Есть искусство, а есть ерунда. Если говорить об искусстве, столь ценимом во все периоды жизни человечества, то оно делится на три вида. К первому относятся произведения, в которых смысл держится где-то на самой поверхности, и постичь его не составляет никакого труда, при этом они вполне справляются с наложенной на них миссией, доносят до нас простые истины и воспитывают любовь к прекрасному. Со вторым видом дело обстоит куда сложнее, потому что в нем идеи авторов запрятаны достаточно глубоко, настолько, что человек должен прежде получить высокий уровень образования, быть знакомым с различными культурами, историей, философией, литературой прошлого, чтобы докопаться до нужного ему и задуманного творцом слоя благодатной почвы. И, наконец, к третьему виду искусства относятся вещи, разобраться в которых представляется возможным лишь людям с весьма не стандартным мышлением, а, может быть, в которых разобраться невозможно и вовсе, и они всегда находятся на грани между третьим видом и упомянутой выше ерундой, вообще не являющейся искусством.
С последним случаем мы сталкиваемся нередко. Что перед нами — гениальный шедевр или отборная чушь? Пожалуй, этот сложный, зачастую противоречивый вопрос является одним из главным для всех, кому небезразлично культурное наследие эпохи. И сейчас это длинное вступительное слово я привожу потому, что передо мной образец искусства третьего вида — альбомы английского музыканта-новатора Джеймса Лейланда Керби. В своих многочисленных соло-проектах (The Caretaker, V/Vm, The Stranger) с помощью звука он воссоздает различные парадоксы, связанные с такими нарушениями памяти, как антероградная амнезия, или болезнь Альцгеймера.
«Используя в качестве исходного материала пластинки с развлекательной и классической музыкой 1920—30-х годов, он подвергает их решительной деконструкции, основанной на дематериализации звука в пространстве. Это провоцирует эффект «воспоминания» того, что никогда не происходило, либо же эффект всегдашнего запаздывания, неспособности ухватить текущий момент и совпасть с настоящим. Структура альбомов Керби следует избранной концепции – многие треки словно не имеют начала: то прерываются раньше времени, подвергая сомнению собственное существование, то повторяются по нескольку раз на том же альбоме». Слушая анти-музыку этого странного художника, невольно вспоминаешь о нашумевшем американском опыте, когда некое число здоровых добровольцев отправилось на обследования в психиатрические клиники, и каким-то чудом врачи почти у каждого из них обнаружили ужасные патологии, при которых никак нельзя проживать в обычном обществе. Получается, если верить этому опыту, любого нормального человека можно посчитать за психопата и на законных основаниях пожизненно запрятать в лечебницу. Кто же тогда сейчас наполняет эти жуткие заведения Америки да и всего мира в целом? Не такие же обычные люди, чем-то не угодившие другим, и потому доведенные до отчаяния, так что в конечном итоге они действительно сходят с ума? Мне кажется, альбомы Керби (особенно Sadly, The Future Is No Longer What It Was) как раз об этом. В них отражены не просто некие заболевания, а вполне конкретные — психического свойства, и автор откровенно показывает, как они могут развиться у любого нормального человека. Если вы не боитесь отправиться в путешествие по закоулкам собственной памяти, добраться до глубин подсознания и обнаружить там нечто, приступайте к этому сегодня же вечером в компании опытного проводника Джеймса Лейланда Керби.
С последним случаем мы сталкиваемся нередко. Что перед нами — гениальный шедевр или отборная чушь? Пожалуй, этот сложный, зачастую противоречивый вопрос является одним из главным для всех, кому небезразлично культурное наследие эпохи. И сейчас это длинное вступительное слово я привожу потому, что передо мной образец искусства третьего вида — альбомы английского музыканта-новатора Джеймса Лейланда Керби. В своих многочисленных соло-проектах (The Caretaker, V/Vm, The Stranger) с помощью звука он воссоздает различные парадоксы, связанные с такими нарушениями памяти, как антероградная амнезия, или болезнь Альцгеймера.
«Используя в качестве исходного материала пластинки с развлекательной и классической музыкой 1920—30-х годов, он подвергает их решительной деконструкции, основанной на дематериализации звука в пространстве. Это провоцирует эффект «воспоминания» того, что никогда не происходило, либо же эффект всегдашнего запаздывания, неспособности ухватить текущий момент и совпасть с настоящим. Структура альбомов Керби следует избранной концепции – многие треки словно не имеют начала: то прерываются раньше времени, подвергая сомнению собственное существование, то повторяются по нескольку раз на том же альбоме». Слушая анти-музыку этого странного художника, невольно вспоминаешь о нашумевшем американском опыте, когда некое число здоровых добровольцев отправилось на обследования в психиатрические клиники, и каким-то чудом врачи почти у каждого из них обнаружили ужасные патологии, при которых никак нельзя проживать в обычном обществе. Получается, если верить этому опыту, любого нормального человека можно посчитать за психопата и на законных основаниях пожизненно запрятать в лечебницу. Кто же тогда сейчас наполняет эти жуткие заведения Америки да и всего мира в целом? Не такие же обычные люди, чем-то не угодившие другим, и потому доведенные до отчаяния, так что в конечном итоге они действительно сходят с ума? Мне кажется, альбомы Керби (особенно Sadly, The Future Is No Longer What It Was) как раз об этом. В них отражены не просто некие заболевания, а вполне конкретные — психического свойства, и автор откровенно показывает, как они могут развиться у любого нормального человека. Если вы не боитесь отправиться в путешествие по закоулкам собственной памяти, добраться до глубин подсознания и обнаружить там нечто, приступайте к этому сегодня же вечером в компании опытного проводника Джеймса Лейланда Керби.
Комментариев нет:
Отправить комментарий