Декабрь — месяц праздничный. И не только потому, что нас ждут новогодние каникулы и Рождество. На этот раз множество событий последнего месяца года посвящено еще одному важному празднику в жизни любого петербуржца, а именно — 250-летию «музея музеев», Государственного Эрмитажа.
То, что коллекция одного из крупнейших собраний мира является чем-то совершенно феноменальным, думаю, повторять не стоит. О богатстве кладовых, великолепных интерьерах, уникальности произведений искусства, чудом переживших две мировые войны (часть из них пережила и Блокаду), героизме рядовых сотрудников и ленинградцев, чьим неподражаемым мужеством музей был спасен во время жестоких бомбежек и голода, да вообще об истории, великой истории Здания знают и помнят многие поколения людей как в нашей родной стране, так и за ее пределами. Отдельно стоит выразить почтение императрице Екатерине Великой, прусской немке, которая и задумала приобрести в частном порядке некоторые экспонаты, постепенно набирая коллекцию для размещения в Малом Эрмитаже. Важнейшую роль сыграла покупка Екатериной в Париже коллекции живописи барона Кроза в 1772 году. Это собрание во многом предопределило «лицо» картинной галереи. Преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров XVI-XVIII века. В их числе — «Святое Семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, картины Рембрандта, произведения Рубенса, Ван Дейка, Пуссена, пейзажи Клода Лоррена и работы Ватто.
В дальнейшем главный музей Северной столицы пополнился за счет приобретений Александра I и Николая I. Огромный вклад в изучение и каталогизацию коллекции картинной галереи Императорского Эрмитажа, проработав хранителем картин и рисунков, а затем и старшим хранителем Эрмитажа в общей сложности 22 года, внес Андрей Иванович Сомов. Непоправимый урон собранию нанесли распродажи в 1929-34 годах, в результате которых 48 шедевров навсегда покинули Россию. Эрмитаж лишился единственного произведения Ван Эйка, лучших вещей Рафаэля, Боттичелли, Хальса и ряда других старых мастеров. Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Однако сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивать лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после победы в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, и Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.
Разумеется, с более подробной историей музея можно ознакомиться на соответствующих сайтах и в прекрасных иллюстрированных книгах. И вполне понятно, что поскольку с момента появления у Екатерины Великой первой партии полотен прошло ровно 250 лет, в Эрмитаже по случаю такого юбилея развернулась торжественно-праздничная программа, кульминация которой пришлась на первую половину текущего декабря. Из нее я отмечу лишь пару событий.
Во-первых, шестого декабря на Дворцовой площади французские мастера оптических иллюзий провели грандиозное по замыслу и воплощению световое 3D шоу под названием «Бал истории». На здании Главного Штаба, как на экране, развернулось огромное полотно с видеоспектаклем, где были продемонстрированы события прошлых эпох. Друг друга сменяли изображения писем Екатерины к Вольтеру, воинские подвиги русской армии в войне 1812 года, пожар, охвативший дворец при Николае, открытие публичного музея, штурм Зимнего, эвакуация собрания в период Блокады, послевоенные годы... В качестве аудио-сопровождения были использованы стихи Ахматовой, Цветаевой, Блока, композиции Чайковского, Прокофьева, Глинки, Рамо, Шуберта и др.
Стоит ли говорить, что несмотря на упавший градус и сильную метель, когда хлопья снега залепляли глаза, десятки тысяч петербуржцев и гостей города устремились на Дворцовую? Все движение автоматически перекрылось из-за такого скопления народа. Люди заполонили весь Невский проспект, атаковали в панике позакрывавшиеся станции метро, давили и колонной несли друг друга — 600 тысяч человек пришли, чтобы сказать стоявшему без подсветки Эрмитажу: «это то, без чего Петербург невозможен».
Едва отойдя от грандиозного коллапса, который не предвидели ни транспортные службы, ни работники метрополитена, ни чиновники соответствующих должностей, город снова погрузился культурный беспредел: десятого декабря вход в музей сделали свободным. «Монолог в честь раковины», «Взгляд сквозь призму времени. Реставрация», «Эрмитаж Ея Императорского Величества», «Поднесение к Рождеству», «Экспедиции. Археология», обновленные экспозиции Русской культуры, оружие Ближнего Востока и только что открытое помещение Большой церкви — необычайное разнообразие, подготовленное специально к юбилею, предстало глазам многочисленной аудитории. А какой восторг вызывают уже десяток раз виденные, но все равно горячо любимые залы, изображения которых известны во всем мире! Посещение Эрмитажа, да еще и бесплатно, с самого утра приманило поток горожан, увеличившийся к вечеру до очереди в тысячу человек. И все равно никто не расходился, желая всеми силами попасть, увидеть, прикоснуться к действительно прекрасному. Спасибо за этот подарок.
