Кто из нас в повседневной жизни не сталкивается с большим объемом различного рода бумажной продукции? Календари, открытки, конверты, плакаты, постеры, журналы, газеты, книги, брошюры, многочисленная армия картонных коробок всех размеров, исписанные и испечатанные листы, блокноты, ежедневники, кульки и упаковки - кажется, этот список можно продолжать бесконечно. Известно, что за год один человек расходует от 100 до 150 кг бумаги, и чем более развитым является государство, тем выше будет это число. Иногда оно может достигать и совершенно невероятных 350 кг в год! Впрочем, если вы не офисный работник и редко готовите отчеты (как я, например), то вряд ли число вашей отхожей продукции составит подобные цифры. И все же.
Думаю, все, кто хорошо помнит советское время, знают и про знаменитый сбор макулатуры, которым занимались как пионеры, так и рядовые граждане. Например, после единовременной сдачи 10 кг выдавался талон для приобретения дефицитной книги. Таким образом, собрав определенное число бумажного сырья, можно было получить целую книжную серию, состоящую из нескольких томов, похвастаться которой мог далеко не каждый. Одним словом, тогда сдавать макулатуру было престижно.
В дальнейшем эту полезную традицию стали поддерживать только школы да редкие проэкологичные компании. Сбор в школах, как правило, осуществлялся нерегулярно. Многие дети, вынужденные приносить на занятия горы учебников, зачастую пренебрегали возможностью реально помочь окружающей среде. К тому же, разъяснительной работы проводилось очень мало, и у учеников не сложилось четкого представления о том, какая именно макулатура уходит на переработку, а какая нет.
В конце концов все это привело к тому, что на 2004 год уровень сбора бумажных отходов в России составил всего 12%, в то время как в мире это число достигло отметки 49% (в США - 50%, в Европе - 59,4%). Самый высокий уровень сбора макулатуры был в Германии и составил 73,6%. Только вдумайтесь в эти показатели!
А меж тем сотни тысяч, миллионы деревьев ежегодно продолжают уничтожаться ради создания новой порции бумажной продукции. И уменьшить такое число можно - нужно лишь найти для этого желание. Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги (писчей, типографской и туалетной), тарного и упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов. Использование макулатуры существенно экономит древесину (1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево), что позволяет значительно уменьшить вырубку лесов.
С чего начать? Во-первых, у себя дома стоит отвести специальное место (например, ящик или мешок), куда все члены семьи смогут беспрепятственно складывать то бумажное сырье, которое им больше не потребуется. Стоит отметить, что кассовые чеки, фотографии, обои, одноразовая посуда, многослойные картонные втулки от скотча, фольги и проч. в дальнейшую переработку не принимаются. Во-вторых, проведите ревизию имеющихся у вас запасов и коллекций: зачастую дома хранится множество ненужной продукции, которую с одной стороны и выбросить-то жалко, а с другой - она ведь пойдет на благородное дело. Так я, например, всегда слежу за домашним оборотом бумаги, и тем не менее у меня обнаружилось около 4 кг макулатуры, которая была компактно упакована и перевязана. Это тоже обязательное условие.
А далее - выбор за вами. Или ждать прибытия участников движения «РазДельный Сбор», или самостоятельно небольшими порциями сдавать ваши труды в специальный контейнер / бокс для макулатуры. Находятся они во многих муниципальных округах и принадлежат различным организациям, в которые всегда можно обратиться за подтверждением достоверности дальнейшей переработки. У меня есть своя фирма, которой я доверяю, поэтому сдаю бумажное сырье без опасений, что оно где-то застрянет. А контейнер доступен для использования круглосуточно, что тоже немаловажно.
Собрав очередную порцию, запишите, сколько вы сдадите на этот раз. Помните, 54 кг газетной бумаги, отданной на переработку, позволяют сохранить жизнь одному дереву. Не забудьте подключить к процессу ваших соседей по площадке и друзей!
P.S. Дополнено 2 декабря. Если присмотреться к финальному фото, то справа на нем можно заметить еще и другой контейнер - желтого цвета. Он осуществляет прием PET продукции, то есть пластиковых изделий с маркировкой 1 в треугольнике. Это могут быть емкости из-под питьевой воды, молока, газированных напитков, соков, кваса, уксуса и прочих жидкостей. Различают прозрачный и непрозрачный PET. Также в нашем обиходе часто встречаются пластиковые тары с цифрами в треугольнике от 2 до 5. На данный момент я точно не знаю, распределяются ли данные виды переработчиком, т.к. он заинтересован в первую очередь в 1, но с другой стороны попробовать сдавать в контейнер и их, думаю, возможно.
Приготовленный для сдачи пластик: всего 9 емкостей
Ни одной из-под шампуня или геля для душа

Комментариев нет:
Отправить комментарий