2014-06-18

ЧМ-2014. Групповой этап.

Одним скопом сразу про все три тура группового этапа мирового первенства по футболу в Бразилии. Текст пополняется по мере прохождения матчей.

Группа А. Матч-открытие состоялся в полночь тринадцатого июня. Поскольку в такой поздний час я обычно уже давно сплю, его, как и многие прочие, мне пришлось наблюдать только в повторе некоторое время спустя (что не очень удобно, но если не знать наперед итоговый результат, кажется вполне сносным). Несмотря на огромные надежды, возлагаемые на братьев-славян, мастера из Хорватии все же уступили знаменитым грандам футбола, пропустив в свои ворота три болезненных мяча. Хорошо хоть, что проиграли они не всухую, и несмотря на тяжеловатость игры имели в дальнейшем неплохие шансы постепенно войти во вкус. Фактически это и произошло в матче со сборной Камеруна, продемонстрировавшей самый блеклый футбол на всем мундиале. Однако в завершающей битве-развязке подопечные братьев Ковачей (близнецы Нико и Роберт, еще недавно выступавшие за национальные «шашечки») были на голову разгромлены феноменальной командой из Мексики. Что поделать, по-моему, это самая лучшая сборная на данный момент, какую только можно вообразить. Отсюда и результат на табло.

Спустя почти целые сутки после открытия чемпионата сборная Мексики в рамках все той же группы встретилась с оппонентами из жаркого Камеруна. Запавшая мне в память после первенства планеты 2006 года дружина Рафаэля Маркеса (единственного футболиста в истории, который является капитаном своей сборной на четырех чемпионатах мира) провела прекрасный матч, вложив в чужую сетку целых три мяча, из которых засчитанным оказался... только один. Подобное судейство не вписывается ни в какие рамки. На мыло товарища арбитра, на мыло! Во втором же туре «зеленые» встречались с непробиваемой бразильской стенкой под управлением Сколари, однако счет 0:0 и ставшие легендарными сейвы Очоа заставляют нынче дерзко рассчитывать, что ребята пойдут далеко вперед. Ну а единственный еще не затронутый матч в этой группе между сборными Камеруна и Бразилии завершился вполне предсказуемым триумфом Пентакампеонов - 4:1.

Группа В. Два поздних матча состоялись в ночь на субботу. Испания совершенно неожиданно, сенсационно и непостижимо для меня проиграла сборной Голландии, стиль и манеру ведения футбольной баталии которой я очень недолюбливаю. Да непросто проиграла, а пожинала разгромный счет в 5:1. Вот уж что предугадать было абсолютно немыслимо. Неужели великие красные фурии настолько сдали, что стали мальчиками для битья, или же это случайная осечка? Посмотрим. Посмотрели. Надежда и вера в парней оказались сильно обманутыми во втором туре (проигрыш чудесной Чили 0:2). Может, им элементарно не хватило сил справиться с нервами после такой жесткой пощечины. Ну а голландцы... после их катастрофического ЧЕ 2012 пора бы им уже взяться за голову. Что они и делают с успехом - победы над испанцами, австралийцами и чилийцами не слишком скромно заявляют об амбициях «оранжевых» на этот мундиаль.

Только в третьем туре испанцы, наконец, нащупали свою игру, переборов австралийцев, которые, нужно отдать им должное, смотрелись крайне симпатично в противостоянии с чилийцами и голландцами и расслабились только под самый конец турнира. Чили по вполне ясным причинам соккеруз переиграла, европейцы - тоже, однако на общее впечатлении от самоотверженности австралийцев это никак не отразилось. Несмотря на все мои симпатии и гол замечательного Тима Кэйхилла южноамериканцы оказались на две головы выше отчаянной желтой команды с вечно зеленого континента. Очевидно, что обычный соккер для них - вовсе не регби, но ребята старались изо всех сил и достойны порции уважения. Чилийцы тоже понравились: безбашенные сорвиголовы, которые дадут прикурить любому. Жаль лишь, что «оранжевых» им победить никак не удалось, а значит в 1/8 финала парни встретятся с теплыми объятьями хозяев мундиаля.

Группа С. В третьей корзине моя любимая и отчасти родная Греция уступила колумбийцам 3:0. Ветераны из Эллады смотрелись крайне неуверенно, их острые смелые атаки, так хорошо известные по всей Европе, стали затупляться об защиту южноамериканских «кофейщиков» раз за разом, пока те, наконец, не начали отвечать «пиратам» жесткими массированными выпадами. Итог говорит сам за себя - Сантушу необходимо было срочно что-то менять. Однако несмотря на все его старания и амбициозность греков во втором туре они сыграли со сборной Японии только вничью, да еще и Кацуранис заработал удаление с поля.

Эмоциональные колумбийцы тем временем раскатали очень симпатичную сборную африканского Кот-д'Ивуара - яркий пример для того же Камеруна, как и почему стоит бороться с сильным соперником, ни в чем ему не уступая. А в первом туре одна из самых возрастных и опытных на чемпионате команд обошла вполне себе крепкую дружину из Японии. Представители берега Слоновой Кости, демонстрирующие экзотическую тактику, невольно вызывают интерес у иностранных болельщиков, и азиаты на сей раз остались без моей громкой поддержки. Да, думаю, и не только без моей.

В финальных матчах Колумбия очень ожидаемо разгромила Японию 4:1, ну а греки, греки всей своей мощью задавили крайне симпатичный Кот-д'Ивуар, который, казалось, уже почти вышел в 1/8 финала. Но нет, голы Самариса и Самароса неожиданно позволили эллинам пройти дальше. А ведь по ходу встречи игра у них катастрофически не шла: сперва албанский легионер Панайотис Коне почувствовал старую травму и был заменен Самарисом, а спустя десять минут прострел в спине заставил уйти и главного вратаря сборной - Карнезиса. Его место занял молодой кипер Панайотис Гликос. И тем не менее «пираты» одолели соперника даже в столь драматичных условиях.

Группа D. В компании под литерой D маленькая центрально-американская Коста-Рика вдруг разгромила уругвайцев со счетом 3:1, а англичане в упорной борьбе уступили макаронникам 1:2. Балотелли как всегда отличился, а родоначальники футбола как всегда остались не у дел. После первого раунда таким образом стало ясно: здесь наш ждет много сюрпризов.

Далее Уругвай реабилитировался победой над теми же британцами с минимальным преимуществом, потому что Стиву Джеррарду не повезло. Ну а феноменальное открытие чемпионата - сборная Коста-Рики - положила на обе лопатки итальянцев, чем привела в восторг миллионы авантюристов по всему миру. В финальном круге костариканцы, впрочем, откровенно расслабились (еще бы, после таких-то игр), а тренер англичан Рой Ходжсон выставил на встречу с ними совершенно экспериментальный состав, дав возможность получить опыт необстрелянным новичкам. В итоге матч получился откровенно вялым и щекотал нервы крайне редко: счет 0:0 говорит ярче любых комментариев. А вот в параллельном поединке между Италией и Уругваем развязался настоящий боевик. Напряжение не спадало все 96 минут встречи, однако после буйства Балоттелли и удаления Маркизио, а также памятного укуса в исполнении Суареса, уругвайцы все же распечатали ворота непробиваемого Буффона - после навеса с углового Диего Годин послал мяч головой точно в сетку. На этом обе европейские сборные группы D пакуют чемоданы домой, а латиносы точат коньки в 1/8 финала.

Группа Е запомнилась чрезвычайным нашествием французов на угодившие с ней в одну корзину команды. Сперва они уверенно обошли Гондурас, а затем и швейцарцев. Те в свою очередь обыграли в первом туре Эквадор 2:1, а эквадорцы казались сильнее гондурасовцев 2:1.

Четверка F принесла интересные плоды: аргентинцы не так уж и триумфально победили дебютантов мундиаля - сборную Боснии и Герцеговины. Только случайный автогол помог команде Месси избежать сенсационной ничьей. Я, как всегда, держу кулаки за югославов. А Нигерия и Иран спали на поле. Неутешительные 0:0 на табло и полный храп на трибунах.

Соседи Кот-д'Ивуара, ребята из Ганы, в группе G уступили американцам. Довольно неплохое достижение учитывая, что в Штатах соккер мало популярен. А немцы разгромили португальцев 4:0, за что им отдельное спасибо.

В финальной компании Бельгия дожала алжирских арабов, хотя те вели в счете 1:0. Как-то даже радостно стало за красных дьяволят, уж слишком давно их не было видно на крупных турнирах. А сборная России сыграла в результативную ничью со старыми знакомыми из Южной Кореи. Дело, конечно, дрянь. Чутье подсказывает, что ничего хорошего такое начало не предвещает.

P.S. Пара слов об очень интересных спортивных событиях, которые имеют место состояться в ближайшем будущем. Сперва о регби. В середине августа стартует очередной Кубок четырех наций — чемпионат среди сильнейших сборных Южного полушария. С 1 по 17 число этого же месяца сильнейшие женские команды мира сойдутся в битве за самый ценный трофей планеты, а европейские дружины классом поменьше до 2 ноября выяснят, чье же мастерство достойно награды. Из наших соседей на мировом первенстве выступят представительницы Казахстана. А вот за Women's European Trophy поборются и россиянки. Матч против Бельгии пройдет 30 октября. Надеюсь, отечественным регбийкам повезет, и они получат шанс выступить в более сильном дивизионе. А там, глядишь, и на будущий ЧМ попадут.

Вторая половина года также богата на футбольные события. С сентября стартует отборочный турнир грядущего ЧЕ 2016 во Франции. Впервые в финальную часть чемпионата выйдут сразу 24 команды. Также в Европе и других частях света продолжатся квалификационные раунды стартующего через год первенства планеты среди женщин. Европейские сборные выясняют спортивные отношения в семи группах. В первой группе в компанию к россиянкам попали виртуозные немки (8-кратные чемпионки Европы, 2-кратные чемпионки мира), ирландки, а также представительницы Хорватии, Словакии и Словении. Наша сборная идет на втором месте после немок с 5 победами в 7 играх. Еще 3 игры они проведут в августе и сентябре. По итогам десяти матчей будут определены команды-победители. Всего из зоны УЕФА на ЧМ доступны 8 мест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий