2018-11-09

День памяти



Вот уж поистине бесценны старые фото! 1950-ый год... Для кого-то - пустой звук, обыкновенная дата из прошлого. Для другого - прекрасные мгновения юности, тёплое лето в компании друзей, большие планы на будущее, когда впереди ещё целая жизнь.

Старшей сестре деда исполнилось 16 лет. Вместе с мамой и братом она вернулась из эвакуации и уже четвёртый год ютится в комнатке на третьем этаже трудовой общаги. Рано утром ездит в город на электричке, чтобы учиться при фабрике, а вечерами ходит на танцы в клуб. Живут они скромно, но ни на что не жалуются. Растят картошку рядом с домом, получают хлеб по талонам, ловят рыбку в ближайшей речке. Мама восстанавливает город из руин, брат ходит в школу и во всём помогает. Их отец пропал без вести в Блокаду, и эта боль по-прежнему свежа, но юность не склонна предаваться долгим печалям...

Трудные были годы, но люди светлые прошли через них.