2012-12-02

От архозавров к динозаврам

Как известно, рептилии обитали на Земле еще до появления динозавров, имея строение, схожее с типичными представителями современных ящериц. Около 300 млн лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление планеты, что по мнению ученых уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания, и каждая начала развиваться по-своему, что и привело к увеличению разнообразия. Затем появились предки динозавров — архозавры («господствующие ящеры»). Появление архозавров шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса. В начале триасового периода возникло множество новых видов. Их важнейшие отличительные признаки, которые отсутствовали у большинства текодонтов, были связаны с положением тела и характером локомоции. Задние конечности стали практически вертикальными, а их длина по сравнению с более короткими передними позволяет делать выводы о хождении на двух ногах (бипедальности).

Высшие формы терапсид по своей организации были очень близки к однопроходным млекопитающим и, по некоторым предположениям, имели молочные железы и шерсть. Внезапный упадок тероморфов и расцвет «настоящих ящеров» — одна из самых интригующих загадок палеонтологии.

Динозавры отклонились от своих предков архозавров спустя примерно 20 миллионов лет после Массового пермского вымирания, которое уничтожило приблизительно 95% всей жизни на Земле. На сегодняшний день останки самых древних динозавров имеют возраст около 230 млн лет. Однако в 2010 году группа зарубежных палеонтологов представила в научном мире совместную работу, согласно которой первые динозавры населяли Землю на несколько миллионов лет раньше, нежели было принято считать. Свои выводы они сделали, проанализировав останки новой динозаврообразной рептилии Asilisaurus kongwу, которая является родственным динозаврам видом, жившим 245-240 млн лет назад. Ученые говорят, что уже в это время различия между динозавроподобными и самыми ранними динозаврами были существенными, следовательно, общий предок динозавров отделился от группы Ornithodira существенно раньше, чем считалось прежде. По одной из гипотез, оба отряда динозавров впервые появились на территории современной Южной Америки и затем распространились по всей Пангее в течение триасового периода с 230 до 199 миллионов лет назад.

Судя по находкам палеонтологов, можно предположить, что первые динозавры были маленькими, двуногими хищниками. Во всяком случае эораптор, напоминающий общего предка всех динозавров, и другие обнаруженные примитивные тероподы оказались именно такими. Открытия примитивных, подобных динозаврам орнитодиров (Ornithodira), поддерживают эти предположения; анализ окаменелостей данных рептилий действительно говорит о их малых размерах и хождении на двух ногах.

На самых ранних этапах эволюции динозавров земная среда была заселена различными видами архозавров и терапсидов, такими как этозавры, цинодонты, дицинодонты, орнитозухиды, ринхозавры и др. По всей видимости, в конце триаса динозавры выдержали долгую конкуренцию с данными животными, прежде чем победили и достигли расцвета. Некоторые ученые, однако, полагают, что господствующее положение динозавров было получено не столько превосходством над другими животными, сколько случайностью. В карнийский век динозавры не показывают образец устойчивого увеличения в разнообразии и числе, если бы они, конкурируя, занимали ниши других групп животных. Вместо этого, они были очень редки, составляя только 1-2% от общей животной фауны. В норийский век, после исчезновения нескольких других групп, они стали существенными компонентами фауны, представляя уже 50-90% живых существ. Около 200 миллионов лет назад произошло так называмое триасово-юрское вымирание. Это событие окончательно освободило экологические ниши, открыв возможность развиться, начиная с юрского периода, таким группам, как Crocodylomorpha, птерозаврам, млекопитающим, черепахам и динозаврам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий