Вообще, конечно, никаких настоящих полярных ночей на петербургской широте никогда не наблюдалось - все-таки мы живем не за Северным полярным кругом и не на полюсе. Далеко нам до кромешной тьмы Верхоянска и Воркуты, Норильска и Мурманска, Апатит и Игарки. Однако сравнительное соседство с пресловутой шестьдесят шестой широтой позволят нам рассуждать о колебаниях продолжительности светового дня, воспевать поэтичность белых ночей летом, а также жаловаться на постоянный сумрак, царящий в родном городе начиная с глубокой осени.
Небо заволокло низкой облачностью, влажный морской воздух выхолаживается, солнца совсем не видно, сильные туманы висят в атмосфере тяжелым покрывалом, а снега все еще нет. Освещенность даже в середине дня напоминает сумерки. Чем не полярная ночь местного масштаба?
В качестве примера - обычный ноябрьский день. Еще нет четырех часов, а уже везде горит свет (в домах, магазинах, транспорте). На самом деле темно настолько, что нужно напрягать зрение, чтобы прочесть печатный текст.
Иногда посреди дня даже горят уличные фонари.
Небо заволокло низкой облачностью, влажный морской воздух выхолаживается, солнца совсем не видно, сильные туманы висят в атмосфере тяжелым покрывалом, а снега все еще нет. Освещенность даже в середине дня напоминает сумерки. Чем не полярная ночь местного масштаба?
В качестве примера - обычный ноябрьский день. Еще нет четырех часов, а уже везде горит свет (в домах, магазинах, транспорте). На самом деле темно настолько, что нужно напрягать зрение, чтобы прочесть печатный текст.
Иногда посреди дня даже горят уличные фонари.
Комментариев нет:
Отправить комментарий