Вот и закончилась наша олимпийская сказка. Не ждала, не считала дни, даже не следила за новостями о строительстве спортивных объектов. Наверное, именно поэтому семь лет с момента объявления Сочи столицей зимних игр пролетели для меня практически незаметно. Я бы даже сказала: на одном дыхании.
О невообразимых затратах и коррупционных скандалах, которые всем и так хорошо известны, говорить здесь не буду, поскольку это бессмысленно. Я также, как и многие, собиралась бойкотировать трансляции с игр, однако меня вразумила одна простая истина — а при чем тут спортсмены, которые потратили всю свою жизнь ради участия в грядущей Олимпиаде? Я не знаю да и не могу знать поименно всех, кто разграбил наши деньги, совершив тем самым страшное преступление против российского народа, но зато это ведомо Богу, а значит воздаяние обрушится на голову грешников. Нам всем будет выплачено по счету наших дел.
Да, в стране много проблем. И еще больше проблем, которые замалчиваются. Но Олимпиада от начала и до конца была сделана руками трудолюбивых и ответственных людей. Хватит говорить о ворах, они не достойны даже упоминания. Мы будем чествовать тех, кто кровью и потом ковал нашу победу — победу во всех смыслах. Волонтеры, падавшие с ног от усталости, но продолжавшие помогать и улыбаться. Строители, водители, рабочие, инженеры, возводившие с нуля объекты и трассы. Повара, официанты, уборщики, служащие гостиниц, которые обеспечивали огромную массу гостей всем необходимым на должном уровне. Представители закона, врачи, пожарные и иные службы, следившие за безопасностью и здоровьем вверенных им людей. Наши спонсоры, продюсеры, меценаты, без чьих капиталовложений трудно представить себе что-либо, потому что для многих вещей сейчас нужны огромные затраты. Наконец, наши тренеры, консультанты, специалисты по изготовлению спортивного инвентаря — гигантская дружная семья, которая растит своих знаменитых детей — великих атлетов.
Повторюсь, я не ждала этих игр, и церемония открытия меня совсем не впечатлила. Возможно, из-за моих собственных личных обстоятельств. Но матчи по женскому хоккею, могул, прыжки с трамплина постепенно, день за днем приковывали к себе внимание. К сожалению, позади осталось немало дней, когда я не следила ни за одним из всех видов представленных программ, однако с какого-то момента ситуация изменилась. И впечатления оказались не-за-бы-ва-е-мы-ми!
Победы и поражения наших девчонок в хоккее, внезапный вылет россиян после поражения от финской дружины, победа в командных соревнованиях по фигурному катанию, отказ Плющенко выступать в одиночном первенстве, сумасшедшие прыжки с большого трамплина, победы Виктора Ана в шорт-треке, монополия голландцев в конькобежных дисциплинах, победы в бобслее, первые шаги в хафпайпе, ски- и бордер-кроссе, серебро в мужском командном спринте, победы короля сноуборда Вика Уайлда, слезы Аделины Сотниковой и падения Юлии Липницкой, новые прорывы в слаломе, российско-украинский финиш в биатлонной женской эстафете, золото в биатлонной мужской эстафете, весь пьедестал в масс-старте на 50 км... этот список можно перечислять очень долго. Все было перед моими глазами в прямом эфире. Все было не где-то далеко, а здесь, рядом со мной. 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых наград и бессчетное число четвертых, пятых и шестых мест. Лучших мест в мире!
Я горжусь нашими спортсменами. Даже теми, кто показал 14 и 23 места в слаломе. Даже Ливинской, которая пробилась в 1/4 финала по ски-кроссу. Даже теми, кто просто принял участие в совершенно новых для нас видах спорта, но поборолся за место в тридцатке сильнейших олимпийцев. Они сделали это для себя. Для нас. Для России.
Спасибо вам за то, что даже несмотря на мое горе, на равнодушие и беспристрастность вы смогли создать для меня праздник и дали очередной повод, чтобы понять, как же сильно я люблю спорт. И что моей родиной можно и нужно гордиться. У нас есть не только страшные страницы в истории. У нас есть и наше достояние.
И еще пара слов. 7 марта в Сочи стартовали не менее захватывающие, не менее интересные и не менее важные игры — Зимние Паралимпийские. Атлеты из 47 стран мира разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта. Эти люди тоже герои и еще какие! Огромная воля и любовь к жизни заставляют их, несмотря на физическое несовершенство, становиться совершенными. А сборная российских паралимпийцев, к тому же, — одна из сильнейших. Поддержим наших спортсменов, друзья, ведь это тоже Олимпиада и тоже наше великое достояние!
Церемония открытия игр прошла триумфально, не уступая по зрелищности, красоте, важности и трогательности тем же самым олимпийским играм, события которых мы переживали совсем недавно. Паралимпиада всегда оставалась для меня чудом, даже в те годы, когда о ней не было известно практически ничего. И нельзя не порадоваться, что теперь, наконец-то, она получила широкое освещение в отечественных сми и обрела вполне заслуженное количество новых поклонников в стране и за ее пределами. Пришло время, когда о героях перестали молчать.
Впрочем, когда следишь за выступлением спортсменов, всегда хочется, чтобы именно российского атлета наградили на таком важном пьедестале. Невозможно не сопереживать, не гордиться, не гнать своими криками человека к первому месту. И паралимпийцы знают это. Однако не меньшее уважение вызывают все другие участники игр: представители ближайших республик, братских народов, да и прочие. Любой из спортсменов здесь — герой. И с этим не поспоришь.
