Начала 14 июля и забросила. Здесь разрозненные фрагменты собраны в один пост.
Лучшая книга, прочитанная в прошлом году
Таких две штуки. И я не могу из них выбрать. Первая - это книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. В разных традициях она считается второканоном, каноном или апокрифом. Но в любом случае ее поучительность, мудрость и глубина не страдают от того, признана она церковью или нет. Прекрасный образец того, как стать благочестивым и богобоязненным. Вторая - книга голландского писателя Янвиллема ван де Ветеринга «Пустое зеркало» с явными чертами автобиографичности. Если говорить о теме данного сочинения и его географии, разумеется, кажется странным, почему вдруг оно вообще попало ко мне в руки. Но духовные поиски человека в состоянии отрешения от внешнего мира всегда интересны - плюс господин Двинятин так расхваливал этот роман по радио, что в итоге... В итоге он занял место и в моей библиотеке.
Книга, которую вы перечитывали больше трех раз
Серьезно, она может быть только одна? Да любую сильно понравившуюся книгу я перечитываю столько раз, что уже знаю наизусть, где какое слово расположено, - то есть, более трех совершенно точно! Из этого списка (чтобы в дальнейшем не повторяться) выберу ту, которая, как мне кажется, вряд ли попадет в какой-нибудь другой «книжный день». Это легендариум сэра Томаса Мэлори «Смерть Артура». Несмотря на то, что произведение было написано аж в XV веке, оно прочно утвердилось в списке шедевров мировой литературы всех времен и народов. Его до сих пор изучают в уважающих себя вузах, а уж что говорить про ценителей исторических реконструкций и древностей! Я же эту книгу просто обожаю, вследствие чего и прочла ее много раз. Очередное осеннее «погружение», кстати, впереди.
Любимая книжная серия
Честно говоря, никогда не читала (да даже и не видела) книжные серии. Что это такое? В сознании всплывает образ набитого доверху киоска с романами Донцовой - такие у нас встречаются на каждой улице. Или же это нечто другое? В общем, не знаю, насколько подходит выбранное мною, но пусть это будет «История государства Российского» в 12 томах. Вряд ли г-н Карамзин задумывал данное сочинение как сериал, однако издают его именно так, разбивая на отдельные книги и отделы. По-моему, это лучшее, что написано об отечественной истории, хотя и здесь просматриваются намеки на указания «свыше». Впрочем, Карамзин умело обходит острые углы (все-таки не только ученый, но и писатель), завуалированно давая понять, какие фрагменты лучше изучить по иному источнику, поскольку сам он не мог изложить их в открытую в виду некоторых обстоятельств.
Любимая книга из любимой книжной серии
Исходя из названного выше укажу первую книгу (тома 1-3) «Истории...» Карамзина. Запомнилась она в первую очередь тем, что в ней - редкий случай - отведено место для изложения фактов/теорий/преданий древнейшей истории Руси задолго до ее образования и пришествия на княжение варягов (хотя варяги ли это были?). Удивительно, но собственно Русь до Руси толком практически нигде не упоминается, хотя земли Причерноморья известны в анналах на протяжении столетий еще до Рождества Христова. Так что пытливым умам, которым курс истории в вузе показался чрезвычайно сжатым, очень рекомендую данное сочинение как старт к большим открытиям в области неизведанного.
Книга, которая делает вас счастливым
На самом деле такой особо и нет, но много счастья в свое время мне подарил «Властелин Колец» - недаром я столько раз его перечитывала. Незабываемая книга. И о ней уже столько сказано, что ни прибавить, ни убавить я не могу.
Книга, которая вас печалит
«Большие надежды» Диккенса. Фантастически прекрасное и невероятно депрессивное произведение - настоящий шедевр великого мастера. Похоже, весь оптимизм, какой на протяжении жизни он добавлял в свои романы, здесь иссяк окончательно, и перед нами возник призрак загубленной обществом жизни: мучительное самопоглощение отчаянием и вселенских масштабов эпически-горький конец разрушенных до основания таких больших, но таких никчемных надежд. Гениальное сочинение, не имеющее аналогов. Читать на исходе осени глубокой ночью под дарк эмбиент - тогда «разрыв аорты» точно обеспечен.
Книга, которая вас смешит
Смешить можно в разном смысле. Меня очень смешат глупые книги. Особенно те, которые преподносятся, как умные. Иногда что-то смешит до боли и горечи. А если в самом веселом понятии, то в свое время меня позабавила книга «Остроумные афоризмы и цитаты» Марка Твена.
Самая переоцененная книга
Ожидаемо было бы перечислить здесь нечто вроде сами-знаете-что, но мне повезло в том плане, что как раз этого-то я и не держала в руках. Думаю, стоит крайне внимательно относиться к отбору тех произведений, что собираешься читать, смотреть или слушать. И чем строже избирательность, тем меньше встречается разочарований и откровенного ширпотреба.
Из прочитанного за последние несколько лет на ум приходит только один попадающий под критерий указанного заголовка случай. Я была очень много наслышана о «Бардо Тодол», известной широкой аудитории под названием «Тибетская книга мертвых», которой на протяжении долгого времени восхищались крупные западные философы. При ознакомлении с текстом первоначально я не испытала каких-то негативных эмоций и сильного разочарования, однако с течением этих нескольких лет после прочтения стала понимать, что он является для меня глубоко неприятным. С позиции христианства «Бардо Тодол» выглядит тщетной и примитивной попыткой изобразить загробный мир, отдавая все в руки индивидуума, а не Творца. Очень по-современному, но очень глупо.
Книга, которая вам не нравилась в самом начале, но к концу вы ее оценили
«Государство» Платона. Во многом утопическая, не применимая на практике теория об устройстве идеальной формы правления и жизни людей под его руководством. Разумеется, главная роль в таком государстве отведена сословию воспитателей-философов, а стражи и прочие являются только поддерживающими классами. Но таков был мир в четвертом веке до нашей эры - огромное значение имела дисциплинированная, с младых ногтей обученная и снабженная армия, на благо которой трудились все прочие граждане, а вот мудрецы занимали по отношению к остальным особое положение - самое важное и предпочтительное. В книге я оценила восхитительное умение Платона выстраивать логические цепочки, а также подробное описание знаменитых основ платонической любви.
Книга, которая напоминает вам о доме
Пусть это будут «Приключения Тома Сойера». Дом, детство, затейники.
Книга, которую вы ненавидите
Ожидаемо было бы назвать Mein Kampf (и так ясно, чьего авторства). Потому что она является прекрасным примером того, как в целом правильные идеи можно извратить до невообразимой степени, чем впоследствии великолепно компостируются слабые мозги обывателя. Сколько продвинутых умов Европы первой трети XX века дьявольски пленила эта вещица, и как сильно они раскаивались после! Но книга все же вызывает отвращение и горечь, нежели чувство ненависти.
Книга, которую вы любите и одновременно ненавидите
Если у вас есть боль, которую вы хотели бы всеми силами забыть, а какой-то писатель вдруг взял и таланливо-ярко изобразил ее в своем сюжете, при чем вы наткнулись на это не в самый подходящий момент своей жизни - такое произведение у вас гарантированно имеется. Для меня подобной книгой был и остается Le Fantôme de l'Opéra Г. Леру. Впрочем, под описание, изложенное чуть выше, он подходит лишь отчасти.
Не любить эту повесть невозможно. Она потрясает тем, что в ней буквально на каждой странице звучит Музыка. Нет, не просто музыка, а Музыка, если вы понимаете, о чем я. Великолепная Музыка прошлого. Ее величество Опера. Ее превосходительство Ария. Его святейшество Орган. Очевидно, сам автор произведения был до крайней степени болен Музыкой, раз оказался способен так описать в общем-то не новую, не сражающую наповал историю. И хотя некоторые места своей наивностью (они явно устарели для наших дней) не могут не вызвать улыбку на лице читателя, да и детективная подоплека кажется несколько излишней, это ни коем образом не омрачает всего великолепия Le Fantôme de l'Opéra. Книге действительно под силу влюбить в себя, в ноты, в сочинения классиков, которые на тот момент, может быть, еще никогда не слышал, но уже жаждешь с ними знакомства. Это подлинная дверь в неиссякаемый мир Оперы, на создание которой зачастую вдохновляет именно трагедия. А не люблю я данный роман за то, что он выворачивает всю душу наизнанку. Его трудно читать, когда физически ощущаешь боль и муки центрального персонажа. Когда эта история - не просто хорошо написанный текст, а часть собственной жизни. С одной стороны - слишком личная, чтобы кому-то о ней рассказывать, с другой - легко доступная, ибо каждый может открыть ее и узнать. Но все же главным героем произведения остается великая Музыка, которая выше любой философии, потому заканчиваю свое размышление и на сем умолкаю.
30 дней с музыкой
Песня, засевшая в голову: на данный момент нет такой. Песня, которая нравится всем, кроме вас: я понятия не имею, кому что нравится. Песня, которая заряжает вас энергией: помнится, когда мне очень нужна была энергия, я слушала Cold War Kids или Мишу Круга.
Песня, от которой вам становится грустно: таких бессчетное число; перефразируя Лиззи, если музыка не заставила ощутить внутри горечь, то это полная фигня. Итак, мини хит-парад самых душераздирающих треков (которые первыми пришли на ум). Они переполнены болью об утраченной и разбитой любви; людях, которым проще заснуть, чем взглянуть на истину; океане отчаяния и горя; народе, поклоняющемся масс-медиа; темноте, живущей внутри и поглощающей все вокруг.
Kosmos.com – Айсберг
Кино – Спокойная ночь
Thrice – Open Water
Yoav – Adore Adore
Will Young – Silent Valentine
White Lies – Turn The Bells
Darren Hayes – Darkness
Песня, которая напоминает вам о ком-нибудь: есть такие, две особенные песни.
Людмила Зыкина – Течет река Волга
Олег Ануфриев – Шоферская песня
Песня, напоминающая о детстве: первая половина девяностых и мои старые любимые пластинки из семейного архива. Первая музыка, которую я заслушала до дыр. «Поет Анна Герман», «Группа Дорз» и, конечно, «Ансамбль Браво».
Браво – Старый отель
Анна Герман – Гори, гори моя звезда
The Doors – Light My Fire
Песня, напоминающая о конкретном событии: таких много, наверное. Но есть одна песня, с которой связано множество разных событий: и кричащий MTV в девяностые, и лето в Болгарии в конце нулевых, и много-много всего другого. То, что погружает в невыносимую ностальгию по чему-то, давно ушедшему.
Savage Garden – To the Moon and Back
Песня, слова которой вы знаете наизусть: я «учу» альбомами, поэтому выделять песни было бы несправедливо.
Любимая песня о любви: естественно та, что... связана с моими чувствами к другим людям. То, что навевает огромные пласты воспоминаний.
Michael Buble – Always On My Mind
Michael Buble – You Don't Know Me
Editors – The Weight
Игорь Тальков – Летний дождь
Patrick Wolf – The Days
Yoav – Angel and the Animal
Песня, которая усыпляет вас: тут все понятно.
Robert Rich – Somnium [громадное эмбиент-полотно на несколько часов]
Исполнитель, вызывающий уважение, хотя его музыка совсем не нравится. Сложный вопрос. Если мне не нравится музыка, вряд ли я вообще заинтересуюсь ее автором, как личностью. Во всяком случае на память ничего не приходит. Но чтобы уж совсем не случилось пробела, назову Дэна Андриано, сольный проект которого мне совсем не нравится. Прямо-таки скажу: неудачное начинание. Но самого Дэна уважаю за его работу в Alk3.
Alkaline Trio – Maybe I'll Catch FireЛучшая книга, прочитанная в прошлом году
Таких две штуки. И я не могу из них выбрать. Первая - это книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. В разных традициях она считается второканоном, каноном или апокрифом. Но в любом случае ее поучительность, мудрость и глубина не страдают от того, признана она церковью или нет. Прекрасный образец того, как стать благочестивым и богобоязненным. Вторая - книга голландского писателя Янвиллема ван де Ветеринга «Пустое зеркало» с явными чертами автобиографичности. Если говорить о теме данного сочинения и его географии, разумеется, кажется странным, почему вдруг оно вообще попало ко мне в руки. Но духовные поиски человека в состоянии отрешения от внешнего мира всегда интересны - плюс господин Двинятин так расхваливал этот роман по радио, что в итоге... В итоге он занял место и в моей библиотеке.
Книга, которую вы перечитывали больше трех раз
Серьезно, она может быть только одна? Да любую сильно понравившуюся книгу я перечитываю столько раз, что уже знаю наизусть, где какое слово расположено, - то есть, более трех совершенно точно! Из этого списка (чтобы в дальнейшем не повторяться) выберу ту, которая, как мне кажется, вряд ли попадет в какой-нибудь другой «книжный день». Это легендариум сэра Томаса Мэлори «Смерть Артура». Несмотря на то, что произведение было написано аж в XV веке, оно прочно утвердилось в списке шедевров мировой литературы всех времен и народов. Его до сих пор изучают в уважающих себя вузах, а уж что говорить про ценителей исторических реконструкций и древностей! Я же эту книгу просто обожаю, вследствие чего и прочла ее много раз. Очередное осеннее «погружение», кстати, впереди.
Любимая книжная серия
Честно говоря, никогда не читала (да даже и не видела) книжные серии. Что это такое? В сознании всплывает образ набитого доверху киоска с романами Донцовой - такие у нас встречаются на каждой улице. Или же это нечто другое? В общем, не знаю, насколько подходит выбранное мною, но пусть это будет «История государства Российского» в 12 томах. Вряд ли г-н Карамзин задумывал данное сочинение как сериал, однако издают его именно так, разбивая на отдельные книги и отделы. По-моему, это лучшее, что написано об отечественной истории, хотя и здесь просматриваются намеки на указания «свыше». Впрочем, Карамзин умело обходит острые углы (все-таки не только ученый, но и писатель), завуалированно давая понять, какие фрагменты лучше изучить по иному источнику, поскольку сам он не мог изложить их в открытую в виду некоторых обстоятельств.
Любимая книга из любимой книжной серии
Исходя из названного выше укажу первую книгу (тома 1-3) «Истории...» Карамзина. Запомнилась она в первую очередь тем, что в ней - редкий случай - отведено место для изложения фактов/теорий/преданий древнейшей истории Руси задолго до ее образования и пришествия на княжение варягов (хотя варяги ли это были?). Удивительно, но собственно Русь до Руси толком практически нигде не упоминается, хотя земли Причерноморья известны в анналах на протяжении столетий еще до Рождества Христова. Так что пытливым умам, которым курс истории в вузе показался чрезвычайно сжатым, очень рекомендую данное сочинение как старт к большим открытиям в области неизведанного.
Книга, которая делает вас счастливым
На самом деле такой особо и нет, но много счастья в свое время мне подарил «Властелин Колец» - недаром я столько раз его перечитывала. Незабываемая книга. И о ней уже столько сказано, что ни прибавить, ни убавить я не могу.
Книга, которая вас печалит
«Большие надежды» Диккенса. Фантастически прекрасное и невероятно депрессивное произведение - настоящий шедевр великого мастера. Похоже, весь оптимизм, какой на протяжении жизни он добавлял в свои романы, здесь иссяк окончательно, и перед нами возник призрак загубленной обществом жизни: мучительное самопоглощение отчаянием и вселенских масштабов эпически-горький конец разрушенных до основания таких больших, но таких никчемных надежд. Гениальное сочинение, не имеющее аналогов. Читать на исходе осени глубокой ночью под дарк эмбиент - тогда «разрыв аорты» точно обеспечен.
Книга, которая вас смешит
Смешить можно в разном смысле. Меня очень смешат глупые книги. Особенно те, которые преподносятся, как умные. Иногда что-то смешит до боли и горечи. А если в самом веселом понятии, то в свое время меня позабавила книга «Остроумные афоризмы и цитаты» Марка Твена.
Самая переоцененная книга
Ожидаемо было бы перечислить здесь нечто вроде сами-знаете-что, но мне повезло в том плане, что как раз этого-то я и не держала в руках. Думаю, стоит крайне внимательно относиться к отбору тех произведений, что собираешься читать, смотреть или слушать. И чем строже избирательность, тем меньше встречается разочарований и откровенного ширпотреба.