То, что коллекция одного из крупнейших собраний мира является чем-то совершенно феноменальным, думаю, повторять не стоит. О богатстве кладовых, великолепных интерьерах, уникальности произведений искусства, чудом переживших две мировые войны (часть из них пережила и Блокаду), героизме рядовых сотрудников и ленинградцев, чьим неподражаемым мужеством музей был спасен во время жестоких бомбежек и голода, да вообще об истории, великой истории Здания знают и помнят многие поколения людей как в нашей родной стране, так и за ее пределами. Отдельно стоит выразить почтение императрице Екатерине Великой, прусской немке, которая и задумала приобрести в частном порядке некоторые экспонаты, постепенно набирая коллекцию для размещения в Малом Эрмитаже. Важнейшую роль сыграла покупка Екатериной в Париже коллекции живописи барона Кроза в 1772 году. Это собрание во многом предопределило «лицо» картинной галереи. Преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров XVI-XVIII века. В их числе — «Святое Семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, картины Рембрандта, произведения Рубенса, Ван Дейка, Пуссена, пейзажи Клода Лоррена и работы Ватто.
В дальнейшем главный музей Северной столицы пополнился за счет приобретений Александра I и Николая I. Огромный вклад в изучение и каталогизацию коллекции картинной галереи Императорского Эрмитажа, проработав хранителем картин и рисунков, а затем и старшим хранителем Эрмитажа в общей сложности 22 года, внес Андрей Иванович Сомов. Непоправимый урон собранию нанесли распродажи в 1929-34 годах, в результате которых 48 шедевров навсегда покинули Россию. Эрмитаж лишился единственного произведения Ван Эйка, лучших вещей Рафаэля, Боттичелли, Хальса и ряда других старых мастеров. Во время Великой Отечественной войны основная часть собрания Эрмитажа (более двух миллионов единиц) была эвакуирована на Урал. Подвалы зданий Эрмитажа превратились в бомбоубежища, и как музей он не работал. Однако сотрудники Эрмитажа продолжали вести научную работу и даже устраивать лекции по искусствоведению. Еще до окончания войны в залах музея начались восстановительные работы, а вскоре после победы в Ленинград вернулись все эвакуированные культурные ценности, и Эрмитаж был снова открыт для посетителей. Ни один экспонат не был утерян за время войны, и лишь небольшую их часть потребовалось реставрировать.
Разумеется, с более подробной историей музея можно ознакомиться на соответствующих сайтах и в прекрасных иллюстрированных книгах. И вполне понятно, что поскольку с момента появления у Екатерины Великой первой партии полотен прошло ровно 250 лет, в Эрмитаже по случаю такого юбилея развернулась торжественно-праздничная программа, кульминация которой пришлась на первую половину текущего декабря. Из нее я отмечу лишь пару событий.
Во-первых, шестого декабря на Дворцовой площади французские мастера оптических иллюзий провели грандиозное по замыслу и воплощению световое 3D шоу под названием «Бал истории». На здании Главного Штаба, как на экране, развернулось огромное полотно с видеоспектаклем, где были продемонстрированы события прошлых эпох. Друг друга сменяли изображения писем Екатерины к Вольтеру, воинские подвиги русской армии в войне 1812 года, пожар, охвативший дворец при Николае, открытие публичного музея, штурм Зимнего, эвакуация собрания в период Блокады, послевоенные годы... В качестве аудио-сопровождения были использованы стихи Ахматовой, Цветаевой, Блока, композиции Чайковского, Прокофьева, Глинки, Рамо, Шуберта и др.
Стоит ли говорить, что несмотря на упавший градус и сильную метель, когда хлопья снега залепляли глаза, десятки тысяч петербуржцев и гостей города устремились на Дворцовую? Все движение автоматически перекрылось из-за такого скопления народа. Люди заполонили весь Невский проспект, атаковали в панике позакрывавшиеся станции метро, давили и колонной несли друг друга — 600 тысяч человек пришли, чтобы сказать стоявшему без подсветки Эрмитажу: «это то, без чего Петербург невозможен».
Едва отойдя от грандиозного коллапса, который не предвидели ни транспортные службы, ни работники метрополитена, ни чиновники соответствующих должностей, город снова погрузился культурный беспредел: десятого декабря вход в музей сделали свободным. «Монолог в честь раковины», «Взгляд сквозь призму времени. Реставрация», «Эрмитаж Ея Императорского Величества», «Поднесение к Рождеству», «Экспедиции. Археология», обновленные экспозиции Русской культуры, оружие Ближнего Востока и только что открытое помещение Большой церкви — необычайное разнообразие, подготовленное специально к юбилею, предстало глазам многочисленной аудитории. А какой восторг вызывают уже десяток раз виденные, но все равно горячо любимые залы, изображения которых известны во всем мире! Посещение Эрмитажа, да еще и бесплатно, с самого утра приманило поток горожан, увеличившийся к вечеру до очереди в тысячу человек. И все равно никто не расходился, желая всеми силами попасть, увидеть, прикоснуться к действительно прекрасному. Спасибо за этот подарок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий