2012-12-15

Альбомы года 2

Еще 15 релизов уходящего года. Выбирать сложно, потому что понравилось многое, но при этом каких-то особых феноменальных откровений не последовало.

The Wooden Sky — «Every Child a Daughter, Every Moon a Sun»
Яркие представители альтернативного кантри и инди-фолк-рока в одном флаконе. Более чем достойный альбом, способный скрасить любой вечер: и приятную беседу, и прочтение книги в одиночестве, и размышления о прошлом.

Memoryhouse — «The Slideshow Effect»
Молодая дрим-поп группа из Канады выпустила в начале года свой дебютный лонгплей. Очень мягкие мелодии, обволакивающий женский вокал и при этом никакой приторности, давящей на слезу, или пустоты ради того, чтобы «показать голос». Светлая, спокойная музыка.

The Cranberries — «Roses»
Легендарные ирландцы издали первый за последние 11 лет новый альбом. Запоминающиеся мелодии, живые инструменты, эмоциональный вокал Долорес О'Риордан, способной в свои 41 затмить любую молодую «диву», и еще одна немалая составляющая — национальный колорит. Даже я, хотя не являюсь поклонницей подобного набора, не могу обойти стороной этот диск.

Andy Stott — «We Stay Together»
Если говорить словами из статьи: «это визуализация музыки, изображенная в музыке, как однородная вязкая масса, мелко вибрирующая от ударов бочки и колких перкуссий. Это и мелодия, и ритм одновременно, не важно, что изменяет частоту упругой звуковой волны. В этой музыке, кажется, почти нет звука, лишь отдаленные низкочастотные подрагивания, но она не статична.» Также рекомендую полноформатный альбом Стотта за этот год — «Luxury Problems».

Solar Fields — «Random Friday»
Великолепная работа признанного мастера псайбиента, чиллаута и псайчилла. Слушать в обязательном порядке! По-моему, этот удивительных сплав из лучших моментов электроники может обеспечить настроением к любому событию, в том числе и к наступлению нового года.

The Killers — «Battle Born»
Красивый альбом. Не знаю, что добавить к этому, ведь сказано вполне определенно. Мелодичный, зажигательный, яркий. Не разочаровали.

fun. — «Some Nights»
Новая для меня группа, впрочем, уже успевшая получить номинацию на Грэмми. Хорошие, эмоциональные и искренние инди-поп песни с неплохим размахом, зачастую исполненные в манере хора. Загрустить точно не дадут.

Islands — «A Sleep & a Forgetting»
Четвертый альбом канадских инди-рокеров вышел 14 февраля и включил в себя весьма приятную, романтичную музыку. Сюрприз на День всех влюбленных? Безусловно. Но сюда он попал не за слащавые гитарные переборы, а потому что выполнен на достаточном уровне, чтобы понравиться любителям.

Flights — «Anywhere But Where I Am»
Тоже самое, что Kings of Convenience, только более медленные ритмы, сильно обволакивающий звук и композиции, рассчитанные на искушенного слушателя. Один из самых красивых по звуку дисков, изданных в этом году. Можно переслушивать бесконечно.

Tor Lundvall — «The Shipyard»
Последний на данный момент полноформатный альбом Тора, выпущенный Dais Records в январе 2012 года на виниле тиражом в 500 пронумерованных вручную копий. Как мне кажется, более загадочную, чем у Лундвалла, музыку вообразить практически невозможно. Этот диск — особое тому подтверждение. Звуковые иллюзии продолжают существовать в нашем мире независимо от чьих-либо предпочтений.

Keane — «Strangeland»
Знаменитая клавишная инди-рок команда разродилась четвертым студийником, который обязательно должен попасть в число релизов года. Душевные, ритмичные баллады о жизни и молодости, дороге и памятных местах, любви и черном дожде. Получилось гораздо круче, чем у тех же The Script, например, которые вдруг приобрели R&B-мотивы и заиграли как-то моднее и прогрессивнее что ли, но потеряли собственный звук. С Keane такого не произошло.

The xx — «Coexist»
Второй диск британцев, в который влюбляешься буквально с первой ноты. Однако должна предупредить, что этот не тот случай, когда готовишься к прослушиванию с мыслью «сейчас врублю погромче и потону в музыке». Никакого бешеного драйва здесь не будет. Зато будет незабываемое волшебство, близкое к дрим-попу.

The Maccabees — «Given to the Wild»
«Маккавеи» — одни из немногих в этом году, кто ни капли не разочаровал. Two Door Cinema Club и то подкачали. А у этих ребят с настроем все явно в порядке.

Andrew Bird — «Hands Of Glory»
Вещь, которой явно недоставало в этом списке. Из двух выпущенных в текущем году альбомов Берда, указанный кажется мне более привлекательным, но с этим можно и поспорить, потому что его музыка особенно хороша.

Sigur Rós — «Valtari»
Шестой студийник знаменитой исландской команды, выполненный в эмбиентном духе и наполненный глубоким вязким звуком и мелодиями. Замечательная во всех планах и отношениях работа. Определенно, один из лучших релизов года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий