2017-11-19

Мысли на первую неделю поста

Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Зачем приходить в храм, к храму? Чтобы помолиться? Дома или на природе для этого гораздо больше возможностей, да и молитву красит не место. Чтобы поставить свечи, совершить обряды? Возможно. Но только не для протестантов. У нас есть свои традиции, какие-то особенности, но они не возводятся до уровня культа и не имеют весомого значения. Для чего же идти в храм? Послушать проповедь, участвовать в службе? И да, и нет, поскольку существующие отличия не позволяют мне сделать это в полной мере. Так зачем же я здесь? Потому что это дом молитвы для всех народов. Потому что для духовного мира важен путь, который мы преодолеваем, чтобы попасть в церковь. Чем длиннее эта дорога, чем больше препятствий возникает на ней, тем важнее и ценнее она для нас, тем явственнее становится подвиг, который мы совершаем в глазах мира и который при этом не выглядит для христиан чем-то необыкновенным. Я прихожу сюда, потому что храм - в первую очередь община. Это собрание людей, пусть и не разделяющих многие положения, исповедуемые мной, но остающихся близкими в виду одного-единственного слова. И Слово это - Христос. Кто не исповедует Христа, в том нет Бога. Еще я прихожу в церковь, чтобы получить утешение, поблагодарить от сердца Всевышнего и поразмыслить над Его волей. Чтобы воочию увидеть огромный крест, на котором, почти таком же, за мои грехи был распят Господь и после которого Он воскрес для моего оправдания. Я прихожу сюда, чтобы полнее ощутить свою мелочность в этом мире, суетность бытия и вечность истины. Именно здесь, находясь у стен храма в дождь и снег, мороз и ветреную погоду, осознаешь, что значит "лучше стоять буду у порога дома Божия, нежели жить в шатрах нечестия..." Надеюсь, что когда-нибудь в нашем районе будет возрождена община, разрушенная войной и советской властью, чтобы можно было посещать свой приход и молиться там в духе нашей традиции. А пока - спасибо Господу за то, что есть. Слава Ему вовеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий