2014-11-09

Черные дни, или Полярная ночь на пороге

Вообще, конечно, никаких настоящих полярных ночей на петербургской широте никогда не наблюдалось - все-таки мы живем не за Северным полярным кругом и не на полюсе. Далеко нам до кромешной тьмы Верхоянска и Воркуты, Норильска и Мурманска, Апатит и Игарки. Однако сравнительное соседство с пресловутой шестьдесят шестой широтой позволят нам рассуждать о колебаниях продолжительности светового дня, воспевать поэтичность белых ночей летом, а также жаловаться на постоянный сумрак, царящий в родном городе начиная с глубокой осени.

Небо заволокло низкой облачностью, влажный морской воздух выхолаживается, солнца совсем не видно, сильные туманы висят в атмосфере тяжелым покрывалом, а снега все еще нет. Освещенность даже в середине дня напоминает сумерки. Чем не полярная ночь местного масштаба?


В качестве примера - обычный ноябрьский день. Еще нет четырех часов, а уже везде горит свет (в домах, магазинах, транспорте). На самом деле темно настолько, что нужно напрягать зрение, чтобы прочесть печатный текст.


Иногда посреди дня даже горят уличные фонари.


Комментариев нет:

Отправить комментарий