2013-01-29

На юбилей

Сегодня мне — четверть века. Верится, конечно, с трудом. В подсознании еще мелькают мысли, что школа не окончена, а на деле уже пора как минимум владеть собственным бизнесом. Но все же писать сейчас я собираюсь не о себе, а о людях, которые к этой дате продолжают находиться рядом со мной, несмотря ни на что.

Во-первых, хочу сказать спасибо моей драгоценной маме. У меня нет человека ближе и лучше, чем она. Все дни моей жизни наполнены радостью, что я дышу, благодаря Господу и благодаря ей. Это бесценно. Во-вторых, спасибо тебе, мое солнышко, за то что светишь мне. Редко попадаются в жизни люди, которые, оставаясь простыми в общении, честными в дружбе и преданными в любви, готовы озарять своими лучами каждый будничный день, поддерживать во всех, даже самых безумных затеях, всегда приходить на помощь, не укоряя за ошибки, и принимать во мне все, от начала и до конца. Ты самый настоящий человек в моей жизни. Спасибо тебе огромное.

В-третьих, благодарю всех моих товарищей: Блинчика, Софью, Сергея, друзей по переписке, по скайпу, всех, кто был со мной в прошлом году, и кого уже нет в нынешнем, потому что наши дороги разошлись. Спасибо всем, кто обсуждал со мной палеонтологию, Антарктиду, космос, внеземные цивилизации, географию, парапсихологию, различные феномены, философию, живопись, литературу, поток сознания, историю, кинематограф начала века, концерты, записи, сведение звука, авангардную сцену, выставки, мастеров дизайна, музеи, здания, рецензии и критику, поэзию, культуру, скандинавские, славянские, финно-угорские народы и страны, кельтику, Средневековье, легендариум Толкина, теологию, Бардо Тодол, компьютерные игры, военную технику, иностранные языки, монеты, вопросы экономики и менеджмента, раннее христианство, театры, премьеры, радиопередачи, классическую музыку и оперу, джаз и инди-рок, регби, футбол, Древний Египет, физику, замечательных людей и все остальное, что я сразу и не вспомню. Спасибо всем подписчикам, форумчанам и просто не равнодушным к науке и искусству людям.

Дай вам Бог всех благ!

2013-01-28

Открытие белой земли

Так уж получилось, что конец января весь состоит из важных дат, о некоторых из которых люди вспоминают, увы, не всегда. Вот, например, что сегодня за день? Немногие ответят на этот вопрос. А ведь именно 28 января по новому стилю был открыт самый загадочный, самый суровый и самый чистый континент на нашей планете — Антарктида.

Знаменитые путешественники со всех концов света считали своим долгом вписать в историю родины главу, посвященную покорению Южного полюса. Среди них были отважный британец Роберт Скотт, погибший здесь в 1912 году; норвежец Руаль Амундсен, первый из людей, кто решил эту сложнейшую задачу годом ранее; знаменитый кумир миллионов, его земляк Фритьоф Нансен и многие-многие другие необычайно смелые, стойкие исследователи, многократно рисковавшие своей жизнью ради заветной цели.

Люди давно предполагали, что на юге существует шестой континент. Самые первые догадки возникли у участников португальской экспедиции 1501—1502 г.г., в которой принял участие флорентийский путешественник Америго Веспуччи (его имя благодаря причудливому стечению обстоятельств впоследствии было увековечено в названии огромных материков). Но экспедиция не смогла продвинуться дальше острова Южная Георгия, лежащего довольно далеко от антарктического континента. «Холод был так силен, что никто из нашей флотилии не мог переносить его», — свидетельствовал Веспуччи.

Дальше других проник в антарктические воды Джеймс Кук, развенчавший миф о гигантской Неведомой Южной Земле. Но и он вынужден был ограничиться лишь предположением: «Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться континент или значительная земля. Напротив, я убежден, что такая земля есть, и возможно, что мы видели часть ее. Великие холода, огромное число ледяных островов и плавающих льдов — все это доказывает, что земля на юге должна быть». Он даже написал специальный трактат «Доводы в пользу существования земли близ Южного полюса».

Однако честь открыть шестой континент выпала русским мореплавателям. Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий: Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778—1852) и Михаил Петрович Лазарев (1788—1851). Антарктида была открыта ими 16 (28) января 1820 года. Русская экспедиция под руководством Беллинсгаузена и Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошла к ней в точке 69°21' ю.ш. 2°14' з.д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).

…Уже виднелись на горизонте бесконечные ледяные просторы; вдоль их кромки корабли продолжали путь с запада на восток. 27 января 1820 г. они пересекли Южный полярный круг и на следующий день подошли вплотную к ледяному барьеру Антарктического материка. Только более чем через 100 лет эти места снова посетили норвежские исследователи Антарктиды: они назвали их Берегом Принцессы Марты. 28 января Беллинсгаузен записал в своем дневнике: «Продолжая путь на юг, в полдень в широте 69°21'28», долготе 2°14'50» мы встретили льды, которые представлялись нам сквозь шедший снег в виде белых облаков». Пройдя еще две мили на юго-восток, экспедиция оказалась в «сплошных льдах»; вокруг простиралось «ледяное поле, усеянное буграми».

Открытие белой земли имело огромное значение для мировой истории. Здесь стали проводиться чрезвычайно важные исследования, работает передовая техника, живут и каждый день совершают подвиг отважные полярники. Впрочем, рассказ об Антарктиде займет немало страниц, поэтому на сей ноте и закончим. Пост частично подготовлен благодаря этой статье.

