2012-07-02

Испания — чемпион

Мне повезло, что я живу в такое великое для европейского футбола время. Помнится, два года назад, когда в ЮАР проходил очередной чемпионат мира, ставший для меня четвертым мундалем, за событиями которого я пристально наблюдала благодаря прямым трансляциям по ТВ и интернету, скептики и противники данного вида спорта заявляли, что матчи с участием континентальных знаменитостей становятся все более и более предсказуемыми, неинтересными, вялыми, лишенными энтузиазма, запала, настоя на результат. Однако тогда противостояние команд со всех уголков света привело к играм отнюдь не безликим и слабым, и многие сборные-«темные лошадки» из Азии и других регионов стали подлинными открытиями чемпионата и показали грандам соккера мастер-классы по исполнению стандартов и голевых передач. Большими молодцами оказались футболисты Мексики и Южной Кореи, США и Ганы, Японии и Словакии, а также Новой Зеландии, от которых ничего подобного ожидать было нельзя. Все-таки футбол непредсказуем, согласитесь. Чего стоит победа на европейском чемпионате сборной Греции в 2004 году. Для редкого человека она не стала шоком.

На этот раз ЧЕ прошел не менее захватывающе, чем указанные выше первенства. Странно только, что команда, доминировавшая в мире спорта на протяжении последних четырех лет, не называлась среди болельщиков в числе фаворитов. Мои знакомые все как один заявляли, что кубок Европы поднимут португальцы, немцы, итальянцы, англичане — кто угодно, но не испанцы. Почему? Мне как любителю национального испанского футбола на протяжении последних пяти лет это непонятно. Неужели не очевидно, что блестящая полузащита в шесть человек, великолепно играющих и технически совершенных, а также линия обороны во главе с уверенным в себе голкипером, одним из лучших в мире, - в итоге сметет любую противопоставленную ей дружину? Глупо утверждать, что есть кто-то более сильный, чем красная фурия. Во всяком случае, результат на лицо. ЧЕ 2008, ЧМ 2010, ЧЕ 2012 — три крупнейших чемпионата и три победы подряд. Такого мы еще не видели. Но если я своими словами задеваю чувства болельщиков других сборных, то прошу у них прощения. Я ведь тоже симпатизирую и англичанам, и грекам, и датчанам, но лидерство испанцев при всей моей любви к другим командам от этого не рушится. Ну лучшие они, самые лучшие, что поделать? Остается лишь признать это.

А мне остается лишь порадоваться, что я давно болею за эту славную сборную и разделяю с ней такое большое счастье. ¡Viva España!

Комментариев нет:

Отправить комментарий