к катастрофическим последствиям как на земле, так и в высшей сфере. Признаться себе в том, что ты болен, — первый шаг на пути к выздоровлению. Поставить себя перед фактом, сказать «да, мне нужен Целитель и Врачеватель» — начало истинного пути. Постоянный пост приводит не только к тому, что происходит возрождение человека, но и к достижению важной цели — попаданию в зависимость от Святаго Духа. Быть зависимым в нашем мире от какого-то аспекта — вещь ужасная, ведь все мы стремимся к самостоятельности, к лидерству в любой ситуации, а также к безграничному влиянию... информации, сцен ненависти и насилия, вызывающей литературы и музыки, табачной продукции, сквернословия, рукоприкладства, жестокосердия. Если выбирать между любого рода зависимостями, я выберу Бога. Он один способен дать мне истинную свободу. Я счастлива быть зависимой от Него. Я стараюсь не делать без Него ни одного шага.

Четвертый момент. Было бы несправедливым умолчать о наиболее частой и глупой теме для оправданий, которая неминуемо возникает при соблюдении поста «по расписанию» — отсутствии времени. Да, говорят люди, мы согласны несколько раз в год уделять свое личное время, крохотную часть жизни молитвам и «всяким прочим христианским делам», но тратить на это двадцать, а то и тридцать минут ежедневно — о, ужас! Разве с нашим ритмом мы можем позволить себе подобную роскошь?! Для этого есть монахи, вот пусть они... Но проблема в том, что христианство — вера личности. Это личный вклад каждого. Это ежедневный труд, ежедневное общение с Богом. Каждый утверждает, что он человек, а не животное. Он наделен разумом, душой, волей и чувствами, которых (вроде бы) у животных нет. «Я человек, я личность!» Но живешь-то ты только телом, плотью, которую насыщаешь хлебом. Так и животные поступают. При чем они по большинству едят исключительно в случае голода или чтобы отложить запас на будущее, когда придется голодать неделями. А ты, мой дорогой человек? Ешь ли ты только по зову голода или запихиваешь в себя все больше и больше просто так? Чем же ты лучше животного? Кормишь ли ты свою душу всякий день по три-четыре раза, как кормишь плоть? Давайте задумаемся над этим. Просто подумаем и что-то решим для себя.

Всех благ и любви. Аминь.

2014-12-11

С днем рождения, Эрмитаж

Декабрь — месяц праздничный. И не только потому, что нас ждут новогодние каникулы и Рождество. На этот раз множество событий последнего месяца года посвящено еще одному важному празднику в жизни любого петербуржца, а именно — 250-летию «музея музеев», Государственного Эрмитажа.

То, что коллекция одного из крупнейших собраний мира является чем-то совершенно феноменальным, думаю, повторять не стоит. О богатстве кладовых, великолепных интерьерах, уникальности произведений искусства, чудом переживших две мировые войны (часть из них пережила и Блокаду), героизме рядовых сотрудников и ленинградцев, чьим неподражаемым мужеством музей был спасен во время жестоких бомбежек и голода, да вообще об истории, великой истории Здания знают и помнят многие поколения людей как в нашей родной стране, так и за ее пределами. Отдельно стоит выразить почтение императрице Екатерине Великой, прусской немке, которая и задумала приобрести в частном порядке некоторые экспонаты, постепенно набирая коллекцию для размещения в Малом Эрмитаже. Важнейшую роль сыграла покупка Екатериной в Париже коллекции живописи барона Кроза в 1772 году. Это собрание во многом предопределило «лицо» картинной галереи. Преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров XVI-XVIII века. В их числе — «Святое Семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, картины Рембрандта, произведения Рубенса, Ван Дейка, Пуссена, пейзажи Клода Лоррена и работы Ватто.

В дальнейшем главный музей Северной столицы пополнился за счет приобретений Александра I и Николая I. Огромный вклад в изучение и каталогизацию коллекции картинной галереи Императорского Эрмитажа, проработав хранителем картин и рисунков, а затем и старшим хранителем Эрмитажа в общей сложности 22 года, внес Андрей Иванович Сомов. Непоправимый урон собранию нанесли распродажи в 1929-34 годах, в результате которых 48 шедевров навсегда покинули Россию. Эрмитаж лишился единственного произведения Ван Эйка, лучших вещей Рафаэля, Боттичелли, Хальса и ряда других старых мастеров. Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Однако сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивать лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после победы в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, и Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.

Разумеется, с более подробной историей музея можно ознакомиться на соответствующих сайтах и в прекрасных иллюстрированных книгах. И вполне понятно, что поскольку с момента появления у Екатерины Великой первой партии полотен прошло ровно 250 лет, в Эрмитаже по случаю такого юбилея развернулась торжественно-праздничная программа, кульминация которой пришлась на первую половину текущего декабря. Из нее я отмечу лишь пару событий.

Во-первых, шестого декабря на Дворцовой площади французские мастера оптических иллюзий провели грандиозное по замыслу и воплощению световое 3D шоу под названием «Бал истории». На здании Главного Штаба, как на экране, развернулось огромное полотно с видеоспектаклем, где были продемонстрированы события прошлых эпох. Друг друга сменяли изображения писем Екатерины к Вольтеру, воинские подвиги русской армии в войне 1812 года, пожар, охвативший дворец при Николае, открытие публичного музея, штурм Зимнего, эвакуация собрания в период Блокады, послевоенные годы... В качестве аудио-сопровождения были использованы стихи Ахматовой, Цветаевой, Блока, композиции Чайковского, Прокофьева, Глинки, Рамо, Шуберта и др.

Стоит ли говорить, что несмотря на упавший градус и сильную метель, когда хлопья снега залепляли глаза, десятки тысяч петербуржцев и гостей города устремились на Дворцовую? Все движение автоматически перекрылось из-за такого скопления народа. Люди заполонили весь Невский проспект, атаковали в панике позакрывавшиеся станции метро, давили и колонной несли друг друга — 600 тысяч человек пришли, чтобы сказать стоявшему без подсветки Эрмитажу: «это то, без чего Петербург невозможен».

Едва отойдя от грандиозного коллапса, который не предвидели ни транспортные службы, ни работники метрополитена, ни чиновники соответствующих должностей, город снова погрузился культурный беспредел: десятого декабря вход в музей сделали свободным. «Монолог в честь раковины», «Взгляд сквозь призму времени. Реставрация», «Эрмитаж Ея Императорского Величества», «Поднесение к Рождеству», «Экспедиции. Археология», обновленные экспозиции Русской культуры, оружие Ближнего Востока и только что открытое помещение Большой церкви — необычайное разнообразие, подготовленное специально к юбилею, предстало глазам многочисленной аудитории. А какой восторг вызывают уже десяток раз виденные, но все равно горячо любимые залы, изображения которых известны во всем мире! Посещение Эрмитажа, да еще и бесплатно, с самого утра приманило поток горожан, увеличившийся к вечеру до очереди в тысячу человек. И все равно никто не расходился, желая всеми силами попасть, увидеть, прикоснуться к действительно прекрасному. Спасибо за этот подарок. 










2014-12-05

Альбомы года '14

Предварительные итоги уходящего года. Список имеет реальные шансы пополниться и несколько скорректироваться к концу месяца. Составлено только с учетом оригинальных релизов, исключая live, сборники, компиляции, переиздания и прочий вторичный материал.

Augustana — «Life imitating Life»
Snakadaktal — «Treasures 2010-2014»
The Wooden Sky — «Let's Be Ready»
Cold War Kids — «Hold My Home»
Andy Stott — «Faith in Strangers»
Der Blaue Reiter — «Le Paradis Funèbre II - L' Adieu Du Silence»
Trust — «Joyland»
Rodrigo y Gabriela — «9 Dead Alive»
Kasabian — «48:13»
Banks — «Goddess»
Tove Lo — «Queen of the Clouds»
William Control — «The Neuromancer»
The New Division — «Together We Shine»
Dotan — «7 Layers»
Biosphere — «Patashnik 2»
Kaiser Chiefs — «Education, Education, Education & War»
Moist — «Glory Under Dangerous Skies»
Jay Brannan — «Always, Then & Now»
Arms and Sleepers — «Swim Team»
Wordclock — «Endless»
Hozier — «Hozier»
Nostalgia 77 & The Monster — «Measures»
FKA twigs — «LP1»
Grouper — «Ruins»
Lincoln Jesser — «Modern Color»
Delphic — «Get Familiar»
Tender Games — «Tender Games»
Chet Faker — «Built on Glass»
Movement — «Modular»
Ben Howard — «I Forget Where We Were»
Thom Yorke — «Tomorrow's Modern Boxes»
iamamiwhoami — «Blue»
Don Ross — «PS 15»

2014-12-04

Восемь событий ноября

«Голландская полка» и экспозиция предметов голландского дизайна
Выставка в галерее дизайна при поддержке Генерального Консульства Нидерландов. В последние десятилетия голландский дизайн стал значимым явлением мирового масштаба и по праву считается в Нидерландах национальным достоянием. «Голландская полка» – это книги по дизайну, архитектуре, фотографии, моде и графическому дизайну Голландии, а также предметы известных голландских дизайнеров, таких как Маартен Баас, Хелла Йонгериус, Геррит Ритвельд, Марсель Вандерс, Инеке Отте, Дирк ван дер Кой, Кики ван Эйк, Йоост ван Блейсвик и других.

Балтийская биеннале 2014: Художники стран Балтии
Собрание произведений и инсталляции мастеров из Германии, Польши, Швеции, России, Финляндии, Эстонии и Латвии. Метафорой четвертой биеннале стал слоган «Архипелаг Балтия: Новее нового». Культурная близость и своеобразие стран, географически принадлежащих к одному региону, демонстрируют единство и разность национального и культурного своеобразия. Новые технологии, идеи искусства, коммуникации стремительно изменяют поле нашего взаимодействия. Метафора «Новее Нового» включает в себя представление о преемственности культурной традиции, когда произведения художников старшего поколения дискутируют с произведениями поколения нынешнего. Для искусства, в этом смысле, нет возраста.

Концерт орган + труба
Ольга Котлярова и Юрий Смирнов виртуозно исполнили произведения Фрескобальди, Кабесона и Баха, запомнившись слушателям не только интересной программой, но и столь редким, крайне изящным инструментальным сочетанием.

Новые поступления в галерее Дмитрия Кустановича
Минский художник, проживающий и работающий в Петербурге, представляет свежие полотна, выполненные в духе уже известных во всем мире самобытных серий мастера.

Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница
Думаю, лишние комментарии здесь совершенно не к месту. Великолепное сооружение, в котором до сих пор витает дух ее величества Истории.

«История Петербурга–Петрограда. 1703-1918» в Комендантском доме
Совершенно восхитительная экспозиция, которая охватывает абсолютно все аспекты жизни, истории, строительства и развития нашего легендарного города. Трудно вообразить масштабы коллекции и столь же трудно оценить ее по достоинству. В первой части представлена история приневских берегов допетровского времени и Петербурга XVIII – начала XIX века. Здесь экспонируются предметы, найденные при археологических раскопках, карты и планы, произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданные в период царствования Петра I и его наследников. Вторая часть демонстрирует повседневную жизнь парадной столицы Российской империи 1830–1880-х годов и быт крупнейшего в России промышленного мегаполиса рубежа XIX–XX веков.

«История Петропавловской крепости» в Невской куртине
Экспозиция  посвящена истории уникального историко-архитектурного памятника – Петропавловской крепости. Представлено более 500 экспонатов из фондов музея: археологические находки (кирпичи, кровельная черепица, торцы для мощения мостовых, найденные на территории Петропавловской крепости); архитектурная графика; русские и шведские планы и карты начала ХVIII века, демонстрирующие стратегически важное месторасположение крепости; гравюры и фотографии; коллекция строительных и столярных инструментов; макеты и другие материалы, на основе которых воссозданы элементы фортификационных сооружений, утраченные за более чем трехсотлетнее существование памятника. Экспозицию сопровождают четыре мультимедийные программы.

«В ожидании Рождества». Совместный Адвентский концерт
Хор Лауттасаари (г. Хельсинки) и Мама-хор (г. Санкт-Петебург). В программе прозвучали финские, русские и европейские традиционные рождественские песнопения. 

2014-11-28

Обзор погоды за октябрь-ноябрь

Впервые за много лет метео-наблюдений на территории родной области решилась опубликовать свои записи в общедоступном блоге, ссылка на который расположена прямо на моей публичной странице. Таким образом, любой из моего френд-листа, знакомый с разделом "показать подробную информацию", может наведаться сюда и оценить мои научные потуги в обозначенной сфере.

Октябрь
После теплого и сухого сентября в нашем регионе наступил практически похожий по характеру второй месяц осени. На протяжении стартовой недели октябрьское солнце еще нередко проглядывало в дневные часы, осадков не наблюдалось, и воздух прогревался до вполне комфортных значений. Однако в антициклоническую погоду, установившуюся к середине недели, при отсутствии облачности по ночам и ранним утрам произошло ощутимое похолодание воздуха. Так в ночь на второе октября температура упала за нулевое значение и составила -1°С (это при влажности 100%). Поземный туман и дымка стали верными спутниками нашего первого официального заморозка в этом сезоне.

В дальнейшем, после восьмого числа, обширный атлантический антициклон принес с одной стороны туманы, а с другой - значительную облачность на всей территории области. С середины месяца на смену ему вторгся полярный антициклон. Ночные и утренние температуры понизились до -4°С девятнадцатого октября. Следующий за ним через пару дней другой холодный антициклон принес с собой еще более крепкое похолодание, до -5°С. При этом ВХИ указал отметку в -11°С. Дневные температуры также оказались близкими к нулю. Это напомнило наиболее низкие минимумы, зарегистрированные еще в 1903 году.

Первый снег прошел на наблюдаемой территории 19 октября. Небольшими порциями он продолжался до самой ночи, иногда переходя в слабый дождь и слабую морось. 21 октября снова последовал снег слабого характера (также небольшой град и снежная крупа), который возобновился 22 и 23 числа. Снежный покров образовался фрагментарно и довольно быстро растаял. Только в ночь на 23 октября сплошной снег покрыл почву.

Одновременно с этим произошло сильное похолодание воздуха. Ночью столбик термометра опустился до -8...-9°С. Впрочем, после 25 числа мороз довольно быстро сменился высокими положительными значениями. Благодаря южным перефериям циклонов установилась ветреная, но теплая для этого времени погода. Температурный фон существенно повысился и превысил климатическую норму на 2-7 градусов. 29 октября в городе был превышен абсолютный максимум за весь период наблюдений: воздух прогрелся до +13,6°С, превысив предыдущий рекорд +12,6°С, державшийся с 1929 года. Ежедневно в большинстве районов наблюдались усиления ветра в порывах до 11-14 м/с.

Всего за месяц отмечено двенадцать дней, когда наблюдаемая в течение суток температура опускалась ниже нуля. Среднемесячная температура составила +5.2°С (наиболее холодный октябрь за последние пять лет).

Ноябрь
Начало месяца зарекомендовало себя теплым и предсказуемым. Ночные заморозки оказались незначительными (до -3°С), а поземный туман, дымка и слабые дожди явственно означали преобладание антициклонического характера погоды. Только порывы ветра 9-14 м/с несколько нарушали сложившуюся идиллию. Температура днем принимала исключительно положительные значения, прогревшись четвертого числа до +10°С. Однако ветер не утихал, влажность не понижалась, и погодные явления оставались прежними.

Значительные изменения наступили только 14 ноября: показатели термометра поползли вниз, порывы ветра ослабли, а к мороси прибавился снег. Очень высокая влажность, оставшаяся после долгого теплого антициклона, прихваченная ощутимым морозом и при отсутствии ветра превратилась в сказочные наледи и иней, сковавший как почву, деревья, так и все уличные коммуникации. К 18 ноября заморозки прогрессировали до -8°С, влажность постоянно держалась в районе ста процентов, давление повысилось до 773 мм рт.ст., а оттепель так и не наступила.

19 числа мороз в -10°С накрыл город переохлажденным туманом. Тоже самое наблюдалось еще два дня подряд. Осадков по-прежнему не было, но поскольку все вокруг застыло, сложился эффект снежного покрова. Небольшая оттепель, впрочем, уничтожила всю красоту наледи, однако слабый снег и последующий постоянный мороз придали почве традиционный для времени года вид. Давление при этом возросло до 777 мм рт.ст. Все финальные дни ноября температура застряла на отметке -2...-5°С. Вполне комфортный, совсем небольшой мороз. Однако 29 числа выхолаживание воздушных масс привело к тому, что в течение дня стало -7...-9°С, а к ночи показатель термометра опустился до -12°С.

2014-11-09

Черные дни, или Полярная ночь на пороге

Вообще, конечно, никаких настоящих полярных ночей на петербургской широте никогда не наблюдалось - все-таки мы живем не за Северным полярным кругом и не на полюсе. Далеко нам до кромешной тьмы Верхоянска и Воркуты, Норильска и Мурманска, Апатит и Игарки. Однако сравнительное соседство с пресловутой шестьдесят шестой широтой позволят нам рассуждать о колебаниях продолжительности светового дня, воспевать поэтичность белых ночей летом, а также жаловаться на постоянный сумрак, царящий в родном городе начиная с глубокой осени.

Небо заволокло низкой облачностью, влажный морской воздух выхолаживается, солнца совсем не видно, сильные туманы висят в атмосфере тяжелым покрывалом, а снега все еще нет. Освещенность даже в середине дня напоминает сумерки. Чем не полярная ночь местного масштаба?


В качестве примера - обычный ноябрьский день. Еще нет четырех часов, а уже везде горит свет (в домах, магазинах, транспорте). На самом деле темно настолько, что нужно напрягать зрение, чтобы прочесть печатный текст.


Иногда посреди дня даже горят уличные фонари.


2014-10-30

30 октября

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.

30 октября - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, в 1974 году по инициативе диссидента К. Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» - совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. Как напоминание об этом событии и всех бесчисленных жертвах, замученных сталинским режимом, НКВД и КГБ, в России появилась печальная отметка на календаре - День памяти жертв политических репрессий.

По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей). Общее число расстрелянных, доведенных до смерти, преданных пыткам до сих пор неизвестно. Некоторые исследователи считают, что жертв насилия и террора было не меньше, чем количество погибших во время великой и страшной Войны.

Традиционным местом проведения митингов и траурных мероприятий в Петербурге является Левашовское мемориальное кладбище - место массовых захоронений погибших в годы репрессий, а также Соловецкий камень на Троицкой площади и сквер музея Анны Ахматовой. На территории Ленинградской области существовало несколько лагерей системы ГУЛАГ, среди которых один из самых страшных - СвирьЛаг. Штаб-квартира ИТЛ ГУШОСДОРА №17 находилась на Малой Садовой, дом 6. Его заключенные восстанавливали автомагистраль Ленинград - Нарва.


1. Тень Осипа Мандельштама во дворе Фонтанного дома.


2. В 1990 году в Санкт-Петербурге в память о жертвах политических репрессий перед Домом политкаторжан был установлен Соловецкий камень.


3. Памятник жертвам политических репрессий. Расположен напротив печально известной тюрьмы «Кресты» на Набережной Робеспьера.


Но нам не забыть ваши лица
И длинный во тьме коридор,
Измученных тел вереницу,
Грохочущий выстрел в упор.

Земля в безымянной равнине,
Глухой котлован без следа,
И тянется гробом у линий
Дорога, чей путь в никуда.

2014-10-24

2014 OFC Women's Nations Cup

И в завершении октября еще об одном континентальном футбольном первенстве, не упомянуть о котором было бы в высшей степени несправедливо. Посудите сами: азиатский регион уже получил свою долю комментариев, южно- и североамериканские союзы также не остались без внимания, даже Африка - и та заняла в моем блоге достойное место. И, думаю, многие люди, кто, исходя из статистики, все-таки заглядывает на созданные мною печатные посты, открыли для себя футбольный мир с иной стороны, бывшей для нас долгое время неизвестной, никогда не освещаемой в СМИ и зачастую откровенно игнорируемой.

А спорт, тем временем, существует и развивается везде. И в футбол играют во всех частях света. Исключением не стала даже зона OFC - конфедерации стран Океании. Здесь, на самом краю цивилизации, в крошечных островных государствах, затерянных среди бескрайних вод Тихого океана, организован собственный союз, состоящий из 14 участников, которые каждые четыре года выясняют, кто же из них достоин права называться самой сильной сборной региона и отправиться на очередной Чемпионат мира. Не стоит пояснять, что в виду географических и финансовых причин общий уровень подготовки и класса этих команд значительно уступает всем остальным ассоциациям (из федераций, ныне входящих в OFC, только Новая Зеландия участвовала в чемпионатах мира 1982 и 2010 г.г.). Поэтому сборная Австралии в 2006 году и вовсе перешла в азиатскую зону AFC, чтобы найти себе более сильных соперников.


Однако, несмотря на все трудности, женский континентальный чемпионат, известный как Кубок наций OFC, проводится в регионе с 1983 года. Трижды его победителями становились австралийки (с 1995 по 2003), но после указанного выше события доминирование в тихоокеанской зоне перешло к представительницам Новой Зеландии - в общей сложности они завоевывали трофей четыре раза. Еще одна достаточно сильная команда - сборная Папуа Новой Гвинеи. На ее-то территории завтра и стартует новый Кубок наций.

Число женских команд, принимающих участие в континентальном первенстве, меняется каждые четыре года: в прошлый раз их было восемь, а в этот - только четыре. Вполне понятно, почему в таком случае никакой квалификации для игр в чемпионате не требуется. В финальной части в рамках одной группы проводятся три круга, по итогам которых сборная, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем. Результат станет известен уже 29 октября.

Матчи

В матче-открытии Новая Зеландия снова одолела соперниц с разгромным счетом (16:0), причинив серьезное психологическое препятствие команде из Тонги (больше всех мячей на счету Хелен Коллинз). Чуть позже футболистки Папуа Новой Гвинеи победили коллег с Островов Кука 4:1. Хет-трик оформила Меган Гунемба.

2014-10-08

Championnat d'Afrique féminin 2014

В продолжение начатой темы расскажу еще об одном континентальном женском первенстве, игры которого приходятся на текущий год и снова выпадают на октябрь, а местом его дислокации является жаркая и экзотическая Африка. Указанный чемпионат впервые принимает Намибия, где с 11 по 25 число этого месяца пройдут все главные матчи и будет выявлен обладатель заветного трофея (напомню, что параллельно с ним разыгрывается и Золотой кубок Северной Америки).

Футбольная зона CAF состоит из 56 национальных ассоциаций. В рамках отборочного турнира-2014 было представлено рекордное для региона число женских сборных - двадцать пять команд. Три наиболее сильные из них по итогам первенства двухгодичной давности (Камерун, Экваториальная Гвинея и ЮАР) сразу же попали во второй тур. В первом же круге оставшиеся 22 команды играли друг против друга и определили 11 лидеров, прошедших на вторую ступень квалификации (четыре из них отказались вести дальнейшую борьбу из-за проблем с финансированием). Во втором раунде к ним присоединились те три сильнейшие сборные, и в итоге семь команд-победителей оказались в числе претендентов на главный приз континента, который ожидает их в Намибии. С удовольствием перечислю их. Это команды из Алжира, Ганы, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Камеруна, ЮАР и Замбии.


Впервые аналогичный чемпионат был проведен в Африке в 1991 году. Спустя семь лет (с 1998) он стал выявлять сильнейшую сборную региона каждые два года. Восемь раз (из десяти возможных) победителем становилась сборная Нигерии. Другие два раза триумфаторами оказывались представительницы Экваториальной Гвинеи. Вторыми чаще всех становились футболистки из ЮАР, Ганы и Камеруна.

В финальной части чемпионата семь квалифицировавшихся команд и Намибия (страна, принимающая матчи на своей территории) поделены на две группы. Занявшие в них первые и вторые места встретятся в полуфиналах. Далее будет проведен матч за третье место и сам финал, по итогам которого 25 октября определится обладатель самой престижной футбольной гонки континента. Призеры первенства также квалифицируются на ЧМ 2015 среди женщин, который пройдет в Канаде.

Групповой этап (добавлено 18 октября)

В группе А лидерство предсказуемо захватили нигерийки - с десятью забитыми мячами за два первых матча. Очень интересно продемонстрировали себя представительницы Кот-д'Ивуара: забив Нигерии дважды и уступив, они одержали победу над хозяйками из Намибии 3:1 и вышли на последний круг, где их ждала сборная Замбии, в активе у которой было ноль очков. В группе В камерунки также оказались на первом месте, но с результатом гораздо скромнее, чем у нигериек, - всего три забитых мяча. В спину им дышала команда из Алжира, одержавшая минимальную победу над ганками. Те в свою очередь вместе с представительницами ЮАР по одному разу успели уступить своим соперницам, а также сыграли между собой вничью 1:1.

В финальном круге нигерийки добыли еще одну победу: на этот раз их жертвами стали хозяйки чемпионата. А Замбия все-таки смогла вытащить единственную ничью, разойдясь миром с ивуарийками, что позволило последним выйти в первый за всю историю сборной полуфинал. В другой группе ЮАР разгромила Алжир 5:1 и только благодаря этому смогла занять второе место, опередив Гану по разнице мячей, несмотря на то, что ганки одержали неожиданную победу над соперницами из Камеруна 1:0.

Полуфиналы (добавлено 23 октября)

Безоговорочный лидер первенства, команда Нигерии, встретилась 22 октября с южноафриканками, обеспечившими себе выход в плей-офф в последний момент да и то не без доли везения. Итог встречи 2:1, хотя если бы представительницы ЮАР немного поднажали в конце матча, ничья в основное время состоялась бы точно.

В тот же вечер всегда бывшие в числе сильнейших камерунки устроили очную ставку со сборной Кот-д'Ивуара, которой, как я и предсказывала, пришлось очень сильно постараться, чтобы провести достойную игру. Ничья 1:1 в основное время сменилась одним голом, забитом в овертайме: на 118 минуте Кристин Мани поразила ворота соперниц и принесла победу сборной Камеруна.

Матч за третье место и финал (добавлено 26 октября)

Единственный гол на 84 минуте принес сборной Кот-д'Ивуара первое в истории чемпионата третье место. А свои выступления на таком уровне они, стоит отметить, начали только два года назад. И вот, второе первенство - а какой результат, какой успех! Сборная ЮАР таким образом осталась вне тройки лидеров и заняла лишь четвертую позицию. Что касается финального матча, здесь все прошло достаточно предсказуемо. Нигерия и Камерун встречались на подобной стадии турнира уже дважды (в 1991 и 2004), и на этот раз снова разошлись победой нигериек, которые в девятый раз стали обладательницами главного трофея континента. Камерун же в очередной раз завоевал только второе место.


2014-10-01

Христианство как неоязычество?

В последнее время приверженцев иных религий вокруг меня становится все больше: появились друзья-иудеи, знакомые-мусульмане, приятели-буддисты и даже некие лица с абстрактными взглядами на Бога, заявляющими, что они, мол, являются самыми истинными монотеистами, в то время как все прочие представляют из себя обычных язычников. Я же вслед за известным автором повторяю принятую среди христиан догму: все религии в мире можно разделить на две группы –верующие во Христа и отрицающие Его.

Впрочем, некоторые мессианские евреи и часть мусульман утверждают, что Иисус для них – великий пророк, чудотворец и искупитель, продолжая игнорировать тем не менее Его Божественную природу. Конечно, только твердый, а не номинальный, формальный, «как бы» и полу-христианин может безоговорочно принять тот факт, что Сын Живого Бога воплотился в человеческом теле, и исповедовать этот факт на протяжении всех отведенных дней. То есть во всем, что касается веры, усидеть на обоих стульях не получается. Ты либо исповедуешь Евангелие, либо отрицаешь его – третьего пути не дано.

Если зреть еще глубже, в самые корни, то я полагаю, что природная, дикая сущность людей, беспрестанно тянущая их в землю (читай: ко греху), по большому счету никогда не ведала Бога и исторически, инстинктивно приводит к Его отвержению, умалению, презрению. Исконно все религии мира были языческими – в них просматривается гигантское число совпадений. Где бы ни жили люди, к каким народам не принадлежали, они неизменно старались приписать происходившие вокруг них события неким мистическим, потусторонним силам. Каждая такая сила олицетворялась с определенным божеством, которому приносились бесчисленные жертвы – как акт поклонения, убережения себя и рода от чар, гнева, расплаты. Вместе с культами, чьи черты легко узнаваемы в выше изложенном описании, зародился мотив преданий, примет, поверий, которые получили общее название «народный фольклор». Насколько я понимаю, нигде из всего этого не просматривается ничего, что относилось бы к Единому Творцу и Господу Христу.

Таким образом я считаю, что все древние, «природные» религии и дошедшие до наших дней их развитые формы не являются ничем иным, как чисто языческой культурой, в которой центральное место отводится не Всевышнему, а обрядам, возвышению класса служителей, таинственным ритуалам, в ходе которых определяется «воля» божеств и «судьба» смертных, изучению множества «правильных» форм для обращения, почитания и задабривания разгневанных «управителей мира», посещению культовых мест, приобретению артефактов и прочим надуманным аспектам. Именно с такой типичной картиной и столкнулось раннее христианство в первом веке нашей эры. И чтобы завоевать популярность, как сказали бы сейчас, апостолы и священники прибегли к методу замещения.

Метод оказался очень эффективным. На место множества языческих покровителей ремесел пришли святые заступники с обязательным «профессиональным» уклоном, различные заговоры уступили молитвам «на все случаи жизни», культовые географические объекты немного подвинулись на картах, праздники были переименованы в более благозвучные, сакральные предметы получили звание «мощей», ну а плодородная земля-роженица обрела второе рождение... в лице Богоматери. Хотя нужно отметить, что такие метаморфозы произошли с христианством уже в Средневековье или некие поздние годы, в то время как изначально ничем подобным «похвастать» оно не могло.

Мне кажется, Лютер первым указал человечеству на то, что христианство перестало быть христианством. Что в виду природной склонности люди заместили данное Богом Слово в чистом виде на нечто удобное, к чему легко приспособиться. Предпочли выбрать не то, что угодно Господу, а то, что нравится им самим, пусть это даже не наша собственная прихоть, а генетически заложенная информация. Ведь достаточно хоть раз внимательно и вдумчиво прочитать Библию, чтобы понять, как далеко отстоит наша жизнь от требований, заветов, закона Божьего. И насколько сильны заблуждения, которым нас пытаются научить некоторые люди.

На текущем абзаце читатель, верно, задастся вопросом: если все обстоит именно так, почему Бог еще в Ветхом Завете не попытался начисто перечеркнуть языческое начало иудеев и не запретил им приносить жертвы, избрал колено левитов, словно поощряя подобные ритуальные детали? Ведь Всевышний и язычество, изобретенное людьми посредством земных убеждений (имеющих в чем-то и дьявольское происхождение), совершенно не совместимы и взаимно исключаемы. Как же тогда?

В этом прослеживается мудрость Господа. Народ, веками поклонявшийся по языческому образцу, не мог в миг осознать, что поступает не так, как должно и угодно Создателю. Смогли бы вы отречься от привычного уклада и построить жизнь сызнова в течение каких-то пары дней, месяцев? Понадобились бы годы. Иудеям тоже. Однако постичь то, что от них требовалось, избранные не смогли. И когда Христос оказался с ними на одной земле, не увидели Его, не признали, отвергли. Так и появилось христианство. Новый избранный народ, овцы паствы Господней. Однако со временем и мы переиначили данные нам наставления, занимаясь фарисейством и книжничеством. А после... после удивляемся, почему у нас происходят мировые войны и эпидемии, от которых не существует лечения. Всё же логично, братья. 

9 сентября 2014, перенесено из другого блога

2014-09-28

Women's Gold Cup 2014

В прошлом аналогичном посте я кратко поведала уважаемым читателям о чемпионате зоны AFC (Азия и Австралия) среди женщин, а также постаралась максимально осветить еще, пока что, очень мало известный в России Кубок Америки по футболу, лидерство в котором сразу же захватили представительницы Бразилии и Колумбии - в то время как сегодня речь пойдет о стартующем в ближайшем месяце первенстве среди национальных сборных Северной Америки (также исключительно дамских), игры которого пройдут на территории США.

Футбольная зона CONCACAF состоит из трех разных регионов, описанных чуть ниже. Кроме того в организацию входят три страны из Южной Америки: Гайана, Суринам и Гвиана - всего 41 национальная ассоциация. Однако для участия в главном соревновании континента, Золотом кубке региона, далеко не каждая из них решается выставить свою женскую сборную (думаю, дело связано с неудачным финансированием). Так, в 2014 году претендентов на трофей оказалось только 27, и еще три команды - Гваделупы, Ангильи и Доминики - снялись с турнира из-за вспышки местного вируса.


Северо-американский футбольный союз представлен на грядущем первенстве сборными США и Мексики (Канада уже квалифицировалась на ЧМ как страна, принимающая мундиаль). Цвета центральной части Америки будут защищать команды из Гватемалы и Коста-Рики. Именно они заняли первые места в своих группах, выступая в рамках отборочного турнира в родном регионе. Кстати в финальном матче Коста-Рика одержала победу над Гватемалой со счетом 3:0 и вышла в финал Pan American Games.

Последний разыгранный кубок - среди государств Карибского бассейна - определил недостающих участников чемпионата. Финалисты пяти групп и две сборные, набравшие наибольшее количество очков, занимая при этом вторые места, а также представительницы Тринидада и Тобаго (страны, принимающей матчи на своей территории) сошлись в одной конечной битве за выход в плей-офф. Наиболее удачливыми оказались команды из Ямайки, Гаити, Мартиники и Тринидада (последний и стал чемпионом региона). Таким образом, восемь команд по итогам местных состязаний добились права выступать в плей-офф главного континентального первенства. 

Первый чемпионат среди женщин в Северной Америке состоялся только в 2000 году, однако как квалификация на ЧМ, игры проводились с 1991 года. Четырежды победителями становились американки и дважды - канадки. Несмотря на молодой возраст турнира, с каждым годом он набирает все большую популярность. В числе фаворитов можно также указать команды из Мексики, Коста-Рики, Ямайки и Тринидада.

В финальной части восемь национальных сборных поделены на две группы. Занявшие в них первые и вторые места встретятся в полуфиналах. Далее будет проведен матч за третье место и сам финал, по итогам которого 26 октября определится обладатель Золотого кубка зоны CONCACAF.

Групповой этап (добавлено 20-22 октября)

В группе А по итогам двух прошедших кругов лидерами стали футболистки из США: сперва они имели минимальное преимущество над соперницами из Тринидада, а затем одержали победу над гватемалками 5:0. Одинаковые шансы на выход в дальнейшую часть турнира имеют Тринидад и Гаити - у них в активе по три очка. Разница лишь в том, что в последней игре Гаити встречается с лидером, а Тринидад - с Гватемалой, отличиться которой пока ничем не удалось. Во второй группе тем временем победоносное шествие возглавили спортсменки из Коста-Рики. Покорившиеся, было, мексиканки тем не менее смогли возобладать над Мартиникой 10:0, уступившей до этого Ямайке 6:0. Как и в случае с параллельной группой, исход этапа решит финальный круг, где мексиканки и ямайки окончательно выяснят, кто же из них играет сильнее.

В третьем круге Тринидад предсказуемо одержал победу над Гватемалой 2:1, однако в качестве утешения можно отметить, что один мяч гватемалкам на этом первенстве забить все-таки удалось. Штаты тем временем разнесли Гаити шестью безответными голами. Ни разу не пропустив, легко и весело американки вышли из группы с первого места, собрав все возможные очки. Почти на одном уровне с ними показали себя представительницы Коста-Рики: их третья победа - на сей раз над Мартиникой 6:1 - подает надежду на большие шансы в полуфинале. Мексиканки же, уступая по ходу матча, закатили ямайкам три мяча и вышли из своей группы со второго места.

Полуфиналы (добавлено 25 октября)

Американкам удалось одолеть соперниц из Мексики 3:0 благодаря дублю Ллойд и мячу, забитому Пресс. Коста-Рика даже после дополнительных овертаймов имела с Тринидадом примирительные 1:1 на табло. Здесь все решила серия пенальти: первые были предельно точны, удачно выполнив три попытки из трех, в то время как вторые так и не закатили в сетку оппонентов ни одного мяча. Теперь в финале встретятся представительницы США и (впервые) Коста-Рики.

Матч за третье место и финал (добавлено 27 сентября)

Безусловно, Тринидад и Мексика являются одними из сильнейших команд в регионе, так что их позиции на текущем чемпионате выглядят более, чем заслуженными. Разойдясь после основного времени со счетом 2:2, обе сборные были вынуждены продолжить спор в овертайме. Здесь удача оказалась на стороне юного форварда Шарлин Коррал, оформившей дубль в течение нескольких минут. Таким образом, с итоговым 4:2 на табло мексиканки одолели соперниц и завоевали в напряженной борьбе почетную бронзу турнира.

А вечером Коста-Рика сошлась в битве за чемпионский титул с многократными триумфаторами континентального первенства - сборной США. Несмотря на потрясающую игру и напористый характер, продемонстрированный в прошлых играх, футболисткам из Центральной Америки все же не удалось превзойти мастерством более опытных северных оппоненток. Итог встречи 0:6 в пользу команды США, при чем четыре мяча на счету Эбби Уомбах.

Итак, Штаты в пятый раз становятся обладателями Золотого Кубка зоны CONCACAF, Коста-Рика впервые в истории занимает второе место, Мексика четвертый раз оказывается бронзовым призером, а Тринидад и Тобаго после двадцатилетнего перерыва вновь возвращает себе четвертую строчку первенства (а также право провести матчи против сборной Эквадора за выход на ЧМ 2015).


2014-09-15

Бабье лето и золотая осень

Сказать по правде, еще не совсем золотая, а только начинающая золотеть. 

1. Воронцовский сквер, 10 сентября, 16:55


2. Там же


3. Один из старинных дубов, оставшихся со времен приусадебного сада, там же


4. Река Ждановка, Мало-Петровский мост, 11 сентября, 14:00

,

5. Старо-Ждановский сквер, тогда же


6. Вид на Петровский о. с Тучкова моста, Малая Нева, тогда же


7.  Ул. Пограничника Гарькавого, 13 сентября, 13:50


8. Кусты шиповника, проспект Ветеранов, 14 сентября, 16:08


9. Дачное, 15 сентября, 11:30


10. Сквер на Лермонтовском пр., 16 сентября, 15:13


 11. Ново-Калинкин мост, Обводный канал, 16 сентября, 15:55


2014-09-14

Выборы

Вот я и исполнила свой гражданский долг, отдав голос на проходящих сегодня выборах за предпочитаемого мною кандидата на пост губернатора Петербурга. Рассмотрев на одном известном сайте сравнительную таблицу, где по всем пунктам изложена суть предвыборной кампании наших претендентов, я пошла на избирательный участок с четким представлением, какая политика наиболее благоприятна для нашего города в обозримом будущем, и почему именно этого человека я хочу видеть на такой ответственной должности. Однако не все оказалось столь просто - под шумок мне выдали второй бланк для голосования, на котором нужно было отметить пять будущих депутатов МО по конкретному округу.

Среди представленных тринадцати лиц оказалась некая самовыдвиженка Л.Р. Прохорова (солидного вида дама, внушающая доверие одной биографией), пять коммунистов, один либерал, один участник Партии Великого Отечества и пять единоросов. Нетрудно догадаться, что спонтанное решение и выявление симпатий с моей стороны базировалось на информации, почерпнутой из послужного списка указанных товарищей. Борьба с коррупцией, верность долгу, преданность профессии и службе, достижения, опыт, стаж членства в той или иной партии - все-таки мы голосуем не только за избранную программу, но и за людей, которые будут воплощать ее в жизнь. И если эти люди окажутся достойными, то и их обещания не заставят себя ждать.

После процедуры выборов я бы хотела обратить внимание читателей на тему молитвенных дней. Сегодня портал «Слово для тебя» предложил поразмыслить над участью заключенных и преследуемых несправедливо. Подробнее об этом здесь.

Ну и в постскриптуме пара слов об очередном культурно-краеведческом проекте, призванном рассказать о малоизвестных, но очень важных местах нашего города. Телеканал Санкт-Петербург некоторое время назад запустил серию передач под названием «Малые родины большого Петербурга». В первую очередь обращу ваше внимание на выпуски, посвященные Дудергофу, Ораниенбауму, Стрельне, Дачному, Ульянке, Автову, Нарвской Заставе - юго-западным предместьям северной столицы, названия которых наиболее часто встречаются в моих постах. Однако и про центральные, восточные, северные части города созданы прекрасные видео-зарисовки. Мы-то, безусловно, знаем о своих родных местах все подобное наизусть, а вот не-петербуржцам будет любопытно взглянуть на те места, к которым я нередко прибегаю при описывании эпизодов из своей жизни.  

2014-09-11

Copa América Femenina 2014

Текущий спортивный год богат на разного рода чемпионаты. Особенно это касается континентальных первенств по футболу среди женщин. Так в мае во Вьетнаме прошел очередной Кубок Азии, триумфаторами которого стали японки. С 1975 года (а указанный турнир является одним из старейших в мире чемпионатов подобного рода) они уже четыре раза останавливались в шаге от заветного трофея, и на этот раз вполне заслуженного завоевали его в упорной борьбе. Хотя лидером по количеству первых мест остается сборная Китая (восемь штук). 

Сегодня в Эквадоре стартует второе среди женских континентальных первенств за этот год - Кубок Америки. Турнир является главным для зоны CONMEBOL (Конфедерации южноамериканского футбола), в которой состоят всего десять национальных ассоциаций. Для сравнения: в зоне AFC (Азия и Австралия) их 47. Впрочем, несмотря на небольшое число участников страсти, разгорающиеся в спорах за Copa América, кипят нешуточные. Самые что ни на есть латиноамериканские.


Первый чемпионат среди женщин был проведен в Южной Америке в 1991 году. С тех пор каждые четыре года он выявляет наиболее сильную и достойную команду на континенте, которой почти всегда становится сборная Бразилии. Лишь в 2006 году титул временно перешел к представительницам Аргентины. Среди их извечных конкурентов - команды Чили и Колумбии, а вот остальным ассоциациям везет несколько меньше. Эквадор принимает чемпионат на своей территории повторно, как и в 2010 году. Посмотрим, возможно, на этот раз что-то изменится, кто знает?

На групповом этапе (две группы по пять команд в каждой) будут проведены личные встречи, по результатам которых в плей-офф пройдут лишь четыре сборные, набравшие наибольшее количество очков. Они также станут выяснять спортивные отношения в группе, где займут места с первого по четвертое согласно завоеванным баллам. Фактически финал здесь даже не предусмотрен.

Что касается моих личностных симпатий, из латиноамериканских футболисток мне известны только представительницы Бразилии. Но болеть я буду за аргентинок и чилиек, потому что люблю игру их собратьев из мужских сборных.

Групповой этап (добавлено 21 сентября)

В группе A на лидерство с первых же матчей стали претендовать сразу три сборные - Колумбии, Эквадора и Уругвая, однако из-за разницы в мячах удачливее оказались представительницы ля-триколор. Колумбийки же одержали победу в четырех играх подряд и оказались сильнейшими в пятерке. Что касается группы B, борьба в ней развернулась более напряженная. Сборная Аргентины, умудрившись сенсационно уступить команде из Чили, все-таки собралась и одолела соперников по трем последующим встречам, в том числе и бразильянок. А те же Чили и Парагвай смотрелись очень убедительно - но, увы, только на ролях второго плана. 

Round-robin (добавлено 29 сентября)

После окончания первого круга, ситуация с очками оставалась еще неясной. Аргентина и Колумбия сыграли в нулевую ничью, в то время как Бразилия сразу же стартовала с победы над Эквадором 4:0. Однако второй раунд состязания расставил приоритеты куда более четко: Колумбия одолела Эквадор, а бразильянки наголову разбили давних соперниц, аргентинок, 6:0. В финальном круге зелено-золотые разошлись мирным путем с лас кафетерас, а полосатые, ведя по ходу матча с разницей в два мяча, уступили трехцветным 2:3.

Итог

Бразилия становится обладателем Кубка Америки в шестой раз, а Колумбия снова занимает второе место, как и четыре года назад. Помимо этого, две лидирующие команды автоматически квалифицировались на ЧМ 2015 среди женщин. На третью ступень впервые поднялась сборная Эквадора, с чем ее и поздравляю. Теперь она будет играть с аналогичным бронзовым призером зоны CONCACAF за право выйти в плей-офф мирового первенства. Аргентинки же на этот раз только четвертые.


2014-09-07

Неизвестный Ораниенбаум

Солнце, отсутствие облачности, несильный ветер, умеренная влажность - трудно представить более комфортную осеннюю погоду для наших широт. Бабье лето определенно началось, и для меня оно стартовало с поездки за город. Хотя "за город" - понятие относительное, ведь фактически я и живу на периферии, и вот такой выезд вполне можно отнести к категории "область".

А в области все изумительно прекрасно. Тихие леса постепенно одеваются в золото и багрянец, реки затягивает шельфом опавшей листвы, длинные тени навевают прохладу, а море покрывается рябью из-за беспокойных ветров. Осень - время штормов на Балтике. На берегу природа медленно засыпает, а вода тем временем становится все более хмурой, тяжелой и буйной, пенится подобно гигантскому котлу, завораживает мятежным духом. Берегись, путник, если ты окажешься на пути разъяренной пучины!

Впрочем, сегодня морская гладь отражала ясно-голубое небо и была похожа на бесконечную ткань, которую невидимой рукой осторожно трясут за концы. Поездка в Ораниенбаум удалась на славу: все-таки прозорлив был Меншиков, выбирая место для своей великолепной резиденции. С природной террасы и вид незабываемый, и ветра всегда задают настроение, и простор радует душу, и город Петра, теряясь вдали, все равно присутствует рядом. Если кого-то интересуют архитектурно-исторические подробности, милости прошу на тематические сайты. Мне добавить нечего, кроме самых восторженных отзывов.

Сегодняшняя прогулка, однако, прошла не совсем стандартно. Первым пунктом в культпрограмме стал местный ДК - шедевр сталинского неоклассицизма на месте бывших казарм. Очень симпатичное здание, которое активно реставрируют и обустраивают. Рядом с ним находится памятник Ломоносову, первоначально установленный на перроне Балтийского вокзала. Детальные фото смотрите в соответствующем альбоме. 



Доходный дом Зингера (бывш. Главпочтамт) ныне закрыт на реконструкцию. Отрадно, что власти наконец-то занялись возрождением исторического здания, заброшенного на протяжении многих лет. Следующий объект - лестница на улице Ломоносова. Она тоже нуждается в серьезном ремонте и обновлении: из всех встретившихся ваз целой оказалась только одна.



За лестницей, в особняке на Еленинской, построенном на рубеже XIX–ХХ веков в стиле модерн для Офицерского собрания и являющимся памятником истории и культуры регионального значения, расположен городской краеведческий музей. С его подробной историей можно ознакомиться здесь.


С улицы Костылева открылся вид на еще один архитектурный шедевр, как оказалось, вполне современный. Когда-то на его месте находилась старинная усадьба Ханыковых - деревянное поместье с парком и прудом. После вероломного сноса дома и вырубки деревьев удалось воссоздать только то, что есть теперь.



Далее по программе - посещение сквера 300-летия города. Очень живописная площадка с фонтаном и цветниками. А когда-то здесь был пустырь, служивший местом сбора деклассированных слоев населения. 




За фонтанной площадью открывается вид на бульвар улицы Победы, завершающийся памятным знаком в честь 50-летия окончания войны. Здесь, если свернуть на Красноармейскую, можно попасть в сквер с каменными лягушками, созданный в 2008 году. 





По дороге на территорию дворцово-паркового ансамбля попались здания казарм Офицерской стрелковой школы. В одном из них жил и работал теоретик стрелкового дела Н.М.Филатов. Сейчас эти постройки конца XIX века расселяются. 



На углу с Михайловской - подворье монастыря и часовня. Она была построена в 1905–1906 г.г. для Рождество-Богородицкого Городищенского монастыря по проекту П.П.Соколова и первоначально освящена в честь преподобного Серафима Саровского, Святителя Николая и Мученицы Александры. После 1917 года была освящена как церковь и действовала до 1931 года. В 1991 году передана собору Архангела Михаила и действует как часовня. Своим стилем белокаменная постройка напоминает главный ораниенбаумский храм. 



И финальное место для обзора - Экзерциргауз (Манеж) лейб-гвардии Волынского полка, один из лучших памятников классицизма в Ораниенбауме.



Только после обзорной прогулки по городу настал черед посещения дворцово-паркового ансамбля. Но об этом как-нибудь в другой раз.