2013-01-27

27 января

Сегодня, двадцать седьмого января, — особая дата. В этот день родился австрийский гений Вольфганг Амадей Моцарт, а также появились на свет другие, масштабом одаренности несколько меньшие, но все равно выдающиеся личности культуры и других сфер интеллектуальной деятельности. А еще сегодня — одна из главных дат на календаре для каждого жителя Санкт-Петербурга.

27 января 1944 года в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда. Сегодня, как и всегда, на Пискаревском мемориальном кладбище, у многочисленных памятников и стел, рядом с музеями и внутри многих зданий пройдут важные для наших сердец мероприятия, выражающие общую скорбь поколений по убитым, замученным жителям и защитникам родного города. Но этот день несет в себе не только слезы и боль, горе и печаль. Он вновь дает нам пережить те радостные мгновения, когда кольцо фашистской блокады вокруг Ленинграда было не просто прорвано, а снято. Снято навсегда.

Поздравляю всех, кому необычайно дорога дата, 27 января. Кто помнит и никогда не забудет подвига наших земляков, отцов, дедов, прадедов, женщин и детей, молодых и пожилых, больных и здоровых, живых и мертвых — навсегда преданных родному Ленинграду.

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт, ничто не забыто.

[Ольга Берггольц]

2013-01-07

Хоббиты 11 лет спустя

Что и говорить, мы все с нетерпением ждали выхода этого фильма на экраны. Ждали так долго, что он начал являться к нам во сне в каких-то невероятных версиях. Ждали так безнадежно, что сами стали монтировать ролики по мотивам приключений Бильбо и засорили интернет-эфир криворуким фан-артом. Ждали столь мучительно, что в конце концов переросли собственные грезы. И когда ожидание, наконец, закончилось, «Хоббит» вдруг вылез из своей норки.

Литература и кинематограф — это искусство. Но искусство очень разное и почти не имеющее общих точек соприкосновения, поэтому сравнивать одно с другим представляется делом абсолютно нелепым, неправильным и бесполезным — что по словам хоть не много сведущих людей, что по мнению выдающихся деятелей этих самых духовно-культурных стихий. Поэтому яростный бред на тему «книга лучше фильма» я здесь приводить не стану, дабы не позориться в глазах адекватных читателей, если таковые, конечно, найдутся. Однако скажу, что для меня литература — это мир, который каждый рисует себе в своей голове самостоятельно, а кино — данность, «навязанная сверху», если хотите, то есть рисунок того, как другие люди в своих головах представили себе прочитанный материал. Книга — пища для ума, источник бесконечной фантазии, текст, интерпритируемый тысячи раз тысячами способов, о каких зачастую автор и не подозревал, работая над своим произведением. Фильм-экранизация — это лишь размышление, попытка показать увиденное одним человеком другим людям. И эти самые люди могут согласиться с чужим представлением, могут не принять его, так как имеют собственную точку зрения, а могут просто купить ведро попкорна и, не утруждая себя чтением «старой дурацкой книги для детей», придти в кинозал для здорового крепкого сна. И не важно, что за картину в этот момент будут показывать.

Тем не менее, сколько ни умаляй заслуги кинематографа (мол, что смотреть на чужую фантазию, когда есть своя), он все равно ничего от этого не потеряет. И спасибо хотя бы на том, что заглянув в кинотеатр на сеанс, люди открывают нечто новое и возвращаются к первоисточникам. Так и ныне движение толкинистов переживает очередной всплеск интереса к творчеству великого мастера. А не существовало бы экранизаций 2001—2003 годов и нынешней, так и говорить, возможно, было бы не с кем, кроме небольшого числа поклонников толстых книг и прекрасных сюжетов. Поэтому ругать фильмы Джексона, какими бы они ни были, не стоит никому, потому что каждый выгадывает себе из них какую-то пользу (подумайте об этом на досуге).

Собственно, добавить к выше сказанному нечего. Я нарочно привожу защиту, не апеллируя к фактам о самом фильме, ибо ничей храп, ничье недовольство, ничья критика и ничьи взвизгивания не смогут испортить впечатления от просмотра. Джексон уже признанный мастер, он уже миллионер и любимец планеты. Ему никому ничего не нужно доказывать и снимать ролик о том, как он будет расходовать каждый доллар, чтобы доверившаяся ему компания не стала банкротом. Он просто взял огромные деньги и потратил их на праздник. Собрал давних друзей, познакомился с новыми людьми, дал возможность каждому — от статиста и декоратора до центрального актера — выложиться на максимум и от души, от всего сердца продемонстрировать любовь к тому, что каждый из них делает с большим профессионализмом. В итоге получилась масштабная, красочная и фантастически проникновенная вечеринка длиной в несколько лет, в ходе которой еще и фильм успели снять. Да, впечатление складывается именно такое, словно они всегда жили там вот так, и все вокруг — настоящее. Все эти клинки, котелки, двери и карты — не сделанные наспех, кое-как затертые и покрытые пылью, а действительно старые! Такие старые, что от них пахнет временем!

Наверное, это и есть волшебство. Волшебство, не виденное прежде ни в одной другой истории. «Хоббит» не снят для детей. Он не снят для спящих в зале. Он не снят ни для кого, кто не любит и не знает книг Толкина, каким бы безобразным по сравнению с первоисточником он ни был (для любителей «книга лучше фильма»). А если говорить совсем откровенно, то «Хоббит» не просто оправдал надежды. Он оказался гораздо лучше самых смелых надежд. И хотя сейчас я на 11 лет старше, чем во времена «Братства Кольца», именно он, а не память о былых частях трилогии, заставляет меня сказать: да, это стоит увидеть!