2013-11-16

Рождественский пост

15 ноября 2013 года по григорианскому летосчислению начался Рождественский пост. Для меня до сих пор непонятно, зачем, имея такой точный и удобный календарь, введенный Григорием XIII ещё четыре с лишним столетия назад, восточная христианская церковь продолжает вести свои даты по старому образцу, доходя, на мой взгляд, до абсурда — встречи Рождества после наступления нового года. Дело это довольно странное, согласитесь, однако коренного значения для самого праздника не имеющее, как и все прочие различия в календарных сдвигах. Именно поэтому людям, живущим в странах с таким церковным исчислением, сложно определиться до конца, когда же именно вспоминать определённые даты и совершать посты, ибо и так, и по-другому верно, а выбрать нужно что-то одно.

Российские баптисты, например, пришли к интересному выводу — отмечать все христианские праздники два раза. Правильно это или нет, судить не мне, однако можно себе представить, когда 25-го декабря ты в торжественной обстановке встретил Рождество, а 7-го января все вокруг начинают поздравлять тебя с этим событием. Волей-неволей праздник приходит в дом два раза. Однако оставим эти размышления на совесть каждого, кому ещё предстоит решить для себя такие трудности, и перейдём к главной теме беседы — посту.

Во-первых, нужен или не нужен пост как таковой? Все мы знаем отрывок из 15 главы Матфея, Рим. 14:17, Кол. 2:16 и Деян. 15:10-11, по которым ясно видно, что никакие обряды и человеческие предписания не способны снискать для нас славу в очах Божьих, помочь заслужить благодать и прощение грехов, о чём мы всегда должны помнить. Однако совершенно исключать пост, как фарисейское изобретение, нельзя, ибо он не является таковым. Но чем же тогда? 

Обратимся к тексту АВ, основанному в свою очередь на Новом Завете: «каждому христианину следует утруждать и смирять свою плоть физическими лишениями [ограничениями] и трудами, чтобы ни пресыщенность, ни лень не искушали его ко греху, но не следует думать при этом, будто мы можем заслужить благодать или искупить свои грехи этими действиями. И к такому внешнему смирению плоти следует побуждать постоянно, а не в отдельные и специально отведенные для этого дни. Так Христос заповедует в Лук.(21:34): “Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягщались объядением...” А также в Мат.(17:21): “Сей же род изгоняется только молитвою и постом”. Павел также говорит в 1Кор.(9:27): “Но усмиряю и порабощаю тело мое...” Здесь он ясно показывает, что усмиряет плотское отнюдь не для того, чтобы [исполняя епитимьи] заслужить себе прощение грехов, но чтобы держать свое тело в подчинении, готовым и пригодным для духовных вещей и для исполнения обязанностей, согласно своему призванию». 

Из двух этих мыслей следует, что пост нужен, более того – необходим, однако, как уже говорилось в моем твиттере, он не является способом покрасоваться перед окружающими, или модной диетой, или суровой обязанностью, отягощающей нас. Это наш собственный добровольный выбор, совершаемый в тайне ради отступления от суеты и приближения своей жизни к тому, какой она должна быть согласно евангельскому завету. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне...» (Мт 6:16-18).

Итак, если пост нужен, когда его соблюдать? В Библии нет чёткого определения на этот счет. Мы знаем, что пророки постились не только в конкретные периоды времени, но и всю свою жизнь. Традиционный иудейский пост длился 40 дней, которые провел в пустыне и Христос. Поэтому многие христианские посты сейчас также насчитывают 40 дней. Если рассматривать пост, как духовное очищение, то вполне логично устраивать его перед важными событиями. А для нас самые важные события в году — это Рождество Господа и Пасха, поэтому два сорокадневных поста должно быть как минимум, однако поскольку чётких предписаний на этот счет нет, установление поста остается делом каждого христианина в отдельности. Многие протестанты, например, держат пост в особых случаях: при болезнях самих верующих или их близких, в трудных жизненных ситуациях, перед принятием ответственных решений, для разрешения сомнений, укрепления в вере, перед серьезными переменами. Как правило, также христиане постятся по пятницам — в память о Страстных событиях. Таким образом, выбор для совершения этого действия широк, лишь бы он проходил добровольно и честно, а значит, приносил бы плоды духовного совершенствования.

И последний вопрос, какой может возникнуть в отношении поста: как именно нужно поститься? Если “Царствие Божие не пища и питие...”, в чем мы должны ограничивать себя? Иоанн Златоуст пишет: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Мы сами определяем, какое зло совершаем ежедневно, выносим на суд пороки, слабости, низменные стремления — и делаем это честно, перед своей собственной совестью, после чего стараемся отречься от них. В дни поста христиане особенно усердно и много молятся, каются, просят прощения и прощают других. Тем более важно сделать это в конце года, чтобы вступить в новое время уже без груза, без недомолвок и ссор.

В завершении отмечу, что, несмотря на все сказанное выше, пост был и остаётся богоугодным делом. Он помогает избавиться от многих духовных недугов (также, возможно, и телесных), исцеляет сердце и направляет помыслы на пути истины. Если вы честно и с большой ответственностью держите пост, вас обязательно день ото дня будут преследовать козни лукавого и различные искушения — ждите раздоров, непонимания и порицания. Укрощая страсти и грехи, не забудьте и о других проявлениях покаяния. Пост — это не только молитва и исповедь, но и определённый аскетизм. Например, отказ от объедания для одних, или от алкоголя для других. Помните, честный и достойный пост приносит благие плоды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий