Матч-открытие 10.06 Франция - Румыния
«Россия 1» начала прямое включение со Стад де Франс довольно поздно, в то время как интернет-вещание стартовало по мск аж с 21:00. Церемония открытия показалась немного простенькой (аналог в Австралии в минувшем году впечатлил куда больше). Ну оно и понятно: кризис же. Мигранты, евро-развал, дестабилизация. Впрочем, спорт и политика, как говорят, не совместимы. Зато очень хорошо дополняют друг друга подпольно. Посмотрим, какие скандалы будут изобиловать на этот раз.
Сборная Франции хороша. Пока ограничусь только таким сдержанным комментарием. Я скучаю по Варану. По Вальбуэна. Естественно, по Бензема. Мне нравятся эти ребята. Они привносят во французскую экип какой-то европейский лоск. Что-то такое, что было в 1998 году. Без них совсем уж грустно... Из всего состава остается смотреть только на Поля Погба. Хотя есть еще Пайет, который весь матч и лидировал.
Румыны показали себя очень неплохо. Казалось бы, такая небогатая страна, такие скромные условия для развития (да и вообще для жизни), а регби на прекрасном уровне, футбол, фехтование, гребля. Интересная сложилась команда у Йорданеску, поглядим, что она выдаст дальше.
11.06 Швейцария - Албания
Сегодня очень рано даже по нашим меркам (в 16:00) стартовал любопытный поединок между завсегдатаями больших первенств швейцарцами и дебютантами ЧЕ — сборной Албании. В прошлый раз крестоносцы полюбились публике на минувшем мундиале, когда вышли в 1/8 финала. Оно и понятно: команда очень молодая, задорная, во многом экспериментальная. Выступают за нее как этнические уроженцы африканских республик (Мубандже, Джуру, Фернандеш, Эмболо, Закариа), так и представители албано-югославской диаспоры (Джака, Бехрами, Джемайли, Шакири, Сеферович, Тарашай, Мехмеди). Есть даже один курд и один испано-чилиец. Короче говоря, самих коренных швейцарцев в команде почти не имеется. Зато выглядит она гораздо интереснее той старой гвардии, которая так памятно провалилась на Евро 2004.
Впрочем, мои предпочтения сегодня оказались на стороне «настоящих» албанцев, вышедших на французский газон под знамена своей исторической родины. И играли они, надо сказать, практически не хуже именитых и полюбившихся соперников. К сожалению, упущенные моменты отразились на итоговом счете 1:0 в пользу швейцарцев, но дебют получился достойным. Даже в меньшинстве албанские орлы сумели держаться агрессивно. Впечатлило. Нравится. Смотрим дальше.
11.06 Уэльс - Словакия
Спустя час после окончания одного матча начался следующий. Уэльс встретился со сборной Словакии и вызывал у меня поначалу некоторое волнение: валлийцы давным-давно никак не проявляли себя в высокоуровневой борьбе. Разумеется, имея в стартовом составе таких ребят как Бейл или Рэмзи, оставить свои тревоги можно и на более серьезные поединки, но все же и сегодня оппоненты у них были не окончательно битые — вспомнить хотя бы хорошо известных в России (и в частности в Питере) Шкртела, Губочана, Дюрицу, Салата... Неплохая сборная должна получиться у словаков с таким крепким набором, не правда ли?
Вот и получилась. Однако Уэльс все-таки взял верх. К моему ликованию. Ну люблю я этих кельтских драконов с детства, что поделать? Король Артур может гордиться. Сколько саксы не подминали под себя его народ, а они живее всех живых! Браво, Бейл.
11.06 Англия - Россия
Никаких особых надежд я не питала изначально, но открытостью игры соотечественников была приятно удивлена. По сравнению с тем, что обычно демонстрируется на подобных турнирах и с подобными соперниками (а именно: дрожь в коленках еще во время исполнения гимна), на этот раз россияне дали хорошего раскрепощения и даже организовали на чужой половине поля нечто (не побоюсь этого слова) конструктивное. Конечно, не будь у нас умницы Акинфеева, которого высоко ценил еще мой дедушка, счет оказался бы совсем иным. А так... по ходу матча проигрывали не только на табло, но и на деле, а в итоге показали всем ничью с весьма монструозной командой. Из английского состава более всех, вполне логично, понравились Деле Алли, Стерлинг и Руни, куда уж без него.
12.06 Турция - Хорватия
Вот матч, который я ждала с нетерпением: одна из любимейших европейских команд против совсем новой и едва мне знакомой турецкой дружины под руководством легендарного тренера Фатиха Терима.
После сильного омоложения основного состава и добавления парочки интересных вундеркиндов, сборная с Ближнего Востока имела все шансы стать если не центральной, то хотя бы одной из ведущих темных лошадок Евро. Однако совершенно не скромное поведение равных по горячести хорватских пиратов заставило ее заметно снизить обороты. В итоге по ходу первого матча в группе D турки практически не смогли изобразить ничего конкретного, что имело бы отражение на табло. Да, несколько острых атак. Да, пара зачетных моментов. И все же не более того. Зато шашечники продемонстрировали шикарный футбол, пусть и с периодическими ошибками, а также проявили завидное мужество со стороны отдельных игроков, став в итоге той командой, которая сделала заявку на самый зрелищный и красивый перформанс текущего чемпионата... Итог: заслуженная победа и потрясающий гол Модрича.
12.06 Польша - Северная Ирландия
Еще одна диаспора кельтов (бритто-скоттов) на данном чемпионате представлена сборной из Ольстера, а точнее — из его королевской части. На Евро эти ребята оказались отнюдь не случайно: из своей отборочной группы североирландцы вышли с первого места, опередив вполне себе крепких румын, венгров и некогда весьма грозных греков. Представители зелено-белой команды играют в английских и шотландских клубах, достаточно опытны в плане возраста, но откровенного шанса проявить себя на крупном турнире им никогда не выпадало. Среди заметных фигур северян могу назвать только Кайла Лафферти: все остальные мне либо незнакомы, либо особой яркостью не отличаются.
Надежды на дебютантов, как и всегда, возлагались не дюжие. Однако с первых минут после свистка арбитра стало ясно, что инициативу, причем весьма подавляющую, на поле организуют сегодня только поляки. И если они по ходу матча (при всем уважении) сыграли в общем-то блекло, то их оппоненты из Ольстера не сделали уж совсем ничего. Не такого расклада мы ожидали от лидера группы F с 16 забитыми мячами в отборе! Тем более, что впереди у них соперники гораздо посерьезнее.
Как следствие: вымученная победа Польши 1:0, хотя счет должен был быть крупнее. Неискушенному зрителю данный матч показался бы скучным...
12.06 Германия - Украина
Матч, не представлявший для меня интереса, хотя мысленно я пожелала удачи футболистам в желтой форме: таилась у меня какая-то надежда, что эта интересная команда организует нечто опасное у ворот Нойера. Так и случилось. Заслуживали украинцы ничьей, по-моему. Но увы... Будем с нетерпением ждать второго и третьего тура.
«Россия 1» начала прямое включение со Стад де Франс довольно поздно, в то время как интернет-вещание стартовало по мск аж с 21:00. Церемония открытия показалась немного простенькой (аналог в Австралии в минувшем году впечатлил куда больше). Ну оно и понятно: кризис же. Мигранты, евро-развал, дестабилизация. Впрочем, спорт и политика, как говорят, не совместимы. Зато очень хорошо дополняют друг друга подпольно. Посмотрим, какие скандалы будут изобиловать на этот раз.
Сборная Франции хороша. Пока ограничусь только таким сдержанным комментарием. Я скучаю по Варану. По Вальбуэна. Естественно, по Бензема. Мне нравятся эти ребята. Они привносят во французскую экип какой-то европейский лоск. Что-то такое, что было в 1998 году. Без них совсем уж грустно... Из всего состава остается смотреть только на Поля Погба. Хотя есть еще Пайет, который весь матч и лидировал.
Румыны показали себя очень неплохо. Казалось бы, такая небогатая страна, такие скромные условия для развития (да и вообще для жизни), а регби на прекрасном уровне, футбол, фехтование, гребля. Интересная сложилась команда у Йорданеску, поглядим, что она выдаст дальше.
![]() |
| Уроженец Реюньона ликует |
11.06 Швейцария - Албания
Сегодня очень рано даже по нашим меркам (в 16:00) стартовал любопытный поединок между завсегдатаями больших первенств швейцарцами и дебютантами ЧЕ — сборной Албании. В прошлый раз крестоносцы полюбились публике на минувшем мундиале, когда вышли в 1/8 финала. Оно и понятно: команда очень молодая, задорная, во многом экспериментальная. Выступают за нее как этнические уроженцы африканских республик (Мубандже, Джуру, Фернандеш, Эмболо, Закариа), так и представители албано-югославской диаспоры (Джака, Бехрами, Джемайли, Шакири, Сеферович, Тарашай, Мехмеди). Есть даже один курд и один испано-чилиец. Короче говоря, самих коренных швейцарцев в команде почти не имеется. Зато выглядит она гораздо интереснее той старой гвардии, которая так памятно провалилась на Евро 2004.
Впрочем, мои предпочтения сегодня оказались на стороне «настоящих» албанцев, вышедших на французский газон под знамена своей исторической родины. И играли они, надо сказать, практически не хуже именитых и полюбившихся соперников. К сожалению, упущенные моменты отразились на итоговом счете 1:0 в пользу швейцарцев, но дебют получился достойным. Даже в меньшинстве албанские орлы сумели держаться агрессивно. Впечатлило. Нравится. Смотрим дальше.
![]() |
| Фабиан Шер посылает мяч в ворота оппонентов, предварительно опередив голкипера албанцев Бериша |
11.06 Уэльс - Словакия
Спустя час после окончания одного матча начался следующий. Уэльс встретился со сборной Словакии и вызывал у меня поначалу некоторое волнение: валлийцы давным-давно никак не проявляли себя в высокоуровневой борьбе. Разумеется, имея в стартовом составе таких ребят как Бейл или Рэмзи, оставить свои тревоги можно и на более серьезные поединки, но все же и сегодня оппоненты у них были не окончательно битые — вспомнить хотя бы хорошо известных в России (и в частности в Питере) Шкртела, Губочана, Дюрицу, Салата... Неплохая сборная должна получиться у словаков с таким крепким набором, не правда ли?
Вот и получилась. Однако Уэльс все-таки взял верх. К моему ликованию. Ну люблю я этих кельтских драконов с детства, что поделать? Король Артур может гордиться. Сколько саксы не подминали под себя его народ, а они живее всех живых! Браво, Бейл.
![]() |
| Валлиец Бейл серьезно угрожает любым соперникам |
11.06 Англия - Россия
Никаких особых надежд я не питала изначально, но открытостью игры соотечественников была приятно удивлена. По сравнению с тем, что обычно демонстрируется на подобных турнирах и с подобными соперниками (а именно: дрожь в коленках еще во время исполнения гимна), на этот раз россияне дали хорошего раскрепощения и даже организовали на чужой половине поля нечто (не побоюсь этого слова) конструктивное. Конечно, не будь у нас умницы Акинфеева, которого высоко ценил еще мой дедушка, счет оказался бы совсем иным. А так... по ходу матча проигрывали не только на табло, но и на деле, а в итоге показали всем ничью с весьма монструозной командой. Из английского состава более всех, вполне логично, понравились Деле Алли, Стерлинг и Руни, куда уж без него.
![]() |
| Англичане атакуют, наши держат оборону |
12.06 Турция - Хорватия
Вот матч, который я ждала с нетерпением: одна из любимейших европейских команд против совсем новой и едва мне знакомой турецкой дружины под руководством легендарного тренера Фатиха Терима.
После сильного омоложения основного состава и добавления парочки интересных вундеркиндов, сборная с Ближнего Востока имела все шансы стать если не центральной, то хотя бы одной из ведущих темных лошадок Евро. Однако совершенно не скромное поведение равных по горячести хорватских пиратов заставило ее заметно снизить обороты. В итоге по ходу первого матча в группе D турки практически не смогли изобразить ничего конкретного, что имело бы отражение на табло. Да, несколько острых атак. Да, пара зачетных моментов. И все же не более того. Зато шашечники продемонстрировали шикарный футбол, пусть и с периодическими ошибками, а также проявили завидное мужество со стороны отдельных игроков, став в итоге той командой, которая сделала заявку на самый зрелищный и красивый перформанс текущего чемпионата... Итог: заслуженная победа и потрясающий гол Модрича.
![]() |
| После исполнения красивейшего гола в ворота турков |
12.06 Польша - Северная Ирландия
Еще одна диаспора кельтов (бритто-скоттов) на данном чемпионате представлена сборной из Ольстера, а точнее — из его королевской части. На Евро эти ребята оказались отнюдь не случайно: из своей отборочной группы североирландцы вышли с первого места, опередив вполне себе крепких румын, венгров и некогда весьма грозных греков. Представители зелено-белой команды играют в английских и шотландских клубах, достаточно опытны в плане возраста, но откровенного шанса проявить себя на крупном турнире им никогда не выпадало. Среди заметных фигур северян могу назвать только Кайла Лафферти: все остальные мне либо незнакомы, либо особой яркостью не отличаются.
Надежды на дебютантов, как и всегда, возлагались не дюжие. Однако с первых минут после свистка арбитра стало ясно, что инициативу, причем весьма подавляющую, на поле организуют сегодня только поляки. И если они по ходу матча (при всем уважении) сыграли в общем-то блекло, то их оппоненты из Ольстера не сделали уж совсем ничего. Не такого расклада мы ожидали от лидера группы F с 16 забитыми мячами в отборе! Тем более, что впереди у них соперники гораздо посерьезнее.
Как следствие: вымученная победа Польши 1:0, хотя счет должен был быть крупнее. Неискушенному зрителю данный матч показался бы скучным...
![]() |
| На острие атаки Кайлу приходилось потеть в одиночку за всю команду: никакого созидания, никакой поддержки от товарищей |
12.06 Германия - Украина
Матч, не представлявший для меня интереса, хотя мысленно я пожелала удачи футболистам в желтой форме: таилась у меня какая-то надежда, что эта интересная команда организует нечто опасное у ворот Нойера. Так и случилось. Заслуживали украинцы ничьей, по-моему. Но увы... Будем с нетерпением ждать второго и третьего тура.
![]() |
| Верю в желтых! |







Комментариев нет:
Отправить комментарий