Сегодня, 6 апреля, исполняется ровно год, как мы удивительным образом впервые встретились с моей (такой взрослой) племянницей — Викой. Это всегда немного поражает, когда у вас может оказаться родственник, на одно или даже два поколения младше, а по возрасту почти такой же, как и вы сами! Но у нас в роду даты рождения родственников в одном поколении варьируются в пределах 20 или даже 30 лет, так что удивляться не приходится. И, кстати, у некоторых моих племянников уже есть свои дети — мне они приходятся внучатами, хоть и дальними.
Вообще очень интересно знать свои корни, особенно в привязке к историческим событиям. Хорошо, что постепенно проходит время, когда генеалогия была совсем не в моде. И приятно, когда очень юные отпрыски нашего рода уже интересуются, откуда они пошли и кем были их предки. Я также продолжаю собирать семейный фольклор, фамильные предания и копаю разного рода источники в надежде обнаружить там сведения о давно потерянных ветвях нашего славного древа. Таких, к слову сказать, еще немало. Но опускать руки и прекращать поиски я по-прежнему не собираюсь.
А ту встречу с Викой на площади Восстания вспоминаю часто. Кому из родственников ни рассказываю, до сих пор все в шоке. И в шоке приятном, каком-то даже ностальгически-гордящемся. Что-то важное в этом есть, как ни крути...
Пользуясь случаем, передаю привет всей костромской родне. К сожалению, старых фото по их линии у нас совсем не оказалось; есть лишь один снимок, сделанный благодаря тому, что Вика захватила его в Питер. На нем — двоюродная сестра моего деда Нина, с которым они были очень похожи внешне (их мамы — родные сестры), а также ее муж и жена внука. Эта фотография действительно бесценна для нас! Я очень рада, что ее копия пополнила семейный архив и вот уже целый год вместе с сувенирами, привезенными из Костромы, напоминает мне о той замечательной встрече с племянницей. Надеюсь, мы свидимся еще и не раз.
Вообще очень интересно знать свои корни, особенно в привязке к историческим событиям. Хорошо, что постепенно проходит время, когда генеалогия была совсем не в моде. И приятно, когда очень юные отпрыски нашего рода уже интересуются, откуда они пошли и кем были их предки. Я также продолжаю собирать семейный фольклор, фамильные предания и копаю разного рода источники в надежде обнаружить там сведения о давно потерянных ветвях нашего славного древа. Таких, к слову сказать, еще немало. Но опускать руки и прекращать поиски я по-прежнему не собираюсь.
А ту встречу с Викой на площади Восстания вспоминаю часто. Кому из родственников ни рассказываю, до сих пор все в шоке. И в шоке приятном, каком-то даже ностальгически-гордящемся. Что-то важное в этом есть, как ни крути...
Пользуясь случаем, передаю привет всей костромской родне. К сожалению, старых фото по их линии у нас совсем не оказалось; есть лишь один снимок, сделанный благодаря тому, что Вика захватила его в Питер. На нем — двоюродная сестра моего деда Нина, с которым они были очень похожи внешне (их мамы — родные сестры), а также ее муж и жена внука. Эта фотография действительно бесценна для нас! Я очень рада, что ее копия пополнила семейный архив и вот уже целый год вместе с сувенирами, привезенными из Костромы, напоминает мне о той замечательной встрече с племянницей. Надеюсь, мы свидимся еще и не раз.
Комментариев нет:
Отправить комментарий