Под этим фото в пору брякнуть сакральное "кто знает, тот поймёт", но проблема в том, что об этом уже никто не помнит, и оттого вряд ли здесь можно ощутить весь масштаб работы, если лишить пост комментариев.
Весной 2000 года, уже будучи на тот момент зачинателем всяческой школьной самодеятельности (а на моем счету имелись и небольшие поэмки, и комиксная проза, и ведение различных стенгазет) я впервые попробовала свои силы в написании рэп-текстов на волне тогдашней безумной популярности таких ребят, как ДеЦл, Легальный Бизне$$ и проч. Надо сказать, что острые ситуации социальной направленности (а именно неравенство детей из-за материальной обеспеченности их родителей, несправедливое и унизительное отношение учителей к ученикам, постоянные разборки за место под солнцем и право выразить себя наперекор школьным компаниям со своими лидерами, помощь слабым, поддержка изгоев, отсутствие надёжных и преданных людей вокруг, всеобщее уныние в связи с ожиданием конца света в 1999 году и многое другое) всегда были мне близки, трепетно переживались и оттого запечатлены рубцами в памяти, почему я и решилась на подобный творческий эксперимент. Как выяснилось, рэп-сочинения давались мне очень легко; один текст сменял другой, а обнаруженный на бабушкиной антресоли допотопный микрофон позволил записать на магнитную плёнку настоящие треки в стиле эдакой художественной читки. Песнями, конечно, они не являлись, никакого вокала там не было и в помине, но на хип-хоп очень даже смахивало - и тематикой в первую очередь.
Постепенно материалы сложились в альбомы, по 8-13 оригинальных текстов в каждом. Для них я сама рисовала обложки, стараясь изобразить шрифт, похожий на граффити. Первые 6 получили названия: "Я не знаю", "Когда умирало время", "Тусовка у...", "Смэйч 5", "Суббота" и "Дреды". Боюсь, рассказывать дальше мне не позволит объем постов на инсте, поэтому закончу тем, что очень скоро о моем увлечении стало известно узкому кругу знакомых по школе, и пара человек попросили меня дать им послушать эти кассеты. Так что не всегда любительские записи остаются лежать в столе, кто-нибудь их да приметит. Дальнейшая история будет изложена по мере сил и времени. To be continued. #ностальгия
Весной 2000 года, уже будучи на тот момент зачинателем всяческой школьной самодеятельности (а на моем счету имелись и небольшие поэмки, и комиксная проза, и ведение различных стенгазет) я впервые попробовала свои силы в написании рэп-текстов на волне тогдашней безумной популярности таких ребят, как ДеЦл, Легальный Бизне$$ и проч. Надо сказать, что острые ситуации социальной направленности (а именно неравенство детей из-за материальной обеспеченности их родителей, несправедливое и унизительное отношение учителей к ученикам, постоянные разборки за место под солнцем и право выразить себя наперекор школьным компаниям со своими лидерами, помощь слабым, поддержка изгоев, отсутствие надёжных и преданных людей вокруг, всеобщее уныние в связи с ожиданием конца света в 1999 году и многое другое) всегда были мне близки, трепетно переживались и оттого запечатлены рубцами в памяти, почему я и решилась на подобный творческий эксперимент. Как выяснилось, рэп-сочинения давались мне очень легко; один текст сменял другой, а обнаруженный на бабушкиной антресоли допотопный микрофон позволил записать на магнитную плёнку настоящие треки в стиле эдакой художественной читки. Песнями, конечно, они не являлись, никакого вокала там не было и в помине, но на хип-хоп очень даже смахивало - и тематикой в первую очередь.
Постепенно материалы сложились в альбомы, по 8-13 оригинальных текстов в каждом. Для них я сама рисовала обложки, стараясь изобразить шрифт, похожий на граффити. Первые 6 получили названия: "Я не знаю", "Когда умирало время", "Тусовка у...", "Смэйч 5", "Суббота" и "Дреды". Боюсь, рассказывать дальше мне не позволит объем постов на инсте, поэтому закончу тем, что очень скоро о моем увлечении стало известно узкому кругу знакомых по школе, и пара человек попросили меня дать им послушать эти кассеты. Так что не всегда любительские записи остаются лежать в столе, кто-нибудь их да приметит. Дальнейшая история будет изложена по мере сил и времени. To be continued. #ностальгия
Раз уж так пошло дело, напишу ещё немного о кассетах из предыдущего поста. Во-первых, какие же треки их составляли? Были и с весьма говорящими названиями, которые в дополнительных ссылках не нуждаются ("Беспризорники", "Война", "Я не поверю никому и никогда", "Не бросай деньги на ветер", "Когда наступит рай на земле?", "Я за мир", "Что такое жизнь", "Концлагерь"), и те, что развивали тему одиночества, исключенности из общего потока ("Ветер", "Собака по кличке Злая", "Это всё, что было...", "Как жаль, что так случилось", "Странный день"). Отдельно могу выделить шуточные тексты ("Первое апреля", "Танцуй, друг", "Диплом", "Новый год", "Суббота", "Всё спасение во сне", "Каникулы") и стихи воспитательно-патриотической направленности ("Чудесный город", "Красный дракон", "Друг", "Города России"). Естественно, что отголоски реалий того времени нашли свое место и в некоторых не совсем свойственных мне сочинениях, вроде "Тусовка у..." или "Дреды" - оба намекают на самую яркую хип-хоп фигуру тех лет. Но надо подчеркнуть, что 90% всего материала, созданного мной, было оригинальным, не навеянным и уж тем более не скопированным у кого бы то ни было. Пара текстов была написана на немецком и даже английском, который я только начинала изучать самостоятельно.
Во-вторых, расскажу о происхождении названия моего коллектива. Пришло оно как-то само-собой. На красной толстовке, которую я носила в те годы, крупными буквами было написано слово BACK. Как и все "немцы", мы читали его БАК, не задумываясь над осмысленным переводом. Weiss с немецкого - белый. Wekkker с тремя k в середине - это даже не знаю, что такое. Не помню во всяком случае. Соединив всё вместе, я получила BackWeissWekkker с кириллицей посередине. Вскоре к нему в компанию влился и ди-джей Максдон, хотя по сути он выступал в качестве МС (эм си, мастер читки). На деле и БакВайсВекер, и MaxDon оба являлись плодом моей фантазии, эдаким идеальным хип-хоп дуэтом, где один артист отвечал за ритм, бит и музыкальную сторону трека, а другой писал тексты и исполнял их на записи. Но когда настало время пояснить, каким образом я готовлю свои кассеты, мне волей-неволей пришлось сказать, что за ником MaxDon скрываюсь я сама, а трудяга Бак - это мой дядя, бывший для меня в подростковом возрасте большим авторитетом в области современной музыки. В середине 80-х он сам слушал ритмичные американские композиции и танцевал брейк-данс. Многие его кассеты и пластинки той поры перешли ко мне во второй половине 90-х. Мы часто общались с ним на разные темы, поэтому увидеть кого-либо иного в роли Бака Вайса мне и в голову не пришло. Зато легенда оказалась правдоподобной и крайне живучей: моё окружение верило, что выдуманная таким образом группа - реальный тандем творчески настроенных людей разного возраста, причем дядя действительно помогает мне в создании очередного "шлягера", но... красивой легенде суждено было остаться лишь легендой. Одиночка Максдон всегда действовала своими силами. В какой-то момент для меня стало очевидным, что на такое количество рэп-сочинений у меня просто не хватит кассет, поэтому я объединяла три-четыре альбома в одну запись, обзывая её типичным "Лучшие песни" (см. фото предыдущего поста). Иногда я добавляла туда и музыкальный фон в виде попыток "запилить" интересный ремикс - ускоряла или замедляла пластинку на вертаке и накладывала на оригинал окружающие звуки, пытаясь добиться неожиданного эффекта. Выйдя на каникулы летом, я уже держала в мыслях план о том, как объединю всех своих знакомых на рэп-поприще (мне почему-то казалось, что каждый из них талантлив и сможет найти творческую жилку, занимаясь тем же, что и я), а значит - впереди много работы и создание крупной ячейки единомышленников, которую следовало бы назвать "Back W. Альянс"... Понятно, откуда шли истоки этой идеи, даже пояснять не нужно. Тем не менее благие цели оправдывали такой подход, и в июне 2000 года моё сочинительство продолжило развиваться...
Комментариев нет:
Отправить комментарий