2017-04-22

Просто о сложном. Разговоры о вере. IV

Разговор 7. Христианство - от Бога, а не от людей.

Я часто думаю о том, что мы — потомки древних славян, финских и угорских племен, прибалтов — в основе своей принадлежим к числу язычников. Мы появляемся на свет на территории доисторических капищ, среди курганов Старой Ладоги, вырастаем на берегах Онего-озера и седого Волхова; нашими первыми знакомыми становятся деды морозы, бабки ежки и иваны купалы. Еще не понимая толком, что такое вера, мы уже знаем, что на ночь глядя мусор не выносят, а зеркало нельзя завешивать, что у соседей снизу дурной глаз, а после ухода кого-либо из помещения не моют пол...

Примерно так когда-то, много веков назад, жили и древние языческие народы, находившиеся во тьме своих заблуждений. Господь, избрав Авраама, выделив из среды всего человечества Свой священный народ — евреев — дал им закон, Ветхий Завет, по которому те должны были определенным образом (угодным Самому Творцу) служить Ему и восхвалять Его день и ночь. Этот закон поразительным образом отличался от всего, что люди привыкли самостоятельно предпринимать в вопросах религии — многобожества, идолопоклонства и проч., хотя в некоторых аспектах оставался схож с языческими ритуалами: например, что касается принесения жертв в Иерусалимском Храме. Почему же этот закон являлся таким удивительным, отличным от всех прочих? Потому что его евреям дал сам Господь.

Иногда встает вопрос: для чего миру нужен был Ветхий Завет, если Христос все равно пришел и исполнил его? То есть, прежний Завет устарел, а значит не являлся совершенным. И зачем евреям необходимо было исполнять все эти бесчисленные предписания, данные Моисею на Синае, если вера в Истинного Бога — нечто, совсем иное (то есть, как мы знаем из христианства, именно не механическое исполнение множества повелений)?

Ответ на этот вопрос прост. Ветхий Завет готовил избранный народ к приходу Мессии, "путеводил ко Христу". Недаром он наполнен атмосферой старины, прежних времен (т.е. некоторых архаичных языческих черт), ветхости, когда люди еще только начали переходить от привычного для них уклада жизни, знакомого на протяжении тысячелетий, к совершенному замыслу Божьему. Господь мудр. Прежде, чем явить человечеству Своего Сына, Он послал евреям блаженных пророков. Люди должны были полностью ощутить, насколько огромна пропасть между Всевышним и грешниками. Бремя закона тяготело над иудеями, осуждая всякого на смерть за его невыполнение. Как тяжелы и сложны были ритуалы, связанные с принесением жертвы священниками, чтобы временно (!) получить примирение с Богом и возможность вознести Ему свои мольбы! А мир этот, отпущение грехов народа обреталось лишь раз в год, на Йом Киппур...

Но вот Сын Человеческий сошел на землю. Он исполнил закон и освободил нас как от его ритуальной части, так и от власти ада, смерти и дьявола. Теперь мир полностью обновился, а Творец позволил людям обрести с Ним гармонию через Жертву Христа. Новый народ, призванный Господом как из бывших иудеев, так и язычников, уже не нуждался более в Ветхом Завете, получив Завет Конечный, Истинный и Благий. С язычеством связь обрывалась теперь навсегда, ибо человечество было полностью к этому подготовлено.

Христианство — полная противоположность тех смутных обрядных представлений, что имели в себе древние люди, пытаясь своими силами объяснить происходящее вокруг них.

1. Христианские праздники мы отмечаем каждый день, вспоминая в молитвах и благодарениях как Благовещение и Рождество, так и Пасху и Пятидесятницу. Таким образом, наши праздники не привязаны к конкретным датам, как у язычников. Хотя они и установлены церковью в определённые дни, но не имеют обязательного статуса и могут отмечаться в любое другое время. Никто не станет осуждать за Рождество 25 декабря, 6 или 7 января. Или даже Рождество в апреле. Потому что рождение Господа для нас - праздник каждый день.

2. Христиане приносят молитвы в любых местах: дома, на работе, в храме, даже на месте бывшего языческого капища. Сила молитвы в Том, Кто ее принимает. А Он способен освятить Своей святостью любое место. Язычники же посещают для этого только специально отведенные "дубравы" и проч. аналогичные сооружения (вспомним Библию). Они верят, что именно место влияет на силу молитвы и только там они будут услышаны своими божками.

3. Для язычника характерно принести в жертву лучшее животное и т.д., заключая сделку: я тебе послужил, так вот ты мне за это помоги в том-то и в том-то, а не поможешь — выберу другого божка, лучше тебя. Естественно, христиане приносят жертву хвалы (псалмопения, воспевания, восхваления) независимо от того, есть ли у них на данный момент конкретные нужды. И уж тем более не заключают никаких "сделок", ибо на все есть воля Божья. А в случае отказа терпеливо ожидают помощи, не пытаясь прибегнуть к каким-то чародеям и заклинателям либо замене одного объекта поклонения на другой.

4. Язычнику обязательно нужно знать своего "покровителя", который "пособляет" в делах, "защищает" от бед и "подсказывает" решение. А также помнить всех остальных "дружески настроенных" идолов, к которым можно прибегнуть в любой жизненной ситуации. Разумеется, о том, чтобы обратиться к Одному Богу напрямую через Единственного Ходатая, речи не идет.

5. Язычникам очень свойственно придумывать новые детали к обрядам, наследуемым от предков, чтобы сделать жертвоприношения более "действенными". Они выдумывают миллионы примет и поверий, чтобы ни в коем случае не "огорчить" своего кумира, а наоборот — заручиться его "поддержкой". "Покровителей" ведь всегда можно чем-то "обидеть". Христиане же имеют одну Библию, которая во все времена неизменна. Мы читаем те же псалмы и изучаем те же тексты, что и две тысячи лет назад. База нашего служения остается одинаковой.

6. Язычники делают изображения и истуканов своих "любимцев" и поклоняются им. Христиане служат Одному Богу и иных кроме Него не знают.

7. В любой форме язычества за очень редким исключением существует весьма обширный культ поклонения земле-матери, изображаемой в виде женщины-роженицы с ее характерными особенностями. Язычники почитают землю как плодородную стихию, всячески ее задобривают, заклинают. Она считается некой всемирной матерью, источником всех благ, и данные наблюдения мы без труда можем обнаружить и в современном народном христианстве, хотя в Библии об этом нет ни слова. Бог Саваоф один и Он есть Отец всего сущего.

8. Язычники убеждены, что только особые, строго положенные формы поклонения, ритуалы и обряды, заученные мольбы и употребление древних (непонятных) языков способны сделать обращение к божкам действенным. Если в культе что-то нарушится, истукан придет в ярость. Разумеется, молиться своими словами на родном наречии могут те, кто исповедует христианство.

Это список на самом деле очень велик, но и из приведенного видно, насколько вера христианская отличается от традиционной обрядной религии наших предков, погрязших во тьме собственных выдумок.

Тем не менее, для нас до сих пор весьма свойственно пагубное явление синкретизма, когда, крестясь во Христа, люди остаются верными своим прежним языческим представлениям, крепко за них держась, и пытаются "усидеть на двух стульях", потому что считают, что в их поведении нет ничего плохого.

Но "никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть". Так не пора ли вырвать языческий корень из своих глубин и ступить на стезю истины?

Комментариев нет:

Отправить комментарий