2015-06-09

Петербургское метро: что дальше?

Станция метро «Проспект Ветеранов» является самой загруженной в России и одной из самых загруженных в Европе. Еще тридцать лет назад Генплан развития ленинградского метрополитена включал в себя строительство юго-западного продолжения Красносельско-Выборгской линии, однако на дворе уже 2015 год, а воз, как говорится, и ныне там. В интернете до сих пор можно встретить устаревшие, давно не актуальные схемы перспективного развития подземки, наметанные всего несколько лет назад, - теперь, в связи с очередным кризисом и первостепенной важностью наляпать новые вестибюли к грядущему ЧМ по футболу, они кажутся фантастическим пейзажем далекого будущего, в котором нас уже не будет. Если ранее к 2020 году от всей души планировалось запустить в эксплуатацию новую линию метро, соединившую бы Обводный канал и улицу Маршала Казакова на Юго-Западе, то сейчас о таких наполеоновских замыслах не может быть и речи. И все-таки, несмотря на печальность ситуации, попробуем рассмотреть то, что уже появилось в нашей кировской стороне.

Каретная (Обводный канал-2)

Будущая пересадочная станция с «Обводным каналом». Новое название утверждено топонимической комиссией летом 2014 года. Наземный выход планируется построить на пересечении Лиговского проспекта и Прилукской улицы напротив домов 21-23. В данный момент там располагается небольшой сквер.

Однако из другого источника (karpovka) стало известно, что вестибюль появится правее дома 42 по набережной Обводного канала, то есть прямо рядом с автобусным вокзалом. Сейчас там разбит благоустроенный сквер с клумбами. Помимо него, уничтожению подлежат четыре здания, в том числе два крупных: административное и кассы. Под ковш экскаватора также должна попасть постройка с дореволюционной краснокирпичной трубой, которая просматривается с Обводного канала, сообщает источник. Но макет ниже говорит об обратном.


Боровая (Витебский проспект)

Следующая за «Каретной» перспективная станция. Предполагает два выхода: к одноименной ж/д станции и вблизи пересечения Лиговского с Тосиной улицей, в районе дома 269. Сейчас эту территорию занимают заброшенные корпуса бывшего мясоперерабатывающего комбината №2 Самсон, продукция которого пользовалась немалым спросом в девяностые, а также фабрика-прачечная №1 по соседству. Впрочем, если верить карте, второй вестибюль появится как раз напротив данных строений, через дорогу (где стоят шесть корпусов, вероятно, склады). Что касается первого выхода, то он обозначен на углу между Черниговской и Киевской улицами, аккурат на месте дореволюционного дома.


Также под снос обозначено строение советской эпохи, следующее прямо за ним.





Комментариев нет:

Отправить комментарий