Да, в стране много проблем. И еще больше проблем, которые замалчиваются. Но Олимпиада от начала и до конца была сделана руками трудолюбивых и ответственных людей. Хватит говорить о ворах, они не достойны даже упоминания. Мы будем чествовать тех, кто кровью и потом ковал нашу победу — победу во всех смыслах. Волонтеры, падавшие с ног от усталости, но продолжавшие помогать и улыбаться. Строители, водители, рабочие, инженеры, возводившие с нуля объекты и трассы. Повара, официанты, уборщики, служащие гостиниц, которые обеспечивали огромную массу гостей всем необходимым на должном уровне. Представители закона, врачи, пожарные и иные службы, следившие за безопасностью и здоровьем вверенных им людей. Наши спонсоры, продюсеры, меценаты, без чьих капиталовложений трудно представить себе что-либо, потому что для многих вещей сейчас нужны огромные затраты. Наконец, наши тренеры, консультанты, специалисты по изготовлению спортивного инвентаря — гигантская дружная семья, которая растит своих знаменитых детей — великих атлетов.
Повторюсь, я не ждала этих игр, и церемония открытия меня совсем не впечатлила. Возможно, из-за моих собственных личных обстоятельств. Но матчи по женскому хоккею, могул, прыжки с трамплина постепенно, день за днем приковывали к себе внимание. К сожалению, позади осталось немало дней, когда я не следила ни за одним из всех видов представленных программ, однако с какого-то момента ситуация изменилась. И впечатления оказались не-за-бы-ва-е-мы-ми!
Победы и поражения наших девчонок в хоккее, внезапный вылет россиян после поражения от финской дружины, победа в командных соревнованиях по фигурному катанию, отказ Плющенко выступать в одиночном первенстве, сумасшедшие прыжки с большого трамплина, победы Виктора Ана в шорт-треке, монополия голландцев в конькобежных дисциплинах, победы в бобслее, первые шаги в хафпайпе, ски- и бордер-кроссе, серебро в мужском командном спринте, победы короля сноуборда Вика Уайлда, слезы Аделины Сотниковой и падения Юлии Липницкой, новые прорывы в слаломе, российско-украинский финиш в биатлонной женской эстафете, золото в биатлонной мужской эстафете, весь пьедестал в масс-старте на 50 км... этот список можно перечислять очень долго. Все было перед моими глазами в прямом эфире. Все было не где-то далеко, а здесь, рядом со мной. 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых наград и бессчетное число четвертых, пятых и шестых мест. Лучших мест в мире!
Я горжусь нашими спортсменами. Даже теми, кто показал 14 и 23 места в слаломе. Даже Ливинской, которая пробилась в 1/4 финала по ски-кроссу. Даже теми, кто просто принял участие в совершенно новых для нас видах спорта, но поборолся за место в тридцатке сильнейших олимпийцев. Они сделали это для себя. Для нас. Для России.
Спасибо вам за то, что даже несмотря на мое горе, на равнодушие и беспристрастность вы смогли создать для меня праздник и дали очередной повод, чтобы понять, как же сильно я люблю спорт. И что моей родиной можно и нужно гордиться. У нас есть не только страшные страницы в истории. У нас есть и наше достояние.
И еще пара слов. 7 марта в Сочи стартовали не менее захватывающие, не менее интересные и не менее важные игры — Зимние Паралимпийские. Атлеты из 47 стран мира разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта. Эти люди тоже герои и еще какие! Огромная воля и любовь к жизни заставляют их, несмотря на физическое несовершенство, становиться совершенными. А сборная российских паралимпийцев, к тому же, — одна из сильнейших. Поддержим наших спортсменов, друзья, ведь это тоже Олимпиада и тоже наше великое достояние!
Церемония открытия игр прошла триумфально, не уступая по зрелищности, красоте, важности и трогательности тем же самым олимпийским играм, события которых мы переживали совсем недавно. Паралимпиада всегда оставалась для меня чудом, даже в те годы, когда о ней не было известно практически ничего. И нельзя не порадоваться, что теперь, наконец-то, она получила широкое освещение в отечественных сми и обрела вполне заслуженное количество новых поклонников в стране и за ее пределами. Пришло время, когда о героях перестали молчать.
Создание
уникальной для России безбарьерной среды, прекрасные сочинские трассы,
переоборудованные под соревнования для спортсменов с особенными
возможностями, поддержка болельщиков из различных стран, прямые
трансляции на каналах Россия 2, Спорт 1 и Sportbox.ru — полный прорыв в
истории Паралимпиады для всех нас, переоценить который просто
невозможно. Ведь это не те игры, где соревнуются с соперниками,
устанавливают мировые рекорды, становятся героями. Здесь каждый борется с
самим собой, со своим страхом, с предубеждением. Для него само участие,
сам выход на трассу — уже победа. Не медаль украсит героя, это герой
украсит медаль.
Впрочем, когда следишь за выступлением спортсменов, всегда хочется, чтобы именно российского атлета наградили на таком важном пьедестале. Невозможно не сопереживать, не гордиться, не гнать своими криками человека к первому месту. И паралимпийцы знают это. Однако не меньшее уважение вызывают все другие участники игр: представители ближайших республик, братских народов, да и прочие. Любой из спортсменов здесь — герой. И с этим не поспоришь.
Комментариев нет:
Отправить комментарий