2014-09-28

Women's Gold Cup 2014

В прошлом аналогичном посте я кратко поведала уважаемым читателям о чемпионате зоны AFC (Азия и Австралия) среди женщин, а также постаралась максимально осветить еще, пока что, очень мало известный в России Кубок Америки по футболу, лидерство в котором сразу же захватили представительницы Бразилии и Колумбии - в то время как сегодня речь пойдет о стартующем в ближайшем месяце первенстве среди национальных сборных Северной Америки (также исключительно дамских), игры которого пройдут на территории США.

Футбольная зона CONCACAF состоит из трех разных регионов, описанных чуть ниже. Кроме того в организацию входят три страны из Южной Америки: Гайана, Суринам и Гвиана - всего 41 национальная ассоциация. Однако для участия в главном соревновании континента, Золотом кубке региона, далеко не каждая из них решается выставить свою женскую сборную (думаю, дело связано с неудачным финансированием). Так, в 2014 году претендентов на трофей оказалось только 27, и еще три команды - Гваделупы, Ангильи и Доминики - снялись с турнира из-за вспышки местного вируса.


Северо-американский футбольный союз представлен на грядущем первенстве сборными США и Мексики (Канада уже квалифицировалась на ЧМ как страна, принимающая мундиаль). Цвета центральной части Америки будут защищать команды из Гватемалы и Коста-Рики. Именно они заняли первые места в своих группах, выступая в рамках отборочного турнира в родном регионе. Кстати в финальном матче Коста-Рика одержала победу над Гватемалой со счетом 3:0 и вышла в финал Pan American Games.

Последний разыгранный кубок - среди государств Карибского бассейна - определил недостающих участников чемпионата. Финалисты пяти групп и две сборные, набравшие наибольшее количество очков, занимая при этом вторые места, а также представительницы Тринидада и Тобаго (страны, принимающей матчи на своей территории) сошлись в одной конечной битве за выход в плей-офф. Наиболее удачливыми оказались команды из Ямайки, Гаити, Мартиники и Тринидада (последний и стал чемпионом региона). Таким образом, восемь команд по итогам местных состязаний добились права выступать в плей-офф главного континентального первенства. 

Первый чемпионат среди женщин в Северной Америке состоялся только в 2000 году, однако как квалификация на ЧМ, игры проводились с 1991 года. Четырежды победителями становились американки и дважды - канадки. Несмотря на молодой возраст турнира, с каждым годом он набирает все большую популярность. В числе фаворитов можно также указать команды из Мексики, Коста-Рики, Ямайки и Тринидада.

В финальной части восемь национальных сборных поделены на две группы. Занявшие в них первые и вторые места встретятся в полуфиналах. Далее будет проведен матч за третье место и сам финал, по итогам которого 26 октября определится обладатель Золотого кубка зоны CONCACAF.

Групповой этап (добавлено 20-22 октября)

В группе А по итогам двух прошедших кругов лидерами стали футболистки из США: сперва они имели минимальное преимущество над соперницами из Тринидада, а затем одержали победу над гватемалками 5:0. Одинаковые шансы на выход в дальнейшую часть турнира имеют Тринидад и Гаити - у них в активе по три очка. Разница лишь в том, что в последней игре Гаити встречается с лидером, а Тринидад - с Гватемалой, отличиться которой пока ничем не удалось. Во второй группе тем временем победоносное шествие возглавили спортсменки из Коста-Рики. Покорившиеся, было, мексиканки тем не менее смогли возобладать над Мартиникой 10:0, уступившей до этого Ямайке 6:0. Как и в случае с параллельной группой, исход этапа решит финальный круг, где мексиканки и ямайки окончательно выяснят, кто же из них играет сильнее.

В третьем круге Тринидад предсказуемо одержал победу над Гватемалой 2:1, однако в качестве утешения можно отметить, что один мяч гватемалкам на этом первенстве забить все-таки удалось. Штаты тем временем разнесли Гаити шестью безответными голами. Ни разу не пропустив, легко и весело американки вышли из группы с первого места, собрав все возможные очки. Почти на одном уровне с ними показали себя представительницы Коста-Рики: их третья победа - на сей раз над Мартиникой 6:1 - подает надежду на большие шансы в полуфинале. Мексиканки же, уступая по ходу матча, закатили ямайкам три мяча и вышли из своей группы со второго места.

Полуфиналы (добавлено 25 октября)

Американкам удалось одолеть соперниц из Мексики 3:0 благодаря дублю Ллойд и мячу, забитому Пресс. Коста-Рика даже после дополнительных овертаймов имела с Тринидадом примирительные 1:1 на табло. Здесь все решила серия пенальти: первые были предельно точны, удачно выполнив три попытки из трех, в то время как вторые так и не закатили в сетку оппонентов ни одного мяча. Теперь в финале встретятся представительницы США и (впервые) Коста-Рики.

Матч за третье место и финал (добавлено 27 сентября)

Безусловно, Тринидад и Мексика являются одними из сильнейших команд в регионе, так что их позиции на текущем чемпионате выглядят более, чем заслуженными. Разойдясь после основного времени со счетом 2:2, обе сборные были вынуждены продолжить спор в овертайме. Здесь удача оказалась на стороне юного форварда Шарлин Коррал, оформившей дубль в течение нескольких минут. Таким образом, с итоговым 4:2 на табло мексиканки одолели соперниц и завоевали в напряженной борьбе почетную бронзу турнира.

А вечером Коста-Рика сошлась в битве за чемпионский титул с многократными триумфаторами континентального первенства - сборной США. Несмотря на потрясающую игру и напористый характер, продемонстрированный в прошлых играх, футболисткам из Центральной Америки все же не удалось превзойти мастерством более опытных северных оппоненток. Итог встречи 0:6 в пользу команды США, при чем четыре мяча на счету Эбби Уомбах.

Итак, Штаты в пятый раз становятся обладателями Золотого Кубка зоны CONCACAF, Коста-Рика впервые в истории занимает второе место, Мексика четвертый раз оказывается бронзовым призером, а Тринидад и Тобаго после двадцатилетнего перерыва вновь возвращает себе четвертую строчку первенства (а также право провести матчи против сборной Эквадора за выход на ЧМ 2015).


2014-09-15

Бабье лето и золотая осень

Сказать по правде, еще не совсем золотая, а только начинающая золотеть. 

1. Воронцовский сквер, 10 сентября, 16:55


2. Там же


3. Один из старинных дубов, оставшихся со времен приусадебного сада, там же


4. Река Ждановка, Мало-Петровский мост, 11 сентября, 14:00

,

5. Старо-Ждановский сквер, тогда же


6. Вид на Петровский о. с Тучкова моста, Малая Нева, тогда же


7.  Ул. Пограничника Гарькавого, 13 сентября, 13:50


8. Кусты шиповника, проспект Ветеранов, 14 сентября, 16:08


9. Дачное, 15 сентября, 11:30


10. Сквер на Лермонтовском пр., 16 сентября, 15:13


 11. Ново-Калинкин мост, Обводный канал, 16 сентября, 15:55


2014-09-14

Выборы

Вот я и исполнила свой гражданский долг, отдав голос на проходящих сегодня выборах за предпочитаемого мною кандидата на пост губернатора Петербурга. Рассмотрев на одном известном сайте сравнительную таблицу, где по всем пунктам изложена суть предвыборной кампании наших претендентов, я пошла на избирательный участок с четким представлением, какая политика наиболее благоприятна для нашего города в обозримом будущем, и почему именно этого человека я хочу видеть на такой ответственной должности. Однако не все оказалось столь просто - под шумок мне выдали второй бланк для голосования, на котором нужно было отметить пять будущих депутатов МО по конкретному округу.

Среди представленных тринадцати лиц оказалась некая самовыдвиженка Л.Р. Прохорова (солидного вида дама, внушающая доверие одной биографией), пять коммунистов, один либерал, один участник Партии Великого Отечества и пять единоросов. Нетрудно догадаться, что спонтанное решение и выявление симпатий с моей стороны базировалось на информации, почерпнутой из послужного списка указанных товарищей. Борьба с коррупцией, верность долгу, преданность профессии и службе, достижения, опыт, стаж членства в той или иной партии - все-таки мы голосуем не только за избранную программу, но и за людей, которые будут воплощать ее в жизнь. И если эти люди окажутся достойными, то и их обещания не заставят себя ждать.

После процедуры выборов я бы хотела обратить внимание читателей на тему молитвенных дней. Сегодня портал «Слово для тебя» предложил поразмыслить над участью заключенных и преследуемых несправедливо. Подробнее об этом здесь.

Ну и в постскриптуме пара слов об очередном культурно-краеведческом проекте, призванном рассказать о малоизвестных, но очень важных местах нашего города. Телеканал Санкт-Петербург некоторое время назад запустил серию передач под названием «Малые родины большого Петербурга». В первую очередь обращу ваше внимание на выпуски, посвященные Дудергофу, Ораниенбауму, Стрельне, Дачному, Ульянке, Автову, Нарвской Заставе - юго-западным предместьям северной столицы, названия которых наиболее часто встречаются в моих постах. Однако и про центральные, восточные, северные части города созданы прекрасные видео-зарисовки. Мы-то, безусловно, знаем о своих родных местах все подобное наизусть, а вот не-петербуржцам будет любопытно взглянуть на те места, к которым я нередко прибегаю при описывании эпизодов из своей жизни.  

2014-09-11

Copa América Femenina 2014

Текущий спортивный год богат на разного рода чемпионаты. Особенно это касается континентальных первенств по футболу среди женщин. Так в мае во Вьетнаме прошел очередной Кубок Азии, триумфаторами которого стали японки. С 1975 года (а указанный турнир является одним из старейших в мире чемпионатов подобного рода) они уже четыре раза останавливались в шаге от заветного трофея, и на этот раз вполне заслуженного завоевали его в упорной борьбе. Хотя лидером по количеству первых мест остается сборная Китая (восемь штук). 

Сегодня в Эквадоре стартует второе среди женских континентальных первенств за этот год - Кубок Америки. Турнир является главным для зоны CONMEBOL (Конфедерации южноамериканского футбола), в которой состоят всего десять национальных ассоциаций. Для сравнения: в зоне AFC (Азия и Австралия) их 47. Впрочем, несмотря на небольшое число участников страсти, разгорающиеся в спорах за Copa América, кипят нешуточные. Самые что ни на есть латиноамериканские.


Первый чемпионат среди женщин был проведен в Южной Америке в 1991 году. С тех пор каждые четыре года он выявляет наиболее сильную и достойную команду на континенте, которой почти всегда становится сборная Бразилии. Лишь в 2006 году титул временно перешел к представительницам Аргентины. Среди их извечных конкурентов - команды Чили и Колумбии, а вот остальным ассоциациям везет несколько меньше. Эквадор принимает чемпионат на своей территории повторно, как и в 2010 году. Посмотрим, возможно, на этот раз что-то изменится, кто знает?

На групповом этапе (две группы по пять команд в каждой) будут проведены личные встречи, по результатам которых в плей-офф пройдут лишь четыре сборные, набравшие наибольшее количество очков. Они также станут выяснять спортивные отношения в группе, где займут места с первого по четвертое согласно завоеванным баллам. Фактически финал здесь даже не предусмотрен.

Что касается моих личностных симпатий, из латиноамериканских футболисток мне известны только представительницы Бразилии. Но болеть я буду за аргентинок и чилиек, потому что люблю игру их собратьев из мужских сборных.

Групповой этап (добавлено 21 сентября)

В группе A на лидерство с первых же матчей стали претендовать сразу три сборные - Колумбии, Эквадора и Уругвая, однако из-за разницы в мячах удачливее оказались представительницы ля-триколор. Колумбийки же одержали победу в четырех играх подряд и оказались сильнейшими в пятерке. Что касается группы B, борьба в ней развернулась более напряженная. Сборная Аргентины, умудрившись сенсационно уступить команде из Чили, все-таки собралась и одолела соперников по трем последующим встречам, в том числе и бразильянок. А те же Чили и Парагвай смотрелись очень убедительно - но, увы, только на ролях второго плана. 

Round-robin (добавлено 29 сентября)

После окончания первого круга, ситуация с очками оставалась еще неясной. Аргентина и Колумбия сыграли в нулевую ничью, в то время как Бразилия сразу же стартовала с победы над Эквадором 4:0. Однако второй раунд состязания расставил приоритеты куда более четко: Колумбия одолела Эквадор, а бразильянки наголову разбили давних соперниц, аргентинок, 6:0. В финальном круге зелено-золотые разошлись мирным путем с лас кафетерас, а полосатые, ведя по ходу матча с разницей в два мяча, уступили трехцветным 2:3.

Итог

Бразилия становится обладателем Кубка Америки в шестой раз, а Колумбия снова занимает второе место, как и четыре года назад. Помимо этого, две лидирующие команды автоматически квалифицировались на ЧМ 2015 среди женщин. На третью ступень впервые поднялась сборная Эквадора, с чем ее и поздравляю. Теперь она будет играть с аналогичным бронзовым призером зоны CONCACAF за право выйти в плей-офф мирового первенства. Аргентинки же на этот раз только четвертые.


2014-09-07

Неизвестный Ораниенбаум

Солнце, отсутствие облачности, несильный ветер, умеренная влажность - трудно представить более комфортную осеннюю погоду для наших широт. Бабье лето определенно началось, и для меня оно стартовало с поездки за город. Хотя "за город" - понятие относительное, ведь фактически я и живу на периферии, и вот такой выезд вполне можно отнести к категории "область".

А в области все изумительно прекрасно. Тихие леса постепенно одеваются в золото и багрянец, реки затягивает шельфом опавшей листвы, длинные тени навевают прохладу, а море покрывается рябью из-за беспокойных ветров. Осень - время штормов на Балтике. На берегу природа медленно засыпает, а вода тем временем становится все более хмурой, тяжелой и буйной, пенится подобно гигантскому котлу, завораживает мятежным духом. Берегись, путник, если ты окажешься на пути разъяренной пучины!

Впрочем, сегодня морская гладь отражала ясно-голубое небо и была похожа на бесконечную ткань, которую невидимой рукой осторожно трясут за концы. Поездка в Ораниенбаум удалась на славу: все-таки прозорлив был Меншиков, выбирая место для своей великолепной резиденции. С природной террасы и вид незабываемый, и ветра всегда задают настроение, и простор радует душу, и город Петра, теряясь вдали, все равно присутствует рядом. Если кого-то интересуют архитектурно-исторические подробности, милости прошу на тематические сайты. Мне добавить нечего, кроме самых восторженных отзывов.

Сегодняшняя прогулка, однако, прошла не совсем стандартно. Первым пунктом в культпрограмме стал местный ДК - шедевр сталинского неоклассицизма на месте бывших казарм. Очень симпатичное здание, которое активно реставрируют и обустраивают. Рядом с ним находится памятник Ломоносову, первоначально установленный на перроне Балтийского вокзала. Детальные фото смотрите в соответствующем альбоме. 



Доходный дом Зингера (бывш. Главпочтамт) ныне закрыт на реконструкцию. Отрадно, что власти наконец-то занялись возрождением исторического здания, заброшенного на протяжении многих лет. Следующий объект - лестница на улице Ломоносова. Она тоже нуждается в серьезном ремонте и обновлении: из всех встретившихся ваз целой оказалась только одна.



За лестницей, в особняке на Еленинской, построенном на рубеже XIX–ХХ веков в стиле модерн для Офицерского собрания и являющимся памятником истории и культуры регионального значения, расположен городской краеведческий музей. С его подробной историей можно ознакомиться здесь.


С улицы Костылева открылся вид на еще один архитектурный шедевр, как оказалось, вполне современный. Когда-то на его месте находилась старинная усадьба Ханыковых - деревянное поместье с парком и прудом. После вероломного сноса дома и вырубки деревьев удалось воссоздать только то, что есть теперь.



Далее по программе - посещение сквера 300-летия города. Очень живописная площадка с фонтаном и цветниками. А когда-то здесь был пустырь, служивший местом сбора деклассированных слоев населения. 




За фонтанной площадью открывается вид на бульвар улицы Победы, завершающийся памятным знаком в честь 50-летия окончания войны. Здесь, если свернуть на Красноармейскую, можно попасть в сквер с каменными лягушками, созданный в 2008 году. 





По дороге на территорию дворцово-паркового ансамбля попались здания казарм Офицерской стрелковой школы. В одном из них жил и работал теоретик стрелкового дела Н.М.Филатов. Сейчас эти постройки конца XIX века расселяются. 



На углу с Михайловской - подворье монастыря и часовня. Она была построена в 1905–1906 г.г. для Рождество-Богородицкого Городищенского монастыря по проекту П.П.Соколова и первоначально освящена в честь преподобного Серафима Саровского, Святителя Николая и Мученицы Александры. После 1917 года была освящена как церковь и действовала до 1931 года. В 1991 году передана собору Архангела Михаила и действует как часовня. Своим стилем белокаменная постройка напоминает главный ораниенбаумский храм. 



И финальное место для обзора - Экзерциргауз (Манеж) лейб-гвардии Волынского полка, один из лучших памятников классицизма в Ораниенбауме.



Только после обзорной прогулки по городу настал черед посещения дворцово-паркового ансамбля. Но об этом как-нибудь в другой раз.