2012-12-15

Альбомы года 2

Еще 15 релизов уходящего года. Выбирать сложно, потому что понравилось многое, но при этом каких-то особых феноменальных откровений не последовало.

The Wooden Sky — «Every Child a Daughter, Every Moon a Sun»
Яркие представители альтернативного кантри и инди-фолк-рока в одном флаконе. Более чем достойный альбом, способный скрасить любой вечер: и приятную беседу, и прочтение книги в одиночестве, и размышления о прошлом.

Memoryhouse — «The Slideshow Effect»
Молодая дрим-поп группа из Канады выпустила в начале года свой дебютный лонгплей. Очень мягкие мелодии, обволакивающий женский вокал и при этом никакой приторности, давящей на слезу, или пустоты ради того, чтобы «показать голос». Светлая, спокойная музыка.

The Cranberries — «Roses»
Легендарные ирландцы издали первый за последние 11 лет новый альбом. Запоминающиеся мелодии, живые инструменты, эмоциональный вокал Долорес О'Риордан, способной в свои 41 затмить любую молодую «диву», и еще одна немалая составляющая — национальный колорит. Даже я, хотя не являюсь поклонницей подобного набора, не могу обойти стороной этот диск.

Andy Stott — «We Stay Together»
Если говорить словами из статьи: «это визуализация музыки, изображенная в музыке, как однородная вязкая масса, мелко вибрирующая от ударов бочки и колких перкуссий. Это и мелодия, и ритм одновременно, не важно, что изменяет частоту упругой звуковой волны. В этой музыке, кажется, почти нет звука, лишь отдаленные низкочастотные подрагивания, но она не статична.» Также рекомендую полноформатный альбом Стотта за этот год — «Luxury Problems».

Solar Fields — «Random Friday»
Великолепная работа признанного мастера псайбиента, чиллаута и псайчилла. Слушать в обязательном порядке! По-моему, этот удивительных сплав из лучших моментов электроники может обеспечить настроением к любому событию, в том числе и к наступлению нового года.

The Killers — «Battle Born»
Красивый альбом. Не знаю, что добавить к этому, ведь сказано вполне определенно. Мелодичный, зажигательный, яркий. Не разочаровали.

fun. — «Some Nights»
Новая для меня группа, впрочем, уже успевшая получить номинацию на Грэмми. Хорошие, эмоциональные и искренние инди-поп песни с неплохим размахом, зачастую исполненные в манере хора. Загрустить точно не дадут.

Islands — «A Sleep & a Forgetting»
Четвертый альбом канадских инди-рокеров вышел 14 февраля и включил в себя весьма приятную, романтичную музыку. Сюрприз на День всех влюбленных? Безусловно. Но сюда он попал не за слащавые гитарные переборы, а потому что выполнен на достаточном уровне, чтобы понравиться любителям.

Flights — «Anywhere But Where I Am»
Тоже самое, что Kings of Convenience, только более медленные ритмы, сильно обволакивающий звук и композиции, рассчитанные на искушенного слушателя. Один из самых красивых по звуку дисков, изданных в этом году. Можно переслушивать бесконечно.

Tor Lundvall — «The Shipyard»
Последний на данный момент полноформатный альбом Тора, выпущенный Dais Records в январе 2012 года на виниле тиражом в 500 пронумерованных вручную копий. Как мне кажется, более загадочную, чем у Лундвалла, музыку вообразить практически невозможно. Этот диск — особое тому подтверждение. Звуковые иллюзии продолжают существовать в нашем мире независимо от чьих-либо предпочтений.

Keane — «Strangeland»
Знаменитая клавишная инди-рок команда разродилась четвертым студийником, который обязательно должен попасть в число релизов года. Душевные, ритмичные баллады о жизни и молодости, дороге и памятных местах, любви и черном дожде. Получилось гораздо круче, чем у тех же The Script, например, которые вдруг приобрели R&B-мотивы и заиграли как-то моднее и прогрессивнее что ли, но потеряли собственный звук. С Keane такого не произошло.

The xx — «Coexist»
Второй диск британцев, в который влюбляешься буквально с первой ноты. Однако должна предупредить, что этот не тот случай, когда готовишься к прослушиванию с мыслью «сейчас врублю погромче и потону в музыке». Никакого бешеного драйва здесь не будет. Зато будет незабываемое волшебство, близкое к дрим-попу.

The Maccabees — «Given to the Wild»
«Маккавеи» — одни из немногих в этом году, кто ни капли не разочаровал. Two Door Cinema Club и то подкачали. А у этих ребят с настроем все явно в порядке.

Andrew Bird — «Hands Of Glory»
Вещь, которой явно недоставало в этом списке. Из двух выпущенных в текущем году альбомов Берда, указанный кажется мне более привлекательным, но с этим можно и поспорить, потому что его музыка особенно хороша.

Sigur Rós — «Valtari»
Шестой студийник знаменитой исландской команды, выполненный в эмбиентном духе и наполненный глубоким вязким звуком и мелодиями. Замечательная во всех планах и отношениях работа. Определенно, один из лучших релизов года.

Альбомы года

Наиболее интересные лонгплеи, выпущенные в уходящем году известными и не очень музыкантами. Жанры представлены избирательно, мнение субъективное, основанное на собственном опыте и пристрастиях. Порядок обзоров не отражает рейтинговых позиций.

Muse — «The 2nd Law»
Не скрою, долгожданный для меня диск, разрушивший, впрочем, представление о том, что легендарное трио не способно выпускать слабые работы априори. Новый альбом не отличился ни сумасшествием Showbiz, ни новаторством Origin, ни размахом Resistance, вызвавшего столько споров и негативных отзывов. Тем не менее, «Второй закон» оказался еще менее привлекательным, чем все поп-мотивы, проскальзывавшие в творчестве группы, начиная с 2006 года. Первые пять песен во главе с Madness еще куда не шли, но все после — увы и ах. Видно, и у великих бывает кризис.

Blaqk Audio — «Bright Black Heaven»
Шикарный подарок для всех любителей переродившихся Дэйви и Джейда. Густая, мрачная электроника, незабываемый вокал, интересные тексты — но по моему мнению, все равно не тот шедевр, коим оказался их дебютный альбом. Может быть, потому что CexCells звучал как один большой хит, а здесь ребята пошли вглубь нового для них материала. Особенно выделю трек Deconstructing Gods.

Kaiser Chiefs — «Start the Revolution Without Me»
Одни рассматривают это как ремастеринг их прошлогоднего диска The Future Is Medieval, другие — как вторую часть выше упомянутого четвертого студийника. В любом случае релиз пластинки пришелся на 2012 год. Скажу кратко: блестящие треки в духе инди-рока со всеми присущими им прелестями. Вкусно, задорно и качественно.

Trust — «TRST»
Несмотря на название, множество раз использованное другими музыкантами, канадский дуэт смог создать нечто свое, неповторимое и цепляющее, при том, что явно опирался на достижения музыкальной культуры прошлых лет. Выдержка из пресс-релиза: «TRST наполнен треками в стиле gothic dance с тяжелыми синтезаторами и мрачным вокалом. Trust звучат как фабрика по производству поп-хитов, погребенная глубоко в грязи. Их музыка — густой черный пар из скорости, космоса и слез.»

Kurt Elling — «1619 Broadway – The Brill Building Project»
Надеюсь, любители вокального джаза и свинга остались довольны этим релизом также, как и я. Бесподобный голос Эллинга исполняет знакомые песни в своей фирменной манере, превращая их будто бы в собственные пьесы, как всегда профессионально, более, чем качественно, и разнообразно.

Jay Brannan — «Rob Me Blind»
Второй диск замечательного американского музыканта и поэта оказался куда интересней его недавнего дебюта. Джей не изменил своим фолк-песням в классической северо-американской традиции авторского исполнения с акустической аранжировкой, дополнив их более эпическим размахом звука и мелодий. Чувствуется, какого большого прогресса он достиг за каких-то три-четыре года.

Balmorhea — «Stranger»
Незабываемый инструментальный пост-рок альбом от бравого дуэта из Техаса. Кажется, в их насыщенный звук проваливаешься буквально с первых аккордов. Вряд ли найдется еще такой же коллектив, совмещающий в своем творчество бурю эмоций, тишайшие мелодии и красоту их музыкальной подачи.

Sea Wolf – «Old World Romance»
Может, странные впечатления, но не побоюсь процитировать себя же: «слушая эту музыку, можно представить отдаленные деревни, затерянные где-то среди болот и лесов, не урочища и заброшенные хутора, а именно деревни, где жизнь еще не замерла и насчитывается несколько сотен, а то и тысяч жителей; солнечные дни, наполненные работой, воскресные походы в церковь, долгие темные вечера под звездным небом, посиделки у костра в надежде, что дым отпугнет комаров.»

East Of Oceans ‎– «121 Years»
Поскольку товарища Bvdub с его четырьмя новыми релизами за год в список я не включаю, надо отдать ему должное хотя бы в виде пары слов об этом диске. Красочный абстрактный IDM, который не оставит равнодушным никого из любителей данного направления.

David Usher — «Songs From The Last Day On Earth»
Легендарный фронтмен Moist, автор непотопляемой баллады Black Black Heart во всех ее аранжировках и версиях (которые по незнанию приписывают Muse) выпустил седьмой альбом или восьмой, если считать сборник акустик-версий за прошлый год. Песни, как всегда, легко узнаваемы, с характерным почерком и очень красивы. Спасибо, Дэвид.

The Fray — «Scars & Stories»
Замечательный пиано-рок альбом, заставляющий переживать ностальгию — не по 1961 году, конечно, как указано в одном из треков, но по середине 1990-х уж точно. Годы потихоньку идут, а компания во главе с Айзеком Слэйдом по-прежнему не теряет своей трогательности. Простая и искренняя музыка.

Biosphere — «L'incoronazione di Poppea»
Не мог этот год пройти без вклада в его наследие со стороны Гейра Йенссена. Один из главных экспериментаторов планеты на этот раз удивил нас диском, в какой-то мере связанным с оперным искусством. Слишком необычная вещь, чтобы говорить о ней кратко. Лучше просто послушать.

Miike Snow — «Happy to You»
Второй альбом шведского инди-проекта наполнен неподдельным позитивом. Побольше бы такой музыки в нашей непросто жизни. Так и хочется отправиться на природу, забыв обо всем и не взирая на превратности погоды.

Peter Broderick — «These Walls Of Mine»
Молодой 25-летний музыкант из Орегона выпустил в этом году две пластинки. These Walls Of Mine понравилась больше, о ней и речь. Прежний инструментальный фолк-звук, созданный различными смычковыми и ударными инструментами, с добавлением умиротворяющего вокала. Для дружеских посиделок и релаксации.

The Big Pink — «Future This»
Второй альбом британского электроник-дуэта. По мнению Д.Вебера из Rolling Stone Russia, он стал не прорывом для группы, а скорее дополнением к первому диску. Несмотря на узнаваемое звучание, большинство новых песен, считает журналист, заметно легче и медленнее, а самые цепляющие хиты — Jump Music и Lose Your Mind — сосредоточились в конце альбома. В общем, добротный материал от молодых музыкантов, мимо которого лучше не проходить.

2012-12-10

Динозавры-гиганты

Ящеротазовые — Зауроподоморфные — Зауроподы — Eusauropoda — Надсемейство Diplodocoidea и Группа Titanosauriformes. После ознакомления с этой непростой и путанной классификацией представителей ископаемых можно перейти непосредственно к героям моего сегодняшнего повествования. Среди них — семейство Диплодокиды (Diplodocidae) и семейство Титанозавры (Titanosauria) из группы Titanosauriformes.

Первые из представленных, диплодокиды включают в свой состав некоторых, одних из самых крупных представителей, когда-либо ходивших по Земле, в том числе диплодока, суперзавра и гигантских Amphicoelias (известных по одному позвонку), которые могли достигать 40 или даже 50 метров в длину. Род Амфицелия, содержащий два вида зауропод (altus и fragillimus), если описан правильно, превосходит и эти размеры — его длина предполагается как 62 полных метра. Таким образом, он почти в два раза длиннее голубого кита и на 10 метров длиннее сейсмозавра, который стоит на втором месте. Родственники Амфицелия по семейству Апатозавр/Бронтозавр и Суперзавр (оба — подсемейство Apatosaurinae) также являются одними из крупнейших представителей зауропод. Первый имел длину 20—23 метра, второй 30—34 метра. А широко известный Диплодок из подсемейства Diplodocinae достигал 27—35 метров. При этом все особи данного инфраотряда обладали крайне незначительным по размерам и массе мозгом, колонноподобными ногами, зубами в виде узких лопаточек или ложек и мощным хвостом для защиты. У некоторых он мог развиваться как хлыст или плеть.

Семейство Титанозавры в составе группы Titanosauriformes проживали около 171—65,5 млн лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Являлись травоядными динозаврами, обладавшими длинными шеями и хвостами, и передвигавшимися на четырех ногах. В длину достигали до 35—40 метров и весили между 88 и 110 тоннами. Род Аргентинозавр, пока что не имеющий четкой классификации, но по мнению некоторых ученых принадлежащий к титанозаврам, оценивается по отдельным фрагментам его скелета в 22—35 метров, а вес — от 60 до 108 тонн.

В заключении упомяну еще об одном гиганте. Зауропосейдон из семейства Брахиозаврид (Brachiosauridae) по предварительной оценке в ходе раскопок определен параметрами 31 метр в длину, 18 метров в высоту и массой 60 тонн. Этот длинношейный завропод является одним из самых высоких динозавров всех временен.

2012-12-02

От архозавров к динозаврам

Как известно, рептилии обитали на Земле еще до появления динозавров, имея строение, схожее с типичными представителями современных ящериц. Около 300 млн лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление планеты, что по мнению ученых уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания, и каждая начала развиваться по-своему, что и привело к увеличению разнообразия. Затем появились предки динозавров — архозавры («господствующие ящеры»). Появление архозавров шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса. В начале триасового периода возникло множество новых видов. Их важнейшие отличительные признаки, которые отсутствовали у большинства текодонтов, были связаны с положением тела и характером локомоции. Задние конечности стали практически вертикальными, а их длина по сравнению с более короткими передними позволяет делать выводы о хождении на двух ногах (бипедальности).

Высшие формы терапсид по своей организации были очень близки к однопроходным млекопитающим и, по некоторым предположениям, имели молочные железы и шерсть. Внезапный упадок тероморфов и расцвет «настоящих ящеров» — одна из самых интригующих загадок палеонтологии.

Динозавры отклонились от своих предков архозавров спустя примерно 20 миллионов лет после Массового пермского вымирания, которое уничтожило приблизительно 95% всей жизни на Земле. На сегодняшний день останки самых древних динозавров имеют возраст около 230 млн лет. Однако в 2010 году группа зарубежных палеонтологов представила в научном мире совместную работу, согласно которой первые динозавры населяли Землю на несколько миллионов лет раньше, нежели было принято считать. Свои выводы они сделали, проанализировав останки новой динозаврообразной рептилии Asilisaurus kongwу, которая является родственным динозаврам видом, жившим 245-240 млн лет назад. Ученые говорят, что уже в это время различия между динозавроподобными и самыми ранними динозаврами были существенными, следовательно, общий предок динозавров отделился от группы Ornithodira существенно раньше, чем считалось прежде. По одной из гипотез, оба отряда динозавров впервые появились на территории современной Южной Америки и затем распространились по всей Пангее в течение триасового периода с 230 до 199 миллионов лет назад.

Судя по находкам палеонтологов, можно предположить, что первые динозавры были маленькими, двуногими хищниками. Во всяком случае эораптор, напоминающий общего предка всех динозавров, и другие обнаруженные примитивные тероподы оказались именно такими. Открытия примитивных, подобных динозаврам орнитодиров (Ornithodira), поддерживают эти предположения; анализ окаменелостей данных рептилий действительно говорит о их малых размерах и хождении на двух ногах.

На самых ранних этапах эволюции динозавров земная среда была заселена различными видами архозавров и терапсидов, такими как этозавры, цинодонты, дицинодонты, орнитозухиды, ринхозавры и др. По всей видимости, в конце триаса динозавры выдержали долгую конкуренцию с данными животными, прежде чем победили и достигли расцвета. Некоторые ученые, однако, полагают, что господствующее положение динозавров было получено не столько превосходством над другими животными, сколько случайностью. В карнийский век динозавры не показывают образец устойчивого увеличения в разнообразии и числе, если бы они, конкурируя, занимали ниши других групп животных. Вместо этого, они были очень редки, составляя только 1-2% от общей животной фауны. В норийский век, после исчезновения нескольких других групп, они стали существенными компонентами фауны, представляя уже 50-90% живых существ. Около 200 миллионов лет назад произошло так называмое триасово-юрское вымирание. Это событие окончательно освободило экологические ниши, открыв возможность развиться, начиная с юрского периода, таким группам, как Crocodylomorpha, птерозаврам, млекопитающим, черепахам и динозаврам.

2012-11-20

Забытая «большая опера»

Есть такое направление в оперном искусстве как «большая опера» (grand opéra), возникшее в Париже после великой революции и крайне популярное в музыкальном театре ХIХ века. Увековеченное кистью Эдгара Дега, созданное лучшими композиторами и либреттистами своего времени, поставленное в грандиозных декорациях и костюмах, исполненное виртуознейшими певцами, это пышное ответвление традиционной оперы ныне почти забыто. В какой-то степени благодаря сменившей его эре вагнерианства, а затем и веризма; однако же после, уже в ХХ веке несколько возрожденное силами грамзаписи, оно снова оказалось на грани вымирания. Поэтому важно именно сейчас, когда имена главных зачинателей «большой оперы», Галеви и Мейербера, едва ли знакомы рядовым слушателям, сказать о них пару достойных слов.

Для этого обратимся к очерку, приведенному здесь. «La Juive», - пишет автор, - Еврейка или Жидовка, как именовалась опера в России (что при ощутимом уже тогда уничижительном оттенке этого слова в русском языке точнее передавало смысл драмы) взволновала парижан даже больше, чем «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини, поставленный в Итальянском театре лет за шесть до «Жидовки» и оказавшийся последней оперой «пезарского лебедя». «Жидовка» даже больше восхитила публику, чем «Роберт-Дьявол» Джакомо Мейербера и не меньше, чем «Немая из Портичи» Франсуа Обера. Лишь триумф мейерберовских «Гугенотов» в 1836-м, через год после «Жидовки», затмил успех творения скромного аккомпаниатора, преподавателя сольфеджио в Парижской консерватории Жака Фроманталя Галеви. Вскоре он становится профессором композиции и в его классе взрастают ведущие мастера французской оперы — Гуно, Сен-Санс, Бизе, его будущий зять.»

В этом абзаце, собственно, раскрыто все содержание моей мысли, которую лучше, чем сказано, я выразить не могу. Грандиозный триумф и любовь публики, огромное влияние на современников и последователей, новое слово в сценическом искусстве, — вот, что изобрели два еврея — Галеви и Мейербер. А после них еще и третий — гениальный основоположник оперетты Оффенбах. Переоценить вклад этих людей в оперную музыку ХIХ века невозможно, и почему ныне они остаются не столь популярными, как другие композиторы, а то и вообще зачастую выпадают из репертуара театров, — вопрос к нашему поколению. «Что же делать с забытыми операми?» — спросите вы. Возрождать и возрождать. Классика не стареет и не имеет возраста, поэтому, надеюсь, интерес к ней еще будет чем-нибудь подогрет. И в будущем нынешние молодые режиссеры и дирижеры еще не раз обратятся к замечательным сочинениям, вышедшим из-под их пера великих мастеров прошлого.

2012-11-18

Дачный renovatio

В последние годы я все больше интересуюсь историей двух родных для меня райнов города — Кировского и Красносельского. Благодаря поисковикам, этнографам, энтузиастам-исследователям, в сети появляется все больше авторитетных материалов по данному вопросу. В детстве мне казалось, что наши рабочие окраины ничем не могут быть примечательны в отличие от сказочно красивого центра, что изучать прошлое близлежащих улиц — только вспоминать о боях Великой Отечественной, и ни о каком культурном наследии в контексте местности говорить не приходится. Однако, к счастью, это оказалось совсем не так.

Среди многих муниципальных образований особенно близок сердцу округ Дачное и его окрестности, а если говорить конкретнее — Дачный проспект. Может быть, потому что именно с ним связаны некоторые очень важные моменты моей жизни. Немногие знают, что в его кварталах затерялись дороги, бывшие когда-то конкретными улицами, а небольшие домики по Танкиста Хрустицкого были построены для рабочих Кировского завода. Вообще глядя на фотокарточки 1950—1960-х годов, осознаешь, какая прежде зеленая, тихая и чистая местность находилась в этом районе. Даже улица, упомянутая мною ранее, называлась Припарковой.

Возвращаясь к Дачному (бывш. Екатерининский пр., ул. Третьего Интернационала, пр. Суслова), нельзя не заметить печальной тенденции к его полной реновации. Все началось со строительства той самой ужасной развилки для КАД в конце проспекта, которая уничтожила замечательный треугольный газон, радовавший глаз не одному поколению горожан, а также изуродовавшая весь внешний вид местности. О том, что пострадала экология, значительно возросло шумовое загрязнение, говорить уже не приходится. Само собой, что земли округа, и без того престижные в виду наличия здесь станции метро, стали еще более вожделенными для строительства, поскольку въезд на КАД находится теперь совсем рядом.

Неудивительно, что построенный в конце 1940-х годов знаменитый детский сад на Дачном, принадлежавший когда-то Кировскому заводу, после долгого обитания в нем коммерческих организаций вдруг был опустошен без причины, затем два раза подожжен и доведен до такого состояния, что его оставалось только снести. Конечно, из-за полного отсутствия логики у властей, ни о какой реконструкции здания эпохи сталинского неоклассицизма речи не шло, а уж воздвигнуть на его месте новый, современный детсад — это полный нонсенс. Разве у нас хоть что-нибудь делается для людей народными избранниками?

В итоге, на месте исторического здания, на радость жлобам теперь будет красоваться жилая много-много-многоэтажка. Наверняка столь же уродливая, как и все современное строительство в спальных районах. От прежнего строения остались лишь воспоминания и фотографии. Печально все это.

2012-11-05

Игра света и тени

Есть искусство, а есть ерунда. Если говорить об искусстве, столь ценимом во все периоды жизни человечества, то оно делится на три вида. К первому относятся произведения, в которых смысл держится где-то на самой поверхности, и постичь его не составляет никакого труда, при этом они вполне справляются с наложенной на них миссией, доносят до нас простые истины и воспитывают любовь к прекрасному. Со вторым видом дело обстоит куда сложнее, потому что в нем идеи авторов запрятаны достаточно глубоко, настолько, что человек должен прежде получить высокий уровень образования, быть знакомым с различными культурами, историей, философией, литературой прошлого, чтобы докопаться до нужного ему и задуманного творцом слоя благодатной почвы. И, наконец, к третьему виду искусства относятся вещи, разобраться в которых представляется возможным лишь людям с весьма не стандартным мышлением, а, может быть, в которых разобраться невозможно и вовсе, и они всегда находятся на грани между третьим видом и упомянутой выше ерундой, вообще не являющейся искусством.

С последним случаем мы сталкиваемся нередко. Что перед нами — гениальный шедевр или отборная чушь? Пожалуй, этот сложный, зачастую противоречивый вопрос является одним из главным для всех, кому небезразлично культурное наследие эпохи. И сейчас это длинное вступительное слово я привожу потому, что передо мной образец искусства третьего вида — альбомы английского музыканта-новатора Джеймса Лейланда Керби. В своих многочисленных соло-проектах (The Caretaker, V/Vm, The Stranger) с помощью звука он воссоздает различные парадоксы, связанные с такими нарушениями памяти, как антероградная амнезия, или болезнь Альцгеймера.

«Используя в качестве исходного материала пластинки с развлекательной и классической музыкой 1920—30-х годов, он подвергает их решительной деконструкции, основанной на дематериализации звука в пространстве. Это провоцирует эффект «воспоминания» того, что никогда не происходило, либо же эффект всегдашнего запаздывания, неспособности ухватить текущий момент и совпасть с настоящим. Структура альбомов Керби следует избранной концепции – многие треки словно не имеют начала: то прерываются раньше времени, подвергая сомнению собственное существование, то повторяются по нескольку раз на том же альбоме». Слушая анти-музыку этого странного художника, невольно вспоминаешь о нашумевшем американском опыте, когда некое число здоровых добровольцев отправилось на обследования в психиатрические клиники, и каким-то чудом врачи почти у каждого из них обнаружили ужасные патологии, при которых никак нельзя проживать в обычном обществе. Получается, если верить этому опыту, любого нормального человека можно посчитать за психопата и на законных основаниях пожизненно запрятать в лечебницу. Кто же тогда сейчас наполняет эти жуткие заведения Америки да и всего мира в целом? Не такие же обычные люди, чем-то не угодившие другим, и потому доведенные до отчаяния, так что в конечном итоге они действительно сходят с ума? Мне кажется, альбомы Керби (особенно Sadly, The Future Is No Longer What It Was) как раз об этом. В них отражены не просто некие заболевания, а вполне конкретные — психического свойства, и автор откровенно показывает, как они могут развиться у любого нормального человека. Если вы не боитесь отправиться в путешествие по закоулкам собственной памяти, добраться до глубин подсознания и обнаружить там нечто, приступайте к этому сегодня же вечером в компании опытного проводника Джеймса Лейланда Керби.

2012-11-03

Несколько слов о Чюрлёнисе

Имя замечательного литовского художника и композитора, родоначальника профессиональной литовской музыки Микалоюса Константинаса Чюрлёниса стало мне известно еще в далеком детстве благодаря любви советской пропаганды к национальным культурным особенностям своих республик. Для тех, кто не знает, поясню, что ранее Советский Союз выделял немалые деньги, чтобы публиковать и распространять произведения самобытных национальных авторов-самородков: экзотических азиатских поэтов, прибалтийских музыкантов и прочих, а потому и литовец Чюрлёнис, называемый у нас до 1955 года Николаем Константиновичем Чурлянисом, стал популярен далеко за пределами своей маленькой родины.

Прожив всего 35 лет на рубеже XIX и XX веков, Чюрлёнис успел создать ряд выдающихся модернистских работ в живописи и музыке, явно символистского толка, которые у одних вызывали неподдельное восхищение, а у других — буйное отрицание. Его обвиняли во всех мыслимых грехах, а он продолжал трудиться над тем, что в будущем стало слишком ценным, огромным и важным — культурным достоянием и славой целого народа. Современники говорили о Чюрлёнисе: «Все мы чувствовали, что среди нас находится необыкновенный человек, отмеченный не только выдающимся интеллектом, но и огромной моральной силой» и «Когда Чюрлёнис был с нами, все мы были лучше. Рядом с ним не могло быть ни плохого человека, ни злых чувств. Он разливал вокруг себя какой-то свет».

Вдаваться в подробности биографии не буду: грамотные люди в состоянии и сами с ней ознакомиться. Скажу лишь, что герой моего повествования в 1908-1909 г.г. посещал Петербург и выставлялся 125 картинами. Его художественный язык сочетает в себе элементы народного декоративно-прикладного искусства, цитаты и реминисценции из японской, египетской, индийской культур, стремление к синтезу искусств, поиски аналогий музыки и техники изображения. Многие из его картин, если не сказать — каждая, заставляют нас переживать необыкновенные чувства, особенно в совокупности с музыкой, сочиненной выдающимся автором. Его симфонические поэмы, струнный квартет, кантаты, произведения для хора, фортепиано и обработки народных песен отличаются глубокой эмоциональной насыщенностью, неподдельными переживаниями и гипнотической манерой. Обязательно найдите время познакомиться с Чюрлёнисом поближе.

2012-10-31

Лев Бакст в Русском музее

Имя Льва Бакста на слуху давно. Этот блестящий живописец, декоратор, сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей легендарного объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов Дягилева, отличался еще и превосходными знаниями древних культур, что нашло свое непосредственное воплощение в его творчестве. Однако просвещенный Петербург не может похвастаться частыми обращениями к имени великого мастера, и последняя его выставка, если мои сведения точны, проходила в Русском музее аж в 2002 году.

Впрочем, столь досадное упущение легко разрешить самостоятельно. Довольно обширная коллекция работ Льва Бакста представлена в постоянной экспозиции указанного выше хранилища национального искусства. Среди них — портреты Нувеля, Дягилева, Бенуа, молодого догомейца, племянницы художника, его автопортрет, а также знаменитое полотно «Древний ужас» 1908 года, работа над которым шла мучительно и долго, более трех лет. По воспоминаниям, писал его Бакст «в очень неудобном помещении, чуть ли не в сарае, и, в конце концов, оно ему чрезвычайно надоело». Тем не менее, готовый труд произвел колоссальное впечатление на выставке в Париже 1909 года, а в следующем году на Международной выставке в Брюсселе даже удостоился золотой медали. В 1965 году «Древний ужас» был подарен Русскому музею сыном живописца, Андреем Львовичем.

Мотивом для создания знаменитого произведения послужила поездка в Грецию, которую Бакст и Валентин Серов организовали в 1907 году. Их насыщенный маршрут включал такие пункты как Афины, Крит, Микены, Фивы, Коринф, Дельфы, Патрас, Олимпия, Триест. Зарисовывая буквально каждое свое впечатление, художник заполнял альбом археологическими памятниками, гористыми пейзажами, оливковыми рощами, морскими просторами — словом, всем тем, что позже нашло прямое отражение в его работе. Вообще, античная культура — неисчерпаемый источник вдохновения для многих поколений художников. В XVIII веке ее знали в основном только по римским памятникам, в XIX — увлекались греческой классикой, а в начале XX века недавно открытые пласты еще более древней культуры привели к эстетическому переосмыслению архаики и эгейской цивилизации. Для Бакста особое значение в этом наследии приобрели тема рока и неумолимой судьбы: легенда о гибели Атлантиды и личные впечатления от увиденных памятников питали воображение мастера.

Среди художественных работ Льва Бакста Русский музей хранит в своих застенках и занавес для постановки «Дафниса и Хлои», созданный им в 1912 году для «Русских сезонов». Его яркие, запоминающиеся работы поражали пресыщенную западную публику декоративной фантазией, богатством и силой цвета, а разработанные Бакстом оформительские приемы положили начало новой эпохе в балетной сценографии. Как декоратор он стилизовал античные и восточные мотивы, создавая утонченно-декоративное фантастическое зрелище. Чрезвычайно разносторонний талант художника проявился и в области книжной иллюстрации, журнальных карикатурах, пейзажах, акварелях-миниатюрах, эскизах костюмов. В заключении приведу слова Максимилиана Волошина: «Бакст с одинаковым искусством пишет портрет светской дамы в современном платье, рисует декоративную обложку для книги со всем четким изяществом восемнадцатого века, воссоздает в балете петербургские костюмы николаевского времени, компонирует декорации к «Ипполиту» и в широкой панораме изображает гибель Атлантиды. И всегда он остается блестящим живописцем, сквозь вещи и искусство эпохи видящим внешние формы и лики жизни».

2012-10-28

Звуковые иллюзии Тора Лундвалла

Тор Лундвалл, не смотря на свое северное имя, родился в Америке, а именно в штате Нью-Джерси, в 1968 году. Многие исследователи окрестили его прирожденным авангардистом и звуковым экспериментатором, склонным к сочинению произведений на грани реальности и фантастики, причем первое в его работах настолько тесно переплетено со вторым, что подчас невозможно идентифицировать, где начинается подлинная иллюзия, а где еще имеет место вполне осязаемая действительность. Именно этим Лундвалл и интересен, как всякий человек, несущий в своем творчестве неразрешимое противоречие, сложную загадку, непостижимые тайны природы и человеческого разума.

Тор начал рисовать еще в раннем детстве. Первые выставки состоялись, когда художнику едва минуло 13 лет. Лишь с середины 1990-х он вдруг осознал, что способен проявлять свои удивительные фантазии еще и на музыкальном поприще. Именно тогда Тор и взялся за сочинение произведений в жанре ghost ambient. «Говорят, что он рисует осень. Но осень в его картинах присутствует всегда, даже если на них зеленеет трава или белеет снег. Это некое состояние души, которое как бы обволакивает печалью и покоем. Его музыка идеально соответствует этим картинам, и при одновременном прослушивании и просмотре возникает чувство причастности к этому полусимволичному волшебному миру. Эти картины можно рассматривать бесконечно долго».

Сюжеты Лундвалла действительно неразрывно связаны с природой, глубокими многослойными пейзажами, широкими, поглощающими мысль полями, возвышающимися до неба лесами и особенно — сменой сезонов. Большинство его музыкальных работ — это зарисовки осени, зимы, лета и весны, предрассветных часов, ночных бдений, открытых окон, порывов ветра, пустых городов, птиц, сумерек, снов и дождей. Как настоящий художник, Тор украшает все альбомы своими же рисунками, всматриваясь в которые, можно еще быстрее проникнуть в глубочайшую атмосферу музыкальной поэмы и задуматься над мыслями автора. Собрание картин Лундвалла начиная с 1991 года можно найти на его сайте. В них для наблюдателя открывается мир далекий и близкий, знакомый и новый, привычный и странный. Возможно, в этом таится главная идея мастера — привлечь внимание людей к простым вещам, окруженным незатейливой природой, кораблями на горизонте, тривиальными домами, в которых скрыта неизъяснимая загадка. Загадка наших собственных душ.

2012-10-06

С Днем Ингрии

5 октября отмечается не только День учителя и педагога, но и еще один важный, однако не слишком известный в нашей стране праздник. Да и действительно, почему вся Россия должна знать сугубо региональную, почитаемую только народами Северо-Запада дату? А дата эта посвящена памяти покровительницы нашей земли — Святой Ингигерды (Ирины), которая отмечается с 1020 года: в восточно-христианской традиции 4 октября, а в западно-христианской — 5 октября. Святая Ингигерда была княжной, дочерью короля Швеции Олафа Шётконунга и Эстрид Ободритской. Она стала второй женой Ярослава Мудрого, родив ему согласно приданию шестерых сыновей и четырех дочерей.

В Новгород Ингигерда прибыла летом 1019 года (или 1016). Судя по «Сагам об Олафе Святом» Снорри Стурлусона, по брачному договору в приданое принцесса получила город Альдейгаборг (до 1703 года Ладога, ныне село Старая Ладога) с прилегающими землями, которые согласно гипотезе Шёгрена на западе получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингигерды, по финскому произношению — «Инкеринмаа»). Ингигерда перешла в Новгороде в восточный обряд с именем Ирина. 

Среди жителей исторической родины (территории Петербурга и области) есть верующие обеих конфессий, в основном это православные и лютеране, поэтому отмечать праздник согласно обеим традициям можно два дня. «Сейчас об этом знают лишь несколько тысяч человек. Но как раз поэтому особенно важно помнить и чтить этот день каждому уважающему себя и свою Родину ингерманландцу. Увы, сегодня на Невском не увидишь развешанные через каждые 5 метров желто-красно-синие ленточки, не порадуешься развевающимся на ветру нашим национальным знаменам, не полюбуешься на огромные плакаты с гербом из ржаных полей, гранитных стен и Реки... Все это будет. Но потом. И мы не знаем, какими мы будем тогда, и будем ли мы вообще. Давайте же порадуемся уже сейчас — тому, что у нас есть наша земля, есть эти прекрасные поля, леса, реки, и свыше 1000 озер.» По материалам группы.

2012-09-30

Обитель дизайна представляет

Идешь в погожий денек по Большой Конюшенной. Сворачиваешь к самому дальнему дому. Заходишь в небольшой холл. Здесь, на третьем этаже выставочного пространства Галереи дизайна Bulthaup с апреля по октябрь текущего года работает креативное пространство — студия «Дача». Вопреки короткому северному лету, студия предлагает более чем на полгода перенестись в самый теплый сезон наших широт. О ее открытии сайт Галерии повествует в самых сочных красках: здесь звучит летний джаз, разворачивается эко-пикник от ресторана Barbaresco из органических продуктов, а также присутствует и любимое дачное развлечение — фотосессия на пленэре для каждого посетителя студии.

«Дача», мебель&свет для загородной жизни, в этом году проводит свой второй сезон. «Одно из новых представленных направлений — out door — предлагает гостям пересмотреть свои взгляды на оформление открытых пространств и предлагает не только традиционные способы декорирования террасы и сада, но и самые актуальные тренды современного дизайна. В новом сезоне на студии «Дача» – новые коллекции, новые имена и новые бренды. На открытии сезона присутствовал специальный гость вечера — Габриэле Козентино, директор по продажам компании Serralunga.

Выставочное пространство Галереи дизайна, казалось бы, уже привычное к различным переменам, вновь преобразилось. В результате творческого сотрудничества архитекторов и дизайнеров Галереи и ландшафтного бюро «Мох» на 3 этаже нашлось место и лужайке с зеленой травой, и летней террасе, и даже стилизованному лесу. Кирпичные стены, намеренно простой деревянный настил и зеленая трава – идеальный фон для представления действительно дизайнерских объектов, предназначенных для открытых пространств,» - пишет сайт «Дачи».

Параллельно с этим проектом этажом ниже (с 1 июня) открылась выставка «Эйлин Грей: Возвращение». Экспозиция построена как живой интерьер, позволяя погрузиться в атмосферу дома одного из наиболее таинственных и эксцентричных классиков дизайна ХХ века, чьи объекты намного опередили свое время и сегодня обрели новую актуальность. Эта выставка, к слову сказать, первая в новом проекте Галереи под названием The Rooms, призванном демонстрировать предметы дизайна во взаимодействии со средой, выстраивая модель живого интерьера.

На выставке Эйлин Грей представлены свыше тридцати ее объектов, воплощающие сочетание модернистской логики и простоты с комфортом и аристократическим шиком – предметы мебели, светильники, ковры. Среди них – знаменитый многофункциональный столик E 1027 из стекла и хромированной стали, кресла Bibendum и Non Conformist, стол Menton, трансформирующийся из письменного в кофейный. Особое место в экспозиции занимает ширма Brick Screen. Разработанная Эйлин Грей в 1920-е, эта работа была впервые выпущена лимитированной серией 75 экземпляров в 2011, став, по мнению журнала Wallpaper, лучшим re-edition года. Оригинал был продан незадолго до этого на аукционе Christie's за 1,3 млн. евро (по материалам с сайта design-gallery.ru)

2012-07-02

Испания — чемпион

Мне повезло, что я живу в такое великое для европейского футбола время. Помнится, два года назад, когда в ЮАР проходил очередной чемпионат мира, ставший для меня четвертым мундалем, за событиями которого я пристально наблюдала благодаря прямым трансляциям по ТВ и интернету, скептики и противники данного вида спорта заявляли, что матчи с участием континентальных знаменитостей становятся все более и более предсказуемыми, неинтересными, вялыми, лишенными энтузиазма, запала, настоя на результат. Однако тогда противостояние команд со всех уголков света привело к играм отнюдь не безликим и слабым, и многие сборные-«темные лошадки» из Азии и других регионов стали подлинными открытиями чемпионата и показали грандам соккера мастер-классы по исполнению стандартов и голевых передач. Большими молодцами оказались футболисты Мексики и Южной Кореи, США и Ганы, Японии и Словакии, а также Новой Зеландии, от которых ничего подобного ожидать было нельзя. Все-таки футбол непредсказуем, согласитесь. Чего стоит победа на европейском чемпионате сборной Греции в 2004 году. Для редкого человека она не стала шоком.

На этот раз ЧЕ прошел не менее захватывающе, чем указанные выше первенства. Странно только, что команда, доминировавшая в мире спорта на протяжении последних четырех лет, не называлась среди болельщиков в числе фаворитов. Мои знакомые все как один заявляли, что кубок Европы поднимут португальцы, немцы, итальянцы, англичане — кто угодно, но не испанцы. Почему? Мне как любителю национального испанского футбола на протяжении последних пяти лет это непонятно. Неужели не очевидно, что блестящая полузащита в шесть человек, великолепно играющих и технически совершенных, а также линия обороны во главе с уверенным в себе голкипером, одним из лучших в мире, - в итоге сметет любую противопоставленную ей дружину? Глупо утверждать, что есть кто-то более сильный, чем красная фурия. Во всяком случае, результат на лицо. ЧЕ 2008, ЧМ 2010, ЧЕ 2012 — три крупнейших чемпионата и три победы подряд. Такого мы еще не видели. Но если я своими словами задеваю чувства болельщиков других сборных, то прошу у них прощения. Я ведь тоже симпатизирую и англичанам, и грекам, и датчанам, но лидерство испанцев при всей моей любви к другим командам от этого не рушится. Ну лучшие они, самые лучшие, что поделать? Остается лишь признать это.

А мне остается лишь порадоваться, что я давно болею за эту славную сборную и разделяю с ней такое большое счастье. ¡Viva España!

2012-06-29

Евро-2012. Полуфиналы.

Вот мы и дождались поединка между Испанией и Португалией. Две страны-соседки, два непримиримых брата-соперника, две большие футбольные истории. В отношении испанцев даже скажу: великая большая футбольная история. Можно долго говорить, кто кому должен был отомстить за поражение, свести счеты, выместить обиду, показать превосходство, но итог у матча с непредсказуемым финалом все равно окажется один: победит более сильный, достойный и удачливый. Достоинство - удел основного времени, сила - дополнительного получаса игры, а удача и удачливость - серии послематчевых пенальти. В общем, так и оказалось.

Португальцы при всех их достоинствах всегда оставались для меня сборной, слишком сильно переоцененной и перехваленной. Да, могут они играть на хорошем уровне, но планка эта никак не выше четверть- и полуфинала. Недостает им многого, вот в чем штука. Вроде бы есть все, но и этого "все" порой недостаточно для столь трудных, престижных турниров. Испанцы вели себя спокойно, предоставляя Криштиану выпустить пар в первой двадцатиминутке-получасе игры. Они безропотно сидели в обороне, терпели опасный прессинг и теряли мяч. Но наступил момент, когда первичный запал потух, и вот тогда фурии также спокойно, технично пошли в наступление и просто задавили, а затем и раздавили португальцев силой и опытом. К концу первого тайма стало ясно, что вот-вот опасный момент выведет дружину Касильяса вперед.

Кстати, убойный миг у ворот Португалии и блеснул на секунду. Но замечательный Иньеста не смог нормально ударить по мячу, поскольку его накрывало сразу несколько человек в штрафной, и мяч предательским образом закрутился в перчатки голкипера оппонентов. Весь овертайм остался за испанцами. Это при том, что Хави оказался замененным. Линия атаки была усилена вышедшими на замену Педро, Навасом и Фабрегасом (вместо Хави, Сильвы и Негредо соответственно). Эти свежие силы прекрасно смотрелись в течение всего дополнительного времени. Сколько азарта, интриги было вложено в эти минуты.

Но финальный свисток прозвучал раньше. Серия пенальти стартовала. Хаби Алонсо у мяча пробил не слишком уверенно, и португальский вратарь Патрисио смог парировать его удар. Вот так неудача. Вышедший к рамке Касильяс, впрочем, в более трудной ситуации смог спасти команду. Итог после первых пенальти 0:0. Счет сравнен. Дальше прошли точные удары Иньесты, Пике, Рамоса. И вот к мячу приблизился португальский защитник Бруно Алвеш. Удар - и перекладина! Болельщики взрываются шквалом. Неужели Фабрегас нанесет финальный удар? Да, он наносит точно, и Испания выходит в финал! Третий финал на крупных турнирах подряд! А Криштиану, который должен был пробивать пятым, даже может не трудиться. Пусть стоит себе дальше, отмеряя поле гигантскими шагами.

Второй полуфинал обещал быть не менее интересным. Перед началом матча я несколько недоумевала, почему немцев считают фаворитами встречи и даже всего чемпионата? С какой такой стати? Ну было у них на два дня больше отдыха для подготовки, ну выиграли они пока что все матчи на турнире, ну есть у них много свежих, молодых да ранних игроков. Но что с того? Ни в коем случае нельзя списывать со счетов другие сборные, гораздо более интересные, техничные, тактически вымеренные. Было время, когда я болела за Германию эпохи Кана и Баллака, но это было очень давно. Теперь свое отношение к бундестим я высказала полностью, повторяться не стану.

Таким образом перед матчем я ставила на итальянцев. Во-первых, там есть Пирло, которого я видела на экране множество раз, и которого успела зауважать очень сильно. Во-вторых, преобразившийся дисциплинированный Кассано, которого когда-то с Гаттузо я от души терпеть не могла за грязную игру, фолы, грубости и симуляции. Вообще-то, именно поэтому я столь не люблю многие сборные и Италию в том числе. Футбол - игра жесткая, силовая, но ни в коем случае не грубая. И если кто-то нарушает это правило, я отношусь к нему с презрением. Но теперь Кассано действительно перестал быть похож на себя прежнего. Правда, мне не нравится его плейбойская наружность, но как игрок он хорош. Ну и в-третьих, я поставила на скуадра адзуру, потому что там присутствует Марио Балотелли. В первых матчах он заявил о себе посредственно, а его прическа, отвратительно контрастирующая на голове, лишь прибавляла антипатии к его темной личности. Надо же, такой сильный, массивный, едва ли неуклюжий парень, приятный на лицо, но с ужасной, повторяю, прической - и вдруг на острие атаки итальянцев! Неожиданно, странно и вызывает как минимум недоумение. Но какая-то изюминка в этом громоздком парне есть. Он классный центр-форвард, такой, каких недоставало Италии уже давно. И он обязательно докажет это.

Трансляция по каналу Спорт 1 началась за целый час до начала матча. Я могла посмотреть и раздевалки сборных, и их приезд на автобусах, и разминку на поле, и все прочее. Ни разу не пожалела, что включилась в игру задолго до ее старта. Балотелли был один. Один везде. Типичный изгой, как в команде, так и в клубе - сказали про него. Молчаливый, суровый, задумчивый. Но даже он, по слухам, с тяжелым характером, спокойно подошел к болельщикам, и улыбаясь, позволил себя сфотографировать. Даже этот "монстр" проявлял добродушие и уважение к людям. Стоит обратить на это внимание. Ну а дальше... дальше было то, что было. Цепкая, осторожная игра. Постоянные промахи и недочеты немцев. Несколько опасных ситуаций у ворот Буффона в первом тайме, так ничем и не закончившиеся. И два, целых два фантастически правильных, сильных, не подлежащих сомнению гола в исполнении Марио Балотелли! Красота! Сенсация! Успех! Я была счастлива, хотя и не являюсь поклонником голубоватой гвардии. Но Буффон, Балотелли и Андреа Пирло, конечно, заслужили эту победу и выход в финал. Итальянцы выглядели после двухчасового матча с англичанами просто фантастически. Слава им, слава и хвала. Впереди - напряженнейший финал. Но я все равно буду болеть за испанскую непобедимую легенду.

2012-06-28

Евро-2012. Четвертьфиналы.

21 июня, Чехия - Португалия. Честно говоря, лучше бы на месте чехов оказался кто-то другой. Кто угодно, но кто-то более достойный. Те же хорваты, например, несмотря на их иную группу. Вот уж тогда матч не казался бы столь предсказуемым, скучным и вялым. Дружина имени Криштиану начала настоящую бомбардировку не слишком приличной по игре сборной Чехии, и "сделала" единственных оставшихся на турнире славян очень быстро. Конечно, Чех в воротах и сам не промах, да и чудо помогало, но Роналду все же смог забить мяч в сетку оппонентов, и должен был оформить дубль, а то и хет-трик, но счет застрял на 1:0. Европейские бразильцы совершенно ожидаемо прошли в полуфинал.

22 июня, Греция-Германия. Очень повезло, что наша сборная не вышла из группы. Иначе в такой трагически памятный день оказалась бы разгромленной хорошо смазанной немецкой машиной. Кажется, у немцев действительно не заедает ни одного колеса и винтика. Впрочем, их ли это заслуга? В "группе смерти", как я уже говорила, за достойного соперника могли сойти разве что датчане, ибо португальцы тогда еще только просыпались, а игра голландцев вообще не лезла ни в какие ворота. Выход в плей-офф для бундестим был простым, если говорить откровенно. Да-да. А теперь перед ними оказались греки, в принципе, блестящей игрой не отличающиеся. Однако бравые элладцы все же заставили немцев изрядно понервничать. Гол Самараса как снег на голову разбил всю оборону германской сборной. Тут уж волей-не волей пришлось и побегать, и позабивать, а то как же - все ждут от немцев победы "в сухую", а греки им два мяча вложили в сетку. Итоговый счет 4:2, в принципе, убедительно обрисовывает превосходство бундесманншафт, но игра ее далека от совершенства. Вот попадется соперник хоть чуть-чуть посильней, и песенка швабов будет спета.

23 июня, Испания-Франция. Не зрелищный, скучный матч. Но испанцы великолепны. Техника, точность, командный дух, уверенность в своих силах, красивая манера, никакой грубости. Медленно, спокойно эти парни усыпляют бдительность любой команды, а затем начинают разносить все вокруг себя. Пусть не ахово для искушенных глаз, не до сердечного приступа, но зато как профессионально! Кстати, Хаби Алонсо по прозвищу Рыжая Борода в сотом матче за сборную, пришедшемся на игру с французами, оформил дубль: сначала красивый удар, затем пенальти. Заслуженная, очередная победа красных фурий. Браво!

24 июня. Англия-Италия. Сидела два часа у экрана, не отрываясь. Никогда прежде так не переживала за англичан. Какие шансы были у них, какие возможности! Правда, и у итальянцев опасных моментов хватало. Дотянули до серии пенальти, первый раз за чемпионат. И снова неудача, снова проклятье для несчастных бриттов. Увы и ах. Но справедливости ради стоит заметить, что итальянцы очень прибавили по ходу турнира. Очень уж они хороши. И я не могу не порадоваться за успех Андреа Пирло. Удачи ему в матче против немцев.

2012-06-19

Евро-2012. Групповой этап. Третий тур.

Группа А. Наконец, в третьем круге матчи пошли параллельно друг другу. Сборная России, как утверждали наши журналисты, хоть и заметно сдала в матче против поляков, имела прекрасные шансы на выход в плей-офф. Даже самые критично настроенные болельщики, как один, говорили, что наши футболисты всегда обыгрывали греков, гораздо выше их классом, и даже в случае ничьи, пройдут вместе с чехами в четвертьфинал самого престижного чемпионата Европы. Но пассивные, вялые чехи сумели на 72 минуте встречи славно пробить голкипера поляков, и Ирачек, видимо, не сомневался, что его сборная одержит победу в славянском дерби, набрав в итоге 6 очков.

Россияне, кажется, никуда не торопились. Наплевав на защиту, они грозили греческим воротам своими массированными, но лишенными остроты атаками, завершая комбинации то пулянием в никуда, то прострелами в чужих игроков, то еще какой-нибудь нелепостью. 20 ударов по воротам в течение первой половины матча - и ни одного вменяемого результата в итоге. На 45 минуте капитан греков Карагунис, желая реабилитироваться после смазанного пенальти полякам, наконец, открыл счет. Бесконечно довольные, элладцы продолжили нападения на наши ворота, создавая непростые ситуации возле них. Самый острый момент во втором тайме был на счету Дзагоева, но греческие боги отдали удачу в руки более достойных соперников. В результате, Россия и Греция набрали одинаковое количество очков в турнирной сетке, однако при личной ставке победа осталась за последними, потому они и прошли дальше, а россияне оказались в луже. Исходя из их никакущей игры, вполне заслуженно.

Группа В. Голландцы взрывали газон бутсами и, выведя ван дер Варта вперед, сумели открыть счет в матче с португальцами. Однако ошибки в обороне очень быстро заставили "оранжевых" наглухо прижаться к собственным воротам. Команда, имеющая в своем составе звезд мирового масштаба, обладающих удивительным индивидуальным мастерством - и плохой слаженностью в совместной игре, стала пропускать одну атаку за другой. В следствии чего, мазавший раз за разом Роналду все же распечатал ворота голландцев и один раз, и другой. Жаль Снайдера, Роббена и ван Перси. Такие игроки, такие потуги, и 0 очков в итоге. Ничего более ужасного и придумать было нельзя.

В то же самое время датчане играли с немцами. Викинги против германцев, снова некое дерби. Подольски открывает счет, и самовлюбленная бундестим начинает откровенно пижонить. Однако почти сразу же сборная, явившая миру свой стойкий характер, отыгрывает очки: Крон-Дели головой посылает мяч в ворота Леманна. Ну неужели не красавец? Как написали позже критики, разнузданность немцев после второго гола Роналду в параллельном матче поуменьшилась, поскольку при победе скандинавов даже с разницей в один гол самодовольные пижоны сразу вылетели бы с турнира. Вот тут уж скромные датчане заставили гастарбайтеров понервничать и побегать с мячом. Если я найду одну прекрасную статью, то приведу слова из нее о том, что датчане показали классный футбол, интересную игру, а не ползали по полю, еле перетаскивая ноги. Им элементарно не хватило опыта и класса, чтобы сделать нечто большее, а это - уже не их вина, а проблема всего северного футбола в целом. В общем, никакая другая сборная-аутсайдер не показала такого прекрасного выступления. Браво, Дания! Хотя твои игроки и отправляются домой, ты умеешь удивлять.

Группа С. Здесь интрига сохранялась до последних минут. Поскольку наравне с явными фаворитами турнира - Испанией и Италией - плечо в плечо шла сборная Хорватии. В прошлом посте я уже расхваливала наших братьев из Восточной Европы, и теперь продолжаю это делать. Несмотря на отсутствие в заявленном составе многих интересных игроков (Олича например), славяне собрались биться с самими чемпионами мира изо всех сил. Матч против Испании получился отличный, даже более интересный, чем против Италии. Манджукич и Модрич показали высший пилотаж, и мяч едва не оказался в сетке ворот Касильяса, но и тот был на высоте. Испанцы владели мячом 75% игрового времени, но противники выжимали из каждого стандарта за фол, из каждого редкого навеса максимум, на который только были способны в сложившемся противостоянии. Впрочем, Иньеста, Хави и Сильва волнами проводили одну красивую атаку за другой, и возможно даже берегли силы, не раскатываясь на максимум. Только под самый занавес встречи вышедший на замену Хесус Навас послал Плетикосе неутешительный привет. В итоге, хорваты к огромному сожалению покидают турнир, хотя, повторюсь, играли они замечательно.

Другой встречей в группе завершились выступления на чемпионате сборной Ирландии. Чудес она не показала, никого не обыграла, но, сойдясь в неравном бою с Италией, продемонстрировала всем, в том числе и россиянам, как нужно уметь достойно проигрывать. Парни играли в открытый футбол, их никто не мог загнать в угол, и даже пропущенные мячи от Кассано и Балотелли не способны были очернить боевого задора ирландской команды. Единственно, в атаке ребята не организовали точных передач, забросы их выглядели плачевно, но шансы на созидание были. В итоге, 2:0 и Скуадра Адзурра продолжает путь в четвертьфинале.

Группа D. Вот уж смелая борьба развернулась на Донбасс-арене. Украинцы никак не хотели уступать англичанам. Неожиданные выпады, острые атаки - прекрасный вечер был гарантирован, и уверена, что все мои земляки болели за Украину. Но нужно отдать должное мастерству англо-саксов. Руни вывел-таки свою сборную вперед. Итог 1:0, и Украина покидает чемпионат. Мы сожалеем. У родственного народа прекрасная сборная.

А шведы тем временем вдруг выиграли у французов. Вторые показали слабоватую игру, первые же боролись с большим напором. Все же скандинавам не все равно. Они всегда были интересной командой. Жаль, что все сложилось именно так.

Евро-2012. Групповой этап. Второй тур.

Группа А. Второй тур открылся матчем Греция-Чехия. Сразу скажу, что у сыновей Эллады был травмирован вратарь - основной голкипер Костас Халкиас. Возможно, чехи делали на это основной упор, поэтому с первых же секунд после свистка начали атаковать несчастного грека по полной программе. Результат - два пропущенных мяча на третьей и шестой минутах встречи. После этого сборная братьев-славян совершенно опустила руки. На протяжении всего матча они играли более, чем безобразно, и получили в ответ от греков 2 мяча. Один забил Фортунис - но рефери по какой-то нелепой причине не засчитал его. Второй мяч - Гекаса - к счастью, уже был совершенно не оспоримым. Итог 2:1 в пользу сборной Чехии, которая одержала победу незаслуженно.

Вечером поляки сыграли вничью с Россией. Хотя наши забили первыми, они как и чехи опустили руки, совершенно не контролируя ситуацию. Игра россиян плавно перешла в стадию "за упокой".

Группа В. Самый интересный матч второго тура случился между сборными Дании и Португалии. Пропустив в первой половине встречи от Пепе и Поштиги, неуступчивые датчане показали истинно нордический характер, и ударами Бентнера отыграли сначала один мяч, а через 40 минут и другой. Увы, португальцы под занавес матча успели вложить в сетку Андерсена еще один неутешительный сюрприз. Итог 3:2 в пользу южан, что не могло не расстраивать, ведь игра была равной.

Голландцы, проиграв в предыдущей встрече датчанам, бились за очки не на жизнь, а на смерть. Но дубль Гомеса (судя по фамилии, никак не коренного немца) привел бундестим к победе. Финалисты чемпионата мира снова оказались у разбитого корыта.

Группа С. Итальянцы играли с хорватами. Замечательный Пирло открыл счет, но гол Манджукича заставил макаронников капитулировать с ничьей. Осталось только позавидовать балканцам по поводу их классной, бойцовской команды. Сборной России до друзей-хорватов еще очень далеко. Чорлука, Модрич, Срна, Манджукич, Праньич, Шимунич - пусть и не мировые звезды, но прекрасные футболисты. Именно они позволяют сборной не отбиваться, а играть и с итальянцами, и с испанцами, и еще черти с кем. Ну ни кого не боятся хорваты. Умницы.

Вечером испанцы в 4:0 разгромили ирландцев. Ну то и понятно. Чемпионы мира и Европы против откровенных аутсайдеров, наверное, самой слабой сборной первенства. Тем не менее, парни держались.

Группа D. Франция переиграла Украину. Все вполне предсказуемо. Шведы развернули северную баталию с англичанами, а точнее, шведо-англо-саксонскую. Счет в первом тайме открыл Кэрролл, а в самом начале второго Джонсон завинтил мастерский автогол в собственные ворота. Через 10 минут Мелльберг вывел шведов вперед. Однако еще два гола англичан ближе к концу встречи помогли им обыграть скандинавов. Итог 3:2, и шведы уже точно покидают чемпионат. Увы и ах. Как же не хватало в атаке Хенрика Ларссона.

Евро-2012. Групповой этап. Первый тур.

На удивление, этот чемпионат по футболу оказался настолько захватывающим и интересным, что вялых матчей в течение всех туров мы так и не увидели. Стоит особо подчеркнуть, что ни одна игра из предложенных вниманию болельщиков не закончилась пока что с результатом 0:0 на табло, а это уже само по себе невероятно интригует. Хотя бы один мяч за матч, забитый с дальней или ближней дистанции, головой или пяткой, но был засчитан и принес уйму радости или разочарования определенной компании людей.

Группа А. Не кривя душой можно сказать, что более проходимой четверки команд в рамках ЧЕ-2012 и придумать было невозможно. Посудите сами: сборная Греции, давно не показывавшая классной игры, в компании с поляками, которые словно старый паровоз все пытаются предпринять нечто в чужой штрафной, но так и не могут набрать скорость; тут же обитают чехи, после 40-минуты начинающие еле передвигать ногами, и вместе с ними в столь бесперспективную корзину попадает сборная России, у которой, если верить слухам, есть и опыт, и профессионализм, и класс, и быстрота.  Ну-ну, посмотрим.

Матч-открытие Польша-Греция прошел достаточно неожиданно. Роберт Левандовски, единственный поляк, который искренне желал вывести сборную своей страны вперед, вдруг забил в ворота представителей Эллады. Очень скоро последовало спорное удаление с поля Папастатопулоса, которого еще называют Сократис. Два желтых "горчичника" за нарушения обратились для него в один красный. Но во втором тайме, в меньшинстве греки ответили Польше в виде прострела Салпингидиса. На 69 минуте случился казус: вратарь хозяев турнира Щесны получил удаление за фол в своей штрафной. Однако капитан Карагунис не смог реализовать назначенный пенальти, после чего матч завершился с результативной ничьей 1:1. Но греки, конечно, поляков одолели по всем параметрам.

Матч Россия-Чехия прошел позже. Что говорить, наши футболисты настроились на игру и показали убедительный результат на табло 4:1. Многие уже тогда почуяли, что раз парни начали за здравие, закончат они обязательно плохо. Да и чехи, честно говоря, находились далеко не в форме.

Группа В. "Группа смерти", как ее окрестили журналисты. Однако, те же самые журналисты заявили, что никакой смерти на турнире-то и не увидели, только жизнь, за которую избранные команды борются всеми силами. В первой встрече Нидерланды играли против датчан. Я много лет являюсь поклонницей северной команды несмотря на их скромные успехи в международных первенствах, но и на этот раз они сражались, не оглядываясь на отсутствие класса или опыта. Датчане в поединке с финалистами (!) мира 2010 года смотрелись отлично, и не только не проиграли голландцам, но напротив, - выиграли. Сенсационная победа Дании благодаря голу Крон-Дели!

А Германия встречалась с Португалией. Не терплю обе команды, так что даже матч решила не смотреть. Объясню почему. Первая представляет собой набор сплошных эмигрантов, поэтому я даже называю ее не иначе, как "сборная гастарбайтеров". Может быть, играют они неплохо, но в этой неживой игре ничто меня не привлекает. Португальцы - еще хуже. Ненавижу Роналду, ненавижу их кувырки по газону и изображение мнимых нарушений со стороны других команд, где ими и не пахнет. Поштига раздражает в этом плане более остальных.

Группа С. Испания прекрасно сыграла с Италией. Достойная ничья 1:1. Ирландцы всеми силами боролись с хорватами. Но на изумрудном острове есть куда более развитые виды спорта, тот же регби например. Европейский соккер традиционно слаб у ирландцев, и тем не менее, эти парни пробились в групповой турнир в число 16 сильнейших команд континента. Однако гол Сент-Леджера, увы, не спас его сборную от поражения 1:3.

Группа D. Всеми силами я болела за ничью в извечном противостоянии англичан и французов. Счет 1:1 порадовал меня. Игра ровная, гладкая, осторожная и техничная. Вечером Украина победила Швецию благодаря дублю Шевченко. Скандинавы на этот раз выглядели очень и очень слабовато.

2012-04-18

Волшебство светодиодов

Светоизлучающие диоды (Light-emitting diode, LED) - загадка нашего времени. С 1907 года, когда британские экспериментаторы Раунд и Лабс впервые сообщили о наблюдаемом ими свечении твердотельного диода, о них было написано множество статей, различных материалов и даже сняты документальные фильмы. Однако до сих пор эти полупроводниковые приборы остаются в сознании людей уникальной находкой, словно пришедшей к нам из фантастических романов или пределов Галактики. Яркие, прочные, долговечные, экономичные и безопасные, всегда самые-самые, они незаметно становятся неотъемлемой частью нашей жизни, применяемые повсюду и достойные восхищения. Во всяком случае так считают многие дизайнеры, выбравшие своим профилем работу с искусственным светом.

В прошлом году, 10 ноября, в выставочном пространстве Perlov Design Center галереи дизайна Bulthaup на Большой Конюшенной открылась выставка «LED: from technology to emotion» итальянского мастера Энцо Кателлани — главы и основателя компании Catellani&Smith. Экспозиция включила в себя 40 световых объектов, удивительным образом создавших целостную картину великого таинства и волшебства светопреломления. В самом названии выставки отражена ее концепция: уникальное сочетание механического достижения разума человека и чувственной естественной составляющей, идущей от Природы и подсознания.

Сам Кателлани говорит, что влюбился в светодиоды, поскольку они позволяют создавать своеобразную атмосферу любого пространства. «Когда я создаю лампу, я всегда начинаю c прототипа; моя лаборатория – это мастерская, где я монтирую, свариваю, сгибаю, придаю форму. Мне необходимо почувствовать материалы, увидеть, как они играют на свету. Идея света и желание рассказать о нем помогают мне справиться с изготовлением. Я уверен в том, что этот процесс чувствуется в объектах от Catellani&Smith». Его компания отличается особой системой производства, организацией рабочего места и подходом к созданию вещей. Для дизайнера свет заключает в себе не просто жизнь, но и возможность творить, фантазировать, преобразовывать. В работах он обращается к чистым формам, которые сохраняют простоту линий, дарованную самой природой.

Именно природа является основным источником вдохновения для Кателлани. Так же, как Эрнесто Нетто в архитектуре, итальянский дизайнер фантазирует и играет с органическими формами, не копируя напрямую, а создавая тончайшие аллюзии и реминисценции. Огромные золотые и серебряные сферы и полусферы напоминают парад планет и светил. Гигантские коконы выглядят как стручки, тонкие металлические стержни напоминают стебли. Рядом с архаической простотой, отсылающей нас к изделиям майя и ацтеков, возникают вещи в стиле хай-тек, что, как ни странно, смотрится гармонично, ведь объединяют их общая идея, стиль, замысел. Все предельно утонченно, рафинировано, эстетично.

Необычность экспозиции заключается в том, что представленные на ней работы не являются разрозненными, одиночными. Каждая из них находит отклик в соседних, дополняя и преобразовывая их. В результате складывается некая целостная вселенная, органическая, живая: огромные растения-стручки, тонкие извивающиеся стебли, планеты, вода, гигантские скорлупки. Необычная игра света, фактур, реального и зыбкого (отбрасываемый свет на ткань словно создает некие абажуры) стирает грани восприятия. Перед нами уже не просто объект, созданный для удобства обыденной жизни. Каждая работа наполняется космической энергией, силой (не случайно Кателлани в последнее время работает в направлении эко-света). И именно свет превращается у него в субстанцию, которая движется, меняется, создает. Создает и сплетает воедино целые истории, предлагая нам вчитаться в повествование, рассказанное голосом самой Вселенной. По материалам статьи Ольги Зайцевой с сайта novostispb.ru.