2012-06-29

Евро-2012. Полуфиналы.

Вот мы и дождались поединка между Испанией и Португалией. Две страны-соседки, два непримиримых брата-соперника, две большие футбольные истории. В отношении испанцев даже скажу: великая большая футбольная история. Можно долго говорить, кто кому должен был отомстить за поражение, свести счеты, выместить обиду, показать превосходство, но итог у матча с непредсказуемым финалом все равно окажется один: победит более сильный, достойный и удачливый. Достоинство - удел основного времени, сила - дополнительного получаса игры, а удача и удачливость - серии послематчевых пенальти. В общем, так и оказалось.

Португальцы при всех их достоинствах всегда оставались для меня сборной, слишком сильно переоцененной и перехваленной. Да, могут они играть на хорошем уровне, но планка эта никак не выше четверть- и полуфинала. Недостает им многого, вот в чем штука. Вроде бы есть все, но и этого "все" порой недостаточно для столь трудных, престижных турниров. Испанцы вели себя спокойно, предоставляя Криштиану выпустить пар в первой двадцатиминутке-получасе игры. Они безропотно сидели в обороне, терпели опасный прессинг и теряли мяч. Но наступил момент, когда первичный запал потух, и вот тогда фурии также спокойно, технично пошли в наступление и просто задавили, а затем и раздавили португальцев силой и опытом. К концу первого тайма стало ясно, что вот-вот опасный момент выведет дружину Касильяса вперед.

Кстати, убойный миг у ворот Португалии и блеснул на секунду. Но замечательный Иньеста не смог нормально ударить по мячу, поскольку его накрывало сразу несколько человек в штрафной, и мяч предательским образом закрутился в перчатки голкипера оппонентов. Весь овертайм остался за испанцами. Это при том, что Хави оказался замененным. Линия атаки была усилена вышедшими на замену Педро, Навасом и Фабрегасом (вместо Хави, Сильвы и Негредо соответственно). Эти свежие силы прекрасно смотрелись в течение всего дополнительного времени. Сколько азарта, интриги было вложено в эти минуты.

Но финальный свисток прозвучал раньше. Серия пенальти стартовала. Хаби Алонсо у мяча пробил не слишком уверенно, и португальский вратарь Патрисио смог парировать его удар. Вот так неудача. Вышедший к рамке Касильяс, впрочем, в более трудной ситуации смог спасти команду. Итог после первых пенальти 0:0. Счет сравнен. Дальше прошли точные удары Иньесты, Пике, Рамоса. И вот к мячу приблизился португальский защитник Бруно Алвеш. Удар - и перекладина! Болельщики взрываются шквалом. Неужели Фабрегас нанесет финальный удар? Да, он наносит точно, и Испания выходит в финал! Третий финал на крупных турнирах подряд! А Криштиану, который должен был пробивать пятым, даже может не трудиться. Пусть стоит себе дальше, отмеряя поле гигантскими шагами.

Второй полуфинал обещал быть не менее интересным. Перед началом матча я несколько недоумевала, почему немцев считают фаворитами встречи и даже всего чемпионата? С какой такой стати? Ну было у них на два дня больше отдыха для подготовки, ну выиграли они пока что все матчи на турнире, ну есть у них много свежих, молодых да ранних игроков. Но что с того? Ни в коем случае нельзя списывать со счетов другие сборные, гораздо более интересные, техничные, тактически вымеренные. Было время, когда я болела за Германию эпохи Кана и Баллака, но это было очень давно. Теперь свое отношение к бундестим я высказала полностью, повторяться не стану.

Таким образом перед матчем я ставила на итальянцев. Во-первых, там есть Пирло, которого я видела на экране множество раз, и которого успела зауважать очень сильно. Во-вторых, преобразившийся дисциплинированный Кассано, которого когда-то с Гаттузо я от души терпеть не могла за грязную игру, фолы, грубости и симуляции. Вообще-то, именно поэтому я столь не люблю многие сборные и Италию в том числе. Футбол - игра жесткая, силовая, но ни в коем случае не грубая. И если кто-то нарушает это правило, я отношусь к нему с презрением. Но теперь Кассано действительно перестал быть похож на себя прежнего. Правда, мне не нравится его плейбойская наружность, но как игрок он хорош. Ну и в-третьих, я поставила на скуадра адзуру, потому что там присутствует Марио Балотелли. В первых матчах он заявил о себе посредственно, а его прическа, отвратительно контрастирующая на голове, лишь прибавляла антипатии к его темной личности. Надо же, такой сильный, массивный, едва ли неуклюжий парень, приятный на лицо, но с ужасной, повторяю, прической - и вдруг на острие атаки итальянцев! Неожиданно, странно и вызывает как минимум недоумение. Но какая-то изюминка в этом громоздком парне есть. Он классный центр-форвард, такой, каких недоставало Италии уже давно. И он обязательно докажет это.

Трансляция по каналу Спорт 1 началась за целый час до начала матча. Я могла посмотреть и раздевалки сборных, и их приезд на автобусах, и разминку на поле, и все прочее. Ни разу не пожалела, что включилась в игру задолго до ее старта. Балотелли был один. Один везде. Типичный изгой, как в команде, так и в клубе - сказали про него. Молчаливый, суровый, задумчивый. Но даже он, по слухам, с тяжелым характером, спокойно подошел к болельщикам, и улыбаясь, позволил себя сфотографировать. Даже этот "монстр" проявлял добродушие и уважение к людям. Стоит обратить на это внимание. Ну а дальше... дальше было то, что было. Цепкая, осторожная игра. Постоянные промахи и недочеты немцев. Несколько опасных ситуаций у ворот Буффона в первом тайме, так ничем и не закончившиеся. И два, целых два фантастически правильных, сильных, не подлежащих сомнению гола в исполнении Марио Балотелли! Красота! Сенсация! Успех! Я была счастлива, хотя и не являюсь поклонником голубоватой гвардии. Но Буффон, Балотелли и Андреа Пирло, конечно, заслужили эту победу и выход в финал. Итальянцы выглядели после двухчасового матча с англичанами просто фантастически. Слава им, слава и хвала. Впереди - напряженнейший финал. Но я все равно буду болеть за испанскую непобедимую легенду.

2012-06-28

Евро-2012. Четвертьфиналы.

21 июня, Чехия - Португалия. Честно говоря, лучше бы на месте чехов оказался кто-то другой. Кто угодно, но кто-то более достойный. Те же хорваты, например, несмотря на их иную группу. Вот уж тогда матч не казался бы столь предсказуемым, скучным и вялым. Дружина имени Криштиану начала настоящую бомбардировку не слишком приличной по игре сборной Чехии, и "сделала" единственных оставшихся на турнире славян очень быстро. Конечно, Чех в воротах и сам не промах, да и чудо помогало, но Роналду все же смог забить мяч в сетку оппонентов, и должен был оформить дубль, а то и хет-трик, но счет застрял на 1:0. Европейские бразильцы совершенно ожидаемо прошли в полуфинал.

22 июня, Греция-Германия. Очень повезло, что наша сборная не вышла из группы. Иначе в такой трагически памятный день оказалась бы разгромленной хорошо смазанной немецкой машиной. Кажется, у немцев действительно не заедает ни одного колеса и винтика. Впрочем, их ли это заслуга? В "группе смерти", как я уже говорила, за достойного соперника могли сойти разве что датчане, ибо португальцы тогда еще только просыпались, а игра голландцев вообще не лезла ни в какие ворота. Выход в плей-офф для бундестим был простым, если говорить откровенно. Да-да. А теперь перед ними оказались греки, в принципе, блестящей игрой не отличающиеся. Однако бравые элладцы все же заставили немцев изрядно понервничать. Гол Самараса как снег на голову разбил всю оборону германской сборной. Тут уж волей-не волей пришлось и побегать, и позабивать, а то как же - все ждут от немцев победы "в сухую", а греки им два мяча вложили в сетку. Итоговый счет 4:2, в принципе, убедительно обрисовывает превосходство бундесманншафт, но игра ее далека от совершенства. Вот попадется соперник хоть чуть-чуть посильней, и песенка швабов будет спета.

23 июня, Испания-Франция. Не зрелищный, скучный матч. Но испанцы великолепны. Техника, точность, командный дух, уверенность в своих силах, красивая манера, никакой грубости. Медленно, спокойно эти парни усыпляют бдительность любой команды, а затем начинают разносить все вокруг себя. Пусть не ахово для искушенных глаз, не до сердечного приступа, но зато как профессионально! Кстати, Хаби Алонсо по прозвищу Рыжая Борода в сотом матче за сборную, пришедшемся на игру с французами, оформил дубль: сначала красивый удар, затем пенальти. Заслуженная, очередная победа красных фурий. Браво!

24 июня. Англия-Италия. Сидела два часа у экрана, не отрываясь. Никогда прежде так не переживала за англичан. Какие шансы были у них, какие возможности! Правда, и у итальянцев опасных моментов хватало. Дотянули до серии пенальти, первый раз за чемпионат. И снова неудача, снова проклятье для несчастных бриттов. Увы и ах. Но справедливости ради стоит заметить, что итальянцы очень прибавили по ходу турнира. Очень уж они хороши. И я не могу не порадоваться за успех Андреа Пирло. Удачи ему в матче против немцев.

2012-06-19

Евро-2012. Групповой этап. Третий тур.

Группа А. Наконец, в третьем круге матчи пошли параллельно друг другу. Сборная России, как утверждали наши журналисты, хоть и заметно сдала в матче против поляков, имела прекрасные шансы на выход в плей-офф. Даже самые критично настроенные болельщики, как один, говорили, что наши футболисты всегда обыгрывали греков, гораздо выше их классом, и даже в случае ничьи, пройдут вместе с чехами в четвертьфинал самого престижного чемпионата Европы. Но пассивные, вялые чехи сумели на 72 минуте встречи славно пробить голкипера поляков, и Ирачек, видимо, не сомневался, что его сборная одержит победу в славянском дерби, набрав в итоге 6 очков.

Россияне, кажется, никуда не торопились. Наплевав на защиту, они грозили греческим воротам своими массированными, но лишенными остроты атаками, завершая комбинации то пулянием в никуда, то прострелами в чужих игроков, то еще какой-нибудь нелепостью. 20 ударов по воротам в течение первой половины матча - и ни одного вменяемого результата в итоге. На 45 минуте капитан греков Карагунис, желая реабилитироваться после смазанного пенальти полякам, наконец, открыл счет. Бесконечно довольные, элладцы продолжили нападения на наши ворота, создавая непростые ситуации возле них. Самый острый момент во втором тайме был на счету Дзагоева, но греческие боги отдали удачу в руки более достойных соперников. В результате, Россия и Греция набрали одинаковое количество очков в турнирной сетке, однако при личной ставке победа осталась за последними, потому они и прошли дальше, а россияне оказались в луже. Исходя из их никакущей игры, вполне заслуженно.

Группа В. Голландцы взрывали газон бутсами и, выведя ван дер Варта вперед, сумели открыть счет в матче с португальцами. Однако ошибки в обороне очень быстро заставили "оранжевых" наглухо прижаться к собственным воротам. Команда, имеющая в своем составе звезд мирового масштаба, обладающих удивительным индивидуальным мастерством - и плохой слаженностью в совместной игре, стала пропускать одну атаку за другой. В следствии чего, мазавший раз за разом Роналду все же распечатал ворота голландцев и один раз, и другой. Жаль Снайдера, Роббена и ван Перси. Такие игроки, такие потуги, и 0 очков в итоге. Ничего более ужасного и придумать было нельзя.

В то же самое время датчане играли с немцами. Викинги против германцев, снова некое дерби. Подольски открывает счет, и самовлюбленная бундестим начинает откровенно пижонить. Однако почти сразу же сборная, явившая миру свой стойкий характер, отыгрывает очки: Крон-Дели головой посылает мяч в ворота Леманна. Ну неужели не красавец? Как написали позже критики, разнузданность немцев после второго гола Роналду в параллельном матче поуменьшилась, поскольку при победе скандинавов даже с разницей в один гол самодовольные пижоны сразу вылетели бы с турнира. Вот тут уж скромные датчане заставили гастарбайтеров понервничать и побегать с мячом. Если я найду одну прекрасную статью, то приведу слова из нее о том, что датчане показали классный футбол, интересную игру, а не ползали по полю, еле перетаскивая ноги. Им элементарно не хватило опыта и класса, чтобы сделать нечто большее, а это - уже не их вина, а проблема всего северного футбола в целом. В общем, никакая другая сборная-аутсайдер не показала такого прекрасного выступления. Браво, Дания! Хотя твои игроки и отправляются домой, ты умеешь удивлять.

Группа С. Здесь интрига сохранялась до последних минут. Поскольку наравне с явными фаворитами турнира - Испанией и Италией - плечо в плечо шла сборная Хорватии. В прошлом посте я уже расхваливала наших братьев из Восточной Европы, и теперь продолжаю это делать. Несмотря на отсутствие в заявленном составе многих интересных игроков (Олича например), славяне собрались биться с самими чемпионами мира изо всех сил. Матч против Испании получился отличный, даже более интересный, чем против Италии. Манджукич и Модрич показали высший пилотаж, и мяч едва не оказался в сетке ворот Касильяса, но и тот был на высоте. Испанцы владели мячом 75% игрового времени, но противники выжимали из каждого стандарта за фол, из каждого редкого навеса максимум, на который только были способны в сложившемся противостоянии. Впрочем, Иньеста, Хави и Сильва волнами проводили одну красивую атаку за другой, и возможно даже берегли силы, не раскатываясь на максимум. Только под самый занавес встречи вышедший на замену Хесус Навас послал Плетикосе неутешительный привет. В итоге, хорваты к огромному сожалению покидают турнир, хотя, повторюсь, играли они замечательно.

Другой встречей в группе завершились выступления на чемпионате сборной Ирландии. Чудес она не показала, никого не обыграла, но, сойдясь в неравном бою с Италией, продемонстрировала всем, в том числе и россиянам, как нужно уметь достойно проигрывать. Парни играли в открытый футбол, их никто не мог загнать в угол, и даже пропущенные мячи от Кассано и Балотелли не способны были очернить боевого задора ирландской команды. Единственно, в атаке ребята не организовали точных передач, забросы их выглядели плачевно, но шансы на созидание были. В итоге, 2:0 и Скуадра Адзурра продолжает путь в четвертьфинале.

Группа D. Вот уж смелая борьба развернулась на Донбасс-арене. Украинцы никак не хотели уступать англичанам. Неожиданные выпады, острые атаки - прекрасный вечер был гарантирован, и уверена, что все мои земляки болели за Украину. Но нужно отдать должное мастерству англо-саксов. Руни вывел-таки свою сборную вперед. Итог 1:0, и Украина покидает чемпионат. Мы сожалеем. У родственного народа прекрасная сборная.

А шведы тем временем вдруг выиграли у французов. Вторые показали слабоватую игру, первые же боролись с большим напором. Все же скандинавам не все равно. Они всегда были интересной командой. Жаль, что все сложилось именно так.

Евро-2012. Групповой этап. Второй тур.

Группа А. Второй тур открылся матчем Греция-Чехия. Сразу скажу, что у сыновей Эллады был травмирован вратарь - основной голкипер Костас Халкиас. Возможно, чехи делали на это основной упор, поэтому с первых же секунд после свистка начали атаковать несчастного грека по полной программе. Результат - два пропущенных мяча на третьей и шестой минутах встречи. После этого сборная братьев-славян совершенно опустила руки. На протяжении всего матча они играли более, чем безобразно, и получили в ответ от греков 2 мяча. Один забил Фортунис - но рефери по какой-то нелепой причине не засчитал его. Второй мяч - Гекаса - к счастью, уже был совершенно не оспоримым. Итог 2:1 в пользу сборной Чехии, которая одержала победу незаслуженно.

Вечером поляки сыграли вничью с Россией. Хотя наши забили первыми, они как и чехи опустили руки, совершенно не контролируя ситуацию. Игра россиян плавно перешла в стадию "за упокой".

Группа В. Самый интересный матч второго тура случился между сборными Дании и Португалии. Пропустив в первой половине встречи от Пепе и Поштиги, неуступчивые датчане показали истинно нордический характер, и ударами Бентнера отыграли сначала один мяч, а через 40 минут и другой. Увы, португальцы под занавес матча успели вложить в сетку Андерсена еще один неутешительный сюрприз. Итог 3:2 в пользу южан, что не могло не расстраивать, ведь игра была равной.

Голландцы, проиграв в предыдущей встрече датчанам, бились за очки не на жизнь, а на смерть. Но дубль Гомеса (судя по фамилии, никак не коренного немца) привел бундестим к победе. Финалисты чемпионата мира снова оказались у разбитого корыта.

Группа С. Итальянцы играли с хорватами. Замечательный Пирло открыл счет, но гол Манджукича заставил макаронников капитулировать с ничьей. Осталось только позавидовать балканцам по поводу их классной, бойцовской команды. Сборной России до друзей-хорватов еще очень далеко. Чорлука, Модрич, Срна, Манджукич, Праньич, Шимунич - пусть и не мировые звезды, но прекрасные футболисты. Именно они позволяют сборной не отбиваться, а играть и с итальянцами, и с испанцами, и еще черти с кем. Ну ни кого не боятся хорваты. Умницы.

Вечером испанцы в 4:0 разгромили ирландцев. Ну то и понятно. Чемпионы мира и Европы против откровенных аутсайдеров, наверное, самой слабой сборной первенства. Тем не менее, парни держались.

Группа D. Франция переиграла Украину. Все вполне предсказуемо. Шведы развернули северную баталию с англичанами, а точнее, шведо-англо-саксонскую. Счет в первом тайме открыл Кэрролл, а в самом начале второго Джонсон завинтил мастерский автогол в собственные ворота. Через 10 минут Мелльберг вывел шведов вперед. Однако еще два гола англичан ближе к концу встречи помогли им обыграть скандинавов. Итог 3:2, и шведы уже точно покидают чемпионат. Увы и ах. Как же не хватало в атаке Хенрика Ларссона.

Евро-2012. Групповой этап. Первый тур.

На удивление, этот чемпионат по футболу оказался настолько захватывающим и интересным, что вялых матчей в течение всех туров мы так и не увидели. Стоит особо подчеркнуть, что ни одна игра из предложенных вниманию болельщиков не закончилась пока что с результатом 0:0 на табло, а это уже само по себе невероятно интригует. Хотя бы один мяч за матч, забитый с дальней или ближней дистанции, головой или пяткой, но был засчитан и принес уйму радости или разочарования определенной компании людей.

Группа А. Не кривя душой можно сказать, что более проходимой четверки команд в рамках ЧЕ-2012 и придумать было невозможно. Посудите сами: сборная Греции, давно не показывавшая классной игры, в компании с поляками, которые словно старый паровоз все пытаются предпринять нечто в чужой штрафной, но так и не могут набрать скорость; тут же обитают чехи, после 40-минуты начинающие еле передвигать ногами, и вместе с ними в столь бесперспективную корзину попадает сборная России, у которой, если верить слухам, есть и опыт, и профессионализм, и класс, и быстрота.  Ну-ну, посмотрим.

Матч-открытие Польша-Греция прошел достаточно неожиданно. Роберт Левандовски, единственный поляк, который искренне желал вывести сборную своей страны вперед, вдруг забил в ворота представителей Эллады. Очень скоро последовало спорное удаление с поля Папастатопулоса, которого еще называют Сократис. Два желтых "горчичника" за нарушения обратились для него в один красный. Но во втором тайме, в меньшинстве греки ответили Польше в виде прострела Салпингидиса. На 69 минуте случился казус: вратарь хозяев турнира Щесны получил удаление за фол в своей штрафной. Однако капитан Карагунис не смог реализовать назначенный пенальти, после чего матч завершился с результативной ничьей 1:1. Но греки, конечно, поляков одолели по всем параметрам.

Матч Россия-Чехия прошел позже. Что говорить, наши футболисты настроились на игру и показали убедительный результат на табло 4:1. Многие уже тогда почуяли, что раз парни начали за здравие, закончат они обязательно плохо. Да и чехи, честно говоря, находились далеко не в форме.

Группа В. "Группа смерти", как ее окрестили журналисты. Однако, те же самые журналисты заявили, что никакой смерти на турнире-то и не увидели, только жизнь, за которую избранные команды борются всеми силами. В первой встрече Нидерланды играли против датчан. Я много лет являюсь поклонницей северной команды несмотря на их скромные успехи в международных первенствах, но и на этот раз они сражались, не оглядываясь на отсутствие класса или опыта. Датчане в поединке с финалистами (!) мира 2010 года смотрелись отлично, и не только не проиграли голландцам, но напротив, - выиграли. Сенсационная победа Дании благодаря голу Крон-Дели!

А Германия встречалась с Португалией. Не терплю обе команды, так что даже матч решила не смотреть. Объясню почему. Первая представляет собой набор сплошных эмигрантов, поэтому я даже называю ее не иначе, как "сборная гастарбайтеров". Может быть, играют они неплохо, но в этой неживой игре ничто меня не привлекает. Португальцы - еще хуже. Ненавижу Роналду, ненавижу их кувырки по газону и изображение мнимых нарушений со стороны других команд, где ими и не пахнет. Поштига раздражает в этом плане более остальных.

Группа С. Испания прекрасно сыграла с Италией. Достойная ничья 1:1. Ирландцы всеми силами боролись с хорватами. Но на изумрудном острове есть куда более развитые виды спорта, тот же регби например. Европейский соккер традиционно слаб у ирландцев, и тем не менее, эти парни пробились в групповой турнир в число 16 сильнейших команд континента. Однако гол Сент-Леджера, увы, не спас его сборную от поражения 1:3.

Группа D. Всеми силами я болела за ничью в извечном противостоянии англичан и французов. Счет 1:1 порадовал меня. Игра ровная, гладкая, осторожная и техничная. Вечером Украина победила Швецию благодаря дублю Шевченко. Скандинавы на этот раз выглядели очень и очень слабовато.