Вот мы и дождались поединка между Испанией и Португалией. Две страны-соседки, два непримиримых брата-соперника, две большие футбольные истории. В отношении испанцев даже скажу: великая большая футбольная история. Можно долго говорить, кто кому должен был отомстить за поражение, свести счеты, выместить обиду, показать превосходство, но итог у матча с непредсказуемым финалом все равно окажется один: победит более сильный, достойный и удачливый. Достоинство - удел основного времени, сила - дополнительного получаса игры, а удача и удачливость - серии послематчевых пенальти. В общем, так и оказалось.
Португальцы при всех их достоинствах всегда оставались для меня сборной, слишком сильно переоцененной и перехваленной. Да, могут они играть на хорошем уровне, но планка эта никак не выше четверть- и полуфинала. Недостает им многого, вот в чем штука. Вроде бы есть все, но и этого "все" порой недостаточно для столь трудных, престижных турниров. Испанцы вели себя спокойно, предоставляя Криштиану выпустить пар в первой двадцатиминутке-получасе игры. Они безропотно сидели в обороне, терпели опасный прессинг и теряли мяч. Но наступил момент, когда первичный запал потух, и вот тогда фурии также спокойно, технично пошли в наступление и просто задавили, а затем и раздавили португальцев силой и опытом. К концу первого тайма стало ясно, что вот-вот опасный момент выведет дружину Касильяса вперед.
Кстати, убойный миг у ворот Португалии и блеснул на секунду. Но замечательный Иньеста не смог нормально ударить по мячу, поскольку его накрывало сразу несколько человек в штрафной, и мяч предательским образом закрутился в перчатки голкипера оппонентов. Весь овертайм остался за испанцами. Это при том, что Хави оказался замененным. Линия атаки была усилена вышедшими на замену Педро, Навасом и Фабрегасом (вместо Хави, Сильвы и Негредо соответственно). Эти свежие силы прекрасно смотрелись в течение всего дополнительного времени. Сколько азарта, интриги было вложено в эти минуты.
Но финальный свисток прозвучал раньше. Серия пенальти стартовала. Хаби Алонсо у мяча пробил не слишком уверенно, и португальский вратарь Патрисио смог парировать его удар. Вот так неудача. Вышедший к рамке Касильяс, впрочем, в более трудной ситуации смог спасти команду. Итог после первых пенальти 0:0. Счет сравнен. Дальше прошли точные удары Иньесты, Пике, Рамоса. И вот к мячу приблизился португальский защитник Бруно Алвеш. Удар - и перекладина! Болельщики взрываются шквалом. Неужели Фабрегас нанесет финальный удар? Да, он наносит точно, и Испания выходит в финал! Третий финал на крупных турнирах подряд! А Криштиану, который должен был пробивать пятым, даже может не трудиться. Пусть стоит себе дальше, отмеряя поле гигантскими шагами.
Второй полуфинал обещал быть не менее интересным. Перед началом матча я несколько недоумевала, почему немцев считают фаворитами встречи и даже всего чемпионата? С какой такой стати? Ну было у них на два дня больше отдыха для подготовки, ну выиграли они пока что все матчи на турнире, ну есть у них много свежих, молодых да ранних игроков. Но что с того? Ни в коем случае нельзя списывать со счетов другие сборные, гораздо более интересные, техничные, тактически вымеренные. Было время, когда я болела за Германию эпохи Кана и Баллака, но это было очень давно. Теперь свое отношение к бундестим я высказала полностью, повторяться не стану.
Таким образом перед матчем я ставила на итальянцев. Во-первых, там есть Пирло, которого я видела на экране множество раз, и которого успела зауважать очень сильно. Во-вторых, преобразившийся дисциплинированный Кассано, которого когда-то с Гаттузо я от души терпеть не могла за грязную игру, фолы, грубости и симуляции. Вообще-то, именно поэтому я столь не люблю многие сборные и Италию в том числе. Футбол - игра жесткая, силовая, но ни в коем случае не грубая. И если кто-то нарушает это правило, я отношусь к нему с презрением. Но теперь Кассано действительно перестал быть похож на себя прежнего. Правда, мне не нравится его плейбойская наружность, но как игрок он хорош. Ну и в-третьих, я поставила на скуадра адзуру, потому что там присутствует Марио Балотелли. В первых матчах он заявил о себе посредственно, а его прическа, отвратительно контрастирующая на голове, лишь прибавляла антипатии к его темной личности. Надо же, такой сильный, массивный, едва ли неуклюжий парень, приятный на лицо, но с ужасной, повторяю, прической - и вдруг на острие атаки итальянцев! Неожиданно, странно и вызывает как минимум недоумение. Но какая-то изюминка в этом громоздком парне есть. Он классный центр-форвард, такой, каких недоставало Италии уже давно. И он обязательно докажет это.
Трансляция по каналу Спорт 1 началась за целый час до начала матча. Я могла посмотреть и раздевалки сборных, и их приезд на автобусах, и разминку на поле, и все прочее. Ни разу не пожалела, что включилась в игру задолго до ее старта. Балотелли был один. Один везде. Типичный изгой, как в команде, так и в клубе - сказали про него. Молчаливый, суровый, задумчивый. Но даже он, по слухам, с тяжелым характером, спокойно подошел к болельщикам, и улыбаясь, позволил себя сфотографировать. Даже этот "монстр" проявлял добродушие и уважение к людям. Стоит обратить на это внимание. Ну а дальше... дальше было то, что было. Цепкая, осторожная игра. Постоянные промахи и недочеты немцев. Несколько опасных ситуаций у ворот Буффона в первом тайме, так ничем и не закончившиеся. И два, целых два фантастически правильных, сильных, не подлежащих сомнению гола в исполнении Марио Балотелли! Красота! Сенсация! Успех! Я была счастлива, хотя и не являюсь поклонником голубоватой гвардии. Но Буффон, Балотелли и Андреа Пирло, конечно, заслужили эту победу и выход в финал. Итальянцы выглядели после двухчасового матча с англичанами просто фантастически. Слава им, слава и хвала. Впереди - напряженнейший финал. Но я все равно буду болеть за испанскую непобедимую легенду.
Португальцы при всех их достоинствах всегда оставались для меня сборной, слишком сильно переоцененной и перехваленной. Да, могут они играть на хорошем уровне, но планка эта никак не выше четверть- и полуфинала. Недостает им многого, вот в чем штука. Вроде бы есть все, но и этого "все" порой недостаточно для столь трудных, престижных турниров. Испанцы вели себя спокойно, предоставляя Криштиану выпустить пар в первой двадцатиминутке-получасе игры. Они безропотно сидели в обороне, терпели опасный прессинг и теряли мяч. Но наступил момент, когда первичный запал потух, и вот тогда фурии также спокойно, технично пошли в наступление и просто задавили, а затем и раздавили португальцев силой и опытом. К концу первого тайма стало ясно, что вот-вот опасный момент выведет дружину Касильяса вперед.
Кстати, убойный миг у ворот Португалии и блеснул на секунду. Но замечательный Иньеста не смог нормально ударить по мячу, поскольку его накрывало сразу несколько человек в штрафной, и мяч предательским образом закрутился в перчатки голкипера оппонентов. Весь овертайм остался за испанцами. Это при том, что Хави оказался замененным. Линия атаки была усилена вышедшими на замену Педро, Навасом и Фабрегасом (вместо Хави, Сильвы и Негредо соответственно). Эти свежие силы прекрасно смотрелись в течение всего дополнительного времени. Сколько азарта, интриги было вложено в эти минуты.
Но финальный свисток прозвучал раньше. Серия пенальти стартовала. Хаби Алонсо у мяча пробил не слишком уверенно, и португальский вратарь Патрисио смог парировать его удар. Вот так неудача. Вышедший к рамке Касильяс, впрочем, в более трудной ситуации смог спасти команду. Итог после первых пенальти 0:0. Счет сравнен. Дальше прошли точные удары Иньесты, Пике, Рамоса. И вот к мячу приблизился португальский защитник Бруно Алвеш. Удар - и перекладина! Болельщики взрываются шквалом. Неужели Фабрегас нанесет финальный удар? Да, он наносит точно, и Испания выходит в финал! Третий финал на крупных турнирах подряд! А Криштиану, который должен был пробивать пятым, даже может не трудиться. Пусть стоит себе дальше, отмеряя поле гигантскими шагами.
Второй полуфинал обещал быть не менее интересным. Перед началом матча я несколько недоумевала, почему немцев считают фаворитами встречи и даже всего чемпионата? С какой такой стати? Ну было у них на два дня больше отдыха для подготовки, ну выиграли они пока что все матчи на турнире, ну есть у них много свежих, молодых да ранних игроков. Но что с того? Ни в коем случае нельзя списывать со счетов другие сборные, гораздо более интересные, техничные, тактически вымеренные. Было время, когда я болела за Германию эпохи Кана и Баллака, но это было очень давно. Теперь свое отношение к бундестим я высказала полностью, повторяться не стану.
Таким образом перед матчем я ставила на итальянцев. Во-первых, там есть Пирло, которого я видела на экране множество раз, и которого успела зауважать очень сильно. Во-вторых, преобразившийся дисциплинированный Кассано, которого когда-то с Гаттузо я от души терпеть не могла за грязную игру, фолы, грубости и симуляции. Вообще-то, именно поэтому я столь не люблю многие сборные и Италию в том числе. Футбол - игра жесткая, силовая, но ни в коем случае не грубая. И если кто-то нарушает это правило, я отношусь к нему с презрением. Но теперь Кассано действительно перестал быть похож на себя прежнего. Правда, мне не нравится его плейбойская наружность, но как игрок он хорош. Ну и в-третьих, я поставила на скуадра адзуру, потому что там присутствует Марио Балотелли. В первых матчах он заявил о себе посредственно, а его прическа, отвратительно контрастирующая на голове, лишь прибавляла антипатии к его темной личности. Надо же, такой сильный, массивный, едва ли неуклюжий парень, приятный на лицо, но с ужасной, повторяю, прической - и вдруг на острие атаки итальянцев! Неожиданно, странно и вызывает как минимум недоумение. Но какая-то изюминка в этом громоздком парне есть. Он классный центр-форвард, такой, каких недоставало Италии уже давно. И он обязательно докажет это.
Трансляция по каналу Спорт 1 началась за целый час до начала матча. Я могла посмотреть и раздевалки сборных, и их приезд на автобусах, и разминку на поле, и все прочее. Ни разу не пожалела, что включилась в игру задолго до ее старта. Балотелли был один. Один везде. Типичный изгой, как в команде, так и в клубе - сказали про него. Молчаливый, суровый, задумчивый. Но даже он, по слухам, с тяжелым характером, спокойно подошел к болельщикам, и улыбаясь, позволил себя сфотографировать. Даже этот "монстр" проявлял добродушие и уважение к людям. Стоит обратить на это внимание. Ну а дальше... дальше было то, что было. Цепкая, осторожная игра. Постоянные промахи и недочеты немцев. Несколько опасных ситуаций у ворот Буффона в первом тайме, так ничем и не закончившиеся. И два, целых два фантастически правильных, сильных, не подлежащих сомнению гола в исполнении Марио Балотелли! Красота! Сенсация! Успех! Я была счастлива, хотя и не являюсь поклонником голубоватой гвардии. Но Буффон, Балотелли и Андреа Пирло, конечно, заслужили эту победу и выход в финал. Итальянцы выглядели после двухчасового матча с англичанами просто фантастически. Слава им, слава и хвала. Впереди - напряженнейший финал. Но я все равно буду болеть за испанскую непобедимую легенду.
Комментариев нет:
Отправить комментарий