2018-09-26

Семья бабушки в годы войны



Бабушка родилась весной 1941 года в большой деревенской семье. Она не очень любила вспоминать о своём детстве и каждый раз со вздохом отвечала: "Что тут рассказывать, я дитя войны".

Та часть Новгородской области, где проживали её родные, не была оккупирована, но линия фронта проходила недалеко, вдоль реки Малый Волховец. Старшие сёстры трудились в тылу, изготавливая одежду для солдат, одну из них призвали на блокадные рубежи, а самые младшие дети, Таня и моя бабушка, росли кое-как в трудные, голодные годы. Выстоять семье помогли разве что своя корова да героическое трудолюбие, а питались в основном дарами леса: и припасы делали, и витамины получали. Но иногда приходилось грызть и угольки из печи.

В школу бабушка ходила за пять километров, в другую деревню. Прямой дороги не существовало, нужно было идти через лес, зимой — на лыжах. Рядом выли волки, темно совсем, а что поделать? "Придёшь после уроков, но задания выполнять некогда. Пол наскобли добела, дрова принеси, подушки на улице взбей, белье на реке выстирай да развесь, козу надои, а потом мама пошлет за хлебом. Берёшь восемь буханок, а они не как сейчас — каждая по кило. Повесишь четыре спереди, четыре сзади и идёшь домой обратно." При этом учились на совесть: правила бабушка помнила с начальных классов и в любой момент могла их повторить.

В лесу проводили время с рассвета до сумерек. Брали корзины и отправлялись по грибы, по ягоды — собирали доверху, потом пекли пироги, ватрушки, кексики, расстегаи всякие, булочки, крендельки, баранки. Бабушкины мама с тетей вот уж были хозяйки хоть куда! Работа в руках кипела, а ещё вышивали, самовары до блеска чистили и "чьи гоняли по вечерам", вспоминая давние годы.

Играть тогда особо было некогда, да и во что? Перекидывались большой круглой костью вместо мяча. Один раз угодили куда-то, так мама строгая, ворчливая, тут же налетела на детишек! Бабушка ещё сестру выгораживала, мол не виновата она, а как та всё узнала, пуще прежнего распинать принялась...

В 1947-ом году трагически погиб отец, молодой в общем-то мужчина. Завидовали ему сильно: грамотным, рукастым был, за что ни возьмись — мастер, умелец. Всех бабок тёмных в деревне читать научил, а обувь какую шил, а рисовал как — загляденье да и только! Кто разберет, что стряслось в ту далёкую пору на самом деле? Уж не перешёл ли кому дорогу этот напористый, трудолюбивый самородок?.. Годы ведь ох какие непростые были! Так и остались "восемь девок без тяти"...

А зимы стояли холодные, суровые. Сугробы по грудь, ног невидно. Шла бабушка один раз со школы, смотрит — кровь на снегу. Ну и припустила она оттуда, что было духу. Позже задержали кого-то из соседей за убийство, а он и говорит: "Видел девчонку в лесу, хотел и её зарубить, да она меня не заметила, потому и не погнался за ней". Бабушка чернявой была, смуглой — вся в покойного отца, оттого на деревне прозывали её цыганочкой, хотя никогда у нас в роду такой крови не водилось. Мальчишки вокруг неё гурьбой, в салки звали играть, но дома дел!.. а ещё уроки неучены.

Посмотрела она на сестру, которая в 14 лет уехала в Ленинград, почитала её письма да и начала маму с нового года упрашивать: "К Танечке хочу!" Та покачала головой: "Что ж ты там делать будешь? Работать сразу придётся. Сестра у Марьюшки за хозяйством присматривает, с дитём малым в няньках сидит, а ты что? Ты куда?" Но Ленинград — город большой, красивый. И на людей посмотреть интересно, и себя показать не терпится. Устроилась же Маруся на метрострое после войны, как с фронта вернулась, ещё и замуж за дядю Колю вышла... Не лежало сердце у матери, а всё же отпустила она мою бабушку из деревни. Было это в 1955 году.

#воспоминания #рассказы #детство #детивойны #сёстры #деревня #Новгородчина #Боровичи #Угловка #прабабушка



Комментариев нет:

Отправить комментарий