Из прочитанного за последние несколько лет на ум приходит только один попадающий под критерий указанного заголовка случай. Я была очень много наслышана о «Бардо Тодол», известной широкой аудитории под названием «Тибетская книга мертвых», которой на протяжении долгого времени восхищались крупные западные философы. При ознакомлении с текстом первоначально я не испытала каких-то негативных эмоций и сильного разочарования, однако с течением этих нескольких лет после прочтения стала понимать, что он является для меня глубоко неприятным. С позиции христианства «Бардо Тодол» выглядит тщетной и примитивной попыткой изобразить загробный мир, отдавая все в руки индивидуума, а не Творца. Очень по-современному, но очень глупо.
Книга, которая вам не нравилась в самом начале, но к концу вы ее оценили
«Государство» Платона. Во многом утопическая, не применимая на практике теория об устройстве идеальной формы правления и жизни людей под его руководством. Разумеется, главная роль в таком государстве отведена сословию воспитателей-философов, а стражи и прочие являются только поддерживающими классами. Но таков был мир в четвертом веке до нашей эры - огромное значение имела дисциплинированная, с младых ногтей обученная и снабженная армия, на благо которой трудились все прочие граждане, а вот мудрецы занимали по отношению к остальным особое положение - самое важное и предпочтительное. В книге я оценила восхитительное умение Платона выстраивать логические цепочки, а также подробное описание знаменитых основ платонической любви.
Книга, которая напоминает вам о доме
Пусть это будут «Приключения Тома Сойера». Дом, детство, затейники.
Книга, которую вы ненавидите
Ожидаемо было бы назвать Mein Kampf (и так ясно, чьего авторства). Потому что она является прекрасным примером того, как в целом правильные идеи можно извратить до невообразимой степени, чем впоследствии великолепно компостируются слабые мозги обывателя. Сколько продвинутых умов Европы первой трети XX века дьявольски пленила эта вещица, и как сильно они раскаивались после! Но книга все же вызывает отвращение и горечь, нежели чувство ненависти.
Книга, которую вы любите и одновременно ненавидите
Если у вас есть боль, которую вы хотели бы всеми силами забыть, а какой-то писатель вдруг взял и таланливо-ярко изобразил ее в своем сюжете, при чем вы наткнулись на это не в самый подходящий момент своей жизни - такое произведение у вас гарантированно имеется. Для меня подобной книгой был и остается Le Fantôme de l'Opéra Г. Леру. Впрочем, под описание, изложенное чуть выше, он подходит лишь отчасти.
Не любить эту повесть невозможно. Она потрясает тем, что в ней буквально на каждой странице звучит Музыка. Нет, не просто музыка, а Музыка, если вы понимаете, о чем я. Великолепная Музыка прошлого. Ее величество Опера. Ее превосходительство Ария. Его святейшество Орган. Очевидно, сам автор произведения был до крайней степени болен Музыкой, раз оказался способен так описать в общем-то не новую, не сражающую наповал историю. И хотя некоторые места своей наивностью (они явно устарели для наших дней) не могут не вызвать улыбку на лице читателя, да и детективная подоплека кажется несколько излишней, это ни коем образом не омрачает всего великолепия Le Fantôme de l'Opéra. Книге действительно под силу влюбить в себя, в ноты, в сочинения классиков, которые на тот момент, может быть, еще никогда не слышал, но уже жаждешь с ними знакомства. Это подлинная дверь в неиссякаемый мир Оперы, на создание которой зачастую вдохновляет именно трагедия. А не люблю я данный роман за то, что он выворачивает всю душу наизнанку. Его трудно читать, когда физически ощущаешь боль и муки центрального персонажа. Когда эта история - не просто хорошо написанный текст, а часть собственной жизни. С одной стороны - слишком личная, чтобы кому-то о ней рассказывать, с другой - легко доступная, ибо каждый может открыть ее и узнать. Но все же главным героем произведения остается великая Музыка, которая выше любой философии, потому заканчиваю свое размышление и на сем умолкаю.
30 дней с музыкой
Песня, засевшая в голову: на данный момент нет такой. Песня, которая нравится всем, кроме вас: я понятия не имею, кому что нравится. Песня, которая заряжает вас энергией: помнится, когда мне очень нужна была энергия, я слушала Cold War Kids или Мишу Круга.
Песня, от которой вам становится грустно: таких бессчетное число; перефразируя Лиззи, если музыка не заставила ощутить внутри горечь, то это полная фигня. Итак, мини хит-парад самых душераздирающих треков (которые первыми пришли на ум). Они переполнены болью об утраченной и разбитой любви; людях, которым проще заснуть, чем взглянуть на истину; океане отчаяния и горя; народе, поклоняющемся масс-медиа; темноте, живущей внутри и поглощающей все вокруг.
Kosmos.com – Айсберг
Кино – Спокойная ночь
Thrice – Open Water
Yoav – Adore Adore
Will Young – Silent Valentine
White Lies – Turn The Bells
Darren Hayes – Darkness
Песня, которая напоминает вам о ком-нибудь: есть такие, две особенные песни.
Людмила Зыкина – Течет река Волга
Олег Ануфриев – Шоферская песня
Песня, напоминающая о детстве: первая половина девяностых и мои старые любимые пластинки из семейного архива. Первая музыка, которую я заслушала до дыр. «Поет Анна Герман», «Группа Дорз» и, конечно, «Ансамбль Браво».
Браво – Старый отель
Анна Герман – Гори, гори моя звезда
The Doors – Light My Fire
Песня, напоминающая о конкретном событии: таких много, наверное. Но есть одна песня, с которой связано множество разных событий: и кричащий MTV в девяностые, и лето в Болгарии в конце нулевых, и много-много всего другого. То, что погружает в невыносимую ностальгию по чему-то, давно ушедшему.
Savage Garden – To the Moon and Back
Песня, слова которой вы знаете наизусть: я «учу» альбомами, поэтому выделять песни было бы несправедливо.
Любимая песня о любви: естественно та, что... связана с моими чувствами к другим людям. То, что навевает огромные пласты воспоминаний.
Michael Buble – Always On My Mind
Michael Buble – You Don't Know Me
Editors – The Weight
Игорь Тальков – Летний дождь
Patrick Wolf – The Days
Yoav – Angel and the Animal
Песня, которая усыпляет вас: тут все понятно.
Robert Rich – Somnium [громадное эмбиент-полотно на несколько часов]
Исполнитель, вызывающий уважение, хотя его музыка совсем не нравится. Сложный вопрос. Если мне не нравится музыка, вряд ли я вообще заинтересуюсь ее автором, как личностью. Во всяком случае на память ничего не приходит. Но чтобы уж совсем не случилось пробела, назову Дэна Андриано, сольный проект которого мне совсем не нравится. Прямо-таки скажу: неудачное начинание. Но самого Дэна уважаю за его работу в Alk3.
Песня, которая вам очень нравится, но вы прохладно относитесь к самому исполнителю. Вот такого найдется очень много. Есть потрясающе талантливые артисты с изумительным набором незабываемых треков, но что касается их личностных особенностей - здесь начинаются проблемы. Они могут быть алкоголиками, наркоманами, известными провокаторами, агитирующими ступать явно не на пути истины, непримиримыми атеистами. Конечно, большой симпатии у меня вызвать такие ребята не могут никак. Но с другой стороны нельзя забывать, что это только образ, имидж, сложившаяся картинка, а на деле... кто их знает, какие они, эти кумиры миллионов в приватной жизни? Буду надеяться на лучшее и не стану судить по поведению. Музыка-то прекрасная и от этого ни капли не страдает.
William Control – Illuminator
Placebo – Sleeping with the Ghosts
The Music – Drugs
Jay Brannan – Rob me blind
A Perfect Circle – The Noose
Sigur Rós – Varúð
Песня, за любовь к которой вам стыдно. На мою память не приходит ничего такого. Песня, которая вам совершенно не нравится, хотя исполнитель - один из самых любимых.
Комментариев нет:
Отправить комментарий