2016-04-08

115 лет со дня рождения прабабушки

1 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения моей дорогой прабабушки Марии. Она появилась на свет в 1901 г. в семье Савелия и Дарьи, у которых к тому времени уже были старшая дочь Евдокия и сын Федот. Семья жила в большом доме вблизи Боровичей и принадлежала к слою зажиточных крестьян.

Мария Савельевна была трудолюбивой, хваткой, строгой хозяйкой, содержавшей дом в идеальном порядке и чистоте. В молодости она работала экономкой в богатом имении в селе Ходовец. В начале 1920-х г.г. прабабушка вышла замуж за жителя Шегринки, каллиграфиста и мастера на все руки Георгия, которого в деревне звали Егором. В течение двадцати последующих лет у них родилось одиннадцать детей, из которых трое (все мальчики) умерли в младенчестве.

У прабабушки было свое хозяйство, дом; она много трудилась и воспитывала дочерей. Георгий работал в Угловке на железнодорожной станции, и поэтому в его отсутствие многие заботы ложились на плечи Марии Савельевны. Но она продолжала вести дела (согласитесь, при такой большой семье это вовсе не просто) и после смерти мужа в 1947 г. самостоятельно решала все вопросы, связанные с содержанием хозяйства.

В доме у Марии Савельевны всегда было много гостей. Приходили и родственники из других деревень, и друзья-соседи; приезжали из Ленинграда дочери — кто с мужем, а кто уже и со своими детьми. За долгой беседой любили «гонять чаи» и всплакнуть разок-другой. Но тему родословной, насколько я знаю, прабабушка обсуждать не торопилась. Видимо, свежа была в памяти борьба с «контрой кулацкого актива», и не отступали страхи перед репрессиями за лишнее сказанное слово. Все-таки время тогда было непростое, и привычка умалчивать о прошлом осталась навсегда...

Мария Савельевна ушла из жизни в 1978 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий