В последние годы я все больше интересуюсь историей двух родных для меня райнов города — Кировского и Красносельского. Благодаря поисковикам, этнографам, энтузиастам-исследователям, в сети появляется все больше авторитетных материалов по данному вопросу. В детстве мне казалось, что наши рабочие окраины ничем не могут быть примечательны в отличие от сказочно красивого центра, что изучать прошлое близлежащих улиц — только вспоминать о боях Великой Отечественной, и ни о каком культурном наследии в контексте местности говорить не приходится. Однако, к счастью, это оказалось совсем не так.
Среди многих муниципальных образований особенно близок сердцу округ Дачное и его окрестности, а если говорить конкретнее — Дачный проспект. Может быть, потому что именно с ним связаны некоторые очень важные моменты моей жизни. Немногие знают, что в его кварталах затерялись дороги, бывшие когда-то конкретными улицами, а небольшие домики по Танкиста Хрустицкого были построены для рабочих Кировского завода. Вообще глядя на фотокарточки 1950—1960-х годов, осознаешь, какая прежде зеленая, тихая и чистая местность находилась в этом районе. Даже улица, упомянутая мною ранее, называлась Припарковой.
Возвращаясь к Дачному (бывш. Екатерининский пр., ул. Третьего Интернационала, пр. Суслова), нельзя не заметить печальной тенденции к его полной реновации. Все началось со строительства той самой ужасной развилки для КАД в конце проспекта, которая уничтожила замечательный треугольный газон, радовавший глаз не одному поколению горожан, а также изуродовавшая весь внешний вид местности. О том, что пострадала экология, значительно возросло шумовое загрязнение, говорить уже не приходится. Само собой, что земли округа, и без того престижные в виду наличия здесь станции метро, стали еще более вожделенными для строительства, поскольку въезд на КАД находится теперь совсем рядом.
Неудивительно, что построенный в конце 1940-х годов знаменитый детский сад на Дачном, принадлежавший когда-то Кировскому заводу, после долгого обитания в нем коммерческих организаций вдруг был опустошен без причины, затем два раза подожжен и доведен до такого состояния, что его оставалось только снести. Конечно, из-за полного отсутствия логики у властей, ни о какой реконструкции здания эпохи сталинского неоклассицизма речи не шло, а уж воздвигнуть на его месте новый, современный детсад — это полный нонсенс. Разве у нас хоть что-нибудь делается для людей народными избранниками?
В итоге, на месте исторического здания, на радость жлобам теперь будет красоваться жилая много-много-многоэтажка. Наверняка столь же уродливая, как и все современное строительство в спальных районах. От прежнего строения остались лишь воспоминания и фотографии. Печально все это.
Среди многих муниципальных образований особенно близок сердцу округ Дачное и его окрестности, а если говорить конкретнее — Дачный проспект. Может быть, потому что именно с ним связаны некоторые очень важные моменты моей жизни. Немногие знают, что в его кварталах затерялись дороги, бывшие когда-то конкретными улицами, а небольшие домики по Танкиста Хрустицкого были построены для рабочих Кировского завода. Вообще глядя на фотокарточки 1950—1960-х годов, осознаешь, какая прежде зеленая, тихая и чистая местность находилась в этом районе. Даже улица, упомянутая мною ранее, называлась Припарковой.
Возвращаясь к Дачному (бывш. Екатерининский пр., ул. Третьего Интернационала, пр. Суслова), нельзя не заметить печальной тенденции к его полной реновации. Все началось со строительства той самой ужасной развилки для КАД в конце проспекта, которая уничтожила замечательный треугольный газон, радовавший глаз не одному поколению горожан, а также изуродовавшая весь внешний вид местности. О том, что пострадала экология, значительно возросло шумовое загрязнение, говорить уже не приходится. Само собой, что земли округа, и без того престижные в виду наличия здесь станции метро, стали еще более вожделенными для строительства, поскольку въезд на КАД находится теперь совсем рядом.
Неудивительно, что построенный в конце 1940-х годов знаменитый детский сад на Дачном, принадлежавший когда-то Кировскому заводу, после долгого обитания в нем коммерческих организаций вдруг был опустошен без причины, затем два раза подожжен и доведен до такого состояния, что его оставалось только снести. Конечно, из-за полного отсутствия логики у властей, ни о какой реконструкции здания эпохи сталинского неоклассицизма речи не шло, а уж воздвигнуть на его месте новый, современный детсад — это полный нонсенс. Разве у нас хоть что-нибудь делается для людей народными избранниками?
В итоге, на месте исторического здания, на радость жлобам теперь будет красоваться жилая много-много-многоэтажка. Наверняка столь же уродливая, как и все современное строительство в спальных районах. От прежнего строения остались лишь воспоминания и фотографии. Печально все это.
Комментариев нет:
Отправить комментарий